Пообманывать себя еще чуть чуть или пора...

Интересно ваше мнение, что со мной. Ситуация такая дочь очень сильно заболела с температурой под 40. Началось вчера и неожиданно к мужу вопросов нет. Приехал пораньше с работы. Еду приготовил в аптеку несколько раз сходил. Но сегодня уехал. Я звонила и вчера и сегодня маме рассказывала про ребенка. Сама она мне не звонит. И почти не приезжает. И надеялась, что она приедет. Так как я устала немного и у меня анемия. Она ну ладно ленитесь. Спросила там по себе вопросы. Поняла , что я их решать не буду. И в общем то все. Причём около месяца назад мы уже имели разговор о том, что она ничего не знает про мою жизнь, не интересуется и только заонит когда ей что то нужно. Что это. Я уже должна по взрослеть? Опять на себя применяю роль жертвы. Или я могу ждать к себе внимания. Хоть я и взрослая.
Давно пора повзрослеть. И не мама вам помогать должна, а вы маме)))
 
а это то,что все мы родом из детства.
Да.пора взрослеть.самому себе становится родителем.и не сидеть в ожидании,что приедет мама и по головке погладит.
Не примеряешь роль жертвы.ты и есть жертва.
Ну с мамой я с 13 лет не живу. А все жду что она начнёт быть той мамой какой мне хотелось бы. Опять же мне. Сложно с этим согласится. Не хочется это слышать, значит надо прорабатывать.
 
Давно пора повзрослеть. И не мама вам помогать должна, а вы маме)))
Я маме помогаю и содержание её периодами полностью периодами частично с 18 лет. Решаю вместе с мужем все её бытовые вопросы. Иногда хочется и ответочку))) у нас как бы сказать роли поменяны. Я родительский. Она ребёнок. Ребёнок косячили а родительский разгребает.
 
Очень отозвалось.
Мне 20 лет.родился сын.тяжелые роды,реанимация.и я одна.муж бухает.отмечает рождение сына.маме покер.
Приехала домой и меня накрыло.я ходила и рыдала от безысходности.я не справляюсь с ролью мамы.мамы проблемного ребенка.где же моя мама?почему не приехала,не позвонила.почему?почему?и кучу обидок из детства за нелюбовь.она должна и обязана!так я считала.Бм чел прямой и жесткий так и сказал-"хватит ныть.мамочка не долюбила ее.ты сама мама.живи уже своей жизнью!"
Не такой поддержки я ждала от него,но это сподвигло меня думать в этом направлении.и первое с чем я разобралась с своей жизни были именно отношения с родителями.я смогла отпустить это все и жить без разъедающего чувства гнева и обиды.жалости к себе.
Рекомендую книгу Токсичные родители
Ещё добавлю по поводу жалости к себе. Когда с психологом прорабатывала то , что я о себе не думаю и не жалею. Он мне говорил : я тебя жалею, я тебе помогу и именно в эти моменты я рыдала.Он говорил, что я совсем себя не люблю.
 
Ещё добавлю по поводу жалости к себе. Когда с психологом прорабатывала то , что я о себе не думаю и не жалею. Он мне говорил : я тебя жалею, я тебе помогу и именно в эти моменты я рыдала.Он говорил, что я совсем себя не люблю.
Мне кажется, алкоголики себя тоже не очень любят. Иначе не травили себя так
 
все жду что она начнёт быть той мамой какой мне хотелось бы. Опять же мне
Наконец-то полюбит.мне это очень близко.и с мамой,в общей сложности,жила 10 лет.первые 6 с бабулей.с 16 одна.
Не начнет и не полюбит.невозможно время вернуть назад.и маму переделать.
Она дала то,что могла дать...но это не приносит облегчение пока сама свое не отработаешь
 
Наконец-то полюбит.мне это очень близко.и с мамой,в общей сложности,жила 10 лет.первые 6 с бабулей.с 16 одна.
Не начнет и не полюбит.невозможно время вернуть назад.и маму переделать.
Она дала то,что могла дать...но это не приносит облегчение пока сама свое не отработаешь
Маму переделать. Алкоголика переделать... всех переделать хочется.
 
Мне кажется, алкоголики себя тоже не очень любят. Иначе не травили себя так
Незнаю. Может наоборот слишком любят, что все равно на всех. А потом остановится не могут. А может пропади все пропадом. Думают и перестают контролировать.
 
Маму переделать. Алкоголика переделать... всех переделать хочется.
свои эмодыры заткнуть и почувствовать свою нужность.важность.и корону спасателя надеть.
Проходит)я этому учусь)и мне не хочется
Начинать с себя
Помочь себе сначала.
 
свои эмодыры заткнуть и почувствовать свою нужность.важность.и корону спасателя надеть.
Проходит)я этому учусь)и мне не хочется
Начинать с себя
Помочь себе сначала.
Согласна с предыдущим оратором)))) начинать надо всегда с себя
 
Маму переделать. Алкоголика переделать... всех переделать хочется.
О, это наше всё.
Мне полегчало когда я поняла что другие люди - они другие. Взрослые, отличные от меня. Да - такие. Имеют право делать со своей жизнью всё, что хотят.
Контроллить - бесполезно. Кроме негатива и соматики сопутствующей не получишь ничего.
А я имею право свести общение с неприятными мне людьми на минимум.
 
