Важно Работа с Внутренним Ребенком

А я почти перестала ныть и плакать.И стала ругаться. 😔
Подросток что ли мой вылез,который стал посылать "лесом"...

Я раньше вообще не умела ругаться - в детстве запрещали злиться и кричать. Плакать вот - это дааа))) Я боялась даже в магазин просроченный товар вернуть или как-то там права качать. А после работы с психотерапевтом это как-то вскрылось. У меня очень долго гнев и слово "нет" были как новые игрушки - отказываю в чем-нибудь неудобном для себя и радуюсь :) А уж ругаться начала с каким удовольствием))) Сейчас вроде поспокойнее стала - учусь различать, когда мне действительно нужно ругаться и отрицать, а когда можно и так обойтись.
 
А я почти перестала ныть и плакать.И стала ругаться. 😔
Подросток что ли мой вылез,который стал посылать "лесом"...
Я здорово, растешь!
Ругайся раз хочется, это тоже пройдет, пубертат проходит когда-нибудь))
😁
 
расскажу еще про один интересный метод принятия себя, я его себе открыла)

Купила фотоапарат и стала фотаться (гыыы. думаю это заметно)))). Говорю вчера доктору что я смогла конечно принять в себе свой внутренний мир, теперь проблемы с внешним. Я смотрю на фотки и у меня чувство что на меня смотрит какая-то чужая женщина, что это не я.
Док смеялась правда - спросила, а ВРка тоже смотрит на некоторых фото. Да!!! Там где с собакой в основном??? Я выпала) Точно ф точку. У меня есть фото где ВР отчетливо видно.
Док говорит что в некоторых видах терапии этот метод используется - делаются фоты в начале терапии и в конце - чтоб видеть изменения которые произошли.
И как способ принять свое внешнее здорово помогает.
Ну вот может кому тоже пригодится)
 
Ну вот может кому тоже пригодится)
Я на себя с пяти лет не могла смотреть. Никак не могу понять откуда это у меня?
Всегда считала себя некрасивой с плохой фигурой...Когда с возрастом стала действительно не ахти, смотрю на старые фотки - я была прекрасным ребенком, в юности с отличной стройной фигурой....
Я не понимаю - почему тогда я так себя зверски оценивала....
По своей дочке я наблюдаю - что дети о себе самого лучшего мнения, а я была - самого худшего....
депрессия с детства...
 
Я на себя с пяти лет не могла смотреть. Никак не могу понять откуда это у меня?
Всегда считала себя некрасивой с плохой фигурой...Когда с возрастом стала действительно не ахти, смотрю на старые фотки - я была прекрасным ребенком, в юности с отличной стройной фигурой....
Я не понимаю - почему тогда я так себя зверски оценивала....
По своей дочке я наблюдаю - что дети о себе самого лучшего мнения, а я была - самого худшего....
депрессия с детства...
Мир это не твое скорее всего - такое отношение к себе. Кто-то значимый тебе в детстве сказал что ты или некрасивая или еще чего. Мы можем поменять отношение к себе.
Какие у тебя отношения с матерью были? Если она тебя отвергала ребенком или эм. холодна была - итог тот же. Депрессия это обычно гнев на мать, но не смея направить его по адресу мы направляем его против себя или подавляем. Подаввленные чувства ведут к депре.
 
Мир это не твое скорее всего - такое отношение к себе. Кто-то значимый тебе в детстве сказал что ты или некрасивая или еще чего. Мы можем поменять отношение к себе.
Какие у тебя отношения с матерью были? Если она тебя отвергала ребенком или эм. холодна была - итог тот же. Депрессия это обычно гнев на мать, но не смея направить его по адресу мы направляем его против себя или подавляем. Подаввленные чувства ведут к депре.

О...у меня много чего было, братики всячески комплексовали, отца моего со всех сторон ругали, мне доставалось критики за то что на него похожа, а одна бабка, я с ней больше всего играла каждый день причитала - зачем тебя родили...
У маман спросила зачем родила, ответ - девочку хотела....
И постоянно с детства сопутствовала лютая ненависть к себе. Волевым усилием я принимала себя, но со временем по мере ослабления воли - ненависть усиливалась...
Если не свое то чье??? Всей семьи, которой я мешала?Но меня вроде принимали, но с ворчанием,с жалобами на тяготы жизни.
А маман конечно была эмоционально зажатой. Для нее было стыдно проявлять хорошие эмоции, а также она боялась сглаза, поэтому ругать ей было не стыдно и даже оправданно - она так стремится к лучшему...., которое не сглазят 😁
 
Мир почитай у Фрицмана про "депрессивные личности", там есть ответы на твои вопросы. Уверена найдешь про себя)
👩
 
Мир почитай у Фрицмана про "депрессивные личности", там есть ответы на твои вопросы. Уверена найдешь про себя)
👩

а ты ссылку не можешь кинуть
у меня гугл выдал тысячи фрицманов
 
Лучезарик, а как же переживают своего внутреннего ребенка те люди, которые росли без родителей, под опекой государства в детских домах? Вы тут многие плохим словами своих пап и мам вспоминаете, а у них не было и таких даже родителей.
 
Лучезарик, а как же переживают своего внутреннего ребенка те люди, которые росли без родителей, под опекой государства в детских домах? Вы тут многие плохим словами своих пап и мам вспоминаете, а у них не было и таких даже родителей.

есть у них папы и мамы - в голове у детей
и дети о них думают - их папа и мама бросили и они им не нужны
этого достаточно для депрессии


а меня же возмущало что я еще должна благодарить что меня не сдали в детдом
во как
 
Я не знаю, чего я хочу

Когда ребенок ощущает какую-то жизненно важную потребность (в еде, внимании, уходе, любви и т.п.), которую он не в силах удовлетворить самостоятельно, он зовет на помощь.

Младенец плачем привлекает внимание матери и, ожидая, что она придет и даст то, в чем он нуждается. Если мать не приходит (или делает не то), ребенок будет чувствовать, как потребность становится все острее и острее, и будет плакать и кричать сильнее: потребность сама никуда не исчезнет. Если проигнорировать его нужду в еде и уходе, ребенок просто не выживет. Результаты неудовлетворения потребности в любви не так очевидны, потому, что убивают не сразу.

И если к ребенку так никто и не придет, он, конечно, перестанет кричать и плакать, но не от того, что потребность чудным образом исчезла, а от истощения. Ребенок в бессилии и отчаянии, он очень страдает, и к нему приходит понимание, что эта его нужда не может быть удовлетворена.

Он начинает искать источник страдания, и находит: это его собственные желания, и чем больше он хочет, тем больше он будет страдать. Так начинается путь «избавления от желаний».

Он учится забывать о своих чувствах и нуждах. Чтобы отвлечься от неудовлетворенности, ребенок будет старательно учиться: это дети с ранними достижениями, ранними интеллектуальными успехами. Ему свойственны самообвинения. Убежденность «я не такой», «я недостаточно хорош» подпитывается невозможностью направить матери свой гнев за то, что та, например, оставила в яслях и ушла. По сути, он направляет гнев, адресованный матери, на себя. «Она ушла не потому, что она плохая (мама не может быть плохой), она ушла, потому что я плох и не заслуживаю любви». Он очень рано научается оправдывать («понимать») других: «она ушла, потому, что ей надо зарабатывать деньги, и я не имею права требовать от нее быть со мной».

И тогда во взрослом возрасте мы имеем:

1. «Я не знаю, чего я хочу». «Я хочу, чтобы вы мне сказали, что я хочу». Неумение тратить на себя деньги и другие ресурсы. Вера в собственную недостойность лучших условий, лучшей одежды, лучшей работы. Много альтруизма, желания заботиться о других. (Человек неосознанно делает другим то, в чем нуждается сам).

