Практиковал ли кто "вмешательство" по книге В. Джонсон?

kaena

Участник
Регистрация
3 Авг 2014
Сообщения
319
О себе:
Стаж соза 2 года. Детей нет. Алкоголик муж, давний, не рассмотрела вовремя, или не хотела рассматривать... Ничего он плохого когда пьяный не делает, но и полезного с него мало. Я с нормальной малопьющей семьи, может потому и долго "не видела", пока его родственники не начали сами спрашивать.
Этапы когда "моя большая любовь всё победит, он просто недолюбленый раньше был "или "я себя не правильно веду, борщ невкусный готовлю, много внимания уделяю работе" прошли.
Если бы знала, что он меня не любит, давно наверное бы прекратила в эти игры играть.

Разговоры: типа брось пить, ты семью разрушаешь и т.д., заканчиваются его утверждением, что не алкоголь проблема, а проблема в том что он не достачно зарабатывает, вот зарабатывал бы 20 тис. у.е., я ему бы его мелкие грехи бы прощала... и т.д. по кругу. При этом алкоголиков знакомых осуждает, а себя не видит.

Собственно зачем создала тему. По поиску на форуме ничего не нашла. Натолкнулась на книгу Вернон Джонсон "Как заставить наркомана или алкоголика лечиться". Она меня вдохновила.

Пробывал ли кто по ней заставить алка лечиться? И проходил ли кто лечение в центрах по "12 шагах"?

Я собрала команду с родственников мужа... но они мыслят "по своему" не по книжному, хотя книгу им дала. Пробывали делать вмешательство.. подействовало, но в условие поставили трезвость 3 месяца, муж продержался 1,5 недели.
 
Он вас не любит. Он любит бухло. Вы соз подпорка. Не будет вас будут другие. Родня соседи собутылы итд итп.

Снимите розовые очки.

Спросите его как в анекдоте- Я или водка? Ответа можно сразу не ждать. Он действиями вам быстро докажет.

Книгу не читала.

Последняя ваша фраза рассмешила до слез. Хотя это все очень грустно.
 
Ответ получен.. (((
(в 11 вечера проснувшись с похмелья) (на завтра должна была быть важная для меня поездка)
На ультиматум, - или дома остаёшься и больше не пьёшь, а если хочешь пить, иди из дому. Ушёл, пришёл попросился через 3 дня.
 
Ну вот теперь вы знаете кого он любит 😄
Отпился временно потерял интерес вернулся для того чтоб посозили. История стара как мир.

С чего вы вообще взяли что он вас любит? Он чот такое сделал?
 
даж ответить затрудняюсь.. как определить..

то что раньше считала если брошу его то он пропадёт, пережила это... поняла, что быстро замену найдёт

то что клянётся постоянно в любви

но самого важного для меня не делает, то что прошу
 
По поиску на форуме ничего не нашла.
А что искала-то, Каена? Волшебную таблетку, чтобы не пил? Как найдёшь, скажи... пока никому не удалось, может плохо искали.

Натолкнулась на книгу Вернон Джонсон "Как заставить наркомана или алкоголика лечиться". Она меня вдохновила.
Я собрала команду с родственников мужа... но они мыслят "по своему" не по книжному, хотя книгу им дала. Пробывали делать вмешательство.. подействовало, но в условие поставили трезвость 3 месяца, муж продержался 1,5 недели.
Н-да.. команда малость со сроками промахнулась. С командой что-то надо решать. Как вариант - собираться каждые 1,5 недели.

Каена.. это было бы смешно, если б не было так печально.

Попробуй для начала разобраться что такое алкогольная зависимость. Очень хорошая книга О.Стеценко. Есть раздел "советы специалиста". Весьма позновательно. Погружаться в это не надо. Достаточно поиметь представление.

Главное же - начинать решать СВОИ проблемы.
 
но самого важного для меня не делает, то что прошу
А что для тебя самое важное? Чтобы не пил?
Ну а для зависимого самое важное - выпивка. Скажи пожалуста, почему он должен своё важное отбросить ради твоего важного? Почему не наоборот?
 
А что искала-то, Каена? Волшебную таблетку, чтобы не пил? Как найдёшь, скажи... пока никому не удалось, может плохо искали.


Н-да.. команда малость со сроками промахнулась. С командой что-то надо решать. Как вариант - собираться каждые 1,5 недели.

Каена.. это было бы смешно, если б не было так печально.

Попробуй для начала разобраться что такое алкогольная зависимость. Очень хорошая книга О.Стеценко. Есть раздел "советы специалиста". Весьма позновательно. Погружаться в это не надо. Достаточно поиметь представление.

Главное же - начинать решать СВОИ проблемы.

Где-то, так, таблеточку это точно 😄 Решила, что "таблеточка" это реабиталиционный центр, но на их сайтах отзывы конечно же положительные, не хватает реальных. лечение дорогое, и затащить его ещё туда надо

С командой проблема.... они сами "любители" и походу не понимают до конца ситуации. Боюсь каждые 1,5 недели собираться, он перестанет реагировать. В начале нашей супружеской жизни, на мои замечания по неделе не пил вообще. Играть заставлять с подшивками и прочими временными эффектами неохота.. У старшего брата есть влияние на мужа, при желании насильно его затащить может, или шантажируя чем-то. Надо только брата убедить о необходимости центра. Если бы я была бы сама уверенна что это что-то решит.

