Прошу помощи, пьет мать.

Да, вы правы это будет мой личный опыт со всеми вытекающими для меня последствиями и умозаключениями. Но сидеть и делать вид, что ничего не происходит я не могу, может быть,так могут делать только те, кто через это прошел.

у меня мама алкоголик,
а сентябре долбанул инсульт (бухает на сахар 25 и давление)
питы, больницы, паралич половины тела, реабилитация, пансионат,
3 января привезли ее лежачую домой,
а на СНГ она уже заказала себе пивка...


пробуйте, пытайтесь, пока сам бессилие не осознаешь - трудно,
мама есть мама...
 
Она очень беспокоится, что об этом узнает вся родня. Стыдно ей или что, не знаю. Очень ее это всегда волнует, а не узнал ли кто этот ее маленький секрет.

А ну пусть волнуется это ее проблема.
 
Возможно вы правы, отстать с чистой совестью, дабы не быть как назойливая муха, но и не грызть себя за то, что я так ничего и не сделала для нее. Маме 57, мне 30.
У меня аналогичная ситуация и похожий возраст.
Других вариантов я не нашла.
Да и пробовать строго говоря не обязательно, просто очень хочется)
Мама в курси, что пить вредно, ничего нового ей не донести
 
Вы, конечно, можете поговорить, сводить к наркологу (как вы себе это представляете? Мама взрослый человек, не потащите же вы её туда силой?)...и много разных других телодвижений можно сделать...только это всё впустую. Чего вы добьётесь 100% - это испортите отношения с мамой. Она живёт так, как её устраивает. Захотела бы что-то исправить - давно бы уже нашла информацию и помощь.
Тут только смириться.
 
Да, люди могут взять и бросить.
Поговорите с матерью.
Есть варианты: кодирование(у нас это от года до 5 лет) или подшивка препарата(от полугода до года действует).
Но помните: угрожать, настаивать нельзя. Она сама должна согласиться-захотеть прийти.
Есть группы анонимных алкоголиков. Сходите вместе. Это бесплатно.
Есть психотерапевты (при наркологиях). Это платно чаще всего. Могут противотревожные препараты рецептурные прописать.
Пробуйте.

Спасибо, я уже поняла, что угрожать и настаивать нельзя. Трудно держать себя в руках, все кипит внутри.
 
Она очень беспокоится, что об этом узнает вся родня. Стыдно ей или что, не знаю. Очень ее это всегда волнует, а не узнал ли кто этот ее маленький секрет.
Стыд не повод для алкоголика бросать.
Это новый повод выжрать.

Как в "Маленьком принце" на планете пьяницы
-Почему ты пьешь?
-Потому, что стыдно
-А почему стыдно?
-Потому, что пью

А ваще алку все вокруг повод выпить.
 
у меня мама алкоголик,
а сентябре долбанул инсульт (бухает на сахар 25 и давление)
питы, больницы, паралич половины тела, реабилитация, пансионат,
3 января привезли ее лежачую домой,
а на СНГ она уже заказала себе пивка...


пробуйте, пытайтесь, пока сам бессилие не осознаешь - трудно,
мама есть мама...

Я сочувствую вам.

Вы знаете, когда я читаю здесь"смириться, понять, принять и простить" я не могу это понять. Ну как же так, черт побери? Ну как??? Близкий человек, ну кааааааааааааак блин, а???
 
Спасибо, я уже поняла, что угрожать и настаивать нельзя. Трудно держать себя в руках, все кипит внутри.
Еще обвинять можете начать..тогда она пойдет на чувстве вины...из этого тоже не факт, что что-то толковое выйдет.

Скажем так. Гарантий нет ни у одного метода. Методов полно. Да хоть бабки-заговорщицы, хоть гомеопатия. Ей самой надо захотеть не пить., и она пусть выбирает во что верит..
 
Я сочувствую вам.

Вы знаете, когда я читаю здесь"смириться, понять, принять и простить" я не могу это понять. Ну как же так, черт побери? Ну как??? Близкий человек, ну кааааааааааааак блин, а???
Не можете, после поймете.

Близкий имеет право на выбор своей жизни своего пути.
Вы не бог и не вершитель судеб.
Принятие это сложно, еще сложнее смирение перед тем, что не в вашей власти.
 
Да зачем? :-D

Куда то переть за 1000 км и волосы назад, чтоб мама ее послала? Мазохизм чистый.

У меня другой повод визита на родную землю, не пожар тушить. А мама пошлет, а может и не пошлет. Я уже и не знаю, что у нее в голове.
 
Она очень беспокоится, что об этом узнает вся родня. Стыдно ей или что, не знаю. Очень ее это всегда волнует, а не узнал ли кто этот ее маленький секрет.

Ну, так и скажите ей - конечно узнают... шила в мешке не утаишь... разве что пролечится, закодируется и бросит пить, то тогда не узнают...

