Признать себя алкоголиком -- а толку-то?

Ну так видите -- кому что тренировать, то и тренирует. Я совершенно убеждена, что все мои проблемы, включая алкогольную зависимость, -- от безалаберности. И с юности считала. что это просто лёгкость бытия. А вот когда бытиё начало уже по башке конкретно молотком фигачить, да, считаю необходимым менять себя и в таких банальных мелочах как умение брать своё и не пренебрегать решением житейских вопросов.

Добрый день.
А почему, если не секрет, для повышения самодисциплины был выбран именно такой шаг, как требование долга?
 
Добрый день.
А почему, если не секрет, для повышения самодисциплины был выбран именно такой шаг, как требование долга?

Хороший вопрос. Потому что он сейчас самый актуальный.
 
Так и вижу, как Высоцкий беспокойно оглядывается за столом: здесь ли Свой с Совуньей?
😁 дело-то не в Высоцком))
хотя и я бы из-за его отсутствия за моим столом в депресняк бы не впала))) речь шла о том, что лучше бы в начале трезвости избегать застолий, тем более с яркими и харизматичными алкашами)

Ну так видите -- кому что тренировать, то и тренирует. Я совершенно убеждена, что все мои проблемы, включая алкогольную зависимость, -- от безалаберности.
..вобще мы, похоже, на разных языках говорим. я-то ничего не тренирую)) а алкогольная зависимость - болезнь не от безалаберности. у алкоголиков изначально обмен веществ другой. это научно доказано. так что, если у тебя обмен веществ не-алкоголика, никакие свойства характера (типа лени и безалаберности) не приведут к алкоголизму. аналогично и алкаша приводит к алкоголизму лишь то, что он пьёт, хотя ему делать этого нельзя (как диабетику жрать тортики). алкаш не обязательно ленивый и безалаберный. очень много алкашей активных, деятельных, трудолюбивых.
вывод из сказанного - на начальном этапе нужно просто не пить. и работать над собой либо посещая АА, либо читая литературу по теме.

если интересно, про биохимическую природу алкоголизма написано в этом же разделе, статья с пометкой ВАЖНО: АЛКОГОЛИЗМ. Концепция болезни.
 
очень много алкашей активных, деятельных, трудолюбивых.

Да, это про меня: как ремонт в квартире сделала не помню -- факт.

вы уж не серчайте на новичка, вдохновлённого победой двух дней воздержание, а за ссылки на чтение спасибо.
 
Ниалё, читай побольше. лично я для себя сделала много открытий, почитав темы с пометкой ВАЖНО и книги, рекомендованные тут. особенно для начала рекомендую Стеценко, Мельникова, тему Ирокеза и тему Дреки. методика Ирокеза - здесь же, наверху закреплена, а Дреки (Хроника трезвеющего бомбардировщика, дайджест мыслей) - чтоб не искать, вот http://notdrink.ru/index.php?showtopic=69961&st=0
 
а Дреки (Хроника трезвеющего бомбардировщика, дайджест мыслей) - чтоб не искать, вот http://notdrink.ru/index.php?showtopic=69961&st=0
Ой, поторопилась, не дочитала... Ну, вот теперь ТС точно знает, что дневник без возможности камментов завести на НД не так сложно... Нужно только перестать пить 😉

Ниалё, я считала себя алкоголиком и бухала да, еще 8 лет. Но я просто не знала, что значит - быть алкоголиком. Как узнала, так и бросила бухать 😄 Что ты вкладываешь в понятие "я - алкоголик"? Почему то, что ты вкладываешь, позволяет тебе бухать дальше, а не остановиться. Подумай.

И удачи.
 
Ой, поторопилась, не дочитала... Ну, вот теперь ТС точно знает, что дневник без возможности камментов завести на НД не так сложно... Нужно только перестать пить 😉

Ниалё, я считала себя алкоголиком и бухала да, еще 8 лет. Но я просто не знала, что значит - быть алкоголиком. Как узнала, так и бросила бухать 😄 Что ты вкладываешь в понятие "я - алкоголик"? Почему то, что ты вкладываешь, позволяет тебе бухать дальше, а не остановиться. Подумай.

И удачи.

Когда шатаясь, пыталась успеть в магазин к 23 00 за последней порцией выпивки, да я чувствовала себя алкоголиком, но спотыкалась за выпивкой. Когда выпивала лишнюю рюмку, воспользовавшись тем, что народ вышел покурить из за стола -- именно это я и понимала, но продолжала. Ненавидела себя, стыдилась и закидывалась.

А вы как поняли?
 
Туристов-то можно легко пережить. Но их отсутствие - очень вряд ли.

