Признать себя алкоголиком -- а толку-то?

блин, Папа, не надо полемики в духе что первичнее дух или материя. потому что я - не знаю 😁 мне кажется это взаимосвязанол. типа ленты мёбиуса - где начало, где конец - непонятно.
ок, дело хозяйское:)
 
Маниакально-депрессивные качели первых недель-месяцев это классика.
Тут на мой сугубо предвзятый взгляд просто баланс нейромедиаторов, нещадно сбитый этанолом пляшет, пытаясь вновь восстановить нормальную регулировку настроения. Дофамин, серотонин, норадреналин и прочие эндорфины....вот и швыряет от эйфоричного вштыривания до безпросветного мрака депресии.
Лавик права- пройдет это, будет мягче, и реже, и легче.
Я наученный собственным опытом на эйфории не забывал, что в любой момент могу слететь на дно, где непрогядный мрак.
Но я знал- это пройдет, и спасибо всем людям здесь, которые мне это объяснили и поддерживали.
Все будет нормально- это просто надо пережить.
 
Продолжаю дневник мелких наблюдений за собой.

Навязчиво выскакивает мысль о бутылочке пива. Бегаешь чего-то по делам, бегаешь, и вдруг -- бац: отбегаю и пива куплю себе холодного, -- звучит в башке. И такая она настойчивая, эта мысль, как любовник, которому ты уже решительно отказала, а он всё не верит, дурак.

В понедельник, накануне очередной поездки за миграционной картой на границу (моя давняя история, в которой я застряла как муха в дерьме, и уже 13 лет не могу получить гражданство), я адово нервничала, плюс была беготня по работе. Но до того ведь форум читала изрядно, и одно из правил прямо выдолбила в мозгу, про то, что алкоголик не должен быть голодным, злым и одиноким. Последнее мне как-то пофиг, ибо с самой собой мне очень даже комфортно в любом месте и состоянии, но первые два пункта -- их надо учиться преодолевать. Проголодалась. Разорвите мой ливер, как же на этой волне хочется выпить! Схватила я, короче, первые попавшиеся пироги, с лимоном и с вишней, утрамбовала их на дно желудка прямо на эскалаторе в метро (чего, кстати, я никогда не делала потому что мама в детстве ругала за такие вольности), залила всё это водой, и жить стало чуть легче. Я даже подобрела. Впрочем, тревога всё равно нахлобучивала, в конце концов я решила не пижонить и купила афобазол, закатила два колеса -- попустило.

Границу пересекла удачно, если не считать компании молодой прекрасной барышни, которая в этой мясорубке первый раз, потому увидев на границе под Брянском скопище гасторбайтеров, она в возмущении открыла свой прекрасный ротик, и не закрывала его добрых четыре с половиной часа, повторяя одни и те же проклятия в адрес горькой судьбы иностранца в России. От её бузы относительно брюнетов с монгольским разрезом глаз мой внутренний Алексей Навальный реинкарнировался в Ганди. Я медитировала, представляла себя санитаром в кащенко -- всё, надо сказать, было впрок, без этих упражнения я бы скисла. А так -- ни один мускул души моей не уныл. С чувством глубокого облегчения я села в машину, когда всё это кончилось, и, как только она тронулась в Москву, закимарила с блаженной улыбкой на устах. О синьке не подумала ни разу за весь день.

А сегодня эта дрянь ворошила мои желания, отвлекала от работы всю вторую половину дня, отвлекала от чтения по дороге с работы, и таки, да, изнурила меня как ходьба по Тундре без снегоступов. Я мужественно крутила всё это на хвосте, но устала и от этого процесса.

Афобазол -- три раза в день по две таблетки, пустырник форте с магнием -- не знаю зачем, но пусть будет -- утром и вечером по две таблетки. Чай с имбирём и лимоном -- неограниченно.

Друг Еже, судя по всему, у шёл в запой. Стараюсь не размышлять об это много, чтобы держаться земли.

Всем привет!
 
Маниакально-депрессивные качели первых недель-месяцев это классика.
Тут на мой сугубо предвзятый взгляд просто баланс нейромедиаторов, нещадно сбитый этанолом пляшет, пытаясь вновь восстановить нормальную регулировку настроения. Дофамин, серотонин, норадреналин и прочие эндорфины....вот и швыряет от эйфоричного вштыривания до безпросветного мрака депресии.

