Прошу помощи, пьет мать.

Алко вообще жалуются? Мне просто интересно или у них всегда совесть чиста. Моя не жалуется, нет. По крайней мере мне нет.
Алки жалуются. Как минимум из моего опыта.
Там алк жаловался уже лёжа на дне. Сильно хотел продолжить пить, но выйти из дома был не в состоянии, едва до туалета доходил. Ну а как начал трезветь, тогда начал жаловаться, потому что анестезия(C2H5OH) отошла и болячки стали ощущаться.
Сердце там останавливалось, есть не мог, слабость, произвольные опорожнения.

И я такой весь молодец давай ему помогать, вот тебе доктор с капельницей, пойдем в диспансер на учёт встанем, в больничку ляжем. Ой, дураааак.
А мне тут говорили, мол не надо, он тебя потом виноватым выставит. Так и вышло.
Ну, мне проще конечно, он мне не родной человек. Отец девушки. Послал короче его. А потом и девушку, было за что. Но это оффтоп.
 
это не чувство ответственности, Это чувство беспокойства и тревоги, в купе со страхом за будущее матери. Я изначально написала, что не знаю, что мне делать и делать ли и если делать то что. В итоге 50% ответов в стиле "тебе заняться нечем, смирись и так далее", я может и смирюсь, но натура такая, сначала все-таки попробую. И с каких это пор делать что-то для очистки совести плохо, это нормально, моя совесть, мне с ней жить. Я читала ваш пост, где вы писали про родителей, вы тоже не понимали, гулять с собакой родителей или нет и что вообще делать. Вот я сейчас в таком же состоянии, растеряна. Я ещё и подавлена.
Вот от того что я в таком растерянном состоянии была, поэтому теперь так и пишу. И остальные пишут уже пройдя этот путь.

А насчет что-то делать для очистки совести вопрос интересный. Во-первых, это значит делать для себя, а не для другого, для собственного комфорта. И ничего плохого в этом нет. Но вот то, что дискомфорт вызывает то, что ты не влезла в жизнь матери, вот это наверное не совсем нормально. Ну собственно это и называется созависимость.
 
Алко вообще жалуются? Мне просто интересно или у них всегда совесть чиста. Моя не жалуется, нет. По крайней мере мне нет.
Жалуются еще как. Ты просто далеко, тебе неинтересно жаловаться.
 
Вот от того что я в таком растерянном состоянии была, поэтому теперь так и пишу. И остальные пишут уже пройдя этот путь.



А насчет что-то делать для очистки совести вопрос интересный. Во-первых, это значит делать для себя, а не для другого, для собственного комфорта. И ничего плохого в этом нет. Но вот то, что дискомфорт вызывает то, что ты не влезла в жизнь матери, вот это наверное не совсем нормально. Ну собственно это и называется созависимость.
Да, возможно я делаю для себя, потому что в моей картине мира это не укладывается. Я не дочитала до конца ваш пост, судя по всему вы поменяли своё отношение у ситуации? Что вам помогло?
 
Да, возможно я делаю для себя, потому что в моей картине мира это не укладывается. Я не дочитала до конца ваш пост, судя по всему вы поменяли своё отношение у ситуации? Что вам помогло?
Признание бессилия.
Поняла, что лично я никаким образом не могу повлиять на алкоголизм родителей, это раз. Приняла тот факт, что они взрослые дееспособные люди, которые имеют право жить и умереть так, как посчитают нужным, это два.
Ну и начала учиться строить границы, разбирать ситуации из детства, и навалился такой ком проблем, что как-то стало не до родителей, самой бы спастись.
 
Да, и отстранение. Когда я была вовлечена во все это, слушала пьяные разговоры. угрозы, истории родственников, мой страх не давал мне спокойно жить, когда они пили, я себе каждый раз представляла, как они там умирают, названивала, если не брали трубку-все, паника.

А потом я поняла, что случиться с кем угодно может что угодно в любой момент. И от того, что я позвоню или буду думать об этом, меньше риска не будет. Их никак это не спасет. А меня погубит. Поэтому я стараюсь с пьяными не общаться. И отвлекаться. Положиться на ВС. Все случится как должно случиться вне зависимости от моего желания и моих телодвижений.
 
Да, и отстранение. Когда я была вовлечена во все это, слушала пьяные разговоры. угрозы, истории родственников, мой страх не давал мне спокойно жить, когда они пили, я себе каждый раз представляла, как они там умирают, названивала, если не брали трубку-все, паника.

А потом я поняла, что случиться с кем угодно может что угодно в любой момент. И от того, что я позвоню или буду думать об этом, меньше риска не будет. Их никак это не спасет. А меня погубит. Поэтому я стараюсь с пьяными не общаться. И отвлекаться. Положиться на ВС. Все случится как должно случиться вне зависимости от моего желания и моих телодвижений.
Коротко, ёмко, ясно и прожито и мною тоже.
Вот это я считаю надо просто в рамочку - и в важное.
 
Я изначально написала, что не знаю, что мне делать и делать ли и если делать то что.

У меня сыну будет 30, он то пиво пьет, то вино. Наследственность не очень. Волнуюсь.
Итак, что я, читая этот форум, делаю для сына.
Во первых не говорю как ему поступать. типо не пей - глупо. Сфига ли он послушает, ему уже 30. Мало ли что ему мамашка говорит. А у тебя мать. Конечно не послушает.

И что я делаю? Я аккуратно ему говорю об алкашах ( в т.ч. о себе - только ему сказала, что я не пью потому что я алкоголик), ну типа : блин. представляешь какая зараза этот алкоголь, я вот прочитала книгу Стеценко, а там представляешь.... да кстати вот тебе ссылка почитай, а то вдруг пригодится - ты алкашку то любишь - и ссылку ему бабах: https://notdrink.ru/index.php?s=&showto...mp;p=1255878087
А ты можешь просто распечатать ее или купить и маме привезти. Просто пусть лежит ждет момента когда она будет сама готова перестать пить.
Мама у тебя компом пользуется? Ссылку дать на форум, например https://notdrink.ru/index.php?s=&showto...mp;p=1257636372
Я случайно сама пришла на форум, не признавала что я алкаш, хотя пила уже 2 года каждый день по бутылке сухого вина. Форум мне глаза открыл, ну а история Змейки, ссылку я дала, меня потрясла, я увидела свое будущее если не перестану пить.

А еще советую не о ней говорить, не о маме, а о себе. В таком ключе: понимаю что ты можешь жить как хочешь, но я волнуюсь, понимаю, что у меня в этом проблема ( сама то ты понимаешь, что ты на форум за помощью пришла не просто так, а что у тебя проблема ) Вот поэтому нашла в интернете сайт НД и так много оттуда узнала! И вот здесь можешь ей книгу Стеценко подсунуть, ссылку на форум дать, еще очень классная ветка врача нарколога https://notdrink.ru/index.php?showforum=67

ВСЕ! Ты сделала огромное просто огромнейшее дело - ты ей дала путь, а вот пойдет ли она, это будет ее решение.

И не говори ей - ты должна, сделай это. Это бесполезно. Только о том что ты сама узнала, о своих чувствах. Тогда она закрываться не будет ( у меня все хорошо), а наоборот, будет думать про тебя и прочее.

Ну и можешь спать спокойно. Это правда все что ты можешь сделать. Поверь мне.
 
Назад
Сверху Снизу