Практиковал ли кто "вмешательство" по книге В. Джонсон?

По мнению специалистов Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) в течение 6 месяцев жизни рядом с зависимым, родственники и близкие заболевают тоже тяжёлой болезнью: созависимостью."
Очень, очень интересно. Вряд ли Вы сами это выдумали. Где-то услышали? Прочли?
Т.е. ВОЗ признал созависимость болезнью? Видимо совсем недавно(на днях?)

МКБ-10 и DSM-IV не содержат такого заболевания. Или принято решение о срочном пересмотре классификации?

Или все проще: вы где-то слышали звон (может, Ваня напел) и решили блеснуть знаниями?
 
Очень, очень интересно. Вряд ли Вы сами это выдумали. Где-то услышали? Прочли?
Т.е. ВОЗ признал созависимость болезнью? Видимо совсем недавно(на днях?)

МКБ-10 и DSM-IV не содержат такого заболевания. Или принято решение о срочном пересмотре классификации?

Или все проще: вы где-то слышали звон (может, Ваня напел) и решили блеснуть знаниями?

В 1987 году Международной Конвенцией, созависимость была признана заболеванием. Читала в литературе.
Не знаю, правда ли это, признана ли на самом деле. Но я собственными глазами вижу и на себе ощущаю, что созависимость страшная болезнь
 
А так ли важны термины, градации, классификации и прочая бюрократия?

Перефразируя цы - оппа есть и слово есть. Как эту оппу не назови. Точно знаю. Я там была.

А термины... ну что ж.. огромному кол-ву психологов тоже кушать хочется.
 
А так ли важны термины, градации, классификации и прочая бюрократия?

Перефразируя цы - оппа есть и слово есть. Как эту оппу не назови. Точно знаю. Я там была.

А термины... ну что ж.. огромному кол-ву психологов тоже кушать хочется.

Согласна, именно это я и имела ввиду
 
В 1987 году Международной Конвенцией, созависимость была признана заболеванием. Читала в литературе.
Не знаю, правда ли это, признана ли на самом деле. Но я собственными глазами вижу и на себе ощущаю, что созависимость страшная болезнь
Ясно:слышали звон.

А так ли важны термины, градации, классификации и прочая бюрократия?
Это не бюрократия. Значение терминологии сложно переоценить хотя бы потому, что вкладывая разный смысл в одни и те же термины, люди не понимают друг друга.


Перефразируя цы - оппа есть и слово есть. Как эту оппу не назови. Точно знаю. Я там была.
Да. Жопа есть, много чего еще есть, но при чем тут ТС и ее ситуация?
Ты видишь в этой ситуации что-то схожее с твоей?

Видишь навязчивую\тягостную потребность ТС в муже?
А может желание спасти от роковой болезни?
 
Это не бюрократия. Значение терминологии сложно переоценить хотя бы потому, что вкладывая разный смысл в одни и те же термины, люди не понимают друг друга.


Да. Жопа есть, много чего еще есть, но при чем тут ТС и ее ситуация?
Ты видишь в этой ситуации что-то схожее с твоей?

Видишь навязчивую\тягостную потребность ТС в муже?
А может желание спасти от роковой болезни?

Разный смысл? Может быть. Глубоко копать неохота уже. Стремительно теряю личный интерес к проблемам созависимости. Оставила ровно столько, чтобы хватило на "помочь" новичкам на первом этапе.

Схожего много на самом деле. Поиск волшебной таблетки, тягостное открытие, что любовь оказывается не творит чудеса, ощущение, что ты виноват в том, что происходит. Бурная деятельность по поиску супер-пупер нарколога, супер-пупер клиники.. Да куча всего на самом деле. Типично до оскомы.
 
Схожего много на самом деле. Поиск волшебной таблетки, тягостное открытие, что любовь оказывается не творит чудеса, ощущение, что ты виноват в том, что происходит. Бурная деятельность по поиску супер-пупер нарколога, супер-пупер клиники.. Да куча всего на самом деле. Типично до оскомы.
Ситуация это стечения всех жизненных обстоятельств.

Проблема это задача\вопрос, требующие разрешения.
Правильная постановка проблемы- уже полдела. Пути\способы решения проблемы это следующий вопрос.

Ситуация у ТС вполне благоприятная и сравнивать с браками, где есть дети, а тем более с детьми-алкоголиками, я бы не стала.

Но, по большому счету я с тобой согласна (если я правильно поняла о чем ты)ю
Ставится только одна проблема (алкоголизм мужа),, игнорируется\подменяется\рационализируется собственная мотивация (истиная) действий по преодолению алкозависимости.

Пути\способы решения выбираются стандартные, кажущиеся привлекательными из-за доступности и постановки только одной проблемы\вопроса там, где требуется их сформулировать как минимум две.

Ну и до кучи тоже стандартное: никого не слышу и\или слышу только то, что хочу.
 
Ситуация у ТС вполне благоприятная и сравнивать с браками, где есть дети, а тем более с детьми-алкоголиками, я бы не стала.

Нет-нет.. я вообще против сравнивания. В принципе.

Не секрет, что свой уколотый пальчик болит сильнее, чем оторванная рука соседа.

Но, по большому счету я с тобой согласна (если я правильно поняла о чем ты)

Правильно поняла.

Ставится только одна проблема (алкоголизм мужа),, игнорируется\подменяется\рационализируется собственная мотивация (истиная) действий по преодолению алкозависимости.

Пути\способы решения выбираются стандартные, кажущиеся привлекательными из-за доступности и постановки только одной проблемы\вопроса там, где требуется их сформулировать как минимум две.

Ну и до кучи тоже стандартное: никого не слышу и\или слышу только то, что хочу.
 
Натали К - я чем тебя оскорбляет этот термин?)))


Я тоже согласна с Седой - и с Натсеной тоже - то есть анализируя себя я понимаю - что никакой созависимостью не страдала до того момента, когда мой супружник не стал склонен к заплывам.

Моя созависимость ни коим образом не выражалась например в желании его спасти, отвести к врачу или закодировать или еще к чему то подобному.

Она выражалась в том, что осзнание того, что мой муж - оборотень - и из нормального чела може превратиться в невменяемое агрессивное довольно существо - стало отравлять мне жизнь. То есть - это внедрилось в другое сферы. Я уже не могла спокойно и расслабленно радоваться жизни, как я делала это в юности - какой то домоклов меч стал висеть от непредсказуемости ситуации.

Там пишут - что это происходит за 6 месяцев. Ну у меня это нарастало в течение нескольких лет. Но правда и алкоголизм развивался постепенно. Вот параллельно - и мой невроз развивался. То есть - подвесилась какая то тягость дополнительная на мою жизнь, которой раньше не было совершенно - я стала чувствовать себя некомфортно - а что с этим делать - не могла понять.

Вот Туя пишет - что это как два разных человека - один нормальный, второй - непонятно кто и что. Я согласна с ней - это раздвоение стало просто сводить меня с ума - я раньше с таким не сталкивалась. Вот такая вот опа появилась в моей жизни.

Как это назвать? Созависимость? Невроз? Какая разница. Факт - что я это увидела и поняла - потому что - раньше этого не было. То есть это явно - что то такое - особенное, свойственное людям, находящимся в близком контакте с психически неустойчивыми людьми.
 
Зависимость от этого алкомеча. Планы настроение быт.... все в зависимости.

Помню в первый длинный выгон дочке было пять лет, уа приперся типа навестить. Как потом выяснилось свекровь ночью вколола ему феназепам. Причина - не давал спать. Ходил. Ну знакомо, чо. Ток я должна была терпеть.
Ну не суть. И он был одурманен. Ну такой заторможен. Говорил странно. Двигался. Заметно. Я думала как выпереть побыстрее. Грю мол те пора наверное. Ты плохо себя чувствуешь. А дочка вдруг говорит, мам, ничего страшного, папа потом нормальным станет.

Вот меня тока прибило. Она в пять лет усекла разницу ужэ. И что он то такой то сякой. И надо просто подождать и потерпеть.
 
Зависимость от этого алкомеча. Планы настроение быт.... все в зависимости.


Ну а как же может быть иначе - если с этим челом много чего завязано?

Кот и то становится невротиком, если его например время от времени возить в машине с дачи и на дачу - потому что он по жизни не хочел бы ездить в машине, а его хозяева почему то хотят его непременно возить в машине - а он от них зависим.

В семье то же самое.

Поэтому непонятно -

1) почему созависимость стало ругательным словом? Это просто описание невроза, который неизбежен для людей в плотном контакте с алкоголиком или наркоманом .

2) совершенно непонятно, что значит - лечитсо от созависимости))) Она сама проходит - если увеличиваешь расстояние от зависимого и перестаешь от него зависеть. То есть само лечение - это увеличивать дистанцию. Ну и переставать зависеть от этого человека...

А кто уж в чем зависим - каждый смотрит на себя...
 
