Про метод избавления от табачной зависимости

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ИС-2

Активный участник
Не пьет 13 лет 8 месяцев 20 дней
Регистрация
1 Сен 2010
Сообщения
21
Здравствуйте, Стец!
Искренне - ценю Ваши ответы и внимательно читаю все темы этого раздела.
О себе - трезв, слава Богу, жить стало гораздо лучше, твердо намерен хранить этот дар. По мере сил стараюсь приводить в трезвость других (не очень получается, скорее - действую личным примером, все родные и близкие уже знают - он не пьёт по убеждению и даже не пытаются уговаривать, а то я им начинаю рассказывать про эту отраву - сами жалеют, что подняли тему 😁 ).
Ситуация с куревом - уже 2 года бьюсь, но избавиться от этой зависимости не могу. Читал Карра, недавно ходил на группу, слушал о вреде и писал конспекты, вечером писал дневники - но опять сорвался, самоощущение скверное, упираюсь в стену после 7-21 дня, мне просто неуютно жить без курева, жизнь становится немила, как-то всё становится серым и бессмысленным. Может это шизофрения, или бесовщина, но я хочу это победить. Когда срываюсь - очень скоро снова и курение становится отвратительно, и сердце и ноги болят. На работе пообещал бросить - теперь там не курю, дома гашусь.
Понимаю, что вопрос задаю не на профильном форуме, но я заходил на сайты "носмокинг" - там как то совсем разные люди, и все разом так легко бросают, судить по счетчикам - я только один срываюсь, а 95% людей бросают с первого раза 😳 .
Вы писали, что зависимость в целом одной природы - алкогольная, игровая, табачная и т.д. (надеюсь, правильно понял). И застращивать себя вредом и стыдом даёт небольшой результат.
В связи с этим вопрос:
По Вашему опыту (думаю, что вы и в этой области знаете больше моего, сталкивались), можно ли использовать стратегию "Не курю только сегодня", что то такое же писал и Дейл Карнеги "Живите в отсеке сегодняшнего дня", то есть поставить самым главным критерием - если я сегодня не вдыхал никотин, значит этот день прожил хорошо и правильно, остальное - вторично?
Что Вы думаете о методах обращения к подсознанию - писать дневники перед сном, или всякий раз, когда накатывает тяга, вспоминать свои победы, "окунаться" памятью в тогдашние эмоции и создавать себе эмоциональный настрой, который будет заменять то, для чего человек курит - чувство успокоения, удовлетворения и тому подобное.
Думаю, что Вам уже задавали подобные вопросы, что можете на основании вашей теории зависимости мне посоветовать?
 
Боюсь, что вряд ли могу быть тут полезным. Я сам все еще курю. 😉
*
Я не думаю что можно сравнивать такие вещи, как алкоголизм и курение. Дело в том. что табак при всей его пакости не вызывает состояние измененного сознания. Не создает вторую. иллюзорную реальность. Я редко видел людей. которым приходилось идти против совести, разрушать свои морально-этические основы ради сигарет. Не могу сказать, что курильщики имеют довольно монотипный профиль личности,
Одним словом, это что-то другое.
*
Инструменты "один день", "помни последнюю пьянку" и "не запрещай себе себя убивать, разреши себе жить" на самом деле универсальны. Конечно, их можно использовать, Да и дневники, и пр. и пр. должны помогать. В медицине ведь как - если никому не навредило, а кому-то помогло, значит можно применять, почему нет?
Другое дело, что по моим наблюдениям (клиническим, моего опыта нет) бросить не вопрос. Вопрос не начать. Причем срок давности отсутствует, как и при алкоголизме.
*
Верующие люди говорят, что нужно относиться к таким вещам так: я не могу этого. Бог может. Вот мне и нужно слушать Его а не себя.
Просто и понятно. 😄
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу