Прошу совета

Православие гораздо сложнее, и комплексов вины ему то как раз не прибавляет. Напротив, помогает не впасть а отчаяние, а подниматься после падения и идти дальше.
Эт хорошо.
 
... в твоем первом посте звучат отцовские сердитые нотки и по отношению к жене брата и по отношению к бабушке.
Именно это и стало причиной того, что я отказываюсь в дальнейшем от общения с братом.
Я счастливый человек, за два года после переезда в село я многое сделал, как для себя лично так и для своей семьи в целом. Сейчас, когда я пишу, рядом со мной моя жена и часть моих реплик она просто дополняет.
Здесь находится монастырь и, по роду своей деятельности, мне легче здесь реализоваться в плане заработка - я пишу иконы, а монастырь в некотором роде является паломническим центром. Купили большую квартиру, помогла бабушка, которую мы забрали (она старая и там осталась практически одна). Мне удалось собрать на корову + сено (когда трое маленьких детей, корова просто бесценна - большая экономия). Здесь неоценимую помощь мне оказал брат, он хороший специалист в иконописи и, как оказалось такой же хороший консультант и учитель. С его помощью удалось заработать необходимые 30 000 за месяц (2 больших заказа)...
И всё бы ничего, если бы не эта чрезмерная забота обо мне (даже писать об этом тяжело). Кто-то уже сказал тут, что многое зависит от характера и это верно на все 100%. У меня лично, такое отношение ко мне, как минимум - вызывает чувство отвращения. Я могу и готов принять его, как брата, друга... но не как няньку, постоянно твердящую, как сильно она меня любит и при этом тянуть из всего моего существа соки. Он делает огульные, субъективные выводы, которые не могут меня не раздражать - это не правда, и я ему об этом пытаюсь говорить, но он это списывает на мою не адекватность. Из-за этого я уже несколько раз ругался с женой... Она просто запрещает мне общаться с ним, видя как у человека всё более и более развивается мания в отношении её мужика. Это действительно тяжело... И вот теперь, на фоне всего того, что он для меня сделал я, естественно, выгляжу последней сукой... Он старался, спасал меня (надеюсь ему хоть самому известно - от чего), помогал в работе, ни здоровья, ни сил не жалел... А я тупо взял и снёс "Агент", типа пошёл нафик...
Это не так. Мне кажется ему нужно "тормознуть". Его состояние и у меня и у моей жены вызывает куда большее опасение, чем мои две пьянки за последний год. Тут сто пудов полностью моя вина - зря я ему сказал, что могу "сильно забухать". У человека огромный потенциал не израсходованной любви и заботливости (как сказать не знаю), которая для меня оказалась равносильна самым тяжёлым пыткам.

Я его несомненно ценю... но теперь, когда я стал его ещё и опасаться, думаю общение нужно прекратить.
Ребята, если решите кому-то помогать - спросите у него разрешения.
И помогая, не ковыряйтесь в его душе - это больно.
 
Назад
Сверху Снизу