Я маме помогаю и содержание её периодами полностью периодами частично с 18 лет. Решаю вместе с мужем все её бытовые вопросы. Иногда хочется и ответочку))) у нас как бы сказать роли поменяны. Я родительский. Она ребёнок. Ребёнок косячили а родительский разгребает.
А сколько маме лет? Она не инвалид?
Потому что должны мы только детям своим до 18 и своим старикам, когда им действительно нужна помощь. Дееспособным взрослым помогать конечно при необходимости, но только не делая за них то что они сами могут и должны делать за и для себя.
 
нашла у себя в теме (перечитываю второй день)))
"Это новое непривычное отношение к себе распространяется на все сферы повседневной жизни. И вызвает внутренний конфликт с своими чуствами, провоцирует страх выглядеть эгоистичным и невежливым. Потому-что все реже и реже подстраиваешься к другим.
Внутренне сопротивление может очень тонко и незаметно привести в тому, что вы будете взовращаться к старому образцу поведения.
Но если вы будете сопротивляться, наблюдая внимательно за собой со временем можно будет избегать этих срывов.
Принять себя значит оставаться с собой, не становиться жертвой в разных ситуациях. Обвинения в свой адресс, злость на других и себя пройдут со временем. Главное : не делать самим себя жертвой.
Принять себя означает свои желания и чуства сделать осознанными, чуствовать что вы хотите и что нет. Говорить, что вам нужно, а что вы хотите отклонить. И не ждать пока другие серьезно начнут принимать что вы говорите и хотите, свои желания считать такими же важными, как и желания других. И тогда появятся силы говорить "нет" , себе давать право на что-то, ставить границы и просить помощи - без всякого чуства вины...."

" Каждый ВДА хочет наконец-то получить тепло и чуство защищенности, которые он не получил в детстве. Но это невозможно к сожалению наверстать. Но можно сделать кое-что другое. Можно пережить боль воспоминаний и получить новое понимание и новое обращение с собой. У взрослого появляются и растут сочуствие, понимание и любовь к себе самому маленькому. Этот ребенок, которым вы были когда-то живет в вас и дальше. И сегодня все еще не поздно этого ребенка принять в себе, не обвиняя и не оценивая, а понимая что все что делал этот ребенок раньше, что думал и чуствовал, это был его путь к выживанию в детстве. И внутренний поиск негатива, лихорадочные действия, болтовня, борьба за дистанцию, хотя очень хотелось близости, недоверие - этот путь ребенка, направленный на выживание, можно принять.
И сегодня , будучи взрослым , можно заботиться об этом ребенка и быть ему мамой. И разрешить ему быть игривым ребенком и дать ему нежность, быть для него всегда рядом и доверять ему."

И тема Лучи Работа с Внутренним Ребенком
 
Ну с мамой я с 13 лет не живу. А все жду что она начнёт быть той мамой какой мне хотелось бы. Опять же мне. Сложно с этим согласится. Не хочется это слышать, значит надо прорабатывать.
Забей, ничего не жди. Но и не злись на нее.
Ситуация распространенная. У меня так, например, - обращаются (мама и сестра), когда им надо чего-то, про свои дела говорят охотно, про мои не интересуются. У моих подружек тоже у большинства такое же.
Поначалу я, конечно, чего-то ждала и расстраивалась!
Но потом пересмотрела свое отношение. (И подружки тоже, кстати).
Разговариваю с ними про их дела и не парюсь:smile:
Помогаю, если надо. Но уже научилась и отказывать, если что ;-)
И ничего страшного не случилось.
Я тут научилась в трезвости давно уже обнимать и целовать в щечку, так они до сих пор не привыкнут, слегка шарахаются :biggrin:

А поболтать о своем можно и с друзьями.
 
О, это наше всё.
Мне полегчало когда я поняла что другие люди - они другие. Взрослые, отличные от меня. Да - такие. Имеют право делать со своей жизнью всё, что хотят.
Контроллить - бесполезно. Кроме негатива и соматики сопутствующей не получишь ничего.
А я имею право свести общение с неприятными мне людьми на минимум.
Ну с близкими это не прокатит. Чувство вины. Что ты должна быть хорошей женой и хорошей дочерью и пдорогой. У меня так. Я не могу отказать. Пока не могу
 
А сколько маме лет? Она не инвалид?
Потому что должны мы только детям своим до 18 и своим старикам, когда им действительно нужна помощь. Дееспособным взрослым помогать конечно при необходимости, но только не делая за них то что они сами могут и должны делать за и для себя.
Мама не инвалид. Но она как бы не выросла. Инфантильна во всем. У неё косметика платья и гаджеты на уме, а не комфорт проживания и ответственность за условия проживания. Приходиться помогать - иначе совсем беда. Она и сама и племянника воспитала так , что все должны. А мне не напрямую но часто намекает. Вот вы хорошо живёте, а я нет. Вы помогать должны. Я это иногда замечаю, а иногда нет. И мчусь сломя голову не смотря ни на какие свои проблемы. А потом она говорит, что я ничего не делаю. Если ей начнешь делать замечания. Она начинает плакать и говорит, все я (она)плохая мать. И считает , что я перечитала книжек по психологии. В общем мне проще соблюдать видимый мир. Чем высказывать свое мнение.
 
Назад
Сверху Снизу