Пожалуйста, помогите разобраться

Привет Чайка!
Да здесь вобщем-то немало таких как ты ЕУшников без утренних последствий, без опохмелов и запоев.
Тем не менее все они как-то нашли дорогу на форум.
Я тоже тихая еушница, и до сих пор иногда думаю что накрутила себя.
 
Спасибо!
Буду благодарна за ссылку!
Просто боюсь, что на фоне остальных ужасов, сочту себя здоровой и остановлюсь. Т.к субъективное мнение, что мне надо измениться, и моё выпивание - это огромная проблема.
Никогда не сравнивай себя ни с кем и не с чем 😄
Зачем?
Ты такая как есть, самодостаточная и полная всегда.
Сравнение приводит к оценке: я хуже (гордыня в минус) или я лучше (гордыня в плюс), кроме того что ты либо бежишь от "плохого" либо бежишь к "хорошему", что есть бежишь от себя, настоящей, которая ты есть 😄
Слушай свое Сердце.
Оно всегда рядом с Тобой и это лучший твой советчик и друг 😄

http://www.aaurora.ru/bigbookplus.html

😄
 
Вот зараза! Опять счётчик обнулила. Пошли в "срыв"
Зачем? 😲
Вылейбухловунитаз и медчайлимон мне уже не нужно.
К тому же у меня теперь отдельная палата 😜
 
Не продолжать пить не буду.
Но задавать вопросы и разбираться буду продолжать, т.к перечитывая здесь саму себя виднее в каком месте мысли закольцевались и пошли протоптанными дорогами ☹️
Когда думаешь - ничего не видно.
А здесь - как на ладони:) вот начала оправдываться, вот торгуюсь, вот злюсь и прочее.
Думаю, со временем по этому дневничку можно будет оценить... Прогресс или регресс в мыслях, т.к на мой взгляд, без изменения мышления толка не будет
Мне кажется ты просто хочешь чтобы тебя в чём-то убедили или разубедили. По мне, так более правильно задавать вопрос не "алкоголик я или не алкоголик?", а "умею ли я жить трезво или не умею?" "боюсь я трезвости или не боюсь?", "почему мне не уютно/страшно быть трезвой долгое время?". Эти вопросы хороши тем, что дискутировать по их поводу не нужно. Нужно просто на них ответить. Самой себе. И после этого уже будет понятно что делать дальше.
А у тебя намечается вечная дискуссия. Бесконечный диалог, внешний, и что самое плохое и изматывающее - внутренний. Таких тем тут много. На сотни страниц есть. Но тебе видней.
 
Привет Чайка!
Да здесь вобщем-то немало таких как ты ЕУшников без утренних последствий, без опохмелов и запоев.
Тем не менее все они как-то нашли дорогу на форум.
Я тоже тихая еушница, и до сих пор иногда думаю что накрутила себя.
Привет!
Я рада, что нашла этот форум и узнала, что такое еу и прочее. Процесс осмысления запустился. Ну и конечно, желание остановиться и не пить.
Пить не буду как минимум пока не появится внутренний критерий какой-то. Пока его нет, так как не задумывалась особо на счёт выпивки и естественно не видела проблемы. Сейчас очень интересно наблюдать за собой и своими мыслями на счёт алкоголя. Поэтому и ищу истории похожие на мои, т.к думаю, что в таком виде проблема может быть гораздо коварнее. Ведь очевидных проблем нет.
За те несколько дней, которые на форуме, сначала решила не пить месяц-два, чтобы проверить есть ли тяга. И если есть, то в каких ситуациях. Через день уже решила, что 2 месяца мало, надо пол года минимум. Сейчас склоняюсь к мысли - не ставить сроков точных, но не менее пол года... А за это время во всем спокойно разобраться. Потом выводы делать. Может нет никакой зависимости, просто не предоставляла себе других вариантов и найдя их, все само рассосётся... А может, осознаю, что зависимость есть, и тогда... Тогда другой подход наверное нужен.
 
