Публичный дневник трезвости

Камрад

Новичок
Не пьет 2 года 7 месяцев 29 дней
Регистрация
9 Окт 2021
Сообщения
32
Пол
мужской
Здравствуйте, товарищи по обстоятельствам! Представлю себя и свои взаимоотношения со спиртным. Мне 29 лет, проблемы с выпивкой стал испытывать еще лет 9 назад, в студенческие годы, когда начал пить в одиночку по вечерам. Проблему осознал достаточно быстро, но поделать с зависимостью ничего не мог, тогда не хватало понимания, хотя прежде всего желания и решимости, насколько помнится. Пил в режиме ЕУ и жил с похмелья лет 4. Предпринимал много тщетных попыток сойти с этого безумного пути. Году в 2012 нашел ваш форум, зачитывался мат частью, переписками, но пить все равно продолжал, любое окончательное и бесповоротное решение приводило к срыву. Но тем не менее, время проведенное здесь не прошло зря, и когнитивный подход дал свой результат. Осенью 2014 года после нескольких дней пьянства я обоссался ночью, и на каком то инстинктивном уровне решил что дальше так жить нельзя. Отходил очень тяжело с дрожью во всем теле, беспричинным страхом, бессонницей, но с твердой уверенностью что дальше будет легче и лучше, так и стало. День за днем я приходил в себя, пользовался желтой книгой АА как настольной, жил по суточному плану, следовал всем советом которые усвоил за годы чтения форма и спец литературы, но проблему свою нигде и ни с кем не обсуждал (спойлер - считаю это ошибкой). Были кризы, описанные в Симптомах выздоровления, было даже так что уже бутылку с настойкой к губам поднёс но не выпил (где-то 3 месяц шёл), и вот после таких состояний и стало легче всего. Я привык жить без алкоголя. Потом и окружающие привыкли что я живу без алкоголя, и все забылось как страшный сон. Я очень страстно увлёкся философией, много учился, освоил новую профессию программиста и работаю уже более 4-х лет, вроде считаюсь хорошим специалистом, достиг определенного материального благополучия, женился и много чего другого произошло за это время как и хорошего так и плохого.

Здесь можно долго описывать как змей настиг меня опять, думаю констатации и моего отпуска будет вполне достаточно. Все начинается с тихого шепота из-за плеча: "А если..?", я к нему прислушался и потерял бдительность.

Не проработал я себя, не сформировал иммунитет к болезни, не распознал ее за давностью. Выпивка за выпивкой привели меня в ту точку где я был много лет назад. Что и доказывать не требовалось.

Извлекая из срыва уроки, убеждаюсь в формуле Стеценко что трезвость возможно обрести только разгововором по теме вне интоксикация. И вот я здесь.

Хочу вести в теме некий публичный дневник отрезвления, рассчитывая на то что кому то со стороны будет виднее где я ошибаюсь в работе над своим больным сознанием, и он меня поправит чисто из соображений солидарности. Буду рад если и мои мысли окажутся кому-то полезными.

В общем, не пью сегодня, и сегодня сделаю все что в моих силах чтобы не пить завтра.
 
Хочу вести в теме некий публичный дневник отрезвления, рассчитывая на то что кому то со стороны будет виднее где я ошибаюсь в работе над своим больным сознанием, и он меня поправит чисто из соображений солидарности. Буду рад если и мои мысли окажутся кому-то полезными.

В общем, не пью сегодня, и сегодня сделаю все что в моих силах чтобы не пить завтра.
Привет!
Ты по адресу,по сути.Тут есть кому поделиться опытом.ну и твой опыт перенять также.
Ну и,настрой у тебя правильный ,именно сделанное мною много лет назад сегодня, и помогает жить завтра ,то бишь,сделанное,предпринятое вчера и помогает мне сегодня.
Я пришёл к трезвости.попав 25 лет назад на собрания АА... счётчег виден.......
 
Здравствуйте, товарищи по обстоятельствам! Представлю себя и свои взаимоотношения со спиртным. Мне 29 лет, проблемы с выпивкой стал испытывать еще лет 9 назад, в студенческие годы, когда начал пить в одиночку по вечерам. Проблему осознал достаточно быстро, но поделать с зависимостью ничего не мог, тогда не хватало понимания, хотя прежде всего желания и решимости, насколько помнится. Пил в режиме ЕУ и жил с похмелья лет 4. Предпринимал много тщетных попыток сойти с этого безумного пути. Году в 2012 нашел ваш форум, зачитывался мат частью, переписками, но пить все равно продолжал, любое окончательное и бесповоротное решение приводило к срыву. Но тем не менее, время проведенное здесь не прошло зря, и когнитивный подход дал свой результат. Осенью 2014 года после нескольких дней пьянства я обоссался ночью, и на каком то инстинктивном уровне решил что дальше так жить нельзя. Отходил очень тяжело с дрожью во всем теле, беспричинным страхом, бессонницей, но с твердой уверенностью что дальше будет легче и лучше, так и стало. День за днем я приходил в себя, пользовался желтой книгой АА как настольной, жил по суточному плану, следовал всем советом которые усвоил за годы чтения форма и спец литературы, но проблему свою нигде и ни с кем не обсуждал (спойлер - считаю это ошибкой). Были кризы, описанные в Симптомах выздоровления, было даже так что уже бутылку с настойкой к губам поднёс но не выпил (где-то 3 месяц шёл), и вот после таких состояний и стало легче всего. Я привык жить без алкоголя. Потом и окружающие привыкли что я живу без алкоголя, и все забылось как страшный сон. Я очень страстно увлёкся философией, много учился, освоил новую профессию программиста и работаю уже более 4-х лет, вроде считаюсь хорошим специалистом, достиг определенного материального благополучия, женился и много чего другого произошло за это время как и хорошего так и плохого.

Здесь можно долго описывать как змей настиг меня опять, думаю констатации и моего отпуска будет вполне достаточно. Все начинается с тихого шепота из-за плеча: "А если..?", я к нему прислушался и потерял бдительность.

Не проработал я себя, не сформировал иммунитет к болезни, не распознал ее за давностью. Выпивка за выпивкой привели меня в ту точку где я был много лет назад. Что и доказывать не требовалось.

Извлекая из срыва уроки, убеждаюсь в формуле Стеценко что трезвость возможно обрести только разгововором по теме вне интоксикация. И вот я здесь.

Хочу вести в теме некий публичный дневник отрезвления, рассчитывая на то что кому то со стороны будет виднее где я ошибаюсь в работе над своим больным сознанием, и он меня поправит чисто из соображений солидарности. Буду рад если и мои мысли окажутся кому-то полезными.

В общем, не пью сегодня, и сегодня сделаю все что в моих силах чтобы не пить завтра.
Программисты быстро спиваются. Наверное потому что можно и бухим работать без проблем, социум не сдерживает развитие зависимости.

Ну ты вроде хорошо подготовлен, думаю всё у тебя должно получиться. А как с точки зрения философии объясняется допустимость того чтобы бухать?) Там же всё завязано на разуме, а бухло сильно отупляет
 
Привет!

Осенью 2014 года после нескольких дней пьянства я обоссался ночью, и на каком то инстинктивном уровне решил что дальше так жить нельзя.
Иногда тут, на форуме, это называют "дном". У каждого это дно своё.
Я вот в марте 2018 ехал в электричке и блевал меж вагонов, заделав "рвотными массами" штаны. Для меня вот это стало тем самым "дном", откуда дальше ходу нет. Но разговор не о том, кто где обоссался/обблевался. Важно это самое "дно" отслеживать.

Здесь можно долго описывать как змей настиг меня опять, думаю констатации и моего отпуска будет вполне достаточно. Все начинается с тихого шепота из-за плеча: "А если..?", я к нему прислушался и потерял бдительность.
Нужно отслеживать ситуацию до того самого "шепотка". Обычно он - это уже финальная стадия.
Что-то было до него. И вот это и надо ковырять.

