Психотерапевт Синельников В.

Я могу иметь собственное мнение, не зависящее от "разноцветных книг"?

Вышеназванные авторы, не имеют отношения к "разноцветным книгам", если вы имеете ввиду программные книги АА.
 
Любопытно, что всех этих авторов (Синельников, Свияш, Зеланд) не пугает противоречие, что прежде чем работать с собственным сознанием, (и продолжительно работать, ибо не за день ни за месяц эффекта не добьешься,) нужно протрезветь. Пьяному такие методики применять безсмысленно.

Работать с собственным сознанием. А кто я есть тогда? Разве я и сознание, это не одно и тоже?
Сознание должно работать над собственным сознанием,
чем больше я думаю над этой фразой,
тем больше погружаюсь в эфемерное болото метафизики, над которым едва слышно шелестят крыльями
души преждевременно почивших в бозе алкоголиков.
Если я могу работать со своим собственным сознанием - не есть ли я нечто внешнее, по
отношению к нему?
Я например могу работать над своим бицепсом. Давать ему физическую нагрузку, заставлять
сокращаться определённое число раз, и с определёнными весами.
Но сам бицепс над собой работать не может, без моего импульса, который приходит извне.

У меня наступление трезвости всегда происходит скачкообразно, импульсивно. Пьёшь до определённого предела, а потом раз -
срабатывает какое-то реле, и жопой чувствуешь вот она грань, перейдя которую, ты уже не сможешь вернуться.
И чтобы протрезветь, хватаешься за любую соломинку оказавшуюся рядом. Неважно, что это будет: укол в вену, шрам на ягодице, Карр или наркологический диспансер.
Всего-то и нужно 2-3 недельки продержаться, и с каждым прожитым днём становится всё легче и легче. Уменьшается и совсем исчезает тяга к спиртному, чувствуешь себя всё более уверенно и комфортно.
Пить бросить легко. А вот убедить себя, что это на всю жизнь - трудно.
Мне легче жить всё-таки с сознанием (опять метафизика) что я в любой момент могу выпить, если захочу.
 
Ты прав. Неверная формулировка. Они призывают с помощью сознания изменять подсознание. Т.е. какие то глубинные слои памяти, ощущений, мировоззрений.
Скажу такую крамольную мысль, это те же приемчики что и в АА. Эксплуатация веры. Заставляешь с помощью логики, каких то погружений в себя и прочих трансов изменить внутреннее, чуть ли не вплоть до метаболизма.
 
Ты прав. Неверная формулировка. Они призывают с помощью сознания изменять подсознание. Т.е. какие то глубинные слои памяти, ощущений, мировоззрений.
Скажу такую крамольную мысль, это те же приемчики что и в АА. Эксплуатация веры. Заставляешь с помощью логики, каких то погружений в себя и прочих трансов изменить внутреннее, чуть ли не вплоть до метаболизма.
Да, вера - ключевое слово. Для того чтобы поверить во что либо, не нужны заумные методики,
вообще ничего не нужно.
Блуждающее во тьме сознание неожиданно увидело светлую тропинку, направление которой
совпало с его внутренним устремлением, с его чаянием и надеждами
и не раздумывая сделало первый шаг.
Вот так рождается вера. И не о религии сейчас речь,точнее - и о ней тоже.
И вера творит чудеса. Отказ от вредных привычек происходит легко и свободно. Проходят застарелые болезни. В глазах появляется сияющий блеск. А жизнь наполняется радостью и смыслом.
 
И вера творит чудеса. Отказ от вредных привычек происходит легко и свободно. Проходят застарелые болезни. В глазах появляется сияющий блеск. А жизнь наполняется радостью и смыслом.
В принципе достаточно просто поверить, что не алкоголик. Или поверить что с этого момента не пьешь. Не у всех такой фокус может получится.
Вера - акт творящий реальность. По идее ей доступны любые материальные трансформации. Просто большая часть людей в это не верит 😄
 
Вышеназванные авторы, не имеют отношения к "разноцветным книгам", если вы имеете ввиду программные книги АА.
Зеланд, ИМХО, шарлатан.
А вообще, повторюсь. За сто лет научились не залечивать, а излечивать кучу болезней. Психотерапия тоже на месте не стояла. Так почему бы не прислушаться к тем, кто утверждает, что алкоголизм излечим?
Ведь, то, что нам твердят, что он на всю жизнь, это тоже очень мощное зомбирование. А кому выгодны подобные подпрограммы в сознании? Мне нет, мне такие блоки нах не нужны.
 
