Прошу помощи, пьет мать.

Работает на себя, деньги имеются, в прошлом педагог, пьет запоями по 3-5 дней примерно раз в два месяца (иногда раз в квартал).
то есть примерно 30 дней в году мама пьёт? это ещё лайт вариант.
 
Пила? А теперь что?
умерла
Я ничего не мог сделать.
И общаться тоже в последние годы не мог.
Это была последняя стадия
с разложением личности.
Глюки, дурка, всё было.
Квартиру в бомжатник превратила
с сожителем дралась.

До сих пор вина есть
что уехал в другой город
что мало общался и тп
Хотя по факту - что я мог?
Но всё равно больно.
Мать никто не заменит.
 
а вчера рыдала, читая тут паблики и книгу эту. Мне предстоит очень много внутренней работы, которую я уже начинала, но бросала.
многие рыдают от осознания куда себя загнали, это пройдет :smile:

вот и начни с себя, удачи тебе.
мы не можем дать другому человеку того, чего нет в нас самих,
а там видно будет как лучше поступить с мамой.
 
Получается так, ну и еще столько же дней или больше выходит из этого состояния, ходит чумная. Даже если не пьет, ходит как зомби.

Вы же с ней не живете. Она ж не контрллирует какая вы ходите и что делаете.
 
многие рыдают от осознания куда себя загнали, это пройдет :smile:

вот и начни с себя, удачи тебе.
мы не можем дать другому человеку того, чего нет в нас самих,
а там видно будет как лучше поступить с мамой.

Спасибо вам за конструктив! Я попробую с ней поговорить, хотя бы понять её точку зрения, какой бы она ни была, ведь эта тема всегда была табуированная. Что будет, то и будет.
 
А в чем проблема то?
Мама жалуется на что-то? Или вы сами решили что она неправильно живет.

Я думала когда моим детям будет по 30 лет, а мне под 60 я смогу уже пить, курить, и вести развратный образ жизни не переживая за их душевное благополучие.
 
Она скажет что у неё все хорошо, она живёт одна,зарабатывает,под забором не валяется,вон какую умную дочь вырастила. Пьёт редко от чувства одиночества или стресса на работе. И яйца курицу не учат,поживи с мое-узнаешь.
Ну это примерный вариант ответа.

К маме съездить это хорошо) но не возлагай больших надежд на ваши беседы. Если что и получится то пусь это будет приятным сюрпризом.
 
Она скажет что у неё все хорошо, она живёт одна,зарабатывает,под забором не валяется,вон какую умную дочь вырастила. Пьёт редко от чувства одиночества или стресса на работе. И яйца курицу не учат,поживи с мое-узнаешь.
Ну это примерный вариант ответа.

К маме съездить это хорошо) но не возлагай больших надежд на ваши беседы. Если что и получится то пусь это будет приятным сюрпризом.
Не, если мама после запоя извиняется/испытывает чувство вины, она может признавать себя алкоголиком и на этом чувстве пойти закодироваться или чтт то там еще.
А если нет - то твой вариант.
 
Не, если мама после запоя извиняется/испытывает чувство вины, она может признавать себя алкоголиком и на этом чувстве пойти закодироваться или чтт то там еще.
А если нет - то твой вариант.
Ой, мои тоже раньше извинялись, и алкоголиками себя признавали, но алкоголизм имеет свойство деградировать, сейчас ни стыда ни совести не осталось)) Шлют на нах и алкоголиками себя не считают. Я уже к ним и не лезу, наоборот, лишь бы ко мне не лезли, а то могут.

Вообще не понимаю, зачем взрослому дееспособному человеку объяснять, что пить плохо. Не дура же она, сама все прекрасно понимает, пьет, потому что нравится, дети выросли, сама себя обеспечивает, дайте человеку пожить наконец как он хочет. Правильно она говорит, сдурели вы все что ли названивать. 57 лет, а все равно всем надо указать как ей жить и поволноваться.

Почему у тебя вообще чувство ответственности за мать? Почему считаешь, что непременно что-то должна сделать? Для себя если только, для очистки совести.
 
Не, если мама после запоя извиняется/испытывает чувство вины, она может признавать себя алкоголиком и на этом чувстве пойти закодироваться или чтт то там еще.
А если нет - то твой вариант.
Я поняла что мама железная леди. Максимум чтобы не зудела,может пообещать сходить к наркологу .
Но пообещать не значит жениться)
 
Я поняла что мама железная леди. Максимум чтобы не зудела,может пообещать сходить к наркологу .
Но пообещать не значит жениться)
Однозначно не значит.
Но ТС будет спокойнее, юыть может, ибо она (тс) попыталась.
 
Вы с ней не живете откуда вы знаете такие подробности и факты?

Когда-то я с ней жила, иногда приезжаю и на моих глазах это происходило пару раз. Один раз я уже думала менять вылет, она пропала на кануне вылета ( мы должны были вместе улетать), потом появилась, никакущая, два дня приходила в себя. Вот откуда у меня такая информация. К тому же мы общаемся по телефону, по интонации я слышу, когда она вышла из пьянки, но ещё не оклималась.
 
умерла
Я ничего не мог сделать.
И общаться тоже в последние годы не мог.
Это была последняя стадия
с разложением личности.
Глюки, дурка, всё было.
Квартиру в бомжатник превратила
с сожителем дралась.

До сих пор вина есть
что уехал в другой город
что мало общался и тп
Хотя по факту - что я мог?
Но всё равно больно.
Мать никто не заменит.

Сочувствую вам(( даже страшно представить и малую часть из того, что вы описали. По-моему вы написали, что генетика штука такая хитрая, видимо нам всем нужно беречь себя и не начать пить в след за родителями..((
 
Когда-то я с ней жила, иногда приезжаю и на моих глазах это происходило пару раз. Один раз я уже думала менять вылет, она пропала на кануне вылета ( мы должны были вместе улетать), потом появилась, никакущая, два дня приходила в себя. Вот откуда у меня такая информация. К тому же мы общаемся по телефону, по интонации я слышу, когда она вышла из пьянки, но ещё не оклималась.

Какая насыщенная у вас жизнь.
 
Ой, мои тоже раньше извинялись, и алкоголиками себя признавали, но алкоголизм имеет свойство деградировать, сейчас ни стыда ни совести не осталось)) Шлют на нах и алкоголиками себя не считают. Я уже к ним и не лезу, наоборот, лишь бы ко мне не лезли, а то могут.

Вообще не понимаю, зачем взрослому дееспособному человеку объяснять, что пить плохо. Не дура же она, сама все прекрасно понимает, пьет, потому что нравится, дети выросли, сама себя обеспечивает, дайте человеку пожить наконец как он хочет. Правильно она говорит, сдурели вы все что ли названивать. 57 лет, а все равно всем надо указать как ей жить и поволноваться.

Почему у тебя вообще чувство ответственности за мать? Почему считаешь, что непременно что-то должна сделать? Для себя если только, для очистки совести.

это не чувство ответственности, Это чувство беспокойства и тревоги, в купе со страхом за будущее матери. Я изначально написала, что не знаю, что мне делать и делать ли и если делать то что. В итоге 50% ответов в стиле "тебе заняться нечем, смирись и так далее", я может и смирюсь, но натура такая, сначала все-таки попробую. И с каких это пор делать что-то для очистки совести плохо, это нормально, моя совесть, мне с ней жить. Я читала ваш пост, где вы писали про родителей, вы тоже не понимали, гулять с собакой родителей или нет и что вообще делать. Вот я сейчас в таком же состоянии, растеряна. Я ещё и подавлена.
 
Она скажет что у неё все хорошо, она живёт одна,зарабатывает,под забором не валяется,вон какую умную дочь вырастила. Пьёт редко от чувства одиночества или стресса на работе. И яйца курицу не учат,поживи с мое-узнаешь.
Ну это примерный вариант ответа.

К маме съездить это хорошо) но не возлагай больших надежд на ваши беседы. Если что и получится то пусь это будет приятным сюрпризом.

Сейчас она мне говорит "я нормальная, успокойся. Со мной все нормально", она так говорит, когда я звоню и попадаю в тот момент, когда она пьяная. По трезвости её я ещё ни разу не разговаривала с ней. Вот, поговорю, наберусь смелости, всегда это неловко для меня, стыд какой-то, хотя ей не стыдно мне звонить, в том числе и по пьяне.
 
А в чем проблема то?
Мама жалуется на что-то? Или вы сами решили что она неправильно живет.

Я думала когда моим детям будет по 30 лет, а мне под 60 я смогу уже пить, курить, и вести развратный образ жизни не переживая за их душевное благополучие.

Алко вообще жалуются? Мне просто интересно или у них всегда совесть чиста. Моя не жалуется, нет. По крайней мере мне нет.
 
Назад
Сверху Снизу