Та да, но я всё же вижу как эти качели раскачивают ещё привычные реакции на те или иные события. Хотя, конечно, вот в последние пару дней увидела, что их можно контролировать, точнее, таки заставила себя их контролировать, уменьшая тем угол взлёта-падения. Я знаю, что такое чёрные состояния, сейчас их, тьфу-тьфу-тьфу, нет. Даже привычная тревожка не высовывается прям уж так нахраписто, только вот это вот мууууу периодическое.
 
а где находится он, этот "страшный и ужасный" алкоголизм?

Хороший вопрос. Я не могу принять его чисто биохимическое происхождение, это противоречит всему, что я в себе наблюдаю.
 
Уже который раз ловлю себя на мысли, что читая профильную литературку я ищу в ней, кроме прочего, опровержение тому, что я алкоголик.

Вот, например: "Потеря контроля - это наиболее важный клинический фактор. Может ли этот человек предсказать свое поведение, когда он пьет? Если да, то он не алкоголик. Но если его поведение непредсказуемо, когда он пьет, если он просто не может сказать, что произойдет в следующий момент, тогда я знаю, что болезнь взяла его в свои руки" (http://notdrink.ru/index.php?showtopic=7329) -- как мне понимать эти строчки, если я со стопроцентной вероятностью могу предсказать своё поведение?

На трёх, а то и четырёх, пяти литрах пива я ещё даже как-то функционировать могу. На двух легко могу читать вебинар своим студентам -- да не вопрос, даже на трёх. На пяти ещё вполне способна кинишку смотреть, с собакой прогуляться способна. После 0,7 чего-нибудь крепкого я со стопроцентной вероятностью вырубаюсь. Сначала отключается сознание, но, по словам очевидцев, выглядеть я могу даже какбэ трезво, а если сверху 0,7 ещё чего-нибудь плеснуть -- вырублюсь в сон. Проблема в том, что вырубиться могу в любом месте. На лавочке я себя находила, например, и это была самая безобидная, по сути, находка...

И вот с такими-то показателями, я пытаюсь найти места в книжках, которые бы отговорили меня от убеждённости в том, что я алкаш! Спасибо абзацам ниже, они поставили меня на место.
 
Уже который раз ловлю себя на мысли, что читая профильную литературку я ищу в ней, кроме прочего, опровержение тому, что я алкоголик.

Вот, например: "Потеря контроля - это наиболее важный клинический фактор. Может ли этот человек предсказать свое поведение, когда он пьет? Если да, то он не алкоголик. Но если его поведение непредсказуемо, когда он пьет, если он просто не может сказать, что произойдет в следующий момент, тогда я знаю, что болезнь взяла его в свои руки" (http://notdrink.ru/index.php?showtopic=7329) -- как мне понимать эти строчки, если я со стопроцентной вероятностью могу предсказать своё поведение?

На трёх, а то и четырёх, пяти литрах пива я ещё даже как-то функционировать могу. На двух легко могу читать вебинар своим студентам -- да не вопрос, даже на трёх. На пяти ещё вполне способна кинишку смотреть, с собакой прогуляться способна. После 0,7 чего-нибудь крепкого я со стопроцентной вероятностью вырубаюсь. Сначала отключается сознание, но, по словам очевидцев, выглядеть я могу даже какбэ трезво, а если сверху 0,7 ещё чего-нибудь плеснуть -- вырублюсь в сон. Проблема в том, что вырубиться могу в любом месте. На лавочке я себя находила, например, и это была самая безобидная, по сути, находка...

И вот с такими-то показателями, я пытаюсь найти места в книжках, которые бы отговорили меня от убеждённости в том, что я алкаш! Спасибо абзацам ниже, они поставили меня на место.
Привет!
Было. И не раз. А много раз. В этом и ужас болезни. Стец же писал, что болезнь эта задействует интеллект. И вот я - интеллектуалка хре..ва 😁 рационализировала и искала доказательства того, что я не больна 😉 Для чего?! Да по двум причинам:
1) больно и страшно признать болезнь, которая еще и в обществе считается распущенностью и порицается. А уж женщина-алкоголик...
2) выпить хочется ❗️
Я на группы АА сразу пошла, так я там долго и с удовольствием сравнивала себя с другими. Их рассказы, конечно, казались мне жуткими. У меня же не так! Потерь нет! Работа при мне. Материальных долгов нет. И так далее. И в учебниках я копалась, чтобы найти факты, что я еще не совсем.
Напрасно всё это. Нельзя быть немного беременной. Не выходит.