2. «Я не знаю, что я чувствую». Разучился очень давно… Они не чувствительны настолько, что постоянно перерабатываются, переутомляются до истощения.

3. «Я не имею право просить, требовать – даже хотеть чего-то от других людей, особенно от тех, кто для меня ценен». («Я даже знаю, почему они мне это не дадут: у них свои дела и интересы, им не до меня»).

4. Сильнейший страх быть отвергнутым, отсюда – одновременно – демонстрация независимости. Так проявляется страх повторения раннего детского отвержения, «не-принятия», «не-любви».

5. «Я ни на кого не злюсь, я добрый». «Если что-то идет не так, это я сам виноват». Страх предъявлять негативные чувства. Самообвинения и масса негативных убеждений о самом себе.

Это описание характера депрессивного человека. Его 2 основные проблемы (хроническое неудовлетворение потребностей и невозможность направить свой гнев вовне, сдерживание его, а вместе с ним сдерживание и всех теплых чувств) с каждым годом делают его все более и более отчаивающимся: чтобы он ни предпринимал, лучше не становится, наоборот, только хуже. Причина – он делает много, но не то.

Трудно понять - чего ему не хватает именно потому, что речь не идет о лишенности обладания кем-то или чем-то. Наоборот - у него обладание лишенности, и он не в состоянии понять чего лишен. Утраченным оказывается собственное Я. Ему невыносимо тягостно и пусто: а он даже не может оформить это в слова.

Все это можно предупредить, не доводить до такого результата. Если вы узнали в описании себя, и хотите что-то изменить, вы всегда можете обратиться за консультацией к психологу.

/Виктория Пекарская/
 
Я на себя с пяти лет не могла смотреть. Никак не могу понять откуда это у меня?
Всегда считала себя некрасивой с плохой фигурой...Когда с возрастом стала действительно не ахти, смотрю на старые фотки - я была прекрасным ребенком, в юности с отличной стройной фигурой....
Я не понимаю - почему тогда я так себя зверски оценивала....
депрессия с детства...
Точь-в-точь про меня. Аналогично.
А ещё я хочу спросить: если я, когда обращаюсь к своему "внутреннему ребенку", пытаясь его успокоить, и приласкать, сразу начинаю плакать - это что такое? Мне его до слёз жалко становится, это саможалость или что? Так неправильно наверно...
 
саможалость - это вредная штука, по-моему дефект развития
нужно от нее уходить и ставить свою личность на здоровые рельсы

Поплакать , прореветься - это вовсе неплохо . Обиды так выходят . Слёзы - они как очищают что то внутри и потом становиться легче . И проораться , если при воспоминаниях пойдет злость . Выпустить эмоции , а не загонять их ещё глубже , исходя из того , что мол вредно ))) .
 
Поплакать , прореветься - это вовсе неплохо . Обиды так выходят . Слёзы - они как очищают что то внутри и потом становиться легче . И проораться , если при воспоминаниях пойдет злость . Выпустить эмоции , а не загонять их ещё глубже , исходя из того , что мол вредно ))) .

ну если ты еще на той ступеньке стоишь когда надо поплакать и когда обижаешься, то конечно..
а для меня непонятно вообще - что такое обижаться
для меня понятно ненавидеть или любить, а также интересоваться, или быть равнодушным..., в конце концев даже манипулировать - понятно
но обижаться -- увы -- что это такое вообще?