Всеволод, огромное спасибо за тему. Я чувствую братскую любовь и нежность ко всем, кто говорит и разумненько обосновывает, что алкоголизм излечим. Про Синельникова слышала, теперь займусь им поглубже. Если в процессе изучения появится такое желание, то могу и мотануться в Симферополь - вот она Я, собственной персоной, поработайте со мной,please, страсть люблю, когда мне пользу делают. Есть одно Но : моя капризная душенька принимает только метод рациональной психотерапии , а мистику и туман не переваривает. Как у Него с этим делом, кто знает ?
 
Всеволод, огромное спасибо за тему. Я чувствую братскую любовь и нежность ко всем, кто говорит и разумненько обосновывает, что алкоголизм излечим. Про Синельникова слышала, теперь займусь им поглубже. Если в процессе изучения появится такое желание, то могу и мотануться в Симферополь - вот она Я, собственной персоной, поработайте со мной,please, страсть люблю, когда мне пользу делают. Есть одно Но : моя капризная душенька принимает только метод рациональной психотерапии , а мистику и туман не переваривает. Как у Него с этим делом, кто знает ?

Книженции его есть в сети. Ознакомьтесь.
 
Всеволод, огромное спасибо за тему. Я чувствую братскую любовь и нежность ко всем, кто говорит и разумненько обосновывает, что алкоголизм излечим. Про Синельникова слышала, теперь займусь им поглубже. Если в процессе изучения появится такое желание, то могу и мотануться в Симферополь - вот она Я, собственной персоной, поработайте со мной,please, страсть люблю, когда мне пользу делают. Есть одно Но : моя капризная душенька принимает только метод рациональной психотерапии , а мистику и туман не переваривает. Как у Него с этим делом, кто знает ?
Вот оно женское непостоянство. Променяла самого Зайцева на какого-то Синельникова.
Удачи.
 
Осмысленный отказ называют стойкой ремиссией, а не излечением. Вопрос терминологии, конечно.

С обменом веществ не все так определенно, но экспериментов не советую.
Говорить о ремиссии - значит подразумевать допустимость употребление алкоголя в дозах, вызывающих наркотический эффект. Это несовместимо с понятиями сознательной трезвости. И напротив, убеждение в неразумности самоотравления алкоголем снимает и вопрос о возможности его потребления.
 
Вот оно женское непостоянство. Променяла самого Зайцева на какого-то Синельникова.
Удачи.


Зайцева ни на кого не променяю. Но и дополнительные знания не помешают. Спасибо dа Gama за тему. То, что прочитала, вызвало интерес и желание узнать больше.
 
Синельникова почитать интересно. Просто, на мой взгляд, его способы подходят далеко не всем. Человеку с прагматичным складом ума читать безсмысленно.
 
Здравствуйте всем! 😄

Любая методика-не для всех,даже "12 шагов"./Сказала шёпотом и убегаю-боюсь быть закиданной тапками/ 👅

А у Синельникова медицинское образование,что у меня,воспитанной в СССР вызывает доверие.Нельзя делать даже простую операцию,не зная хотя бы анатомии...Это я бурчу на ходу-убегая... 😁
 
Излечим ли алкоголизм?
Да, алкоголизм излечим!
Грешно смеяться над больными людьми! 😁
В тысячный раз на одни и те же грабли... ☹️
Зачем вводить людей в заблуждение? Если книгу писал врач, это тем более преступно.
Алкоголизм в полной мере неизлечим. Я уже никогда не смогу выпить две -три рюмки в гостях, оставаясь при этом человеком. То есть может и смогу на публику, но потом все равно напьюсь до потери сознания.
Алкоголизм это не только психологические проблемы, на физиологическом уровне уже произошли необратимые изменения. Это то же самое, что приобрести аллергию на алкоголь. Индивидуальная непереносимость. Психотерапия может сделат ремиссии длительными и счастливыми, но это уже другой разговор.
Вот такое скромное ИМХО новичка. 😄
 
...
Зачем вводить людей в заблуждение? Если книгу писал врач, это тем более преступно.
...
Врачи тоже разные бывают- одни любят твердить о неизлечимости и предлагают купончики со скидкой на последующие процедуры по поддержанию ремиссии, другие предлагают нетрадиционные подходы, недосчитываясь при этом в финансах. Так что о "преступности" лучше не надо.
 
Назад
Сверху Снизу