Меня носом ткнули. Посоветовали перестать сравнивать. Сравнивая, мы возвышаемся за счет других. А мне же посоветовали идентифицировать, искать себя в других. Нашла. И не раз потом находила. Как много одинакового, как много схожего. Не в плане употребления, кол-ва и видов напитков, а в плане чувств, отношения к жизни, восприятия реальности.
 
перестать сравнивать.

ВОТ! Это ещё одна наука, которую надо осилить. И, мне кажется, она имеет более широкое воздействие на личность, не только помогает алкоголику выкарабкаться. Буду стараться, чо.
 
Привет!
Было. И не раз. А много раз. В этом и ужас болезни. Стец же писал, что болезнь эта задействует интеллект. И вот я - интеллектуалка хре..ва 😁 рационализировала и искала доказательства того, что я не больна 😉 Для чего?! Да по двум причинам:
1) больно и страшно признать болезнь, которая еще и в обществе считается распущенностью и порицается. А уж женщина-алкоголик...
2) выпить хочется ❗️
Я на группы АА сразу пошла, так я там долго и с удовольствием сравнивала себя с другими. Их рассказы, конечно, казались мне жуткими. У меня же не так! Потерь нет! Работа при мне. Материальных долгов нет. И так далее. И в учебниках я копалась, чтобы найти факты, что я еще не совсем.
Напрасно всё это. Нельзя быть немного беременной. Не выходит.

Меня носом ткнули. Посоветовали перестать сравнивать. Сравнивая, мы возвышаемся за счет других. А мне же посоветовали идентифицировать, искать себя в других. Нашла. И не раз потом находила. Как много одинакового, как много схожего. Не в плане употребления, кол-ва и видов напитков, а в плане чувств, отношения к жизни, восприятия реальности.
Это да... на собрании слушала людей и тоже в них видела порой себя, свои черты характера, мысли и чувства..Независимо стажа пития, пола человека, работы его, потерь его.
 
Меня впечатлил Экипаж, сначала показался фильм дерьмовым, но в конце, прямо улеглось в душу про свободу гг. Один из фильмов, который раскрывается в самом конце.

Еще есть Песни пьющих-там без прикрас, как есть. И Когда любви недостаточно, тоже хороший фильм. В хлам очень близкий мне фильм, героиня, ее поступки. Когда смотрела себя узнавала во многом.
 
Меня впечатлил Экипаж, сначала показался фильм дерьмовым, но в конце, прямо улеглось в душу про свободу гг. Один из фильмов, который раскрывается в самом конце.

Еще есть Песни пьющих-там без прикрас, как есть. И Когда любви недостаточно, тоже хороший фильм. В хлам очень близкий мне фильм, героиня, ее поступки. Когда смотрела себя узнавала во многом.

Ого сколько, спасибо! Я прицельно по тематике не смотрела, а так вспоминается только "Покидая Лас-Вегас", он такой, про уход в тёмное -- алкоголизм как способ покончить с собой.
 
Алкаш, не алкаш... Какая разница? Бухать плохо. Тот кто бухает "умеренно" тоже совершает ошибку. Употребление ядовитых стимуляторов даже в т.н. "умеренных" дозах для создания "настроения" - не нормально и противоестественно. Не пробовал с этой стороны на проблему взглянуть? Мне кажется, что тогда отпадает необходимость искать какие-то опровержения, или, наоборот, доказательства своего алкоголизма.
 
Блин, как же к вечеру тянет, чорт. Не то чтобы ад, но вот эта ломота в груди проходит с большим трудом, только с литрами минералки и чаю. Сравниваю со своими предыдущими воздержаниями, не знаю, по-моему тяга такой выраженной не была. Вообще всё вроде бы так, да не так. В предыдущие разы в грудь себя била: больше ни в жизнь! А теперь просто ссыкотно, что не сдюжу.

Может я себя обманываю, но раньше у меня не было такого крепкого понимания о том, что ещё одна пьянка и конец. Не было такого чёткого понимания о том, как этот конец будет выглядеть. А теперь не могу понять, то ли я реально одуплилась, то ли в самообман играюсь.

Ну и сердечко -- в предыдущие разы только с похмелья тарабанило, в этот раз на второй день похмелья давление было 180 на 150, на следующий день какое-то такое почти рабочее моё, типа 130 на 90 стало, но все последующие дни я чувствую сердце, как оно барахлит.
 
Мне кажется, что тогда отпадает необходимость искать какие-то опровержения, или, наоборот, доказательства своего алкоголизма.

Да умом я их уже не ищу, фигли там искать, уже всё нашлось. Это эго ищет себе оправданий, или болезнь.
 
Назад
Сверху Снизу