Мне кажется ты просто хочешь чтобы тебя в чём-то убедили или разубедили. По мне, так более правильно задавать вопрос не "алкоголик я или не алкоголик?", а "умею ли я жить трезво или не умею?" "боюсь я трезвости или не боюсь?", "почему мне не уютно/страшно быть трезвой долгое время?". Эти вопросы хороши тем, что дискутировать по их поводу не нужно. Нужно просто на них ответить. Самой себе. И после этого уже будет понятно что делать дальше.
А у тебя намечается вечная дискуссия. Бесконечный диалог, внешний, и что самое плохое и изматывающее - внутренний. Таких тем тут много. На сотни страниц есть. Но тебе видней.
Очень правильные вопросы Вы ставите, на мой взгляд. Но в том-то и дело, что я пока не могу на них ответить так, чтобы была уверена в тотальной честности перед собой.
"Умею ли я жить трезво или не умею?" Конечно, я сейчас спокойно отвечаю, что - умею.
"Боюсь я трезвости или не боюсь?" Естественно - нет.
Почему мне не уютно/страшно быть трезвой долгое время? Да и не страшно, и не уютно. Такой ответ возникает сразу. Ну может только если зацепиться за "не уютно"... Есть немного мыслей об этом. Не уютно, т.к засыпаю плохо без вина. А с вином - хорошо.
Но я не очень то доверяю пока этим своим ответам. Без практики точно не понять, так ли это.
Вот и не пью, чтобы все прочувствовать и ответить себе на эти вопросы.
Если через несколько месяцев/ полгода не выпивая, с такой же уверенность также отвечу, ну тогда можно сказать, что просто вовремя защитный механизм включился и успела до реальной зависимости исправить ситуацию. А если нет, и на деле все будет сложнее, то... Пока не знаю что...
 
спокойно разобраться
1. Сна нет.
2. Утром, после дозы накануне, самочувствие хромает.
3. Что самое ...примечательное: каждый день, изо дня в день, с 9 до 12 вечера,
мир без дозы - недостаточно хорош для тебя.
Другими словами: ежедневно, значительную часть свободного (вне работы) времени,
реальность (такова, какова она есть) недостаточно привлекательна для тебя.
 
Очень правильные вопросы Вы ставите, на мой взгляд. Но в том-то и дело, что я пока не могу на них ответить так, чтобы была уверена в тотальной честности перед собой.
Ладно, Вам виднее. Но если Вам интересно, скажу, что я думаю по этому по этому поводу. Никакой процесс осмысления у Вас не запустился. Вы говорите "пить не буду". Так говорят, когда считают, что могут контролировать ситуацию с алкоупотреблением. Но Ваше описание того, что с Вами происходит говорит об обратном. "Пить не буду" рабтает пока пить не хочется. Но оно быстро превращается в "пить буду" как только появляется желание выпить. Выдумывается причина и всё, человек передумал. Потому что Вы не знаете и пока не хотите знать откуда приходит это желание и что с ним делать, как ему не поддаваться. Оттягивание времени признания факта болезни пользы Вам не принесёт. Это просто затянет её решение и хорошо, если Вы это решение когда-нибудь примете. Желаю Вам удачи.
 
1. Сна нет.
2. Утром, после дозы накануне, самочувствие хромает.
3. Что самое ...примечательное: каждый день, изо дня в день, с 9 до 12 вечера,
мир без дозы - недостаточно хорош для тебя.
Другими словами: ежедневно, значительную часть свободного (вне работы) времени,
реальность (такова, какова она есть) недостаточно привлекательна для тебя.
1 проблема засыпания началась давно, до того, как начала выпивать. Подозреваю, что начала выпивать из-за этого, поэтому за многолетнее выпивание и доза никогда не увеличивалась и не укреплялся градус, т.к бутылка шампанского - это именно столько, сколько надо для заснуть спокойно.
2 это да. Брошу - естественно все пройдёт, уже прошло, т.к 5-й день не притрагивалась.
3 вот тут пока вопрос. Мир мой, мне очень нравится. Внутренне я ощущаю себя как очень реализованная личность. Не знаю как описать. Как счастье, только не ситуационное (Ежедневно счастливым наверное невозможно себя чувствовать, проблемы, преграды - это часть жизни). Это скорее более общее ощущение, как... жизнь удалась. Желаний ещё очень много, но я знаю как их все воплотить... Как то так)
Хотя согласна с Вами полностью. Что-то тут не так, если так часто строго в одно время выпиваю.
Вот и пытаюсь разобраться. Это просто плохая привычка сформированная случайно и я её смогу значит может и не без усилий, но изменить на полезную привычку в это же вечернее время. Или все же уже болезнь?
Думаю, что не узнаю, пока не попробую:)
Но к каким бы выводам я со временем не пришла, однозначно, частое употребление - зло. И мне нафиг не нужно, с этим я уже определилась, слава Богу. И если это привычка, то просто её поменяю..
А если нет и я уже психо-физический алкоголик... То значит надо радикальнее все.
Пока не пью, ищу интересные занятия себе с 21-00 до 24-00)
 
Спасибо!

Но для меня тесты (а я не первый уже прошла) - тоже своеобразная засада. Т.к из всех вопросов, я только на один (и то с сомнением) ответила - Да. И получается, что я не по адресу.
Т.е я опять зависаю на том же месте, где и начала. Толи я не алкоголик, толи я вообще "ушла в глухую несознанку" и вру даже в темноте под одеялом сама себе:)
Но если объективнее посмотреть, мне кажется, что просто подобные тесты дают правильные результаты именно для запойных и у кого социальные проблемы уже (семья, работа, деньги и прочее).
Думаю, что у слабоалкогольных еу-шников, все гораздо коварнее происходит, т.к незаметно. А социальная успешность, ещё больше даёт уверенность, что все - ок.
 
ищу интересные занятия себе с 21-00 до 24-00)
Мысли.
Занятия - всего лишь - одни из их реминисценций.

Пока предпочитал думать, в том числе: "вино/пиво часть пейзажа какой-либо страны",
то и поступал соответственно.
И все врачи-колдуны-психиатры-анонимные были бессильны,
в своих попытках мне что-либо сказать или воздействовать.

И наоборот.
С тех пор как предпочел начать учиться думать, в том числе: "с 9 до 12 вечера,
мне кайфово с водой (чаем-кофе-газировкой-соком)",
так и снова, соответственно же: кайф с тех пор, спасибо, по нарастающей.

Выше на ветке - о предстоящей Испании, и без стекломоя.
Молодец (физическое воздержание), но попробуй начать создавать
и прикручивать себе, действительно желаемую тобой голову.
Доводилось бывать и в ней: как ранее со стекломоем (сангрией),
так и в данный период: с соками-водами.
И результаты создания-прикручивания мною желаемой головы,
на данный момент - мне нравятся.
Несравнимо, да и уже все более с течением времени - безотносительно прошлого.

Желаю тебе (предпочитаю на Вы, но именно на этом форуме, многие почему-то расстраиваются
при таком обращении),
плодотворно использовать, в т ч и испанскую возможность,
с тем чтобы начать обретать то, зачем регилась на синем форуме.
 
Ладно, Вам виднее. Но если Вам интересно, скажу, что я думаю по этому по этому поводу.
Спасибо, мне интересно и важно.
Мне действительно не ясно пока, есть ли желание выпить. Или как здесь пишут тяга. Я не знаю, не из-за того, что её нет. Просто я никогда не отслеживала это в себе. И именно сейчас, не выпивая пятый день прислушиваюсь именно к этому ощущению. Пытаюсь вычленить его. Но пока не могу с уверенность сказать, тяги нет, есть... Пока я под эмоциональным впечатлением от того что здесь прочитала, допускаю, что эмоции сильнее и тяга на этом фоне не слышна. Во-вторых, надо больше времени совершенно без алкоголя побыть, чтобы пройти разные состояния и ситуации (радость, эйфорию, тревогу, скуку, злость и прочее), чтобы уже с хоть какой-то определенностью о чем-то мне рассуждать.
Пока я осознаю одно. Что я не пью пятый день, т.к попала на этот форум, начиталась и обос@@@сь со страха. И пока от этого страха мне не то что пить шампанское не хочется, я на минералку с подозрением смотрю:)
Но я понимаю, что эмоции пройдут. И тогда, надо смотреть на себя во всех ситуациях и внимательно отслеживать все желания.
Как-то так пока понимаю задачу.
 
Мысли.
Занятия - всего лишь - одни из их реминисценций.
Спасибо!
И мне на Вы предпочтительнее.
Я тоже ухватилась за эту мысль, правда пока только за кончик, но благодаря Вашему комментарию попробую развернуть её более объемно.
Я сейчас ищу какое-то "тупое" занятие на мой проблемный вечер с 21 до 24 именно с мыслью, чтобы пока физикой (типа хотьба, фитнес, массажи) просто занять и можно сказать отобрать (тупо без изысков) у вина время.
Т.к долгое время было именно железобетонное алиби. Я же не бухаю с 21 до 24 часов. Я же таким образом меняю деятельность и это и есть отдых. И не просто пью, а расслабляюсь с непростой литературой, или рисую, или готовлю статью и прочее. И мне казалось, что с вином/шампанским мысль раскрывается, слово легче и не такое корявое, и думается лучше и глубже. Поэтому и было сложно объективно увидеть, что уже проблема.
И буквально только вчера пришла мысль о том... А с чего я взяла, что с бокалом мысль то глубже и прочее?
Откуда я знаю, как я буду мыслить, если бы я год например, ни разу не пила бы? И ещё раз много вопросов...
Даже любопытство какое-то проснулось. А что если... А вдруг?
И вот Вы мне отвечаете на мои пока тихие, неуверенные "а вдруг?"
Спасибо большое! Очень вовремя Ваш комментарий.
Поэтому план такой, сначала на всякий случай перестрахуюсь и это время отберу у шампанского просто тупо/внаглую:))) физически отберу на простые вещи (уход за собой, здоровье и прочее). Так сказать в фонд красоты и здоровья передам эти три часа:)))) А уж когда пойму, что рейдерство от вина уже так просто не проскочит:))) Начну обратно потихоньку предаваться чтению и прочему, но без бокала.
 
И результаты создания-прикручивания мною желаемой головы,
на данный момент - мне нравятся.

И ещё вспомнила (как удивительно и избирательно память подсовывает воспоминания:))
Когда-то ужинала с одним врачем с мировым именем. И он отказался от вина.
Я спросила почему.
И он ответил, что даже несколько глотков вина насколько-то там замедляет реакцию (он подробно на медицинском языке мне изложил), а так как он ежедневно проводит очень сложные и высокоточные операции в микрохирургии (на глаза), ему это недопустимо. Я ещё переспросила, но разве бокал вина сможет Вам затормозить скорость нейронных связей (или не помню про скорость чего он там говорил). Он сказал, что может обычный человек этого и не почувствует, но он это ощущает очень чётко и то, что для других незаметно, для него это уже дрожание рук и замедление скорости.
Я ещё подумала, что вот чем очень хороший врач отличается от гениального (признанный светила), особой сверхчувствительностью и точностью. Даже глоток вина он ощущает.
К чему я это вспомнила? Да к тому, что я считала, что я все всегда делаю трезвой и прочее. И только сейчас задумалась, но я и не знаю, каковы были бы результаты без совсем и капли спиртного? Если много лет не пить ни капли, как бы мозг функционировал? Ведь то, что я не чувствовала алкоголя, не значит, что биохимия не была изменена, а какие-то связи в мозгу не нарушены. Да простые связи не нарушались (отсутствие похмелья и прочее). Но ведь все что более тонко и более чувствительно наверняка гибли:(
 
Даже любопытство какое-то проснулось. А что если...
Прекрасно.

1. Сон.
В том числе и мои опыты доказывают, что и процесс засыпания продолжает приобретать
все более желаемые очертания.
Нет причин волноваться в связи с этим параграфом, Чайка

"Не рассчитывайте, что вам удастся проскочить. Не удастся. Просто потому что проскочить еще не удавалось – никому."

2. Утро.
Продолжаю учиться начинать каждое утро с благодарности.
Выходя с чашкой кофе на балкон, говорю спасибо в диапазоне:
от возможности наслаждаться вкусом-запахом кофе и держать чашку одной рукой,
до возможности наслаждаться же простирающимся перед взором, гористо-пальмовым пейзажем.

"Именно так вы будете теперь жить день за днем. Это ваша жизнь. Это и есть настоящая жизнь"

3. Шанс есть.
5% от 5% от 5% от 5% = 0.00000625.
То есть 1:160 000.
Каждый первый(-ая) из 160 000, сказавших "любопытно", начинает действительно, желать учиться любить жить.
Успехов, Чайка, пусть все получится))

"Если бы вот эта великолепная интеллектуалка средних лет получила бы в руки кино из будущего"
 
Спасибо!
Спасибо
Спасибо Чайка, и спасибо форуму,
за возможность продолжать учиться говорить спасибо Вселенной.

И книга пусть.
"Массаж без книги - деньги на ветер", Чайка))

Когда-то уже очень давно, когда в очередной раз, хоть и не употребляя на тот момент более года,
в очередной же раз - находился в отчаянии.
В отчаянии невозможности представить реальность привлекательной без употребления.
Некто Ирина (спасибо), вручила мне книгу, о которой приятно думать сейчас,
как о ставшей мне "буквариком" по дороге к текущим-промежуточным мыслям-пальмам.
http://lovedisease.bib.bz/
(Синельников "Возлюби болезнь свою")
 
Спасибо Чайка, и спасибо форуму,
за возможность продолжать учиться говорить спасибо Вселенной.
Спасибо Вам большое и за доброе слово, и за ссылку!
Обязательно прочитаю (уже главу про алкоголизм прочитала:)) Хочется все прочитать. Приятная и легкая книга с одной главы дающая позитивный импульс)
Вчера уже прикупила "тяжелую артиллерию" для ума:) книгу аддиктология. Мозгу нужны нагрузки на волнующую тему.
На праздники будет время все подробно изучить, если найду что-то интересное, обязательно здесь поделюсь)
 
Назад
Сверху Снизу