Признать себя алкоголиком -- а толку-то?

По поводу спокойствия при виде алкоголя я себя, похоже, в предыдущие дни обманывала.

Продолжаю тусить у подруги, по-прежнему сплю в гостинной, где в одном из углов целый стеллаж с бухлом. И тут я себя реально спокойно чувствую. Сегодня даже, чтобы проверить себя на слабо, подошла к стеллажу, рассмотрела бутылки -- не, ничего такого не ёкнуло, не заломило в груди, ок. Знаю прекрасно, что неделю назад я бы втихаря себе налила и хоть сто грамм, но выпила. А потом бы нажралась зубной пасты, чтоб от меня, типа, не пахло.

Но есть нюанс: подруга, у которой я гощу, -- сама завязавший несколько лет назад алкоголик, и к употреблению в своём присутствии относится крайне нетерпимо. Думаю, это и является стимулом для спокойствия в её доме.

Днём мы с псом пошли прогуляться и зайти в магазин за хлебом, вот тут меня и посетило. Первый магазин оказался чисто алкогольным, и на мой вопрос: "А хлеб у вас есть?" -- продавец ответил: "Только жидкий", -- я посмотрела на холодильники с пивом, поблагодарила и вышла. Но во втором магазине, где среди прочих продуктов стояли и банки с пивом, меня начало конкретно подтягивать. Очень неприятно. Короче, я быстро купила хлеб, кофе и вышла на улицу. И шла ещё какое-то время с этим тревожным зудом в груди.

И во время вечерней прогулки подламывать стало. Не то, что желание выпить, а настрой подламываться стал: да ладно, ты не сможешь, всё равно сольёшься, а может быть пройдёт время и ты научишься употреблять контролируя -- всё вот это барахло.

Я, короче, пока поняла, что нужно подальше гнать эйфорию от якобы победы над собой и оставить попытки определить насколько я свободна от алкоголя. Какая к чёрту победа, в чём? Перестала себя травить? Ну молодец, пошли дальше.

Вот уже несколько дней как ко мне вернулась способность вспоминать простые слова и хорошо известные факты, имена любимых музыкантов, писателей и актёров, вернулась способность поддерживать разговор чем-то кроме мычания. Но это ни хрена не победа, это всего лишь точки, которые ты используешь при общении, а коммуникация -- элементарный навык взрослого человека. Рассказ, который давно обещала редактору, наконец начала писать -- ок -- но это тоже не победа, а всего лишь исполнение ремесла.

К ночи муть меня вроде бы отпустила. Чего и вам желаю.
 
По поводу спокойствия при виде алкоголя я себя, похоже, в предыдущие дни обманывала.
Ну так 4 дня трезвости, что ты хочешь 😁
Я, короче, пока поняла, что нужно подальше гнать эйфорию от якобы победы над собой и оставить попытки определить насколько я свободна от алкоголя. Какая к чёрту победа, в чём? Перестала себя травить? Ну молодец, пошли дальше.
Я бы на первых порах так от этого не отпихивалась бы. Вот через год-полтора - пожалста.
 
Я бы на первых порах так от этого не отпихивалась бы. Вот через год-полтора - пожалста.

Да ты понимаешь, я вот на этом: ах какая я молодец, не бухала, всё что нужно сделала, всем кому нужно позвонила, ничего не забыла -- нужное подчеркнуть -- уже тыщу раз прокалывалась. Почувствовала себя хорошей, расправила спинку.., а там -- бац и расслабилась. И сейчас мне хочется нащупать ровное отношение к "успеху". И потом ведь, ощущение вот этой, мать её, возвышенности над бренным, хе-хе, оно и так мне свойственно, грешна.

Хотя ты права, награжу себя, пожалуй, зефиринкой в шоколаде.
 
И сейчас мне хочется нащупать ровное отношение к "успеху".

Это не успех. Это самая обычная эйфория - от принятого решения, от того, что удаются первые шаги, от того, что уже предчувствуешь новый этап в жизни.
Я не вижу ничего дурного в эйфории самой по себе: ну, хорошо. Надо копить любые позитивные трезвые ощущения, они пригодятся. И баловать себя в это время необходимо.
Но надо помнить, что психика не может вечно пребывать в эйфории. Особенно психика, подтравленная допингом. За эйфорией придет депрессия. К ней надо быть готовой, не пугаться и не унывать.
 
Но надо помнить, что психика не может вечно пребывать в эйфории. Особенно психика, подтравленная допингом. За эйфорией придет депрессия. К ней надо быть готовой, не пугаться и не унывать.
почему не может? откуда должна придти депрессия?
 
почему не может? откуда должна придти депрессия?

От усталости.
Эйфория - это ж, в общем, стрессовое состояние, даром что позитив так и прет. При хорошем здоровье и большом запасе сил эйфория аукнется если только парой-тройкой дней повышенной утомляемости. Но поскольку фоном тут идет трезвление - будет потрудней.
 