Хочу вести в теме некий публичный дневник отрезвления, рассчитывая на то что кому то со стороны будет виднее где я ошибаюсь в работе над своим больным сознанием, и он меня поправит чисто из соображений солидарности.
Как принято говорить, "поддержка и добро пожаловать (обратно)!"

общем, не пью сегодня, и сегодня сделаю все что в моих силах чтобы не пить завтра.
:OK:
"Не пью сегодня" или "Трезв сегодня".
А завтра будет новое "сегодня".
 
Я пришёл к трезвости.попав 25 лет назад на собрания АА... счётчег виден.......
Привет! Спасибо за поддержку. Стаж трезвости у тебя действительно достойный, но что тебя держит здесь на форуме? Представляется что человек изменивший свою жизнь и проживший трезво сколько лет, должен постепенно терять интерес к теме, погружаться в естественные заботы и дела. А ты вот юниоров поддерживаешь, что тебя мотивирует? Некий моральный долг помощи другим, если ты по программе 12 шагов выздоравливал или что то еще?
 
Программисты быстро спиваются. Наверное потому что можно и бухим работать без проблем, социум не сдерживает развитие зависимости.
Кажется есть в этом доля правды, особенно в том что их не сдерживает окружение, круг коллег и сама специфика работы. Но так стало лишь недавно (с началом пандемии), раньше большинство кодеров работали в офисах как и многие другие люди. Программист на удаленке вполне может стать тем архетипичным пьяницой каковыми считались сторож и сапожник, ему же еще и ЗП позволяет. Что касается меня, то я под этой бухлом и на отходняках работать практически не мог, сложно концентрироваться и думать.
 
А как с точки зрения философии объясняется допустимость того чтобы бухать?) Там же всё завязано на разуме, а бухло сильно отупляет
В философии другие допустимости, необходимости и случайности объясняются (точнее лишь осуществляются попытки). Проблема в том что философий много, и далеко не все они завязаны на разуме есть целый иррациональные парадигмы, последние тренды вообще антигуманистичны (склонны не выделять человека из объектов мира, грубо говоря ставить его на один уровень с табуреткой). Философия может быть очень опасной, особенно для алкоголика, который может подчерпнуть в ней лишнего пессимизма, разувериться в жизненных ценностях и т.д. Я о ней упомянул из за того что тогда (в первую попытку протрезветь) я читал труды древних и немецких классических мыслителей, а они действительно рациональны. Для меня это была практика мышления, практика обретения более проницательного разума, и скорее всего отдушина.
 
Мысли о проблема смысла жизни как основе трезвости

Т.Гроски в своей работе “Путь выздоровление” еще во введении формулирует основополагающую для всей его системы мысль: “Все навыки необходимые для долгосрочной трезвости, направлены на поиск смысла и цели жизни”. Действительно, только сопоставив пьяный, пленивший все твои мысли и чувства, угар и размеренную, более предсказуемую и разумную жизнь, можно стать на путь воздержания и последующего достижения трезвости.

Не смотря на всю убедительность такого вывода, которая на контрасте недавних отходняков кажется просто не оспоримой, меня не раз окутывала пелена бессмыслицы всего что происходит со мной и вокруг меня. Мы действительно живем в не лучшем из миров. Стрессы, неудачи и болезни и прочие пакости осаждают со всех сторон. В такой ситуации почва начинает уходить из под ног и все чаяния кажутся ничтожными и тут подкрадывается голос зависимости (который возможно и заставил тебя усомниться, разукрасил мир черной краской). Я не раз попадался на этот крючок в последнее несколько месяцев. И все же как не впадать в отчаяние в таких ситуациях?

По поводу смысла человеческой жизни сломано немало копий, и кроме формулирования не смысла, а смыслов ничего достигнуто не было. Будда, Платон, Христос, Эпикур, Спиноза, Гегель Камю, Франкл и многие другие достойные человеки нащупывали нечто фундаментально важное по теме, но к сожалению не для каждого себе подобного. И как так? Несколько тысяч лет отчаянного биения мысли были потрачены впустую? Я уверен что нет! Эта борьба наталкивает вывод что сам процесс искания доставлял людям немало радости, а отдельные из них даже обрели искомое и утвердились в нем.

