Прошу совета

Я так не думаю. что ты страдаешь от одиночества, но в твоем первом посте звучат отцовские сердитые нотки и по отношению к жене брата и по отношению к бабушке.
Есть немного) Но это отголосок того, что я сам чуть не стал "манипулируемым", вовремя сообразил - и кстати, подействовало (на него).
 
И что же он говорит, вот интересно?
Он понимает, что есть предзапойные состояния. Понимает, что может в эти моменты всё "криво" воспринимать. Готов прислушиваться, хоть по известной причине в тот момент ему это неприятно.
 
Так тогда в чем вопрос?
Дык ведь не было бы вопросов, не было бы и форума правильно? Меня сейчас интересует прежде всего конкретный вопрос: КАК с ним говорить после того как. Или даже точнее: как с ним НЕ СТОИТ говорить ни в коем случае. Вот и бегаю по веткам - читаю.
 
Дык ведь не было бы вопросов, не было бы и форума правильно? Меня сейчас интересует прежде всего конкретный вопрос: КАК с ним говорить после того как. Или даже точнее: как с ним НЕ СТОИТ говорить ни в коем случае. Вот и бегаю по веткам - читаю.
Не стоит говорить с позиции силы и правоты. Говорить как с равным.
 
конкретный вопрос: КАК с ним говорить после того как. Или даже точнее: как с ним НЕ СТОИТ говорить ни в коем случае

notdrink.ru/index.php?showtopic=5727
И зайди на форум алкоголиков, там есть страшилки, дай ему почитать.
 
вопрос: КАК с ним говорить после того как. Или даже точнее: как с ним НЕ СТОИТ говорить ни в коем случае. Вот и бегаю по веткам - читаю.
Говорить, как со взрослым человеком, не говорить , как с неразумным детём. Называть вещи своими именами и не замалчивать последствий. Главное выключить эмоции и говорить только факты, потому и советуют подключать к форуму, здесь именно люди с фактами из жизни. Если нет возможности подключить к форуму, просто передать информацию. Главное, самому не заболеть... понимать не на ветер ли вы расходуете свои слова.
 
Я думаю, что то. что он алкоголик не отменяет того, что он твой брат. В этом вы равны, братья это отношения равных. А алкоголизм, ну что уж тут поделаешь, это уже его личное, не твое, и ему с этим что-то делать, его жизнь это его дело. А, кстати. ты в этих отношениях что-то от него получаешь. кроме забот о его алкоголизме? Или это ты вокруг бегаешь и волнуешься? А он это принимает как должное?
 
Я думаю, что то. что он алкоголик не отменяет того, что он твой брат. В этом вы равны, братья это отношения равных. А алкоголизм, ну что уж тут поделаешь, это уже его личное, не твое, и ему с этим что-то делать, его жизнь это его дело. А, кстати. ты в этих отношениях что-то от него получаешь. кроме забот о его алкоголизме? Или это ты вокруг бегаешь и волнуешься? А он это принимает как должное?
Общение с ним мне много даёт. Многому, чисто по человечески я сам могу у него поучиться. Был конечно момент, когда я перегнул палку с "опекой", а потом пошла реакция и я чуть не стал "потакателем", вовремя спохватился. Вот тогда-то и замаячило нечто вроде "ты вокруг бегаешь и волнуешься, а он это принимает как должное" - но это пройденный этап, слава Богу.
 
Говорить, как со взрослым человеком, не говорить , как с неразумным детём. Называть вещи своими именами и не замалчивать последствий.
Вот здесь есть момент. Всё в принципе правильно, но как быть в дальнейшем? Допустим, проходит время, начинается предзапойное состояние, я его вижу (симптоматика свегда одна и тоже), он - не всегда. Как уже писал - несколько раз получалось ему раскрыть глаза и он смог себя перебороть, но быть может по всякому - человек же в этот период не совсем адекватен (я не ошибаюсь?). Какие рекомендации могут быть в таком случае?
 
Общение с ним мне много даёт. Многому, чисто по человечески я сам могу у него поучиться. Был конечно момент, когда я перегнул палку с "опекой", а потом пошла реакция и я чуть не стал "потакателем", вовремя спохватился. Вот тогда-то и замаячило нечто вроде "ты вокруг бегаешь и волнуешься, а он это принимает как должное" - но это пройденный этап, слава Богу.
Ну и отлично, вот и продолжай в том же духе. Поддерживай человеческие отношения, и пойми, он имеет право быть алкоголиком. и даже имеет право от этого загнуться. Это его право распоряжаться собственной жизнью.
 
Ну и отлично, вот и продолжай в том же духе. Поддерживай человеческие отношения, и пойми, он имеет право быть алкоголиком. и даже имеет право от этого загнуться. Это его право распоряжаться собственной жизнью.
Он, кстати считает, что права не имеет. Он верующий, православный (сразу оговорюсь, что не стоит путать православных и "православнутых"). Религия, ещё один момент, который его сдерживает.
 
Какие рекомендации могут быть в таком случае?
Как в обычной жизни, никаких. Как карта ляжет, как его мозг отреагирует? Вы дали ему информацию и как он ей распорядится???? научится контролировать свои эмоции или будет ждать от вас зуботычин и напоминаний, что мол братик тебе нельзя? От его характера многое зависит. Если вы для него авторитет, то какое то время он будет слушать вас, а потом и вы перестанете быть тормозом, все только в нём, от вас зависит только подача, от него реакция на неё...
 
Он, кстати считает, что права не имеет. Он верующий, православный (сразу оговорюсь, что не стоит путать православных и "православнутых"). Религия, ещё один момент, который его сдерживает.
Так он, что все время в состоянии смертного греха живет? Бедный мужик.
 
Кстати, те, кто пытается бросить из веры, как правило ее потом теряют, после срыва. И это очень печально.
 
Кстати, те, кто пытается бросить из веры, как правило ее потом теряют, после срыва. И это очень печально.

Я бы не стал упрощать. Православие гораздо сложнее, и комплексов вины ему то как раз не прибавляет. Напротив, помогает не впасть а отчаяние, а подниматься после падения и идти дальше.
 
Назад
Сверху Снизу