Ну фиг знает. Я человек пишущий, для меня сам процесс уже часть излечения. Ты так много выдираешь из себя, облекая факты в слова, расставляя их в справедливом порядке, обнаруживаешь о себе такое, что понимаешь не хотя, писание -- реальная терапия. А как журналиста, который несколько лет работал обозревателем общественного мнения, тролли меня не то чтобы достают, но конкретно отвлекают. И вообще пустая болтовня.
 
Ну фиг знает. Я человек пишущий, для меня сам процесс уже часть излечения. Ты так много выдираешь из себя, облекая факты в слова, расставляя их в справедливом порядке, обнаруживаешь о себе такое, что понимаешь не хотя, писание -- реальная терапия. А как журналиста, который несколько лет работал обозревателем общественного мнения, тролли меня не то чтобы достают, но конкретно отвлекают. И вообще пустая болтовня.
Как с журналистом, я с тобой согласен. А как с алкашом, желающим протрезветь - не совсем. Писать - это терапия, определенно, и очень действенная. Но при этом тебе будет необходим обратная связь. Особенно, когда ты будешь "сохнуть" первые месяцы.

Короче мля я нудный абстинент)).
Давай там, хвост трубой)).
 
Как с журналистом, я с тобой согласен. А как с алкашом, желающим протрезветь - не совсем. Писать - это терапия, определенно, и очень действенная. Но при этом тебе будет необходим обратная связь. Особенно, когда ты будешь "сохнуть" первые месяцы.

Короче мля я нудный абстинент)).
Давай там, хвост трубой)).

Не, ты отличный, приходи ещё!

Чаю тебе имбирного!
 

Читала, читала и думала, чорт, как же у всех всё по-разному, или мне ещё предстоит борьба с тягой и физическим дискомфортом? Впрочем, предыдущие воздержания мои тоже не были отмечены какими-то выдающимися физиологическими неприятностями, ну вот разве что бессонница была. Нынче она пока не приходит. Сейчас вот сквозь сон уже читаю и пишу.

А вот встретила прямо родное: "В юности мои эксперименты с таковыми [наркотиками] ограничивались alarm'ом "ты влипнешь! ты уже влипла!", а вот выпивка никакой красной тревоги не рождала, воспринималась, как безобидная. Несмотря на то, что я как раз была из тех, что пробовал разные вещества, а не бежал от них в ужасе, тем не менее, мне хватило одной мини-ломки от довольно беспонтовых колес, чтобы уже в 16 лет эту тему для себя закрыть" -- и узнала себя. Кстати, никогда не понимала, почему наркота всегда говорила, что хватит, а алкоголь -- нет.

Вообще -- отличный анализ, спасибо!
 
Вот ведь я попала! В дом подруги. Старый, двухэтажный. Всякие тут вот эти вот оригиналы Волошина по стенам и портреты прапрапрапрародственников, слоники по росту выстроены на полочках, литые, воском облитые, пылью припорошенные подсвечники и прочий удивительный мир задержавшихся эпох. Но это всё лирика, блиа!

В углу гостиной, в которой мне постелили -- там целый стеллаж отличного бухла, будь он проклят! Початые и закупоренные бутылки вискаря и коньяков! Я не пойду читать названия, я не сделаю этого!

Я когда увидела его впервые, в душе своей пропащей, упала в обморок, но всё же соскребла себя в руки, добралась до бутыли с водой и всосала один за другим два стакана. Чистого, безалкогольного шишкина леса. Потом потребовала чаю, и к нему на хлеб намазывала жирный песто, и яичко отварное резала кружочками и выкладывала их сверху медленно, красиво, чтоб, никто, никто, даже я не могла увидеть собственного волнения.

Короче, 0,5 чаю меня сегодня спасли, пожалуй, даже 0,7. Чего и вам желаю! Впрочем, я ещё не уснула, а шкаф всё стоит в углу.

P.S. Ранним вечером, ещё дома, появился вполне ощутимый нервяк, и вспухал он на ровном месте. Так кот мой чуть не лишился хвоста, а пёс по дороге от подъезда до машины был оттрёпан за ухо. Не больно, но внушительно.
 
Читала, читала и думала, чорт, как же у всех всё по-разному, или мне ещё предстоит борьба с тягой и физическим дискомфортом? Впрочем, предыдущие воздержания мои тоже не были отмечены какими-то выдающимися физиологическими неприятностями
Да причем тут физика? Физика - это вообще фигня. Есть она, нет - не так важно. Чо о ней думать-то. У меня вот похмелье как таковое только в последний год появилось. И то... И что? Какой из этого должен быть вывод? Да никакого.
Вообще -- отличный анализ, спасибо!
Пожалста 😄
 
Назад
Сверху Снизу