Прошу помощи, пьет мать.

Prima-vera

Новичок
Регистрация
17 Янв 2018
Сообщения
21
Здравствуйте, форумчане. Прошу вашей помощи, т.к. нахожусь в состоянии из смеси отчаяния, гнева, грусти и безысходности. У меня пьет мать, точнее я всегда думала, что мама «пьет как все взрослые люди», не больше и не меньше, ну многие же пьют, не бить же по рукам человека, как только он выпил.
В моей голове понятие «алкоголик» долго ассоциировалось с таким персонажем, который не просыхает, валяется под забором и вечно под шафе, а мама она не такая, нет, она другая, она как все. Вот с этой «философией» я жила много лет, не замечая происходящего и не осознавая масштабов трагедии :'(

Мы живем в разных городах, мать в разводе, сын (мой брат) тоже живет далеко. Мужчины у нее нет, пару лет назад она рассталась с сожителем (не пьющий). Живет одна, ухаживает за пожилой бабушкой (она не лежачая, но глубоко пожилой человек). Работает на себя, деньги имеются, в прошлом педагог, пьет запоями по 3-5 дней примерно раз в два месяца (иногда раз в квартал). В остальное время работает, встречается с подругами, с клиентами по работе, ездит к бабушке почти каждый день. Иногда выбирается за границу с подружкой.

Долгое время моей реакцией на происходящее было раздражение, но больше игнорирование. Потом я стала покрикивать на нее, писать ей «в сердцах» смс в стиле «ну как ты могла, я не могу дозвониться до тебя несколько дней, бла-бла». Брат вообще только в прошлом году узнал от меня, он вообще не понимал или тоже делал вид, я не знаю, но мне сказал, что не понимал.

За мать душа болит, я только один раз смогла на эту тему поговорить, и то скорее это была жалкая попытка ( Её ответ « у меня все нормально, я нормальная, успокойся»). Еще есть третье лицо – это родная старшая сестра матери, тоже живет за 1000 км. Вот у нее были попытки «сознательных бесед» с мамой, но тетя очень тревожится и чаще маму ругает, та плачет, все понимает, но ситуация повторяется опять. От тети я узнала, что пьет она иногда одна, что понимает, что деградирует, что уже думала об этом и о смене образа жизни, больше ничего такого она не говорила.

Сейчас я не знаю, что мне делать *HELP* . В феврале я планирую поехать в родной город, максимум на неделю, хочу поговорить с ней, брату подкинула идею поехать, но в нем я не уверена. Я прошу у вас помощи, что мне делать сейчас? Сейчас мама в очередной «нирване», я надеюсь дня через 2 она придет в себя (сегодня уже третий день), сегодня я ей звонила, она сказала «Я гуляю. Где? Не важно. Перезвоню». Типа иди ты доча на… Я не хочу больше жить в этом стрессе, он съедает меня и все мое внимание «в эти дни» только на эту беду. Меня бесит, что это происходит как факт, и то, что я не сделала ничего. Да, можно с циничным видом сказать «ну да, пока она сама не захочет, ничего не изменится, займись ка личной жизнью деточка», но перед тем как это сказать, нужно что-то хоть попытаться сделать? Вести ее к наркологу/психологу, задавать вопросы самой (какие?). Я понимаю, что у меня даже структуры в голове нет, я думаю, ну должна же быть причина, начинаю сама пытаться ей найти, но потом зарываюсь. Мать не размазня и не слабовольный человек, да, наверное, она может бросить, но может быть, ей тяжело, и я могу чем-то помочь (чем?).

С чего начать посоветуете?

Люди могу взять и бросить? Или для этого нужно кодирование, гипноз, я не знаю, какие методы вообще существуют.

Обязательно должна быть внешняя причина, способствующая появлению такой привычки?

Спасибо всем неравнодушным за помощь и советы.

p.s. где-то в глубине души во мне кричит маленькая девочка, просит помощи. И чувствую, что матери я со всеми этими визгами не нужна. Да, мама властная была. И есть.
 
Сочувствую.
У меня тоже мать пила.
Ничего тут не сделаешь.
Сейчас набегут созы
со своими умными советами.
А по факту -
ничего ты не сможешь сделать.
Постарайся сама не пить -
генетика штука сложная...
 
Люди могу взять и бросить? Или для этого нужно кодирование, гипноз, я не знаю, какие методы вообще существуют.

Обязательно должна быть внешняя причина, способствующая появлению такой привычки?

Спасибо всем неравнодушным за помощь и советы.

p.s. где-то в глубине души во мне кричит маленькая девочка, просит помощи. И чувствую, что матери я со всеми этими визгами не нужна. Да, мама властная была. И есть.
Могут бросить те люди, которые ХОТЯТ ОЧЕНЬ СИЛЬНО. Это основное-желание человека.
Без него-все равно, что рыбу учить бегать((
Вам с маленькой девочкой надо работать. Ей помощь нужнее.
А у мамы пока все хорошо. Увы.
 
Имхо вам делать нечего?

Мать работает, ухаживает за бабушкой, развлекается с подругами, у нее все хорошо. Вот что прицпились то? Еще и брата втянули.
 
Да, люди могут взять и бросить.
Поговорите с матерью.
Есть варианты: кодирование(у нас это от года до 5 лет) или подшивка препарата(от полугода до года действует).
Но помните: угрожать, настаивать нельзя. Она сама должна согласиться-захотеть прийти.
Есть группы анонимных алкоголиков. Сходите вместе. Это бесплатно.
Есть психотерапевты (при наркологиях). Это платно чаще всего. Могут противотревожные препараты рецептурные прописать.
Пробуйте.
 
Имхо вам делать нечего?

Мать работает, ухаживает за бабушкой, развлекается с подругами, у нее все хорошо. Вот что прицпились то? Еще и брата втянули.
Ну Бууууся, ну что ты цинично пишешь! ))
Пусть попробует то.
Кто не прошел - не поймет!
 
Ну Бууууся, ну что ты цинично пишешь! ))
Пусть попробует то.
Кто не прошел - не поймет!

Да зачем? :-D

Куда то переть за 1000 км и волосы назад, чтоб мама ее послала? Мазохизм чистый.
 
Есть варианты: кодирование(у нас это от года до 5 лет) или подшивка препарата(от полугода до года действует).
кодирование-если чел не внушаем, не работает совсем.
подшивка -несколько месяцев. ускоренно выводится лимонами
 
Самое лучшее, что можно сделать - это ничего не делать.
Только так будет шанс у твоей мамы. Желательно, чтоб никто ей не пытался помогать.

Тогда у нее начнут свои мысли появляться.

Пройдено тысячи раз.

Я также пытался вытянуть отца своей девушки. Потом он обвинил меня, что типа я его запер в нарколожку, и запил снова.

Неблагодарное это дело и главное это только вредит.

Поверь, у мамы все норм! Пока она сама не просит помощи - любые твои старания вредны!

Хочешь помочь - не помогай.

В гости езжай, но цель - навестить маму, а не вытаскивать ее. Ни одного слова об алкоголе.
 
кодирование-если чел не внушаем, не работает совсем.
подшивка -несколько месяцев. ускоренно выводится лимонами
Ну какой-то процент завязывают.
Мой отец-алк на 1й кодировке не пил 4 года! Золотое время было!
А вдруг.

Да зачем? :-D

Куда то переть за 1000 км и волосы назад, чтоб мама ее послала? Мазохизм чистый.
Да в добрый путь, если силы желание рвение есть! :-D
 
Ну Бууууся, ну что ты цинично пишешь! ))
Пусть попробует то.
Кто не прошел - не поймет!

Да, вы правы это будет мой личный опыт со всеми вытекающими для меня последствиями и умозаключениями. Но сидеть и делать вид, что ничего не происходит я не могу, может быть,так могут делать только те, кто через это прошел.
 
Сколько лет всем?
Ты готова один раз попробовать и отстать с чистой совестью?
 
Да, вы правы это будет мой личный опыт со всеми вытекающими для меня последствиями и умозаключениями. Но сидеть и делать вид, что ничего не происходит я не могу, может быть,так могут делать только те, кто через это прошел.

А что с вами происходит?
 
Могут бросить те люди, которые ХОТЯТ ОЧЕНЬ СИЛЬНО. Это основное-желание человека.
Без него-все равно, что рыбу учить бегать((
Вам с маленькой девочкой надо работать. Ей помощь нужнее.
А у мамы пока все хорошо. Увы.

Спасибо вам за ответ. С "маленькой девочкой" пробовала работать пару лет назад, тяжело это оказалось.

А что с вами происходит?
 
Сколько лет всем?
Ты готова один раз попробовать и отстать с чистой совестью?

Смиесси?

Представила свою авторитарную маман и как ей говорю не пить или не есть или еще что то. И сразу смиюсь.
 
Сколько лет всем?
Ты готова один раз попробовать и отстать с чистой совестью?
Оле, ну о чем ты. Надо все методы испробовать.И не по разу.
Мой-то папа, после кодировки 4хлетней - год бухал. Белку словил.
Потом снова попросил отвезти его закодировать. Тоже на 4 года.
Той же кодировкой, в том же месте. Сорвал код через 2.5 месяца.
 
Спасибо вам за ответ. С "маленькой девочкой" пробовала работать пару лет назад, тяжело это оказалось.

Зачем делать такой вид? Мама пьет. Вы это знаете. Мама знает что вы знаете. И тетя и брат.

Что еще?
 
Ну какой-то процент завязывают.
Мой отец-алк на 1й кодировке не пил 4 года! Золотое время было!
А вдруг.
Было 4,5 года спокойной жизни, а потом жуткий запой. И режим пития запой до карачек двухнедельный по 3раза в год.
В наркологии одни и те же личики, все друг друга знают
 
Сколько лет всем?
Ты готова один раз попробовать и отстать с чистой совестью?

Возможно вы правы, отстать с чистой совестью, дабы не быть как назойливая муха, но и не грызть себя за то, что я так ничего и не сделала для нее. Маме 57, мне 30.
 
Зачем делать такой вид? Мама пьет. Вы это знаете. Мама знает что вы знаете. И тетя и брат.

Что еще?

Она очень беспокоится, что об этом узнает вся родня. Стыдно ей или что, не знаю. Очень ее это всегда волнует, а не узнал ли кто этот ее маленький секрет.
 
Назад
Сверху Снизу