Мне видиться, что трезвление и есть путь обретения смысла жизни. Смысл жизни алкоголика либо отвратительное умирание либо работа надо обретением трезвости, оба они не просты, но второй более обнадеживающий, динамический и даже задорный.

Я намерен, всеми силами держатся за оптимизм существования, за намеченные цели, и даже если смысл ускользает и цели начинают тускнеть, буду самоотверженно браться за их постановку и и продолжить поиски. С укреплением трезвости, я верю что мне получится найти в ней нечто устойчивое и сокровенное, либо продолжить поиски но уже с огромным духовным капиталом трезвой мысли. Спасибо тем кто дочитал! Всем успехов в нашем общем деле!

П.С.
Мне удобен такой формат ведения дневника, обзор определенной волнующей меня темы, напрямую касающейся изменения моего больного сознания. С вашего позволения, иногда буду публиковать размышления, иногда впечатления и личный опыт. Если кто-то видит какие-либо ошибки, которые могут помешать мне обрести трезвость, всегда буду рад замечаниям.
 
Мысли о проблема смысла жизни как основе трезвости

Т.Гроски в своей работе “Путь выздоровление” еще во введении формулирует основополагающую для всей его системы мысль: “Все навыки необходимые для долгосрочной трезвости, направлены на поиск смысла и цели жизни”. Действительно, только сопоставив пьяный, пленивший все твои мысли и чувства, угар и размеренную, более предсказуемую и разумную жизнь, можно стать на путь воздержания и последующего достижения трезвости.

Не смотря на всю убедительность такого вывода, которая на контрасте недавних отходняков кажется просто не оспоримой, меня не раз окутывала пелена бессмыслицы всего что происходит со мной и вокруг меня. Мы действительно живем в не лучшем из миров. Стрессы, неудачи и болезни и прочие пакости осаждают со всех сторон. В такой ситуации почва начинает уходить из под ног и все чаяния кажутся ничтожными и тут подкрадывается голос зависимости (который возможно и заставил тебя усомниться, разукрасил мир черной краской). Я не раз попадался на этот крючок в последнее несколько месяцев. И все же как не впадать в отчаяние в таких ситуациях?

По поводу смысла человеческой жизни сломано немало копий, и кроме формулирования не смысла, а смыслов ничего достигнуто не было. Будда, Платон, Христос, Эпикур, Спиноза, Гегель Камю, Франкл и многие другие достойные человеки нащупывали нечто фундаментально важное по теме, но к сожалению не для каждого себе подобного. И как так? Несколько тысяч лет отчаянного биения мысли были потрачены впустую? Я уверен что нет! Эта борьба наталкивает вывод что сам процесс искания доставлял людям немало радости, а отдельные из них даже обрели искомое и утвердились в нем.

Мне видиться, что трезвление и есть путь обретения смысла жизни. Смысл жизни алкоголика либо отвратительное умирание либо работа надо обретением трезвости, оба они не просты, но второй более обнадеживающий, динамический и даже задорный.

Я намерен, всеми силами держатся за оптимизм существования, за намеченные цели, и даже если смысл ускользает и цели начинают тускнеть, буду самоотверженно браться за их постановку и и продолжить поиски. С укреплением трезвости, я верю что мне получится найти в ней нечто устойчивое и сокровенное, либо продолжить поиски но уже с огромным духовным капиталом трезвой мысли. Спасибо тем кто дочитал! Всем успехов в нашем общем деле!

