Важно Работа с Внутренним Ребенком

Спасибо!
У моего ВР мама такая вся заплаканная, такая сентиментальная вся, короче наревелись мы обе.
Что дальше делать пока не знаю.
надо каждый вечер наверное разговаривать, сказку читать, а я как-то больше вся в заботах. Вначале столько энтузиазма было, планов, сейчас комплекс вины появится, что я ВР забыла, потом вспомню, что мои дети недосмотрены...
Короче, как ты с этим справлялась в самом начале?
и еще ВР должен взрослеть потихоньку? или, как у тебя их несоклько может быть?
мне идея взросления больше нравится, хочется, чтобы Мой светик подрос, чтобы рассказал что-то, т.к. сейчас совсем маленькая - года 2, а то и меньеш. Плачет, обнимает и все...
мы тоже в первый раз вместе рыдали с ВР - это нормально. Очень было волнительно, я до сих пор помню те чувства))
ВР вроде б как должен взрослеть ( я надеюсь)). Но если и нет не страшно, главное дать ему любовь и заботу - он успокоится. Я к примеру сейчас медитации и не каждый день делаю, просто если чувствую если что мне чего-то не хватает в душе, думаю про медитацию - ВР радуется. Думаю ну значит пора навестить деточку.

Тебе по началу наверное лучше каждый вечер делать, ну 10 минут можно себе уделить, я обычно перед сном занимаюсь.
Чтоб конакт был прочнее и душевное здоровье улучшилось. Не надо себя винить если не успела или не смогла, но не откладывай в долгий ящик. Это то во что стоит вкладываться именно сейчас - ты будешь себя лучше чувствовать.

Насчет несколько ВР. Лучше б конечно если б он был один, потому-что если несколько - то очень сильная психотравма в детстве (сексуальное насилие, психическое, дети которые попали в детстве к сектантам и пережили пытки). Если несколько - то это расщепление Я. Потому-что ребенком не вынес сильных эмоций в свзяи с травмой и отдиссоциировал эти чувства. Но так как за одну травму не может быть много ВР, то это обычно что насилие повторялось несколько раз. Ребенок делит травму на несколько личностей, потому-что один не в состоянии вынести тяжесть ее. Отсюда появляются несколько ВР.
Но повторяю - обязательно наличие травмы, без этого не может быть куча ВР.

Теперь про то что б чего-то рассказал. Ты сама все знаешь все то что было, вспомнишь когда будет пора. Мой не гвоорит, я картинками получаю травму. Когда готова, не раньше и не позже.
Я когда с ВР контакт наладила и мы плакали вместе - у меня было чувство что я все знаю - всю боль ребенка, все что с ней произошло. Где-то внутренне. Ей не надо было мне рассказывать))
 
Мы с доком выяснили что мой ВР не говорит, он только пишет.
Кстати,задумалась на эту твою фразу.Мой ВР наоборот боится этого и говорить и писать.Здесь на форуме где- то прочитала,что выговариваться надо,легче будет и поймешь в своей проблеме многое.Я пытаюсь тут писпть и правда легчает и понимание приходит,но ВР так этого боится,я счас поняла.Любой моей фразы,вдруг что-то не так,вдруг ругать начнут.Представь-вот это пишу и заплакала,так его жалко стало(или себя).Но все равно заставляю себя хотя тут писать,хотя бы немного.Может неправильно это,он ведь страдает.Может пока лучше читать и самой с ним работать?
 
Кстати,задумалась на эту твою фразу.Мой ВР наоборот боится этого и говорить и писать.Здесь на форуме где- то прочитала,что выговариваться надо,легче будет и поймешь в своей проблеме многое.Я пытаюсь тут писпть и правда легчает и понимание приходит,но ВР так этого боится,я счас поняла.Любой моей фразы,вдруг что-то не так,вдруг ругать начнут.Представь-вот это пишу и заплакала,так его жалко стало(или себя).Но все равно заставляю себя хотя тут писать,хотя бы немного.Может неправильно это,он ведь страдает.Может пока лучше читать и самой с ним работать?
у тебя твой ВР сильнее тебя, это не есть гут. Ты взрослая не должна бояться писать и надо успокоить ВРа. Обнять его и сказать - не бойся моя хорошая, мама не даст тебя в обиду если что. Я сильная и смогу тебя защитить.
Он себя не чувствует в безопасности, надо дать ему это чувство.
А ты не пробовала письмо писать ВР? Знаешь как здорово потом себя чувствуешь. Я когда травматику писала - он плакал, так растроган был. Другие нет - там просто радость была.
Давай становись уже хорошей мамой для своего Врчика))
👩
 
У меня вопрос Лучи: в наличии имеются два ВР:одному 5 лет,второму от 8 до 10.
Возраст совпадает с перенесенными травмами.
Подросток отсутствует.Хотя по поведению моему вижу,что где то есть-прорывается иногда.Чтобы детей соеденить'мне как то надо его найти.Как?
 
Я внимательно следи за своими состояниями, если он есть он показывает себя, просто ты не осознаешь.
И еще вполне может быть что его нет. Тебе травму причинил кто-то из близких? Насилие?
На самом деле подросток интроецирует в себя агрессора ( в моем случае мать). Поэтому у меня такое отрицание его было. Когда док сказала мне о том что мать во мне есть - меня рвало. Защита такая стояла))
 
Почему думаю что есть подросток?Потому что агрессия вылезает,когда не помоему.Прям как у дочки сейчас,точь в точь.
Где то в таком возрасте меня в деревне один мужик взрослый с сестрой перепутал(у нас разница 6 лет)-пытался насильно поцеловать.Было очень противно.
Попытка насилия была,когда мне было 18.Это был мой бывший парень,я с ним встречалась,но без секса.Мы расстались,а потом через полгода где то он вновь подошёл.Не поняла,что он был пьян.В общем,у него хватило мозгов остановиться,когда я сказала нет.Даже домой потом проводил.Больше мы не общались.Думаешь тут где то собака зарыта?
 
Почему думаю что есть подросток?Потому что агрессия вылезает,когда не помоему.Прям как у дочки сейчас,точь в точь.
Где то в таком возрасте меня в деревне один мужик взрослый с сестрой перепутал(у нас разница 6 лет)-пытался насильно поцеловать.Было очень противно.
Попытка насилия была,когда мне было 18.Это был мой бывший парень,я с ним встречалась,но без секса.Мы расстались,а потом через полгода где то он вновь подошёл.Не поняла,что он был пьян.В общем,у него хватило мозгов остановиться,когда я сказала нет.Даже домой потом проводил.Больше мы не общались.Думаешь тут где то собака зарыта?
не думаю что это психотравма. Угрозы жизни не было.
Если у тебя Вры 5 и 10 лет, что произошло в это время ты помнишь?
 
не думаю что это психотравма. Угрозы жизни не было.
Если у тебя Вры 5 и 10 лет, что произошло в это время ты помнишь?
Да,мы это уже с психологом выяснили.
Там угроза жизни прямая была только в 8,когда я чуть не утонула.Об этом я сразу рассказала,и плакала,и тут на форуме девчата помогли .Остальные-опосредованные.Писала уже где то,развялось теперь по форуму-в пять меня оперировали(гланды,аденоиды),лежала в больнице одна,без матери.
А потом за короткий промежуток времени двое похорон:у моих одноклассниц умер отец и дядька жену свою убил топором в пьяном угаре.
 
а точно, я забыла уже.
Вот что тонула травма однозначно.
В больнице одна похоже, но не психотравма мне кажется.

Насчет смерти, у меня вот брат умер помнится когда мне 7 было. Я помню и не понимала путем смерти. я плакала потому-что мне мать жалко было, она сильно убивалась.
 
Я у тебя последствия все таки другие должны быть, потому-что травма не была причинена другим лицом. Поэтому вполне может быть что подростка нет. В общем я не знаю как все функционирует у человека, если такая травма как у тебя.
Ты если что пиши тут как у тебя. Может кому пригодится)
 
Думаю,что всплывет потом,Луч.Не все ж как ты,семимильными шагами 😜
Я ж помню,что писала тебе,что ребёнка в себе не вижу.
Про смерть-я там за мать боялась,что с ней что то случится.И я одна останусь,как мой брат(матери нет,отец в тюрьме).В этот прериод времени ещё бабка моя умерла по отцовой линии.Слишком много смертей за короткий период.Мне жуткие кошмары снились по ночам.
Мне и психолог говорила,что прямой угрозы для жизни в тех ситуациях не было,но след остался.У тревожности может быть как раз оттуда ноги растут.Когда однажды муж домой по пьяни не пришел (в кутзке ночевал),я сначала в морг поперлась(!)Вот вроде бы и опосредованная травма,а разгребать все равно приходится.
 
Я ну я ж терапию делаю, конечно я иду быстрее.
Да у детей страхи зачастую иррациональные. Самое стремное что мы их до сих пор таскаем за собой как пыльный мешок.

У меня родителей уже давно нет, а я до сих пор пытаюсь им доказать что я тута, что живу, что имею право быть любимой.
А им то))
 
Лучи,у нас в городе нет спеца по травамам.Я благодарю мироздание,что мне прислал именно подросткового психолога.
Ничего,прорвемся.Жизнь продолжается.
 
