Прошу совета

Брат2

Участник
Регистрация
3 Ноя 2009
Сообщения
19
Постараюсь поконкретней. У меня брат алкоголик. 30 лет. Бухает лет 10. Два года назад САМ пришёл к выводу, что нужно прекращать. Толчком послужило видимо то, что жена забрала детей и ушла. Проблему составляло то, что жили они вместе с бабкой, которая во всём потакала внуку (она же его и воспитывала). В общем в один из дней "просветления" он понял, что бабка-"потакательница" просто поможет ему красиво уйти в мир иной. Собрались с женой и переехали в деревню. Всё вроде наладилось. Но пошли срывы, нерегулярные - от 4-х месяцев до 7-ми. Бухает строго дома, как правило тихо, примерно неделю. В остальное время сама мысль о водке мучительна. Алкоголь не принимает вообще. В компании не ходит. Но, спустя какое-то время начинается известное состояние, когда брат, мучительно "ищет повод". Раньше удавалось называть вещи своими именами и он, как ни странно, это воспринимал и срыва не происходило.
Но в этот раз ситуация изменилась. Жена стала бояться возможных приступов и позволила собой манипулировать - раз. Забрали в деревню бабку - два (хоть и не в одном доме живут, но она и на расстоянии может "любимого внучка" задушить своей любовью). Раньше прислушивался к жене и ко мне, теперь врёт по поводу и без повода. Этакая игра "мы алкоголизмом, как бы не страдаем, всё нервы". Вот ждём, пока запой кончится. Как с ним потом правильно разговаривать не знаю. Простите, если всё сумбурно описано. В процессе попытаюсь подробнее.
 
1. А ты то сам как? Употребляешь?
2. Почему ты так активно занимаешься братом? У тебя есть своя семья?
 
Читаю, читаю.... пока параллелей не так много...
А ты не ищи параллели. Сценарий алкозависимости у всех алкоголиков один. И лечение тоже одно. Алкоголик САМ и для СЕБЯ должен остановиться. А тормозом может быть, как здесь принято говорить, удар о дно, кодировка - для приведения мозгов в трезвое состояние. К этому близкого зависимого подвести очень трудно. И один из методов - отстранение. Не бросание, а отстранение. Почитай ссылки на литературу. Готовых рецептов нет.
 
1. А ты то сам как? Употребляешь?
2. Почему ты так активно занимаешься братом? У тебя есть своя семья?
1. Нет.
2.Женат. Двое детей. С братом не виделись 15 лет (мы сводные). Случайно нашлись в интернете. Оказалось, что у нас общие интересы и работа. Регулярно общались по Мейл. Агенту. Этим летом ездил к нему в гости (я в Киеве - он в Сибири). Почему так активно? Ну не знаю. Брат есть брат. Люблю я его.
 
А ты не ищи параллели. Сценарий алкозависимости у всех алкоголиков один. И лечение тоже одно. Алкоголик САМ и для СЕБЯ должен остановиться. А тормозом может быть, как здесь принято говорить, удар о дно, кодировка - для приведения мозгов в трезвое состояние. К этому близкого зависимого подвести очень трудно. И один из методов - отстранение. Не бросание, а отстранение. Почитай ссылки на литературу. Готовых рецептов нет.
Да понимаю. Но надежда то есть. И форум этот тоже - читаю второй день (благо в работе перерыв пока). Полезного масса, что несомненно.
 
1. Нет.
2.Женат. Двое детей. С братом не виделись 15 лет (мы сводные). Случайно нашлись в интернете. Оказалось, что у нас общие интересы и работа. Регулярно общались по Мейл. Агенту. Этим летом ездил к нему в гости (я в Киеве - он в Сибири). Почему так активно? Ну не знаю. Брат есть брат. Люблю я его.
А еще у тебя родственники есть? Я не имею в виду жену и детей. Родители, братья, сестры.
 
А ты ему ссылочку на этот форум дай. Да и жене не мешало бы ознакомиться и понять как себя не надо вести с зависимым мужем.
Вот тут и проблемка. Реально опасаюсь, что если ему выложить весь расклад про "созов", то виновными будет не он, а жена с бабкой в первую голову (у него в последний месяц эта тенденция, как раз намечалась - виноватых искать). Собственно, это обычное состояние, перед запоем - но в последний год несколько раз удавалось его "переключить".
 
Да понимаю. Но надежда то есть. И форум этот тоже - читаю второй день (благо в работе перерыв пока). Полезного масса, что несомненно.
А чем тебя не устраивает его питие? Его здоровье в его руках, пусть что хочет с ним то и делает.
Ему так жить нравиться.
 
Вообще нет отца и матери? Они умерли?
Если Вы думаете, что я "страдаю от одиночества", ищу самореализации или чего-нибудь вроде этого, то это не так. Просто есть близкий человек, которого я заново узнал, с которым много общего. Человек болен, человеку нужно помочь, тем более что сам помощи просит и периодически может слушать и слышать. А что ещё должно быть?
 
Вот тут и проблемка. Реально опасаюсь, что если ему выложить весь расклад про "созов", то виновными будет не он, а жена с бабкой в первую голову (у него в последний месяц эта тенденция, как раз намечалась - виноватых искать). Собственно, это обычное состояние, перед запоем - но в последний год несколько раз удавалось его "переключить".
Ты не про созов, а в раздел алкоголиков направь. Там ребята и девчата ему помогут зацепиться.
 
Человек болен, человеку нужно помочь, тем более что сам помощи просит и периодически может слушать и слышать. А что ещё должно быть?
И что же он говорит, вот интересно?
 
А чем тебя не устраивает его питие? Его здоровье в его руках, пусть что хочет с ним то и делает.
Ему так жить нравиться.
Ему так жить НЕ НРАВИТСЯ. Но химическая зависимость, есть химическая зависимость. Человек в определённые моменты перестаёт быть адекватным, это просто болезнь. Как уже говорил, даже в состоянии этой неадекватности он периодически прислушивается и выходит из этого, не дойдя до запоя. Только потому, что САМ этого хочет. Но контролировать себя может не всегда. Что ж его оставить и закрыть на всё глаза?
 
Если Вы думаете, что я "страдаю от одиночества", ищу самореализации или чего-нибудь вроде этого, то это не так. Просто есть близкий человек, которого я заново узнал, с которым много общего. Человек болен, человеку нужно помочь, тем более что сам помощи просит и периодически может слушать и слышать. А что ещё должно быть?
Я так не думаю. что ты страдаешь от одиночества, но в твоем первом посте звучат отцовские сердитые нотки и по отношению к жене брата и по отношению к бабушке.
 
Назад
Сверху Снизу