Просто выговориться

Что съесть, чтобы поднять настроение?

Можно, я не буду вас томить интригой?
Витамины группы В. Было тут одно исследование: целый мета-анализ (= «истина в последней инстанции на ближайшие годы»), который показал занятную корреляцию.

Витамины группы В улучшали настроение как у здоровых испытуемых, так и у тех, кто находился под стрессом [1]. Людям с депрессией и тревожным расстройством не помогло, но мы помним, что провалиться туда можно как раз из этого самого стресса.

Так что, как и всегда, «лучше перебдеть, чем недобдеть».

— Так, а что есть-то? —

Витаминами из группы В у нас богаты:

→ В1: нежирная свинина, арахис, цельнозерновая мука, соевые бобы, зелёный горошек, тунец, миндаль, спаржа, лосось, семена подсолнуха.
→ В2: миндаль, яйца, грибы, баранина, шпинат, соевые бобы (опять), молоко, цельнозерновая мука (снова), йогурт.
→ В3: курогрудь (кто сейчас вздрогнул, тот качок), арахис, тунец, тушёная говядина, мясо индейки, семена подсолнуха, грибы, зелёный горошек и авокадо.
→ В5: семена подсолнуха, грибы, авокадо, лосось, кукуруза, цветная капуста, брокколи, снова йогурт.
→ В6: фисташки, семена подсолнуха, кунжут, мясо индейки, курогрудь, тушёная говядина, тунец и снова авокадо.
→ В7: яйца, миндаль, сыр Чеддер, авокадо, брокколи, малина, цветная капуста, цельнозерновой хлеб.
→ В9: чечевица, лук-порей, шпинат, свекла, авокадо, брокколи, спаржа.
→ В12: мидии, моллюски, тунец, сардины в масле, кролик, биодобавки для веганов.

— Краткий итог —

• Добавляйте орешки и семечки, особенно семечки подсолнечника.
• Авокадо не новомодная блажь, а очень даже витаминное антистресс-средство.
• Зелёный горошек спасёт мир и вас от нервов.
• Йогурт никогда не будет лишним.
• Брокколи больно, но надо.
• Цельнозерновой хлеб — наше всё.
• Собрать себе группу продуктов с витаминами группы В могут как веганы, так и вегетарианцы, но с витамином В12 могут быть сложности. Не забудьте биодобавку.

Приятного аппетита.
И хорошего настроения :)

[1] Young LM, Pipingas A, White DJ, Gauci S, Scholey A. A Systematic Review and Meta-Analysis of B Vitamin Supplementation on Depressive Symptoms, Anxiety, and Stress: Effects on Healthy and 'At-Risk' Individuals. Nutrients. 2019 Sep 16;11(9):2232. doi: 10.3390/nu11092232. PMID: 31527485; PMCID: PMC6770181.

(С)
 
Что съесть, чтобы поднять настроение?

Можно, я не буду вас томить интригой?
Витамины группы В. Было тут одно исследование: целый мета-анализ (= «истина в последней инстанции на ближайшие годы»), который показал занятную корреляцию.

Витамины группы В улучшали настроение как у здоровых испытуемых, так и у тех, кто находился под стрессом [1]. Людям с депрессией и тревожным расстройством не помогло, но мы помним, что провалиться туда можно как раз из этого самого стресса.

Так что, как и всегда, «лучше перебдеть, чем недобдеть».

— Так, а что есть-то? —

Витаминами из группы В у нас богаты:

→ В1: нежирная свинина, арахис, цельнозерновая мука, соевые бобы, зелёный горошек, тунец, миндаль, спаржа, лосось, семена подсолнуха.
→ В2: миндаль, яйца, грибы, баранина, шпинат, соевые бобы (опять), молоко, цельнозерновая мука (снова), йогурт.
→ В3: курогрудь (кто сейчас вздрогнул, тот качок), арахис, тунец, тушёная говядина, мясо индейки, семена подсолнуха, грибы, зелёный горошек и авокадо.
→ В5: семена подсолнуха, грибы, авокадо, лосось, кукуруза, цветная капуста, брокколи, снова йогурт.
→ В6: фисташки, семена подсолнуха, кунжут, мясо индейки, курогрудь, тушёная говядина, тунец и снова авокадо.
→ В7: яйца, миндаль, сыр Чеддер, авокадо, брокколи, малина, цветная капуста, цельнозерновой хлеб.
→ В9: чечевица, лук-порей, шпинат, свекла, авокадо, брокколи, спаржа.
→ В12: мидии, моллюски, тунец, сардины в масле, кролик, биодобавки для веганов.

— Краткий итог —

• Добавляйте орешки и семечки, особенно семечки подсолнечника.
• Авокадо не новомодная блажь, а очень даже витаминное антистресс-средство.
• Зелёный горошек спасёт мир и вас от нервов.
• Йогурт никогда не будет лишним.
• Брокколи больно, но надо.
• Цельнозерновой хлеб — наше всё.
• Собрать себе группу продуктов с витаминами группы В могут как веганы, так и вегетарианцы, но с витамином В12 могут быть сложности. Не забудьте биодобавку.

Приятного аппетита.
И хорошего настроения :)

[1] Young LM, Pipingas A, White DJ, Gauci S, Scholey A. A Systematic Review and Meta-Analysis of B Vitamin Supplementation on Depressive Symptoms, Anxiety, and Stress: Effects on Healthy and 'At-Risk' Individuals. Nutrients. 2019 Sep 16;11(9):2232. doi: 10.3390/nu11092232. PMID: 31527485; PMCID: PMC6770181.

(С)
Катя, спасибо! Прикольная статья :THUMBS UP:
Какая еда полезная, оказывается :mysterious::vilka:
 
И я, но переела как то😆
Ну, переесть можно многое.
Меня в дет.саду насильно накормили гороховой кашей, до рвоты. До сих пор не ем. Гороховый суп с копченостями начала есть всего несколько лет назад.
А тут как-то хумус купила, и так он мне напомнил тот случай из садика, что есть не смогла (((
 
Ну, переесть можно многое.
Меня в дет.саду насильно накормили гороховой кашей, до рвоты. До сих пор не ем. Гороховый суп с копченостями начала есть всего несколько лет назад.
А тут как-то хумус купила, и так он мне напомнил тот случай из садика, что есть не смогла (((
А вот гороховую кашу очень люблю. Ну надо же, травма прям из детства у тебя☹️
 
Жизненно важный ингредиент успеха - это не знать, что задуманное вами невозможно выполнить.
— Т. Пратчетт, «Творцы заклинаний»
 
Назад
Сверху Снизу