не думаю что это психотравма. Угрозы жизни не было.
Если у тебя Вры 5 и 10 лет, что произошло в это время ты помнишь?
Привет, девчонки.
Слушайте, а у меня вообще трое их, детей-то..
Из них могу только на 18 сказать, что травма.
МалЫе дети непонятно откуда, никаких угроз жизни в анамнезе ухватить не могу..
 
Не обязательно угроза жизни, сильная обида или страх (напугали) например может быть. Какое то очень яркое эмоциональное переживание. Я малолетних своих уже приладила, с подростком тоже контакт, теперь не поверите 21-23 года идет девушка. Я одна смерть мамы переживала, никого рядом эмоционально не было, вот сейчас вечерами в обнимку с ней сижу, поддерживаю, грею. Вчера только подумала, блин еще до моего нынешнего возраста 10 лет лопатить. А взрослеть надо как ни крути 😄
 
Не обязательно угроза жизни, сильная обида или страх (напугали) например может быть. Какое то очень яркое эмоциональное переживание. Я малолетних своих уже приладила, с подростком тоже контакт, теперь не поверите 21-23 года идет девушка. Я одна смерть мамы переживала, никого рядом эмоционально не было, вот сейчас вечерами в обнимку с ней сижу, поддерживаю, грею. Вчера только подумала, блин еще до моего нынешнего возраста 10 лет лопатить. А взрослеть надо как ни крути 😄


Ая бы даже сказала - а почему именно насилие?

Со стороны взрослого?

Мне кажется - действительно - проясто ярчайшее моциональное переживание из прошлого.

Например - вплоть до обид со стороны сверстников. Если кто-то из класса обижал - это оставило моциональный след.

Такое ведь тоже может запросто быть...
 
Ая бы даже сказала - а почему именно насилие?

Со стороны взрослого?

Мне кажется - действительно - проясто ярчайшее моциональное переживание из прошлого.

Например - вплоть до обид со стороны сверстников. Если кто-то из класса обижал - это оставило моциональный след.

Такое ведь тоже может запросто быть...
просветитесь))
Диссоциативное расстройство идентичности

Расстройство множественной личности
МКБ-10 F44.8
МКБ-9 300.14


Варианты названия:

Диссоциативное расстройство идентичности (DSM-IV)
Расстройство множественной личности (МКБ-10)
Синдром множественной личности [1]
Органическое диссоциативное расстройство личности [2]
Расщепление личности [3]


Диссоциати́вное расстро́йство иденти́чности (также используются диагнозы расстройство множественной личности, раздвоение личности, расщепление личности) — очень редкое психическое расстройство из группы диссоциативных расстойств, при котором личность человека разделяется и складывается впечатление, что в теле одного человека существует несколько разных личностей (или, в другой терминологии, эго-состояний). При этом в определённые моменты в человеке происходит «переключение», и одна личность сменяет другую. Эти «личности» могут иметь разный пол, возраст, национальность, темперамент, умственные способности, мировоззрение, по-разному реагировать на одни и те же ситуации.[4] После «переключения» активная в данный момент личность не может вспомнить, что происходило, пока была активна другая личность.

Причинами этого расстройства служат тяжёлые эмоциональные травмы в раннем детстве, повторяющееся экстремальное физическое, сексуальное или эмоциональное насилие.[4] Данное расстройство является крайним проявлением диссоциации — механизма психологической защиты, при котором человек начинает воспринимать происходящее с ним так, будто это происходит с кем-то посторонним. Этот механизм полезен, так как он позволяет человеку защититься от избыточных, непереносимых эмоций, но в случаях чрезмерной активации данного механизма появляются диссоциативные расстройства. Вопреки расхожему заблуждению, диссоциативные расстройства не связаны с шизофренией.

Ввиду большой редкости данного заболевания, само существование диссоциативного расстройства идентичности долгое время ставилось под сомнение.
ну и далее если кому интересно
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B8%...%81%D1%82%D0%B8

Это то о чем я пишу и имею ввиду.
 
решила докопировать))
Диагноз

Сейчас для описания феномена разделения личности чаще всего используется диагноз диссоциативное расстройство идентичности (англ. dissociative identity disorder, DID), принятый в Диагностическом и статистическом справочнике психических расстройств (DSM-IV). Ранее чаще использовался диагноз расстройство множественных личностей (англ. multiple personality disorder, MPD), принятый в Международной классификации болезней (МКБ-10). Принятый сейчас для диагноза термин считается большинством специалистов более корректным, так как части самоидентичности пациента, образующиеся в результате отделения (диссоциации) от его личности, нельзя считать самостоятельными полноценными личностями, хотя неофициально их так называют в отсутствие более подходящего слова.