П.С.
Мне удобен такой формат ведения дневника, обзор определенной волнующей меня темы, напрямую касающейся изменения моего больного сознания. С вашего позволения, иногда буду публиковать размышления, иногда впечатления и личный опыт. Если кто-то видит какие-либо ошибки, которые могут помешать мне обрести трезвость, всегда буду рад замечаниям.
Ошибки ты сам замечать научишься.
Слушая,читая опыт других.
Отвечу на твой,заданный выше мне вопрос но попозжее
 
Привет! Спасибо за поддержку. Стаж трезвости у тебя действительно достойный, но что тебя держит здесь на форуме? Представляется что человек изменивший свою жизнь и проживший трезво сколько лет, должен постепенно терять интерес к теме, погружаться в естественные заботы и дела. А ты вот юниоров поддерживаешь, что тебя мотивирует? Некий моральный долг помощи другим, если ты по программе 12 шагов выздоравливал или что то еще?
Просто мне повезло СТОЛЬКО познать и понять,и принять к сведению,в пользование, об алкоголизме и наипаче--о себе,что.........
Я прекрасно знаю ,что нет никакого т ск срока давности у алкоголизма.Этому помогают истории,опубликованные в той же литературе АА и из личных наблюдений.Когда ,например,человек не пивший 25 лет,ушедший на пенсию,отошедший от дел,позволил появиться в своём кабинете комнатным тапочкам и бутылке виски,и через полгода его не стало.....
Алкоголизм--это на всю оставшуюся жизнь!!!Он прогрессирует даже тогда,как оказалось, когда алкоголик неупотребляет.Ну и..... сам я провел сотни ночей в стационаре нашей местной нарколожки,часто захаживал туды в курилку.когда там не находился на лечении...
Много выслушал ночных откровений и смог все же понять многое.уже став посещать собрания АА.
Я из тех ААйцев,повторюсь уже в который раз,которые пришли в АА и обрели трезвость ВООБЩЕ без какого либо даже УПОМИНАНИЯ о понятии "Бог",шаги,спонсор....
Просто ну очень хорошо помню свою безысходность и отчаяние ,когда снова сам себя закрывал в стенах наркостационара....
не было лет 28.кажись,назад ,вообще никакой литературы.не было мобильных,тырнета и много ещё чего не было......
Но 25 лет назад у нас при стационаре начала создаваться группа АА,в которую и меня пригласили,как потенциального её,группы ,члена,как постоянного клиента,как "мужественного" завсегдатая нарколожки bhnd
Именно на собраниях,от других,самых простых ребят,без претензий на исключительность и заумь:biggrin:, мне повезло многое понять и познать о.....себе!О алкоголизме.
Ещё более двух лет я продолжал,по инерции,скорее, эксперименты над собой.пока всё же не сработали во мне довольно таки несложные,взятые мною в опыте других принципы.Да,у алкоголизма.ну или если поточнее,то у нашего образа мышления.представлений.какртинок о жизни есть своеобразная сила инерции и потому нужно иногда,да всегда.видать,время для осознания имеющейся проблемы.
 
Алкоголизм--это на всю оставшуюся жизнь!!!Он прогрессирует даже тогда,как оказалось, когда алкоголик неупотребляет.
Я это тоже заметил. Вроде сколько лет не пил, напрягал мозг и мышцы, неплохо питался, а тут срыв и... Похмелья стали (как мне показалось) еще тяжелее, дозы выросли, просто чтобы немного охмелеть надо сидеть и всасывать в себя минимум литра 2 пива или чекушку. При употреблении появилось какое-то напряжение, так раньше не было. Ну не было да и пофиг, я теперь все это на личном опыте знаю, и выводы сделаю.
Именно на собраниях,от других,самых простых ребят,без претензий на исключительность и заумь:biggrin:, мне повезло многое понять и познать о.....себе!
Касательно претензий на исключительность, я таковые имел раньше, но жизнь как то сбила эту спесь. А что до зауми, меня к чему то эдакому влекло постоянно, о чем и писал выше. Заумь можно по разному воспринимать, здесь может быть отнюдь не обязательна претензия на высшее понимание чего-либо. Тебе находясь в курилке наркологии, в кругу таких же как ты может было проще все акценты правильно расставить не ковыряться в себе и обстоятельствах, у меня ситуация немного мягче складывалась, слава Богу. Я в среде "нормальных" людей был. Однако, нахождении в обычной жизненной суете и стремлении быть как все тоже ничего хорошего не вижу. Я когда отказался от спиртного стал более нелюдим, в нашей культуре без этого никак, своей трезвостью ты преодолеваешь ее рамки, становишься другим. Тебя легко могу сочти угрюмым, скучным или заумным, но мне на это поплевать, и эта установка вызвана как раз более глубоким пониманием алкоголизма и "культурного пьянства" вцелом. До конца другим мне стать не удалось, но это дело времени, протрезваю-успею.

Спасибо за подробный ответ!)
 
Спасибо за подробный ответ!)
Пожалуйста.
Но ответ был как раз не подробный,а поверхностный скорее, быстрый,не полный.
Бвла ведь не только курилка наркодиспансера))))
Было много чего ещё.
И что то там одно не могло мне помочь,к сожалению.....
Сработал можно сказать цеоый комплекс,совокупность мер,действий,ситуаций,личностей,стремлений в моём становлении ,обретении трезвой жизни.
Как то вот так.
Ты пиши,спрашивай,рассказывай,делись с другими ,сам вникай в суть проблемы
 
“Запойный” тип личности

Доброго времени суток, товарищи по обстоятельствам! Не раз встречал в способствующей выздоровлению литературе утверждение, что алкоголики склонны вести себя “запойно” в большинстве жизненных ситуаций. У них формируется специфический тип личности. “Запойность”, невоздержанность и безмерность преобладают в мышлении и деятельности такого человека. Как раньше не мог отказаться от следующей рюмки или бутылки, точно так же в “сухом” состоянии зависимый начинает, например, работать, маниакально перетруждаясь. В не работы воспроизводится та же схема. Даже просматриваемый сериал не откладывается до завтра, хоть для просмотра потребуется не спать до 2-3 ночи. Он не находит себе покоя, не умеет отдыхать, как будто бы сидящий в нем алкогольный джин не может вырваться из закупоренной бутылки.

Я в который раз убеждался, что это про меня… Не знаю насколько эта проблема связанная с употреблением алкоголя. Возможно наоборот как раз она и была одним из факторов вызвавших употребление. Но тем не менее, мне всегда не хватает дня, чтобы я не сделал мне всегда мало. Пусть даже день был по пунктах распланирован и во всех делах я преуспел, все равно вечером, вместо расслабления или осмысления произошедшего, меня несет куда-то вперед…

Из-за этого плохо сплю (плохо засыпаю, часто просыпаюсь), иногда специфически болит голова, перегретая делами и сопутствующими им переживаниями.

Может ли кто поделится опытом преодоления такого поведения? Как научиться отдыхать, прокрастинировать (в хорошем смысле), стать спокойнее? Как перестать воспроизводить запойные шаблоны в трезвой жизни (для меня пока условно трезвой)?
 
“Запойный” тип личности

Доброго времени суток, товарищи по обстоятельствам! Не раз встречал в способствующей выздоровлению литературе утверждение, что алкоголики склонны вести себя “запойно” в большинстве жизненных ситуаций. У них формируется специфический тип личности. “Запойность”, невоздержанность и безмерность преобладают в мышлении и деятельности такого человека. Как раньше не мог отказаться от следующей рюмки или бутылки, точно так же в “сухом” состоянии зависимый начинает, например, работать, маниакально перетруждаясь. В не работы воспроизводится та же схема. Даже просматриваемый сериал не откладывается до завтра, хоть для просмотра потребуется не спать до 2-3 ночи. Он не находит себе покоя, не умеет отдыхать, как будто бы сидящий в нем алкогольный джин не может вырваться из закупоренной бутылки.

Я в который раз убеждался, что это про меня… Не знаю насколько эта проблема связанная с употреблением алкоголя. Возможно наоборот как раз она и была одним из факторов вызвавших употребление. Но тем не менее, мне всегда не хватает дня, чтобы я не сделал мне всегда мало. Пусть даже день был по пунктах распланирован и во всех делах я преуспел, все равно вечером, вместо расслабления или осмысления произошедшего, меня несет куда-то вперед…

Из-за этого плохо сплю (плохо засыпаю, часто просыпаюсь), иногда специфически болит голова, перегретая делами и сопутствующими им переживаниями.

