Путь обломанных созданий

Комедиант

Участник
Не пьет 11 лет 1 месяц 17 дней
Регистрация
17 Мар 2013
Сообщения
2
Disclaimer

В своем таком коротком, и таком долгом пути к осознанной трезвости, я пропустил через себя массу информации, почерпнутой преимущественно на страницах НД. Многие мысли, которые я буду высказывать как свое собственное открытие, были озвучены здесь задолго до того, как я впервые сам себе купил алкоголь. К сожалению, процесс запойного чтения и последующих долгих дискуссий с самим собой по ночам, в ходе которых и формируется новая картина мира, приводит к тому, что я уже не могу установить, сам я дошел до той или иной мысли, либо позаимствовал ее у кого-то из уважаемых участников форума. Поэтому прошу любого, кто увидит почти дословное цитирование своей идеи в моем опусе, не кидаться тапками, а принять мою самую искреннюю благодарность за бесценный опыт и помощь в поиске своего пути.

Introдакшн

Здесь могла бы быть долгая, скучная и банальная история про мальчика, ставшего запойным алкоголиком к 23 годам, потерявшего всех друзей, двух любимых и пачку нелюбимых девушек, пропившего стопку налички толщиной в метр, загнавшего кредитную карту в глубокий овердрафт, но все же чудом сохранившего любимую работу и девушку — типичного пациента раздела для созависимых. История не приводится за ненадобностью — возраст юный, алкогольный стаж "всего" 5 лет, под капельницей не лежал, на теплотрассе не ночевал, да и первопроходцем методики Аллена Карра я тут явно не был.

Часть первая. Историческая.

Мотивы для принятия решения "бросить пить" столь же скучны и банальны. Интереса не представляют. Так или иначе, но книжка А. К. возымела свое обычное действие. Ощущение, что дорвался до вселенской истины, да как же я раньше этого не понимал, эйфория, что больше никогда не буду пить, собственный день рождения без алкоголя, etc.

Подавленное состояние. Не из-за того, что хочется выпить, а теперь нельзя. Не хочется. Тупая тоска о том, чего уже не вернуть. Горечь прошлых ошибок, списки потерь за 5 лет. Женщины, которые уже не полюбят снова, люди, которые уже никогда в меня не поверят, шансы, которых мне уже никогда не использовать, да и просто зря ушедшее время, которое лучше было бы потратить хоть на пускание мыльных пузырей, чем на хронические пьянки. Настроение человека, который наконец вынырнул из алкогольной комы и впервые осмелился взглянуть на деяние рук своих, легко представить?

Как будто заснул молодым, веселым, перспективным парнем, а проснулся стариком, без денег, перспектив, друзей и будущего. Жить трезвым оказалось столь же легко, сколь и незачем. Пустота и единственный вопрос — а на хрена мне все это?

Часть вторая. Научно-практическая.

Как бы там ни было, поскольку ни убивать себя, ни возвращаться в сладкий алкогольный туман я явно не собирался, оставалось только жить дальше. Тем более, что не все так уж беспросветно потеряно, да и настроение постоянно сменялось от депрессии до эйфории и обратно.

Позавчера гулял в одиночестве под легким то-ли-дождем-то-ли-снегом по нашим с ней местам. Где я когда-то был счастлив со своей первой любовью, которой я под алкоголем в свое время набрался смелости позвонить и которую из-за него же 4 года спустя потерял. Места те изменились уже буквально до неузнаваемости, как будто и не было ничего, как будто не было и нас здесь никогда. Вспоминал, как тут все раньше было, а воспоминания такие туманные, словно не мои. Спросил сам себя — а было ли это вообще? И понял —все это было. Только я в этом не принимал участия. Я уже давно и прочно успел отдать контроль над своей жизнью и сознанием вирусу алкоголизма и в дальнейших событиях оставался лишь пассивным свидетелем.

В конце концов, я вылечился от страшной хронической болезни, разрушившей жизни сотен миллионов человек, излечиться от которой едва ли удалось даже 5% больных. Болезни, захватывающей контроль над волей и разумом и заставляющей тебя, по сути, против своей воли ежедневно разрушать свою жизнь и отравлять себя. Да, эта болезнь отняла у меня многое, очень многое из того, чем я дорожил, но имею ли я право себя в этом винить? Я не принимал решения стать алкоголиком, я не принимал решения стать физически и психически больным человеком, и не могу отвечать за это. Но вот сейчас, прямо сейчас, после излечения, вся ответственность за мои дальнейшие действия лежит только на мне.

