Постабстинентный синдром

Артем Александрович

Новичок
Не пьет 5 месяцев 10 дней
Регистрация
21 Фев 2024
Сообщения
21
Пол
мужской
Добрый день. Бросил пить алкоголь в любом виде 17 ноября 2023 года. По началу все было хорошо. Сейчас заметил за собой подавленное нас роение, абсолютное нежелание что либо делать. Работаю вахтовым методом. На работе весь месяц был с сильно подавленным настроением, отсутствие аппетита, проблемы с памятью, с самооценкой. Сейчас наблюдаю такую картину что дома вообще ничего не хочется делать только лежать. За крайний год накопил долгов. Сейчас долг в размере 67 тысяч закрыл. Есть долг в размере 157 тысяч. Также кредитка 200 тысяч. Плюс долги за учебу. Жена вышла на работу. Сейчас сижу 2 дня с ребенком дома сын 4 года и совершенно не хочется ничего делать. Интересов никаких. Друзей не осталось. Жизнь кажется безрадостной. Лежу как овощ даже приготовить что то поесть не могу. Раньше,когда выпивал , неплохо готовил, подрабатывал в такси. Сейчас ничего этого не интересно. Как найти интересы в жизни? Как получать удовольствие от каждого дня. Раньше любил читать. Сейчас даже сосредоточиться не могу на книге. Помогите советом
 
Бросил пить алкоголь в любом виде 17 ноября 2023 года.
ты не пьёшь всего лишь 3 месяца. твоя дофаминовая система ещё не пришла в порядок. в первый год будет вот так херово. терпи. потом легче станет. если не будешь срываться. даже единоразовое употребление алкоголя отбросит тебя на 1 ступень и придётся опять начинать отсчёт года заново.
 
ты не пьёшь всего лишь 3 месяца. твоя дофаминовая система ещё не пришла в порядок. в первый год будет вот так херово. терпи. потом легче станет. если не будешь срываться. даже единоразовое употребление алкоголя отбросит тебя на 1 ступень и придётся опять начинать отсчёт года заново.
Заметил что курить стал больше. Как справится с этим поганым чувством жалости к себе? Постоянно чувствую что я никчёмный, ничего не могу. Вот это чувство я хочу побороть. Оно сильно мешает мне жить.
 
Добрый день. Бросил пить алкоголь в любом виде 17 ноября 2023 года. По началу все было хорошо. Сейчас заметил за собой подавленное нас роение, абсолютное нежелание что либо делать. Работаю вахтовым методом. На работе весь месяц был с сильно подавленным настроением, отсутствие аппетита, проблемы с памятью, с самооценкой. Сейчас наблюдаю такую картину что дома вообще ничего не хочется делать только лежать. За крайний год накопил долгов. Сейчас долг в размере 67 тысяч закрыл. Есть долг в размере 157 тысяч. Также кредитка 200 тысяч. Плюс долги за учебу. Жена вышла на работу. Сейчас сижу 2 дня с ребенком дома сын 4 года и совершенно не хочется ничего делать. Интересов никаких. Друзей не осталось. Жизнь кажется безрадостной. Лежу как овощ даже приготовить что то поесть не могу. Раньше,когда выпивал , неплохо готовил, подрабатывал в такси. Сейчас ничего этого не интересно. Как найти интересы в жизни? Как получать удовольствие от каждого дня. Раньше любил читать. Сейчас даже сосредоточиться не могу на книге. Помогите советом
Привет. Я не пью с 7 ноября, пошатало меня недели две, недели две назад и выровнялось.
А до этого, на полгода, было так: и пить не хочу и не пить не могу... Устала, устала, устала... Ж@па болит, устала... Не хочу салат, не хочу бублик... Пойду ка я шампанского куплю... И раскачала себя на сроке 6 мес 17 дней. Сходи онлайн к аашникам, послушай спикерские, пропиши дневники Шичко. Составь план дня на сегодня/завтра. С ребёнком мультик посмотри. Приготовь что-нибудь сыну) главное в торг не упрись, и на чужие ошибки смотри)
 
месяц был с сильно подавленным настроением, отсутствие аппетита, проблемы с памятью, с самооценкой

совершенно не хочется ничего делать. Интересов никаких. Друзей не осталось. Жизнь кажется безрадостной. Лежу как овощ даже приготовить что то поесть не могу.

Сейчас даже сосредоточиться не могу на книге. Помогите советом
ты пропил мозг, память, нервную систему, дофаминовую систему. и чтобы это всё восстановилось, нужно минимум один год полной трезвости. в первый год просто терпи на зубах. потом уже будешь думать о следующем шаге с восстановленным мозгом и НС, а пока твоя задача--не пить год.
Не знаю кто тебе наобещал радость в трезвости. Наверное, тот же самый человек, который обещал счастье в семейной жизни.))))
 
Заметил что курить стал больше. Как справится с этим поганым чувством жалости к себе? Постоянно чувствую что я никчёмный, ничего не могу. Вот это чувство я хочу побороть. Оно сильно мешает мне жить.
тут все начинают на просушке или курить больше или жрать больше. я вот 10кг за первый год набрала. и ничо.
Ты очень точно ухватил самую суть причины пьянства-- алкоголик пьёт чтобы заглушить ощущение своей никчёмности. Ну вот оно и вылезло на первый план в трезвости, то что ты глушил алкоголем и движухой.
Бороть ничего не надо. Просто лежи и депрессуй и успокаивай себя мыслью, что все алкаши через это прошли. Мозг сам со временем вырулит из этого состояния. в нашей психике много защитных механизмов. он перепробует все и что то да подойдёт, сработает. дай время. примерно год. но не бойся. через месяц уже полегчает. у тебя просто сейчас кризис 3 месяцев. потом будет кризис 6 месяце, 9 месяцев, год. это опасные срывные периоды.
 
Привет . Пить не тянет?
Сдается мне ты скучаешь по алкашке,
Почитай литературу, Стеца, Зайцева, Горских,
Посмотри что по видео антиалкогольного..
Восстанавливай нервишки, с форума не уходи, пиши что и как.
 
Как справится с этим поганым чувством жалости к себе? Постоянно чувствую что я никчёмный, ничего не могу. Вот это чувство я хочу побороть. Оно сильно мешает мне жить.
ХОрошая новость в том, что себя можно и пожалеть. Временами даже нужно себя жалеть. Ты же дофига здоровья пропил, за 3 месяца все не восстановится волшебным образом. Расбрасываем мешками, собираем по крупицам.
Можно пойти в АА, там духовная работа по шагам лечит от саможалости и самоуничижений)
Можно пойти к психиатру или неврологу, тебе скорее всего пропишут поддерживающую фарму. Лично я за, но на форуме многие против, тк считается, что алкаш должен страдать.
Можно читать темы форумчан и для себя отмечать, что людям помогло. Открою может быть секрет, но ты совсем не уникальный. Нас таких тут много.
Молодец, что трезвый))
 
А что из вышеперечисленного тебя больше всего тревожит? Привет Артём Александр

А что из вышеперечисленного тебя больше всего тревожит? Привет Артём Александрович.
Добрый день. Больше всего тревожит неопределенность. Отсутствие каких либо положительных эмоций от чего либо вообще
 
Привет. Я не пью с 7 ноября, пошатало меня недели две, недели две назад и выровнялось.
А до этого, на полгода, было так: и пить не хочу и не пить не могу... Устала, устала, устала... Ж@па болит, устала... Не хочу салат, не хочу бублик... Пойду ка я шампанского куплю... И раскачала себя на сроке 6 мес 17 дней. Сходи онлайн к аашникам, послушай спикерские, пропиши дневники Шичко. Составь план дня на сегодня/завтра. С ребёнком мультик посмотри. Приготовь что-нибудь сыну) главное в торг не упрись, и на чужие ошибки смотри)
Вот проблема с планами. Аппатия такая что даже в ванну сходить помыться не могу. Раньше играл в игры на телефоне. Смотрел какие то сериалы. Сейчас до такой степени все серо что хочется только спать и не просыпаться
 
Больше всего тревожит неопределенность.
долги давят. в первый год алкаши даже без долгов живут в постоянной тревоге и страхе. это нормально.
. Отсутствие каких либо положительных эмоций от чего либо вообще
в первый год не жди ничего положительного. оно конечно будет, но лучше не жди. так легче будет жить.
 
Трудно возрадоваться, когда долги, когда по-трезвому на себя смотришь после определенных лет возлияния, а тут еще и наркотик привычный перестал поступать. Не исключено, что восстановится нервная система, если немного ей поможешь какими-то положительными моментами, которые сам сможешь создать. Это если ПАС. Но не факт.
Вон, товарищ трезвый, можно сказать, по описанию в депрессию улетел в соседней теме. Такое себе.
Я за фарму и лечение у специалиста, но твой случай не кажется требующим неотложной помощи.
А темка вот https://notdrink.ru/threads/slishkom-pozdno-dlja-menja.54366/
 
Аппатия такая что даже в ванну сходить помыться не могу. Раньше играл в игры на телефоне. Смотрел какие то сериалы. Сейчас до такой степени все серо что хочется только спать и не просыпаться
депрессия походу. иди к психиатру или неврологу или наркологу и проси рецепт на антидепрессанты. если не можешь идти, то просто лежи и депрессуй. главное не пей. не хочешь лежать и депрессовать? значит вставай и иди к врачу за рецептом.
 
ты пропил мозг, память, нервную систему, дофаминовую систему. и чтобы это всё восстановилось, нужно минимум один год полной трезвости. в первый год просто терпи на зубах. потом уже будешь думать о следующем шаге с восстановленным мозгом и НС, а пока твоя задача--не пить год.
Не знаю кто тебе наобещал радость в трезвости. Наверное, тот же самый человек, который обещал счастье в семейной жизни.))))
Стараюсь вообще не заходить в отделы с алкоголем. Просто ощущение что вакуум образовался вокруг. Эмоциональный прежде всего.
 
Добрый день. Больше всего тревожит неопределенность. Отсутствие каких либо положительных эмоций от чего либо вообще
Артём Александрович, положительные эмоции заслужить надо, в трезвости они сами собой от глотка воды не появляются. Продуктивная деятельность понемногу начнёт приносить положительные эмоции. Но не сразу, настраивайся на медленное выздоровление, примерно до года, с провалами в апатию. Зато потом получишь настоящие эмоции, чистые и честные.
 
Назад
Сверху Снизу