Мои проблемы решу только разводом, я уже с этим смирилась, но надежда сохранить семью ещё теплится..

Спс, книгу прочитаю
 
А что для тебя самое важное? Чтобы не пил?
Ну а для зависимого самое важное - выпивка. Скажи пожалуста, почему он должен своё важное отбросить ради твоего важного? Почему не наоборот?

Где-то так он и мыслит:

- или ты меня любишь и принимаешь меня таким как я есть, со всеми моими недостатками
- или значит ты меня не любишь, и да... наверное нам надо развестись.. раз ты так страдаешь из-за этого
 
Насколько я понимаю, интервенция это как ультиматум. Типа или ты идешь лечиться, или ты не можешь у нас жить. А если вы не соблюдаете условия ультиматума, то вас никто серьезно не будет воспринимать.

Принимать таким как есть - это любимая фишка алка. Вы согласны на то, что есть?
Тут что-то мало желающих такое принимать.
 
Насколько я понимаю, интервенция это как ультиматум. Типа или ты идешь лечиться, или ты не можешь у нас жить. А если вы не соблюдаете условия ультиматума, то вас никто серьезно не будет воспринимать.

Принимать таким как есть - это любимая фишка алка. Вы согласны на то, что есть?
Тут что-то мало желающих такое принимать.
К интервенции готовятся, часто со специалистом, он нужен и тебе.
 
Насколько я понимаю, интервенция это как ультиматум. Типа или ты идешь лечиться, или ты не можешь у нас жить. А если вы не соблюдаете условия ультиматума, то вас никто серьезно не будет воспринимать.

Принимать таким как есть - это любимая фишка алка. Вы согласны на то, что есть?
Тут что-то мало желающих такое принимать.


Вот именно... все ультиматумы, что я раньше выставляла, перестали действовать, потому что я угрозы не исполнила.

Нет конечно, советы о дистанции, просто сожительстве и т.д. мне не нравятся... детей нет, ничего за 2 года кроме долгов мы не заработали, делить нечего.. держаться тоже за что.
Удивляет, я работаю в стройфирме, несколько лет премии удерживаются в счёт оплаты за квартиру, дом достраивается.. он не желает принимать никакого участия не то что бы даже в оплате за квартиру, а даже в планировании, как что будет. Складывается впечатление, что он не рассчитывает, что я буду долго с ним жить.

Прошлое собрание ставило в ультиматум, завести его в нарко-диспансер (как на меня пустая трата времени и сил). Я сегодня только его сдала, что сорвался. Пока ничего не решили.
 
Где-то так он и мыслит:

- или ты меня любишь и принимаешь меня таким как я есть, со всеми моими недостатками
- или значит ты меня не любишь, и да... наверное нам надо развестись.. раз ты так страдаешь из-за этого
Он прав. Единственный разумный подход к решению проблем.

Или ты играешь по правилам алкозависимости, или нет. Любишь\не любишь это уже бантик для украшения, инструмент для манипуляций с обоих сторон. В основе ваших отношений не любовь между мужчиной и женщиной, а любовь мужчины к алкоголю и любовь женщины к шантажу.

Каена, я утрирую. Обобщаю на основании многих фактов о зависимости\созависимости. Советую почитать темы форума с пометкой "важно". Книгу Москаленко о созависимости. Вот эту статью, в которой просто и доступно изложены мысли о созависмости ТЫЦ

Проблемы не у него, а у тебя. Тебе их и решать. Или не решать.
 
К интервенции готовятся, часто со специалистом, он нужен и тебе.
Тоже к этому склоняюсь... Прошлая прошла.. даже я бы сказала в спокойной атмосфере.. но эффект, хоть и не долгий был для меня поразителен. На несколько дней, мне показалось муж даже осознал, пагубность своего пристрастия.

Но проблема с командой.. они считают себя сильно умными, меня практически не слушают.
 
Складывается впечатление, что он не рассчитывает, что я буду долго с ним жить.

Прошлое собрание ставило в ультиматум, завести его в нарко-диспансер (как на меня пустая трата времени и сил). Я сегодня только его сдала, что сорвался. Пока ничего не решили.
Скорее всего, у него в голове сосем другое, Тяга великая.
 
Мои проблемы решу только разводом, я уже с этим смирилась, но надежда сохранить семью ещё теплится..

Со своей созависимостью не разведешься, и не спрячешься, и не убежишь сама от себя. Источник МОИХ проблем - не в другом человеке, а во мне, и решение их соответстенно там же. А корни созависимости в детстве. Если захотите - будете искоренять. А это работа, не просто роспись и печать поставить...
 
А с чего Вы взяли, что ТС страдает созависимостью?

Ну хотя бы поэтому: "Любая зависимость (алкогольная, наркотическая и т.д.) – это не только физиологическая проблема больного человека, но и симптом нездоровья семьи. По мнению специалистов Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) в течение 6 месяцев жизни рядом с зависимым, родственники и близкие заболевают тоже тяжёлой болезнью: созависимостью."
 
Назад
Сверху Снизу