В общем-то, случайный скачок сознания, обычная мысль, возникшая в голове среди сотен других. Но именно она возымела мгновенное действие.

Я простил себе свое прошлое. И на смену тоске и отчаянию пришла такая опустошенность. Не пустота в душе, от которой хочется кричать, а чуть тревожное и волнующее ощущение подростка, стоящего в самом начале своего пути. Примерно с таким чувством я шел поступать в университет. Сознание, что у меня вообще НЕТ прошлого. Просто нет, не было там ничего и все. В тех событиях принимал участие совсем другой человек, у которого со мной общего — только номер паспорта.

Часть третья. Теоретико-методологическая.

Ирония ситуации в том, что я искал способ "бросить пить", а нашел… хочется верить, что нашел себя. Верно говорила Багира2 в одной из тем раздела для созависимых —когда приходит ТОТ САМЫЙ момент, в сознании экс-алкоголика меняется ВСЕ за считаные секунды.

Звучит невероятно пафосно, но я в тот момент почувствовал, что того человека, которого я знал, больше нет. Он умер во мне. Не было восторженной эйфории, не было пламенных лозунгов про "начинаю новую жизнь". Просто спокойное и чуть удивленное сознание факта — я уже не я. Это держится уже третьи сутки, другие мысли, другой взгляд, другое выражение лица, другие стремления — на кратковременную вспышку энтузиазма не похоже.

Мне кажется, затея "бросить пить" абсурдна по сути своей. Алкоголь, наркотики, да любой объект зависимости вообще — это не внешняя приблуда, которую можно просто выбросить за ненадобностью и/или заменить на другую. Это существенная, возможно, доминирующая часть, системно интегрированная во ВСЮ структуру личности человека.

Да, для начала нужно какое-то средство, которое банально заставит человека побыть недельку-другую в трезвом виде. Иначе ни о каком осмыслении любых вопросов бытия, сложнее чем "Сходить за бутылкой немедленно или прямо сейчас?" просто нельзя говорить. Но теперь, с высоты моих аж целых 10 дней трезвости, мне видится, что прекращение употребления — это не конечный результат, это лишь самый первый шаг в лечении зависимости.

Я для себя понял, что человек не может бросить пить, оставшись при этом самим собой. Образуется колоссальная пустота в душе. И дальше, либо психика начинает перестраиваться под новые условия и через несколько дней-недель-месяцев-лет перед нами совершенно новая личность… либо не начинает, в жизни и в сознании у человека ничего толком не меняется = внешние факторы, способствовавшие развитию алкоголизма, никуда не пропадают, зато причины, побудившие бросить пить, тают на глазах. И человек живет N дней-недель-месяцев-лет с неосознаваемой, но тем не менее, незаполненной пустотой внутри, старательно уговаривая себя, что все в порядке и даже лучше, до тех пор, пока однажды не идет создавать тему в разделе "Срыв".

Часть четвертая. Лирическая.

Сегодня у меня был разговор со своей девушкой. Она, конечно, безумно рада, что я уже столько дней не пью, однако, я был вынужден ее если не огорчить, то озадачить. Я объяснил ей все это и сказал, что в любом случае, того человека, которого ты знала, больше никогда не будет. Люди обычно думают, что алкоголик, бросивший пить = алкоголик такой, каким он был в моменты трезвости. Нет. Это в любом случае совершенно другая личность. Я только в самом начале этого пути — я не знаю, каким будет этот другой человек, и понравится ли он тебе. Как и ты ему.

Я представляю, как больно ей будет — поддерживать и спасать меня на протяжении вот уже почти года, чтобы в итоге я бросил пить и сказал, мол, прости, дорогая, дальше нам не по пути. Вовсе не факт, что именно так и будет, но в любом случае, честность — это единственное, что я сейчас могу ей точно обещать.

Часть пятая. Резюмирующая.

Собственно, сложно сказать, какую цель я преследовал, написав все это. Вроде ничего нового не открыл. Возраст, стаж и счетчик ни разу не позволяет мне читать опытным форумчанам лекции в таком поучающем тоне. Малость сумбурно, но во всяком случае, помогло мне привести мысли в какое-то подобие порядка.

Буду счастлив, если кому-то мой небольшой опыт поможет, натолкнет на другие мысли и вообще вызовет какую-то реакцию. В крайнем случае, тему всегда можно удалить 😉
 
Назад
Сверху Снизу