Похоже все - таки я алкоголик

Нет я думаю что я алкоголик. Просто алкоголизм разный, степени и стадии разные. Но двигаюсь я с большой скоростью. Даше после длительных перерывов пью значительно больше.
Именно в этом то и заключается суть хронического алкоголизьму.
В его прогрессии.
И, к сожалению, чаще всего, одного знания и понимания, и даже признания этой проблемы , ну очень и очень мало.
Для её решения.
Преодоления.
 
Этому учусь. Перетерпеть плохо. Иногда мне кажется что "хорошо" у меня совсем не бывает. Вообще объективно от алкоголя не лучше, потом даже хуже, деньги, здоровье, поведение за которое может стать стыдно.
И это тебе не кажется.
Это так и есть.
Что нашему брату алкашу чем хуже--тем лучше)))
 
Психологи вообще диагнозы не ставят. Мы не врачи. Я даже не клинический психолог. Я думаю со стороны это кажется что я вполне контролирую могу не пить неделю и даже месяц, два это чуть тяжелее но возможно. А вот выпить бокал вина и остановиться это уже вообще из области фантастики. Был опыт отказа от алкоголя аж на 2 года. Пью с 13- Ти. Да у любого психолога есть свой психолог. Для ведущих частную практику это обязательно,личная терапия
Кстати, твой коллега, психолог, помог мне понять, что такое алкоголизм. Это произошло совершенно случайно.

Однажды на занятии он вскользь упомянул, что неудовлетворение (крушение) какой-либо главной потребности (ценности) в жизни может привести к серьёзным проблемам с психикой, подобным шизофрении. Мне это показалось странным, и я запомнил его слова. А через пару недель я наткнулся на статью о детях маугли, и на её примере понял, почему алкоголизм вызывает такие проблемы.

Ты, наверное, знаешь, что люди, которые попадают в нормальную человеческую среду после того, как они жили среди животных, сталкиваются с проблемами психики? А те, кто попал к животным до того, как научился говорить, скорее всего погибнут.

Алкоголик - это тоже своего рода «маугли», только мы сами создали себе эту проблему. Но у нас есть большое преимущество перед теми, кто оказался в похожей ситуации: химические зависимости не такие стойкие, как поведенческие. Это хорошо видно на примере созависимых, ВДА и ДФС: им гораздо сложнее восстановить душевное равновесие.
 
Кстати, твой коллега, психолог, помог мне понять, что такое алкоголизм. Это произошло совершенно случайно.

Однажды на занятии он вскользь упомянул, что неудовлетворение (крушение) какой-либо главной потребности (ценности) в жизни может привести к серьёзным проблемам с психикой, подобным шизофрении. Мне это показалось странным, и я запомнил его слова. А через пару недель я наткнулся на статью о детях маугли, и на её примере понял, почему алкоголизм вызывает такие проблемы.

Ты, наверное, знаешь, что люди, которые попадают в нормальную человеческую среду после того, как они жили среди животных, сталкиваются с проблемами психики? А те, кто попал к животным до того, как научился говорить, скорее всего погибнут.

Алкоголик - это тоже своего рода «маугли», только мы сами создали себе эту проблему. Но у нас есть большое преимущество перед теми, кто оказался в похожей ситуации: химические зависимости не такие стойкие, как поведенческие. Это хорошо видно на примере созависимых, ВДА и ДФС: им гораздо сложнее восстановить душевное равновесие.
Очень интересно, в таком ключе я не думала. У меня бывший муж алкоголик, а нынешний не пьёт. При этом как ни странно, именно сейчас мне сложнее прекратить это и именно с непьющем мужем алкоголизм развивается быстрее.
 
Очень интересно, в таком ключе я не думала. У меня бывший муж алкоголик, а нынешний не пьёт. При этом как ни странно, именно сейчас мне сложнее прекратить это и именно с непьющем мужем алкоголизм развивается быстрее.
Твой пьющий муж был для тебя сдерживающим фактором, ты видела в нём себя. Теперь же роли изменились.

Обычно алкоголик в паре занимает детскую позицию, а непьющий созависимый родственник — позицию контролирующего родителя.

Поэтому, когда мы говорим о классической ситуации, то имеем в виду, что человек делает что-то назло другому человеку, - назло бабушке отморожу уши))
 
Твой пьющий муж был для тебя сдерживающим фактором, ты видела в нём себя. Теперь же роли изменились
Чуток не так, думаю.
Он был антагонистом т ск, тем от кого можно было оттолкнуться отрицанием, не быть как кто то типа.
Знаю человек с 10 психологов ААйцев.
Очень рад знакомству с ними, кстати..
 
Поэтому, когда мы говорим о классической ситуации, то имеем в виду, что человек делает что-то назло другому человеку, - назло бабушке отморожу уши))
Да, отрицание довольно таки неприятнейшая из вещей нашей психики
Но и с отрицанием можно решать всё же проблемы.
В том числе и с алкоголем.
Отрицая это отрицание)))
Проходил ибо сам.
В довольно таки...как бы это сказать то?....
Безнадёжной уже, чтоли , ну или очень уж близкой к этому форме)))
 
Твой пьющий муж был для тебя сдерживающим фактором, ты видела в нём себя. Теперь же роли изменились.

Обычно алкоголик в паре занимает детскую позицию, а непьющий созависимый родственник — позицию контролирующего родителя.

Поэтому, когда мы говорим о классической ситуации, то имеем в виду, что человек делает что-то назло другому человеку, - назло бабушке отморожу уши))
Назло я точно не делаю. Скорее наоборот. Отношения ухудшаются как раз когда я не пью. Все так запутано. Бывший муж да был сдерживающим фактором - тут согласна. С нынешним мужем не так ему или без разницы или даже нравиться когда я пью. Алкоголь он мне чаще покупает не я, даже когда я не прошу. Когда прошу поддержать меня, он кивает и дальше ничего не меняется.
 
Чуток не так, думаю.
Он был антагонистом т ск, тем от кого можно было оттолкнуться отрицанием, не быть как кто то типа.
Знаю человек с 10 психологов ААйцев.
Очень рад знакомству с ними, кстати..
Да, тоже знаю таких. Алкоголь ломает всех.
 
Когда прошу поддержать меня, он кивает и дальше ничего не меняется
Да не может он тебя никак поддержать. Просто не может. Это путь одиночки. Ну 100 раз же уже говорено) Тот случай, когда спасение утопающих — дело рук самих утопающих. Хотя бы понять тебя и то может только тот, кто сам прошел этот путь.
 
Назло я точно не делаю.
Человек может действовать неосознанно, на уровне подсознания.

С нынешним мужем не так ему или без разницы или даже нравиться когда я пью. Алкоголь он мне чаще покупает не я, даже когда я не прошу. Когда прошу поддержать меня, он кивает и дальше ничего не меняется.
Он получает вторичные выгоды, а из его родительской семьи можно понять причины, почему он так поступает.

. .. Просто на работе буквально не понимаю ничего несколько дней после выпивки, но это тогда когда было похмелье
Это заставляет задуматься о том, стоит ли употреблять алкоголь. Без него мышление выходит на более высокий уровень.
Бокал вина вызывает снижение люцидного интеллекта на несколько недель и даже месяцев. допустимо это или нет, может решить для себя каждый. (с) нарколог Зайцев С.Н.

Да не может он тебя никак поддержать. Просто не может. Это путь одиночки. Ну 100 раз же уже говорено) Тот случай, когда спасение утопающих — дело рук самих утопающих. Хотя бы понять тебя и то может только тот, кто сам прошел этот путь.
От созависимых даже не поддержка нужна, а что бы не провоцировали. Одна из основных рекомендаций наркологов, пожить отдельно, это даже в БК АА отображено.
 
Назад
Сверху Снизу