порочный круг

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Веспен

Несиний Синусоид
Не пьет 1 год 5 месяцев 21 день
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
3,737
Пол
мужской
Олег, приветствую!

Как можно выйти из порочного круга запоев? Уже лет пять раз в месяц-полтора ухожу в штопор, естественно, чем дальше – тем хуже штопоры. Причем ухожу как-то «весело» - перед важными событиями в жизни, например перед финальным собеседованием для трудоустройства на неплохую работу, или перед сделкой над которой давно трудился. И совершенно неожиданно. Бац – краски мира погасли, ужас и тоска на душе, и, прекрасно понимая последствия, залажу опять в эту задницу.

Причем таким я был всегда – прогуливал школу, дважды вылетал из института, не без «помощи» алкоголя. Вроде как бежал от чего-то. Возникало чувство нереальности и глупости происходящего, и наигранности со стороны окружающих, ну и плюс каждый раз накатывал снежный ком проблем, которые потом стеснялся и боялся решать. Врожденная гордыня, что ли.
Пробовал лить себе колмэ как крайнюю меру – несколько раз на нем срывался, было весело.

Ходил на группы каждый день – не помогло. Ходил несколько раз в неделю – не помогло. Причем на группах упорных срывников намного больше половины, появляется желание применить принцип «ну раз я алкоголик – буду бухать».

Сейчас вернусь на группу, опять все на месяц исправится – дома, в бизнесе, и мир опять приобретет вкус, цвет и запах, а потом бабах – и все по новой. Неужели нужно все потерять в жизни, почувствовать настоящее дно, чтобы выбраться отсюда?
 
Где это дно, никто не знает. Говорят, что в болоте дна нет. По крайней мере, те, кто добирается до дна болота уже ничего не чувствуют.
Так что по мне. так лучше просто нарисовать на стенке черту и сказать: "это мое дно" 😄
*
Мне кажется, что вам нужно обратить внимание на 2 принципа
1 - первым делом главное,
Т.е. оценка дня. событий и чего-бы то ни было должна исходить из того, что я - трезвый. Если у меня есть угроза выпить по время вручения Нобелевской премии, значит мне лучше отказаться о нее. Тем более. что нет таких денег. которые бы я не смог пропить.
2- трезвый сегодня
Как это будет, я не знаю, Сколько я еще прохожу до следующего срыва мне не ведомо, Я только сегодня бросил пить, и сегодня мне нужно лечь спать трезвым.
На группе срывников много, это факт, но я же не оцениваю! Я же туда хожу на за авторитетами, примерами для подражания, И сам я не стремлюсь быть примером. Мне не нужно быть самым лучшим человеком, мне достаточно быть просто человеком.
*
То, что вы описываете, на самом деле очень типично для алкоголиков. Именно страх перед жизнью. Когда все должно измениться, мне страшно, потому, что я не уверен, потяну ли я, или удовлетворит ли это меня, или еще что-то вдруг случится, или ...
Одним словом, мне страшно, что события будут идти сами, не по моей воле. Причем не только события вокруг, но и в моей голове.
Страх лишает меня эмоций и обрекает на скуку и тоску.
На то и есть 1-й шаг. Я больше не боюсь реальности, потому, что я ей не управляю, я не виновен в том, что ничего не получилось, и это не моя заслуга, если все вышло шикарно. Я просто делал то, что мог, а как вышло, так и должно было выйти.
Так что я просто позволяю событиям идти своим чередом. Всему свое время,
Не легко это практиковать, но без этого не получится.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу