Психотерапия как метод лечения

Маха

Активный участник
Не пьет 14 лет 4 месяца 18 дней
Регистрация
20 Дек 2009
Сообщения
43
Здравствуйте, уважаемые форумчане.

У меня такой вопрос к вам.

Искала в интернете литературу по лечению алкоголизма, в том числе на иностранных ресурсах (могу читать по-английски и по-польски), и обнаружила, что у них в ходу так называемая "психотерапия" или "терапия" как основной метод лечения и поддержки выздоравливающих алкоголиков (и эта помощь предоставляется бесплатно). Группы АА и фармакалогия рассматриваются, скорее, как дополнения, а психотерапия заключается в том, что пациент в индивидуальной работе с психотерапевтом учится распознавать свои эмоции, правильно их выражать, вообще функционировать в трезвом состоянии итд. Мне понравилась идея, тем более что я действительно чувствую, что когда не пью, то очень трудно с собой, срываюсь на людей, на детей беззащитных. Сейчас вот не пью почти две недели, и уже чувствую, что с собой едва справляюсь. Позавчера ударила ребенка и от стыда чуть не напилась. Были до этого попытки бросить, но сейчас я настроена серьезно, быть трезвой до конца жизни, и думаю, профессиональная помощь пригодилась бы.

Где-то год назад меня уже посещала такая идея, я нашла (просто по объявлению) врача психотерапевта, специалиста по зависимостям. Он мне прописал антидепрессанты и провел несколько сеансов "психотерапии", но это было совсем не то, о чем я читала, а что-то типа попыток внушения под музыку пока я сидела в расслабленном состоянии. В общем, это было неплохо, и помогло подержаться пару месяцев, но мои проблемы с головой остались там же, где и были. А таблетки я пить не стала, не хочу химии, и не думаю, что это решение проблем.

Не хочется дальше искать методом тыка, тем более, что удовольствие небесплатное. Может быть, знающие люди подскажут, существует ли такая форма терапии в Москве, и если да, то где искать? Может ли это быть в наркодиспансерах или скорее в частных клиниках?

В принципе понятно, что работать над собой можно и самостоятельно, но прочитав кучу книг, тем не менее, все время наступаю на те же грабли. В общем, буду благодарна за любую информацию и мнения.
 
Психотерапевт ведь должен с Вами работать каждый день, знать всю вашу жизнь прошлую и настоящую.
Это должно стоить очень очень дорого.
Говорят, что сам Юнг не всех смог вылечить.

Вы ведь можете открыть здесь на форуме свою тему, и бесплатно.
 
Багиру поспрашивай, она может быть в курсе. Могу дать телефон Лены Волковой, но это довольно дорого. Плюс, что-то могут в НАН-е подсказать, 126-0451, только не помню код, скорее всего уже 499.
 
я занималась с психотерапевтом - пять лет назад, как случился первый запой- эффект был очень хороший, несмотря на то, что врачу я не симпатизировала - посещая его раз в неделю, полгода я прожила трезвой с двумя эпизодами употребления. Этой весной уже с другим врачом, если ходила был результат, бросала ходить-вся возвращалось на круги своя. Тем не менее получила я от них очень и очень много, считаю психотерапевтическую помощь в лечении алкоголизма-важной и нужной.
 
Психотерапевт ведь должен с Вами работать каждый день, знать всю вашу жизнь прошлую и настоящую.
Это должно стоить очень очень дорого.
Говорят, что сам Юнг не всех смог вылечить.

Вы ведь можете открыть здесь на форуме свою тему, и бесплатно.

Ну, одно другому не мешает, форум я давно читаю, может быть и напишу больше о себе.
 
Багиру поспрашивай, она может быть в курсе. Могу дать телефон Лены Волковой, но это довольно дорого. Плюс, что-то могут в НАН-е подсказать, 126-0451, только не помню код, скорее всего уже 499.

Если можно, то дай телефон в личку, где это территориально, и сколько это может стоить приблизительно.
 
Если можно, то дай телефон в личку, где это территориально, и сколько это может стоить приблизительно.
Телефон сейчас кину.
Район метро "Полежаевская", цены не знаю, но думаю, что не меньше долларов 50 за визит.
 
Спасибо, получила. Территориально мне неблизко, но если других вариантов не будет, то попробую. По ценам, думаю, в Москве примерно везде так, хотя это конечно дорого.
 
Позвони в НАН, у них бывают вполне вменяемые программы, причем нередко бесплатные. Они вполне подробно расскажут все по телефону.
 
Спасибо большое, дозвонилась в НАН, там есть программа психотерапевтическая, правда не индивидуально, а в группе, зато бесплатно и совсем близко к моему дому. Так что попробую, если меня возьмут (там сначала что-то типа консультации), единственное что только после праздников, 11 января.
 
Спасибо еще раз, FatCat, в среду пойду на первое занятие по амбулатороной программе НАНовской, вчера общалась с дядечкой ведущим и с народом немножко, очень симпатично, хотя пришлось себя страшно ломать, чтобы войти в дверь под табличкой "Наркодиспансер". Ну, затож приключение.

В общем буду ходить на занятия три раза в неделю, и еще на собрания АА начала ходить, надеюсь что на глупости не останется времени и места в голове.

Могу потом написать, как дело пойдет, если кому-то интересно. Пока что почти месяц не пью, и не пью сегодня 😄

В АА боялась идти, начитавшись этого форума, но решила попробовать - чего я теряю? Оказалось не так плохо. Даже очень симпатично. С православным акцентом, не без этого (а где сейчас без этого?), но и не смертельно совершенно, а если это еще и поможет, так и вообще супер.
 
Здравствуйте, уважаемые форумчане.

У меня такой вопрос к вам.
 
 В общем, буду благодарна за любую информацию и мнения.

Войдите в spast.ru     При помощи Санк-Питербургской академии социальных технологий (spast)вы не только станете трезвенницей, а еще и другим помогать будите. Тут нет никаких лекарств, а анонимность  по желанию. 
 
Войдите в spast.ru
Ох, кончайте уже пиарить свой захудалый сайтеГ, не позорьтесь.


Санк-Питербургской академии социальных технологий
Академии бывают только наук. Валер, вы как регистрировали свою "академию", как ИЧП или как ООО?
 
В АА боялась идти, начитавшись этого форума, но решила попробовать - чего я теряю? Оказалось не так плохо. Даже очень симпатично. С православным акцентом, не без этого (а где сейчас без этого?), но и не смертельно совершенно, а если это еще и поможет, так и вообще супер.
😲 Вот, блин, и квинтэссенция- результаты "понеслосей" + "горе от ума". А всего-то интересовало- "как не пить?"
____________________________
Кстати, ссылка- <www.nepit.ru> 😉
 
Войдите в spast.ru     При помощи Санк-Питербургской академии социальных технологий (spast)вы не только станете трезвенницей, а еще и другим помогать будите. Тут нет никаких лекарств, а анонимность  по желанию. 
Напоминает АА. Никаких лекарств и навязывание "добра" другим.
 
Че вы бодаться начинаете? Человек попросил адрес, я дал.

А насчет анонимности так это дело каждого личное.

Ведь странно происходит: пил не анонимно, становится трезвенником анонимно.

Получается алкоголепитие каждому, трезвость избранным.
 
Че вы бодаться начинаете? Человек попросил адрес, я дал.
Почему бодаться!
Наоборот, вы заодно и предупредили, что возможны побочные действия
вы не только станете трезвенницей, а еще и другим помогать будите
в АА это обязательная часть курса лечения, т.е. увеличивать количество членов общества раскачивая коллективное психическое поле. Поэтому они и тащут к себе всех подряд как в церковь. Очень хотелось бы чтобы у других систем не было такой навязчивости.
 
Спасибо, VALERI, но я пока довольна своим методом: амбулаторная программа + группы. Близко, бесплатно, и меня держит на плаву.
Другим пока не помогала, не до того как-то еще. Ну не считая того, что на другом форуме подробно описала свое первое собрание АА, по просьбе желающих-сомневающихся. Не знаю, считается ли это 😄
 
в АА это обязательная часть курса лечения, т.е. увеличивать количество членов общества раскачивая коллективное психическое поле.
Колоссально! Главное что мысль эта очень оригинальна и свежа! 👍
Еще можно цель добавить для эффекта - выделение всех пьющих в класс и их психическое порабощения
 
в АА это обязательная часть курса лечения, т.е. увеличивать количество членов общества
Анекдот в тему:
<blockquote>У мужика нашли самогонный аппарат и судят за самогоноварение:
- Я не варил!
- Но аппарат-то имеется!
- Тогда судите и за изнасилование!
- Кого-то изнасиловали?
- Нет. Но аппарат имеется!</blockquote>
Для слепых выделяю в тексте 12 шага: " ... мы стремились доносить смысл наших идей до других алкоголиков ... "
 
Назад
Сверху Снизу