Приплыл.

esch

Участник
Не пьет 10 лет 1 месяц 8 дней
Регистрация
15 Окт 2013
Сообщения
40
Пол
мужской
Приветствую, уважаемые участники форума.

Мне 27 лет, и, раз я здесь, следовательно, у меня проблемы с употреблением алкоголя. Пил, в основном, по выходным (пт, сб). Часто один дома, часто в клубе/баре. Когда "не хватало" дома, ехал в клуб/бар. Пил, соответственно, до отключки. Просматриваю форум довольно давно, зарегистрировался несколько месяцев назад, а написать решился только сейчас. Честно говоря, это, наверное, первый форум, на котором я зарегистрировался, чтобы с кем-то поделиться информацией о своих проблемах. Понял, точнее, наверное, даже больше захотелось уже с кем-то, кто поймет, об этом поговорить. Однако не со всеми окружающими, к сожалению, могу о своих проблемах поговорить. Окончательно я удостоверилося в том, что зависим, когда начал чувствовать отчетливое желание выпить до наступления выходных.
Иногда понимаю, что все ранние молодые годы (конец школы, студенчество) прожил, "развлекаясь" выпиванием (что в кругу друзей, что один).
Начав выпивать, остановиться не мог почти никогда (всегда догонялся).
Оптимизма прибавляют большие сроки трезвости отдельных форумчан, что говорит о том, что это в принципе ВОЗМОЖНО - жить трезвой жизнью.
Вобщем, решил выбираться. Читаю форум, нашел рекомендуемые темы.
 
Хорошо, что пришел.
Я помню этап, когда после пьянок по выходным появилось желание выпить среди недели. К сожалению я не остановился.
Так что ты вовремя.
 
Начав выпивать, остановиться не мог почти никогда (всегда догонялся).

Ну это нормальная ситуация. Т.е. она не нормальная, потому что это алкоголизм. Но я никогда не понимал тех, кто начал пить, а потом еще планирует какие-то дела. Или на работе в обед отметят праздник, а после обеда продолжают работать. И зачем такое нужно? лучше уж вообще не пить. Я сам в от праздников в обед постоянно отказывался, и меня даже стали считать сторонником трезвости. Они просто не знали как я люблю вечером как начать отмечать, так и буду продолжать, пока спать не улягусь.

Но с другой стороны в этом есть даже свои плюсы. Если вы знаете свою особенность, то вас будет непросто убедить "выпить одну рюмочку", типа с одной ничего не будет. Вам уж теперь, если пить, то конкретно, а если не пить, то не пить совсем. И на "культурное питье" можно вообще больше не обольщаться никогда.
 
Это ты в нужное место Приплыл товарищ! Зубри то что ВАЖНО, и воплощай на практике. И все будет гуд))
 
Если вы знаете свою особенность, то вас будет непросто убедить "выпить одну рюмочку", типа с одной ничего не будет. Вам уж теперь, если пить, то конкретно, а если не пить, то не пить совсем. И на "культурное питье" можно вообще больше не обольщаться никогда.
Иногда этой "одной рюмочкой" можно легко сбить с пути истинного человека, трезвеющего уже лет 20.
Алкаши-они непредсказуемы. И сами за себя не могут ручаться, порой.
 
Хорошо, что пришел.
Я помню этап, когда после пьянок по выходным появилось желание выпить среди недели. К сожалению я не остановился.
Так что ты вовремя.

Ну и главное, я, естественно, до поры-до времени считал, что эти заплывы по выходным "нормально, можно расслабиться".
Хотя раньше были очень неприятные последствия после разовых сильных пьянок.

Это ты в нужное место Приплыл товарищ! Зубри то что ВАЖНО, и воплощай на практике. И все будет гуд))

Спасибо за слова поддержки!

Созданную тему хочу вести, чтобы более четко разобраться в своих проблемах.
Есть много мыслей и вопросов, но буду, наверное, потихоньку отписывать постепенно.
 
Приветствую, уважаемые участники форума.

Мне 27 лет, и, раз я здесь, следовательно, у меня проблемы с употреблением алкоголя. Пил, в основном, по выходным (пт, сб). Часто один дома, часто в клубе/баре. Когда "не хватало" дома, ехал в клуб/бар. Пил, соответственно, до отключки. Просматриваю форум довольно давно, зарегистрировался несколько месяцев назад, а написать решился только сейчас. Честно говоря, это, наверное, первый форум, на котором я зарегистрировался, чтобы с кем-то поделиться информацией о своих проблемах. Понял, точнее, наверное, даже больше захотелось уже с кем-то, кто поймет, об этом поговорить. Однако не со всеми окружающими, к сожалению, могу о своих проблемах поговорить. Окончательно я удостоверилося в том, что зависим, когда начал чувствовать отчетливое желание выпить до наступления выходных.
Иногда понимаю, что все ранние молодые годы (конец школы, студенчество) прожил, "развлекаясь" выпиванием (что в кругу друзей, что один).
Начав выпивать, остановиться не мог почти никогда (всегда догонялся).
Оптимизма прибавляют большие сроки трезвости отдельных форумчан, что говорит о том, что это в принципе ВОЗМОЖНО - жить трезвой жизнью.
Вобщем, решил выбираться. Читаю форум, нашел рекомендуемые темы.