Я соз .. хотя с этим пытаюсь бороться
Смотря назад понимаю что где-то наверное спустя год как поженились. До этого меня всё устраивало.
Перестало устраивать после того как начала замечать вранье и не желание держать слово. Появилось желание контролировать мужа, решать за него, что ему делать что нет и "знать" как правильно делать.
Простые вещи на мой взгляд
- не курить в съёмной квартире - соседи звонят жалуются хозяйке, только спустя Год поняла что курит после того как выпьет пол литра.
- убраться к приходу любимой 3-ной сестры, она живёт за границей, приехала в гости. Мы пришли, бардак в квартире пуще прежнего, недоедки и пустая тара.
- не пить 2 дня до поездки к моим родителям, что бы не было слышно перегара
- не вваливаться ко мне на работу с перегаром, в не большое помещение, так что потом все быстро окна открывают

Я его сейчас практически контролирую в том где мы вместе оказываемся на людях. Ударение на "оказываемся". К друзьям мы уже давно не ходим.. сами не приглашаем. Мне стыдно. Это наверное сейчас самое моё сильное чувство. Если раньше его отчитывала по телефону, когда слышала что выпивший, то сейчас перестала, осознала, что сколько захочет столько и выпьет.

Обижает, что его баловать надо как ребёнка, при том что с моей точки зрение брак - это партнёрство и сотрудничество, а не когда один как лошадь, а второй пьявка.

И осознаю, что это моё желание изменить его "под себя" это провление той же созависимости. Хотя оправдываю себя, что если это "выгорит" то процентов 90, что он трезвым меня бросит., то типа я просто желаю ему блага.
 
Ну а как же может быть иначе - если с этим челом много чего завязано?

Кот и то становится невротиком, если его например время от времени возить в машине с дачи и на дачу - потому что он по жизни не хочел бы ездить в машине, а его хозяева почему то хотят его непременно возить в машине - а он от них зависим.

В семье то же самое.

Поэтому непонятно -

1) почему созависимость стало ругательным словом? Это просто описание невроза, который неизбежен для людей в плотном контакте с алкоголиком или наркоманом .

2) совершенно непонятно, что значит - лечитсо от созависимости))) Она сама проходит - если увеличиваешь расстояние от зависимого и перестаешь от него зависеть. То есть само лечение - это увеличивать дистанцию. Ну и переставать зависеть от этого человека...

А кто уж в чем зависим - каждый смотрит на себя...

Ну ксли муж или там сожитель. Взаимодействие же происходит. Должно происходить. А получается что их не двое. А трое. Муж жена водка. А как можно с водкой взаимодействовать? Вот кривь и кось пошла.

Да млять вапще заипало. Накатило чот.
 
Я много раз за собой замечала - что если я куда нить уезжаю - одна или с подругами или с какой нить кампани - и становлюсь как бы сама по себе - весь этот домоклов меч куда исчезает - мне становится хорошо и свободно - потому что - я - сама по себе.

Никаких страхов, что кто-то там напьется или еще - у меня совершенно нет - то есть прям перерождение какое то наступает.

Стоит мне опять вернуться к плотному общению с МЛА - оно опять невольно появляется.

Я уж даже на дачу езжу одна или с маманом - и ну просто великолепно себя ощущаю - потому что - я знаю - там я точно вне зоны доступа МЛА.

Ребенка моя квартиру сняла - и грит мам- прекрасно! Это притом, что они живут втроем - третий - просто друг - парень молодой - ну в разных комнатах конечно))) - чтоб подешевле снимать - просто прелесть - живем как в раю - а с папОй - никогда не знаешь - что там у него заклинит - не заклинит - невозможно просто!

Вот пожалуйста - и никакой созависимости - как только отойдешь в сторону.
 
А как можно с водкой взаимодействовать?


Читала где-то на заре поисков... Путь для счастья у живущего рядом один - разделить любовь к водке. А если нет любви к водке, то с счастья с тем кто её любит не будет

А самое главное, на заре отношений, конфеты, букеты, шампанское, вино я это всё приветствовала, считала это нормальным и даж подозрений никаких не появлялось. Решила для себя, что это щедрость МЧ и желание его мне угодить и порадовать.
 
Я как начала говорить об этом. Совсем несколько месяцев назад. Открылась подруге.
Она честно говоря странная, с тяжёлым характером, вечно влезает у все и всях делах, вплоть до того, что подруг женит и разводит. Знает во что кому одеваться, где детей учить, как работать и т.д.

Так вот к чему.. у неё папа сильно пьющий, и брат правда бросивший, она соз со стажем оказалась. И эта её созость, хотя она с родителями ужеи 10 лет не живёт, распространяеться на всех вокруг. ББррр, паршивое качество.
 
Я как начала говорить об этом. Совсем несколько месяцев назад. Открылась подруге.
Она честно говоря странная, с тяжёлым характером, вечно влезает у все и всях делах, вплоть до того, что подруг женит и разводит. Знает во что кому одеваться, где детей учить, как работать и т.д.

Так вот к чему.. у неё папа сильно пьющий, и брат правда бросивший, она соз со стажем оказалась. И эта её созость, хотя она с родителями ужеи 10 лет не живёт, распространяеться на всех вокруг. ББррр, паршивое качество.


Ссылку бы дали на форум, ей наверное тоже тяжело жить созом.
 
Назад
Сверху Снизу