Согласно DSM-IV, диссоциативное расстройство идентичности диагностируется в том случае, если верны 4 следующих критерия[5]:

У пациента существуют две или более различимых идентичности или личностных состояния, при этом каждое из них обладает устойчивой моделью мировосприятия, собственным мировоззрением и отношением к окружающей действительности. ❗️
По крайней мере две из этих идентичностей попеременно захватывают контроль над поведением пациента. ❗️
Пациент не может вспомнить важную информацию о себе, и это выходит далеко за пределы обычной забывчивости. ❗️
Данное состояние не наступило в результате употребления алкоголя, наркотиков, других отравляющих веществ, или от заболевания (например, при комплексном парциальном приступе). У детей данные симптомы важно также не спутать с игрой с вымышленным другом или с другими играми с применением фантазии. ❗️

Несмотря на появление новых личностей, базовая личность, носящая подлинные имя и фамилию человека, остаётся среди них. Количество личностей внутри человека может быть велико и расти с годами. В основном это объясняется тем, что человек неосознанно вырабатывает в себе новые личности, которые могли бы помочь ему лучше справляться с теми или иными ситуациями. Так, если в начале лечения психотерапевт диагностирует обычно 2-4 личности, то по ходу лечения выявляется ещё 10-12. Иногда количество личностей превышает сотню. Личности обладают разными именами, разной манерой говорить и жестикулировать, разной мимикой, походкой и даже почерком. Обычно личность не осведомлена о присутствии в теле других личностей.[4]
Критика классификации диссоциативных расстройств

Критерии для диагностики диссоциативного расстройства идентичности, опубликованные в DSM-IV, были подвергнуты критике. В одном из исследований (2001) утверждается, что данные критерии не соответствуют требованиям современной психиатрической классификации, поскольку не основываются на таксиметрическом (многомерном) анализе симптомов диссоциативного расстройства идентичности и описывают расстройство как закрытый концепт, оторванный от других диссоциативных расстройств, что неверно, по мнению авторов статьи. В исследовании предлагается полностью изменить сложившуюся классификацию и разделить все диссоциативные расстройства на Простое диссоциативное расстройство, Генерализованное диссоциативное расстройство, Обширное диссоциативное расстройство и Неспецифическое диссоциативное расстройство.[6]
Прочие симптомы

Помимо основных симптомов, перечисленных в DSM-IV, у пациентов с диссоциативным расстройством идентичности также могут наблюдаться депрессия, попытки суицида, резкие перемены в настроении, тревога и тревожные расстройства, фобии, панические атаки, расстройства сна и питания, другие диссоциативные расстройства, в редких случаях галлюцинации.[4] Нет единого мнения насчёт того, связаны ли эти симптомы с самим расстройством идентичности или с пережитыми психологическими травмами, вызвавшими расстройство идентичности.

Диссоциативное расстройство идентичности тесно связано с механизмом психогенной амнезии — потери памяти, имеющей чисто психологическую природу, без физиологических нарушений в головном мозге. Это психологический защитный механизм, посредством которого человек получает возможность вытеснять из сознания травмирующие воспоминания, но в с случае расстройства идентичности этот механизм помогает личностям «переключаться». Слишком сильное задействование данного механизма часто приводит к развитию общих повседневных проблем с памятью у пациентов, страдающих расстройством идентичности.

У многих пациентов с диссоциативным расстройством идентичности также наблюдаются явления деперсонализации и дереализации, случаются приступы замешательства и потерянности, когда человек не может понять, кто он такой.
Расстройство множественной личности и шизофрения

Хотя шизофрения и диссоциативные расстройства имеют совершенно разную природу, иногда отдельные симптомы шизофрении и диссоциативных расстройств могут напоминать друг друга. В этих случаях для постановки диагноза сначала ищут симптомы шизофрении, нехарактерные для диссоциативных расстройств. Учитывают также, что диссоциативные симптомы воспринимаются больными шизофренией чаще как результат враждебного воздействия извне, нежели что-то внутренее. Наконец, при диссоциативном расстройстве идентичности формируются довольно сложные и относительно интегрированные внутри себя множественные личности; расщепление же личности при шизофрении, характеризуемое как дискретное, представляет собой отщепление лишь отдельных психических функций от личности, что приводит к её распаду.[7].
 
Луч - ну то же тяжелейшее расстройство. И встречается не так уж часто.

Я личо наблюдала это только у своего супруга - его субличность сильно отличается от личнгсти - вот уж точно диссоциативное расстройство.

Других людей таких не встречала.

Если судить по форуму - то ты например никакой диссоциации не выдаешь - пишет один и тот же человек, да иногда бунтарит там подросток - но у кого он не бунтарит то? Тут у большинства так.

А вот так, чтобы создавалось впечатление - что это два совершенно разных человека - нет такого. Все узнаваемо - это пишет одна и та же личность.

Потому разговор всего лишь о гипотетических ВР и Вподростках - а не о диссоциативном расстройстве личности ИМХО.
 
Назад
Сверху Снизу