Да конечно возможно!!! Не боги горшки обжигают!)))
Если очень захотеть, можно в космос полететь... Это же известно)

Молодец, что осознал проблему. Это уже хороший задел на пути к решению. Ты на верном пути, брачо) Терзвая жизнь куда интереснее пьяного угара! ) И попасть в эту страну чудес каждому вполне по плечу! Удачи! )
 
Да конечно возможно!!! Не боги горшки обжигают!)))
Если очень захотеть, можно в космос полететь... Это же известно)

Молодец, что осознал проблему. Это уже хороший задел на пути к решению. Ты на верном пути, брачо) Терзвая жизнь куда интереснее пьяного угара! ) И попасть в эту страну чудес каждому вполне по плечу! Удачи! )

Благодарю за слова поддержки!

Тему создал, чтобы трезветь, облекая свои мысли в письменную форму поступательно=) (по мере поступления), потому что хочу этими мыслями делиться, а в реале такая возможность существует, но не всегда. Хочу разобраться в том, что нас всех тут объединяет. Так как у меня были две более-менее серьезные попытки прекратить употребление: на 3 месяца и на 2. Но! В первый раз я прекратил пить совершенно по иной, нежели зависимость, причине - занимаюсь умственным трудом, и, как бы сказать, мне был "нужен весь мозг". Однако, по прошествии 3 месяцев я начал снова выпивать, когда из другого города приехал в гости друг. И тут до меня дошло, что проблема лежит в совершенно иной плоскости, что это зависимость.

Вобщем пока как-то так.
 
Привет.
Проходи, садись)

Спасибо, прохожу, присаживаюсь=)

--------------------------------------------------

Буду начинать строить базис трезвости.
Взялся за книгу Т. Горски "Оставаться трезвыми".
Если кто читал, прошу поделиться мнениями.
 
Ну и главное, я, естественно, до поры-до времени считал, что эти заплывы по выходным "нормально, можно расслабиться".
Хотя раньше были очень неприятные последствия после разовых сильных пьянок.
Не устаю удивляться, как у нас алкашей все похоже 😄 Удачи в деле трезвости.
 
расшаркиваешься чего-то 😁... давно на форуме. а теорию то читал?

Давно, но читал поверхностно, многое было не понято, сейчас подхожу более осмысленно.
Проецирую, так сказать, на свой опыт! 😄
 
Мне книга Стеца понравилась и потом его дневники. Чувствуется знание предмета))) т.к. сам алкоголик.
 
Всем доброго времени суток!

Решил запостить небольшую ретроспективу своего алкоголизма, а также некоторые мысли, возникающие в процессе неупотребления. Первый раз осознанно выпил пива, когда мне было 12 лет, учился я в 7 классе. Как сейча помню, что это была Балтика №1 в зеленой бутылке. И, честно говоря, сейчас даже не особо помню, понравилось мне это или нет. Но, тем не менее, начало, как говорится, было положено. (Позже дальнейшее развитие событий пропишу).
--------------------------------------------------------------------------
После того, как я не пил три месяца, друг мне сказал, что я стал даже лучше выглядеть, лицо свежее стало. Хотя я не пил подряд больше, чем 2 дня (но

практически всегда напивался до бессознательности). Оказывается, со стороны виднее=)). Друг тоже не пьет, ведет здоровый образ жизни, спорт, туризм и т.д. Есть коллега, который уже свыше года не пьет. Другой друг занимается йогой, восточными духовными практиками. Одним из главных откровений для меня во время попыток бросить стало то, что отдыхать то я вовсе и не умею (то есть установка, что отдохнуть=выпить как следует). И тонуса жизненного то нет, нету его вовсе... Плывешь как амеба от выходных к выходным, когда выпиваешь. А все, что между этими точками - будто в зале ожидания себя ощущаешь, а не живешь. Суждения наподобие "Я же не водку пью и не другие крепкие напитки, значит у меня все в порядке, проблем никаких нет" теперь видятся, естественно, абсурдом, хотя раньше служили руководством в деле употребления. Пил я и чтобы "снять стресс", и для повышения настроения, и от нечего делать тоже зачастую.
На сегодняшний день, я пришел к следующим выводам:

1. Если мой алкоголизм не уникален, а есть куча людей, ведущих трезвый образ жизни, следовательно, и я смогу научиться вести трезвый образ жизни.
2. Как сказано в книге Т. Горски "Оставаться трезвыми", "трезвость - это подъем по эскалатору, идущему вниз". Значит, над ней нужно работать ежедневно.
3. Необходимо научиться работать со стрессом без психоактивных веществ, потому что на себе убеждался, что когда сильный стресс испытываю или нервное напряжение, мыслить ясно уже крайне затруднительно.

Может это и покажется читающим "прописными истинами", но я только в начале пути, так что как-то так).

Вобщем, длиннопост, но хотел высказаться. Понял, что мне нужно писать на форуме, так как с ближним окружением я обратной связи по этой теме не дождусь.
 
Назад
Сверху Снизу