Может ли кто поделится опытом преодоления такого поведения? Как научиться отдыхать, прокрастинировать (в хорошем смысле), стать спокойнее? Как перестать воспроизводить запойные шаблоны в трезвой жизни (для меня пока условно трезвой)?
Я не знаю, я такой же. Вот сейчас лежу пытаясь настроиться на сон чтобы завтра с удовольствием поработать, а меня тянет ещё какой нибудь фигнёй позаниматься. Тоже надеюсь это как нибудь вылечить
 
“Запойный” тип личности

Доброго времени суток, товарищи по обстоятельствам! Не раз встречал в способствующей выздоровлению литературе утверждение, что алкоголики склонны вести себя “запойно” в большинстве жизненных ситуаций. У них формируется специфический тип личности. “Запойность”, невоздержанность и безмерность преобладают в мышлении и деятельности такого человека. Как раньше не мог отказаться от следующей рюмки или бутылки, точно так же в “сухом” состоянии зависимый начинает, например, работать, маниакально перетруждаясь. В не работы воспроизводится та же схема. Даже просматриваемый сериал не откладывается до завтра, хоть для просмотра потребуется не спать до 2-3 ночи. Он не находит себе покоя, не умеет отдыхать, как будто бы сидящий в нем алкогольный джин не может вырваться из закупоренной бутылки.

Я в который раз убеждался, что это про меня… Не знаю насколько эта проблема связанная с употреблением алкоголя. Возможно наоборот как раз она и была одним из факторов вызвавших употребление. Но тем не менее, мне всегда не хватает дня, чтобы я не сделал мне всегда мало. Пусть даже день был по пунктах распланирован и во всех делах я преуспел, все равно вечером, вместо расслабления или осмысления произошедшего, меня несет куда-то вперед…

Из-за этого плохо сплю (плохо засыпаю, часто просыпаюсь), иногда специфически болит голова, перегретая делами и сопутствующими им переживаниями.

Может ли кто поделится опытом преодоления такого поведения? Как научиться отдыхать, прокрастинировать (в хорошем смысле), стать спокойнее? Как перестать воспроизводить запойные шаблоны в трезвой жизни (для меня пока условно трезвой)?
Никак .
Это я о прокрастинировании)))
Важно привыкнкть к этому и по силам сжигать свои силы,энергию,гормоны.
Найти т ск себя полезно.
Куды и как девать,точнее применять,распрелелять свою неуёмную энергию.
 
Я не знаю, я такой же. Вот сейчас лежу пытаясь настроиться на сон чтобы завтра с удовольствием поработать, а меня тянет ещё какой нибудь фигнёй позаниматься. Тоже надеюсь это как нибудь вылечить
Можно и нужно ,полезно выработать режим и по нему стараттся жить.
Нннооооо...
Это дело,обычно,даже и не одного года.
Это из моего опыта
 
По поводу смысла человеческой жизни сломано немало копий, и кроме формулирования не смысла, а смыслов ничего достигнуто не было. Будда, Платон, Христос, Эпикур, Спиноза, Гегель Камю, Франкл и многие другие достойные человеки нащупывали нечто фундаментально важное по теме
Возможно смысл лежит вне человеческого понимания. Ты перечисляешь людей, но мир создан не ими. И сознание не может постичь само себя , так же как не может постичь непостижимое, невидимое, неощущаемое. Мы можем только жить в соотвествии с законами высшего разума- Бога. В частности по средствам принятия Христа , как Бога воплощенного на Земле. А смысл жизни очень хорошо описал величайший гений ( после Христа) всего человечества - Достоевский , словами Алёши Карамазова в самом конце великого романа « Братья Карамазовы» . Читай Достоевского и живи по -христиански. И смыслом будет сам жизненный путь. Но это лишь мое скромное мнение)
 
Назад
Сверху Снизу