Хотя кодировка - это временный костыль, нужен хороший ПТ, а самое главное ее желание, тем более женский алкоголизм развивается быстрее и лечиться хуже...
 
Я сочувствую вам.

Вы знаете, когда я читаю здесь"смириться, понять, принять и простить" я не могу это понять. Ну как же так, черт побери? Ну как??? Близкий человек, ну кааааааааааааак блин, а???

спасибо, но осознание своего бессилия дает свободу и частичное отстранение от проблем человека, который эти проблемы САМ СЕБЕ создает.

вы разве всесильны?
разве это ваш мир, чтобы было так как именно вам хочется, а не маме, например?
вы разве всесильны настолько что уверены что проснетесь вообще завтра?

я - нет :smile:

вы что нибудь читали о природе созависимости?

слова: "спасись сам и тысячи вокруг тебя спасутся" вам ни о чем не говорят?
 
Поверь, у мамы все норм! Пока она сама не просит помощи - любые твои старания вредны!

Хочешь помочь - не помогай.

В гости езжай, но цель - навестить маму, а не вытаскивать ее. Ни одного слова об алкоголе.

Спасибо за ответ. Да, у нее все норм, она звонила минут 30 назад сама с таким комментарием "нет, ну вы че там сдурели чтоли,успокойтесь уже, я дома". У нее все норм, это мы идиоты тут волосы на голове рвем и дуреем от нее. А она норм :'(
 
Ну как же так, черт побери? Ну как??? Близкий человек, ну кааааааааааааак блин, а???
Так, что это бесполезно.
Пустые движения.
Отказ от себя, своей жизни, семьи, детей ради пустых движений, переживаний.
Крыша сьедет... Созависимость разрушает почти, как алкоголизм, имхо

При том у мамы-то все хо-ро-шо, она может только жить начала, как хотела))
А инсульты не только у алков в старости...
Надо уважать выбор человека- гореть ему или тлеть и как ему жить.
 
Еще обвинять можете начать..тогда она пойдет на чувстве вины...
Или тогда не пойдет.
Какие у вас алкаши потдатливые телята- на кодировку за ручку, в АА вместе сходить, в наркологию, к бабке, гомеопату и т.д.

Мои алкаши никуда не пойдут ни за что.

Или это у вас отношение к алку такое- можно его куда то положить, в рехаб, переложить, поставить и он стоять будет.
Или алки у нас разных пород)))
 
спасибо, но осознание своего бессилия дает свободу и частичное отстранение от проблем человека, который эти проблемы САМ СЕБЕ создает.

вы разве всесильны?
разве это ваш мир, чтобы было так как именно вам хочется, а не маме, например?
вы разве всесильны настолько что уверены что проснетесь вообще завтра?

я - нет :smile:

вы что нибудь читали о природе созависимости?

слова: "спасись сам и тысячи вокруг тебя спасутся" вам ни о чем не говорят?

Да, эту фразу Серафима Саровского я услышала не так давно, она меня потрясла до глубины души. Про созависимость узнала на этом форуме вчера, успела прочитать несколько страниц книги, ссылка на которую была в публикации. Главная идея мне понятна, но я никогда не считала себя такой, а вчера рыдала, читая тут паблики и книгу эту. Мне предстоит очень много внутренней работы, которую я уже начинала, но бросала.
 
Или тогда не пойдет.
Какие у вас алкаши потдатливые телята- на кодировку за ручку, в АА вместе сходить, в наркологию, к бабке, гомеопату и т.д.

Мои алкаши никуда не пойдут ни за что.

Или это у вас отношение к алку такое- можно его куда то положить, в рехаб, переложить, поставить и он стоять будет.
Или алки у нас разных пород)))
Твои может не допились еще. Мой папаша до 55 бухал, с 18. Все говорил, что он не олкаш и может не пить в любой момент. И фиг куда шел.
Это уж как совсем приперло - с работы погнали за пьянку, так и озарение к нему пошло, что что-тт делать надо.
 
Еще обвинять можете начать..тогда она пойдет на чувстве вины...из этого тоже не факт, что что-то толковое выйдет.

Скажем так. Гарантий нет ни у одного метода. Методов полно. Да хоть бабки-заговорщицы, хоть гомеопатия. Ей самой надо захотеть не пить., и она пусть выбирает во что верит..

Да, понимаю, не важно во что верить, лишь бы верить и что-то делать. Обвинять ее не буду, конечно.
 
Сочувствую.
У меня тоже мать пила.
Ничего тут не сделаешь.
Сейчас набегут созы
со своими умными советами.
А по факту -
ничего ты не сможешь сделать.
Постарайся сама не пить -
генетика штука сложная...

Пила? А теперь что?
 
Назад
Сверху Снизу