ха, а насчет злости - вот это я в себе никогда не запирала, мне оно не надо было... Я люблю свободу и жизнь с алком я оценила как вольнолюбивую, правда это до тех пор происходило пока ни в чем не зависишь и волен выбирать, тогда алк стелется, а когда он почувствовал что от него зависят, у него ответственность и у него в руках вожжи, вот тогда да....
оне ж алки совсем не умеют вожжи держать 😁
гм впрочем мне и самой пришлось учиться держать вожжи
ой все таки вспомнила... как мне было обидно за то что в моих руках вожжи оказались, ну обиииидно, прям слов нет 😁
 
ну если ты еще на той ступеньке стоишь когда надо поплакать и когда обижаешься, то конечно..
а для меня непонятно вообще - что такое обижаться
...
Речь шла не о сегодняшнем дне . А о том , что было в детстве .

Точь-в-точь про меня. Аналогично.
А ещё я хочу спросить: если я, когда обращаюсь к своему "внутреннему ребенку", пытаясь его успокоить, и приласкать, сразу начинаю плакать - это что такое? Мне его до слёз жалко становится, это саможалость или что? Так неправильно наверно...

Если при этом начинаешь плакать - значит ещё больно и душить эти эмоции , думая о том а правильно или не правильно ... это не давать тем детским эмоциям выйти , не давать себе пережить их и наконец то освободиться от той боли и тех детских переживаний . желание так и оставаться правильной - хорошей ( нормальной 😁 ) девочкой . которой нельзя было очень и очень многое , в том числе обижаться и плакать . В моём случае - потому что плачут только глупые рёвы и нюни , а не нормальные девочки . А раз нельзя , то и зарывалось глубоко и поднимается сейчас при воспоминаниях - в общении с тем же ВР .

у меня не получается сейчас общаться с ВР . Но когда ранее я делала медитацию "внутренний ребёнок " , то каждый раз оказывалась ночью плачущая под одеялом . И то же не могла ту девчушку успокоить и приласкать . Только плакала вместе с ней . И считаю это нормальным ! И ни какой саможалости в том нет .
Когда вспомнишь о чём тогда плакала , переживешь - отревешься сейчас . Тогда это уходит .
 
Пусть тут будет.От Ги.
ну да. Все правильно. Потому что если не отделять детскую часть от взрослой - то любая проблема вырастает до масштабов вселенской трагедии и мир рушится, потом что ребенок чувствует себя беспомощным и единственная его реакция на вышедшие из-под контроля события - это страх, паника и плач. Ребенок реагирует эмоциями, а взрослый рассуждает и принимает решения по ситуации.
- И первым делом приводит в порядок свою детскую часть.
А много ли ты сделаешь, если твой ребенок рыдает, боится и отказывается идти туда куда ему страшно или больно?
Ты по-любому сначала приводишь его в чувство, успокаиваешь,даешь почувствовать себя в безопасности и только потом он соглашается на что-то.
А если его не твой ребенок, а ребенок внутри тебя? Ничего ж не меняется, в принципе - те же яйца, даже без профиля. практически в анфас)))))

Я вот лично никогда не называла эту свою часть никаким Вр, но даже перечитывая свои дневниковые записи я совершенно отчетливо вижу. как я сама в сложных ситуациях с собой разговариваю из взрослой позиции - и успокаиваю и строю когда необходимо. причем обращаюсь к себе по имени.))
А вот уже потом - без всяких диссоциаций, мы в едином порыве идем туда куда нужно мне, взрослой, и делаем то. что я , взрослая, напланировала. И ребенок успокаивается и больше ничего не саботирует.
Понимаешь. РАЗГОВАРИВАЯ И УСПОКАИВАЯ СВОЕГО Вр Лучик да и все пользующиеся методикой просто выращивают и тренируют свою взрослую часть. Которой раньше просто не было. И автобусом управлял ребенок. Часто в ужасе зажмурившись или сквозь слезы . не видя и не разбирая дороги.

А когда есть взрослая часть - то вполне реально выбирать себе чувства и управлять ими. То есть это не Они приходят. накрывают и уносят - и я ничего не могу с собой поделать,, а они приходят - а Я выбираю - что мне с ними делать и как и во что их утилизировать.
 
Назад
Сверху Снизу