От усталости.
Эйфория - это ж, в общем, стрессовое состояние, даром что позитив так и прет. При хорошем здоровье и большом запасе сил эйфория аукнется если только парой-тройкой дней повышенной утомляемости. Но поскольку фоном тут идет трезвление - будет потрудней.
да, но тогда надо восполнять запасы энергии естественным путем:)
 
да, но тогда надо восполнять запасы энергии естественным путем:)

Разумеется. Но в стрессовом состоянии расход энергии может оказаться больше, чем поступление. И я подозреваю, что вот эта депрессия первых недель - она на самом деле защитный механизм, не позволяющий расходовать энергию слишком рьяно. Своеобразный режим экономии 😄
 
Разумеется. Но в стрессовом состоянии расход энергии может оказаться больше, чем поступление. И я подозреваю, что вот эта депрессия первых недель - она на самом деле защитный механизм, не позволяющий расходовать энергию слишком рьяно. Своеобразный режим экономии 😄
мне кажется, что особо там и не разгонишься...откуда у алкоголика энергии взяться, если он её лошадиными дозами расходует, когда пьет:)
а эйфория почему... ну энергия ведь — по своей сути доброжелательна, вот и старается человека перетянуть на сторону добра, показывая краешек эйфории. дескать, что и без водки всё совсем не так плохо, как кажется, только нужно поверить в это и узнать:)
 
а я не люблю эту эйфорию. это "головокружение от успехов". кажется, а, всё фигня и я победитель. ага, как бы не так) правильно Турбо говорит - аукнется потом эта эйфория.
в этот раз у меня эйфории не было и я оч.рада ровному настроению.
 
а я не люблю эту эйфорию. это "головокружение от успехов". кажется, а, всё фигня и я победитель. ага, как бы не так) правильно Турбо говорит - аукнется потом эта эйфория.
в этот раз у меня эйфории не было и я оч.рада ровному настроению.
в твоём случае ты правильно делаешь, что не любишь. потому что "Головокружение от успехов " - это твоё эго перетягивает одеяло на свою сторону)
а так - в эйфории нет ничего плохого
 
просто я уж это проходила: неделю не пью, солнышко светит, птички поют, силы прибавляются, я такая крутая, мне всё по плечу, тяги нет, бросать - легче легкого, чего другие парятся)) а потом - бац - вторая смена, причем неожиданно так) не успеешь оглянуться, трясущимися руками с утра стопку опохмелиться наливаешь.. 😰 и недоумение: как? как это произошло? ведь буквально на днях я парИла, летала на крыльях успеха))
 
просто я уж это проходила: неделю не пью, солнышко светит, птички поют, силы прибавляются, я такая крутая, мне всё по плечу, тяги нет, бросать - легче легкого, чего другие парятся)) а потом - бац - вторая смена, причем неожиданно так) не успеешь оглянуться, трясущимися руками с утра стопку опохмелиться наливаешь.. 😰 и недоумение: как? как это произошло? ведь буквально на днях я парИла, летала на крыльях успеха))
прикинь, а что мешает поверить и принять то, что "солнышко светит, птички поют, силы прибавляются, я такая крутая, мне всё по плечу" всегда? это всё происходит непрерывно и независимо от твоего желания. но твоё сознание почему то не хочет видеть очевидного. почему?
 
Это не успех. Это самая обычная эйфория - от
согласна)
и она даже не "от" это обычное раскачивание маятника "верх-низ"
тут и выводы никакие не нужны и чудес не происходит - просто качает психику на астяге - "тудым-сюдым")
дальше проще будет и мягче.)
 
прикинь, а что мешает поверить и принять то, что "солнышко светит, птички поют, силы прибавляются, я такая крутая, мне всё по плечу" всегда? это всё происходит непрерывно и независимо от твоего желания. но твоё сознание почему то не хочет видеть очевидного. почему?
да просто - не такая уж я и крутая, алкоголизм-то покруче будет) и не таких перемалывал как я)
не надо переоценивать свои силы в отношении алкоголя и быть прям такой уверенной, что ура - я победила алкоголизму)) а так-то да - жизнь прекрасна!
<
 
да просто - не такая уж я и крутая, алкоголизм-то покруче будет) и не таких перемалывал как я)
не надо переоценивать свои силы в отношении алкоголя и быть прям такой уверенной, что ура - я победила алкоголизму)) а так-то да - жизнь прекрасна!
<
а где находится он, этот "страшный и ужасный" алкоголизм?
 
блин, Папа, не надо полемики в духе что первичнее дух или материя. потому что я - не знаю 😁 мне кажется это взаимосвязанол. типа ленты мёбиуса - где начало, где конец - непонятно.
 
Назад
Сверху Снизу