пожизненный приговор

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

странник2011

Активный участник
Не пьет 2 года 5 месяцев 27 дней
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
88
Доброго времени суток. Трезвость для алкоголика это постоянная работа над собой, хоть и приятная и полезная, но всё же работа. А может ли человек в принципе переделать своё сознание, чтоб больное подсознание навсегда перестало доминировать над личностью, или работа по поддержанию трезвости будет продолжаться всю жизнь? В данный момент у меня такое ощущение, что пить больше никогда в жизни не буду, даже вид пьяных и запах перегара вызывает отвращение, хотя раньше вызывало сочувствие. Но как говорится, от сумы и от тюрьмы. Я понимаю, что срок трезвости у меня ещё не совсем большой, но как понял по общению на форуме, главное не продолжительность трезвости, а осознание правильного отношения к своей проблеме. Как говорится, не количеством а качеством. Отсюда и вопрос, возможно ли полное излечение (в смысле вообще без употребления, а не восстановить контроль выпитого) или это заблуждение, которое приведёт к срыву, и отвращение от спиртного ни что иное как обман воспалённого подсознания, чтоб усыпив бдительность подловить?
 
Ужас в том, что отвращение к спиртному пройдет. И появиться ощущение, что "тяги нет". Начнет казаться, что алкоголь для меня как лакокрасочные покрытия, Не вызывает никаких гастрономических ощущений. Просто знаю, что он есть, Но я же не буду пить масляную краску? 😄
И это очень плохо, потому, что останется желание опьянения. Это более тонкая штучка. Начинает казаться, что мир ко мне не справедлив, что все, что делаю или плохо или недостойно оценки, или не оценено, хотя было шедеврально. Люди будут казаться какими-то черствыми, меня никто не понимает, а меня нужно понять. потому, что я хочу их спасти от них самих. Мысли, эмоции, воспоминания будут перестраиваться. Пьянки будут вспоминаться в каком-то положительном свете, и даже похмелье будет казаться приятным.
И вот тогда и начинаются поздние срывы - через год, через 3, 5 и более лет.
Так что трезвость - это, чем нужно заниматься, постоянно. Ибо праведны мы только после исповеди, и то, пока с паперти на сошел 😄 А вот, увидел девушку красивую - опять грешен. 😄
*
Я бы не стал это называть пожизненным приговором. Наоборот, это помилование после решения суда.
Только очень опытные врачи видели алкоголика, который бросил пить. И то не все. Так что приговор-то был смертный...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу