Пообманывать себя еще чуть чуть или пора...

Это только внутри самого человека. Мотивация всегда своя и всегда внутри себя, со стороны не возможно дать - чужое не примется.
Дать невозможно, но внешние условия могут поспособствовать. Технологии - "как сделать чтобы" тут конечно же нет.
 
Дать невозможно, но внешние условия могут поспособствовать. Технологии - "как сделать чтобы" тут конечно же нет.

Но ведь дело и не в этом. Близким к себе бы повернуться и свою жизнь жить, а не на алтарь алкоголизма положить и себя и детей в поисках трезвости, за него и для него.
 
Но ведь дело и не в этом. Близким к себе бы повернуться и свою жизнь жить, а не на алтарь алкоголизма положить и себя и детей в поисках трезвости, за него и для него.
Звучит правильно, а на практике как реализовать? Слишком всё переплетается в совместной жизни - отношения супругов, дети, быт. Что конкретно значит - повернуться к себе? Немедленный развод, разделение имущества и разъезд? Или просто разъезд без развода с испытательным сроком?
 
Звучит правильно, а на практике как реализовать? Слишком всё переплетается в совместной жизни - отношения супругов, дети, быт. Что конкретно значит - повернуться к себе? Немедленный развод, разделение имущества и разъезд? Или просто разъезд без развода с испытательным сроком?
Созависимые - мы же живем через других. Та же зависимость, только от человека - муж пьет и жена рядом страдает, прошел запой - радость до следующего.

Вот к себе - это о себе подумать, в своих проблемах разобраться и о себе позаботиться. На вскидку - низкая самооценка ( а кто ещё может рядом с пьяным находиться и такое терпеть?), та же гордыня ( я его спасу, ни у кого не получается а я смогу ) ... да много всего, очень много - если хочешь, то почитай про ВДАшек которых есть среди нас - однотипные проблемы и ни кто за нас их не решит, тем более пьющий рядом.

А разбираться со своим, рядом с ним или после развода , живя отдельно - это уже как у кого получится.
 
И не получится ему контролировать. Пока он последствий не огребет, пока ему самому его питие не будет мешать, ни чего менять не станет.

Я дам ссылки, почитай.
И темы другие читай. И тут и в разделах пьющих то же.

Первый шаг, с этой темой бы поработать Важно - Вопросы для анализа своей созависимости

Твоя реальность, то по какой причине ты можешь выбирать таких мужчин - скорее всего ты сама ВДАшка? . Это будущее и твоих детей, ведь их отец алкоголик Важно - Взрослые дети алкоголиков

Я когда пришла, то же была уверена что муж золотой когда не пьет, а эта тема дала понимание что на самом деле происходит Важно - Созы и алко.

Книжка которая помогла мне понять что мое и за что в ответе я, а что чужое и за что мне отвечать не дано и не получится Барьеры - Клауд Генри :: Режим чтения

И пиши, все что волнует, что беспокоит. Прописывай тут, оно помогает разобраться.
Я уже начала читать темы и Важное. Я ВДА. Причём с полностью поломанод психикой так как мама инфантильный человек и дома не было. Она была на работе дома был притом в прямом смысле. Алкоголики.замужней люди изменяющие с любовницами на нашем диване. Поножовщина и постоянные драки. Я выгребла, а сестра не смогла. Умерла от наркомании в 24 года.
Что моё очень важно мне сейчас понять. Спасибо за ссылку.
 
Прямо моя история пятилетней давности. Жена тогда прозрела насчет моего алкоголизма. Я так же проблему "осознавал" и обещал контролировать и решить вопрос. Естественно безрезультатно. Жена пошла на группу АлАнон, где её научили отстраняться от моего алкоголизма и стала поговаривать о разводе. Я тогда это воспринял как отстранение от меня, и отношения стали резко портиться.
Но её отношение год за годом и моё прогрессирующее пьянство привели к тому, что я полтора года назад таки понял уже по-настоящему что я алкоголик и начал уже думать о решении проблемы всерьез. Однако и этого было недостаточно. Надо было ещё допиться до психоза и капельницы, чтобы окончательно всё дошло до осознания.
Тяжкий это путь и муторный. Сейчас он ничего не понимает на самом деле, а пока ещё до этого понимания дойдет - вытащит он вам нервов километр.
Не понимает. Вопрос поймет ли. В окружении все так пьют. Я и сама как то не ощущала масштаб. Реально...
 
Не понимает. Вопрос поймет ли. В окружении все так пьют. Я и сама как то не ощущала масштаб. Реально...
Вопрос не в том поймет ли. А в том, будешь ли ты ждать когда поймет, откладывая свою жизнь ( без этих его еженедельных запоев и пьяного рядом) на потом все дальше и дальше.
 
Prabuhanda, ты представляешь себе как наш мозг обрабатывает информацию о внешнем мире?
Не поняла вопрос? Через призму детства. Через шаблоны восприятия и предлагает уже знакомый алгоритм реакции. Только про это знаю.
 
Вопрос не в том поймет ли. А в том, будешь ли ты ждать когда поймет, откладывая свою жизнь ( без этих его еженедельных запоев и пьяного рядом) на потом все дальше и дальше.
Я не могу пока отделить его от своего личного ощущения счастья. Мне не понятно почему это я вижу, а он нет,надо научится отделяться.
 
История Стивена Кинга хороша тут как пример. Он тоже считал что в порядке. Тогда жена собрала родственников, друзей, сгребла по дому пустые бутылки, пузырьки от кокаина, ещё что там было, и при всех ему поставила на вид - ты наркоман. Или ты с этим что-то делаешь или уходишь и умираешь где-нибудь один, а не на глазах семьи. Это подействовало, он осознал. И вылечился.
Надо что-то такое же по силе воздействия, чтобы до человека дошло раньше, чем он реально до своего дна допьется. С разводом только не играйте как с инструментом. Тут уж если уж достал - стреляй.
Ну это я уже проходила типа уходила потом опять возвращалась, это когда ещё не была беременна. Мне казалось , что все ничего не связывает надо расходится. Видимо голова понимала, что проблема есть. Немного мне не хватило сил, а потом это неожиданная беременность и мысль ну уйти не получилось будем строить. И ещё когда уходила мне очень не по себе я прям тоскую. Руки опускаются. Я не знаю как переворота желание быть с ним. Понимаю что это больное чувство, но помочь себе не могу
 
Ну это я уже проходила типа уходила потом опять возвращалась, это когда ещё не была беременна. Мне казалось , что все ничего не связывает надо расходится. Видимо голова понимала, что проблема есть. Немного мне не хватило сил, а потом это неожиданная беременность и мысль ну уйти не получилось будем строить. И ещё когда уходила мне очень не по себе я прям тоскую. Руки опускаются. Я не знаю как переворота желание быть с ним. Понимаю что это больное чувство, но помочь себе не могу
Перебороть
 
Ну это я уже проходила типа уходила потом опять возвращалась, это когда ещё не была беременна. Мне казалось , что все ничего не связывает надо расходится. Видимо голова понимала, что проблема есть. Немного мне не хватило сил, а потом это неожиданная беременность и мысль ну уйти не получилось будем строить. И ещё когда уходила мне очень не по себе я прям тоскую. Руки опускаются. Я не знаю как переворота желание быть с ним. Понимаю что это больное чувство, но помочь себе не могу
по этой части девушки вам тут быстро поставят мозги на место )
я со своей стороны только как мог описал.
 
Созависимые - мы же живем через других. Та же зависимость, только от человека - муж пьет и жена рядом страдает, прошел запой - радость до следующего.

Вот к себе - это о себе подумать, в своих проблемах разобраться и о себе позаботиться. На вскидку - низкая самооценка ( а кто ещё может рядом с пьяным находиться и такое терпеть?), та же гордыня ( я его спасу, ни у кого не получается а я смогу ) ... да много всего, очень много - если хочешь, то почитай про ВДАшек которых есть среди нас - однотипные проблемы и ни кто за нас их не решит, тем более пьющий рядом.

А разбираться со своим, рядом с ним или после развода , живя отдельно - это уже как у кого получится.
Я чувствую свою лень по отношению к себе. Прям ощущаю. Мне мотивация сделать что то для других это я мигом. Для себя же все лень. Как будто нет меня. Я не знаю кто я и чего я хочу. Что мне нравится. Как в сбежавшей невесте с яичницой. Как повернуть к себе себя. Как полюбить. Не могу понять...
 
Прочитала про твое детство и аж зубы свело(.
Здорово, что захотела и нашла в себе силы разбираться, искать возможности и пришла сюда.

Мать дает ребенку право на жить, разрешение на жизнь(((.

Нет возможности обратиться к психотерапевту? Я вот сейчас даже не смогу подсказать по шагам как и что сделать. Сама придя сюда читала все подряд, хваталась за все и сразу. Шаг вперед, два назад (((. И не уверена что где то глубже не зарыто ещё много и много чего , того что сама увидеть не смогу (.

Тему Лучи про внутреннего ребенка, ссыль сейчас найду. Смысл в том, что не получив любви и заботы в детстве, мы застряли там, эмоционально. Не повзрослели, а в каждом партнере ищем любящего родителя. Ищем и находим и "прилипаем" к человеку схожему с кем то из наших значимых взрослых-родителей. Стремясь переиграть тот сценарий и добиться от партнера любви к себе ... А оно не возможно, ни кто ни когда не будет нам родителем. Надо взрослеть самим, самостоятельно, научиться любить себя и заботиться о себе
Работа с Внутренним Ребенком

Про наши проблемы, хорошо описано в книжке Внуки алкоголиков. Какие проблемы обычны для наших семей и передается из поколение в поколение Внуки алкоголиков Энн У. Смит.doc

Девчата ещё подскажут.
А так читай, находи для себя информацию, что то подойдет, откликнется, увидишь свое. Информации много, выбери что то одно и почитай, посмотри зайдет ли тебе, как откликнется.
 
Прочитала про твое детство и аж зубы свело(.
Здорово, что захотела и нашла в себе силы разбираться, искать возможности и пришла сюда.

Мать дает ребенку право на жить, разрешение на жизнь(((.

Нет возможности обратиться к психотерапевту? Я вот сейчас даже не смогу подсказать по шагам как и что сделать. Сама придя сюда читала все подряд, хваталась за все и сразу. Шаг вперед, два назад (((. И не уверена что где то глубже не зарыто ещё много и много чего , того что сама увидеть не смогу (.

Тему Лучи про внутреннего ребенка, ссыль сейчас найду. Смысл в том, что не получив любви и заботы в детстве, мы застряли там, эмоционально. Не повзрослели, а в каждом партнере ищем любящего родителя. Ищем и находим и "прилипаем" к человеку схожему с кем то из наших значимых взрослых-родителей. Стремясь переиграть тот сценарий и добиться от партнера любви к себе ... А оно не возможно, ни кто ни когда не будет нам родителем. Надо взрослеть самим, самостоятельно, научиться любить себя и заботиться о себе
Работа с Внутренним Ребенком

Про наши проблемы, хорошо описано в книжке Внуки алкоголиков. Какие проблемы обычны для наших семей и передается из поколение в поколение Внуки алкоголиков Энн У. Смит.doc

Девчата ещё подскажут.
А так читай, находи для себя информацию, что то подойдет, откликнется, увидишь свое. Информации много, выбери что то одно и почитай, посмотри зайдет ли тебе, как откликнется.
Спасибо за ссылки. Внуки алкоголиков начала читать. Мне мотает всегда я начинаю делать и бросаю потом. Муж всегда говорит, что меня хватает на неделю я загорать чем нибудь потом переключаюсь. Боюсь чтобы и на этот раз так не вышло
 
Спасибо за ссылки. Внуки алкоголиков начала читать. Мне мотает всегда я начинаю делать и бросаю потом. Муж всегда говорит, что меня хватает на неделю я загорать чем нибудь потом переключаюсь. Боюсь чтобы и на этот раз так не вышло
Такая же я. Это то же вда-шное, неумение долго сосредотачиваться на чем то и доводить дело до конца.
Сразу ни одна книжка не зашла, а некоторые читала и ничего не понимала, перечитывала позже и раз и два... Пробуй разные книги, что то в какой то и откликнется.

А ты не бойся, читай и пиши, ходи по чужим темам и пиши своё , так и затянет тебя НД и фиг потом отвяжешься :-D)))
 
Такая же я. Это то же вда-шное, неумение долго сосредотачиваться на чем то и доводить дело до конца.
Сразу ни одна книжка не зашла, а некоторые читала и ничего не понимала, перечитывала позже и раз и два... Пробуй разные книги, что то в какой то и откликнется.

А ты не бойся, читай и пиши, ходи по чужим темам и пиши своё , так и затянет тебя НД и фиг потом отвяжешься :-D)))
Очень надеюсь. Уже не маленькая, а по сотому кругу одно и тоже. Пора поекращать
 
Очень надеюсь. Уже не маленькая, а по сотому кругу одно и тоже. Пора поекращать
Не ставь себе условия. Просто читай форум и книги, пиши тут и в других темах если что то при чтении откликнется.

... Один из важнейших психотерапевтических принципов гласит: внутренние изменения происходят с человеком тогда, когда он становится самим собой, а не тогда, когда старается быть как другие. Ни от решения «быть лучше», ни от «старания» измениться, ни от требований начальства, ни от просьб и уговоров Значимых Других никаких изменений не произойдет. Как это ни парадоксально, но внутренние изменения происходят лишь тогда, когда человек отказывается от погони за тем, чтобы стать таким, каким он хочет (или должен) стать, а просто принимает — и полностью осознает — себя таким, каков он есть на самом деле. ...
Джанетт РЕЙНУОТЕР - ЭТО В ВАШИХ СИЛАХ
 
Не ставь себе условия. Просто читай форум и книги, пиши тут и в других темах если что то при чтении откликнется.


Джанетт РЕЙНУОТЕР - ЭТО В ВАШИХ СИЛАХ
Вот тут как раз проблема я не знаю какая я. А знаю как должно быть и стремлюсь к этому идеализированному я. Но разбиваюсь о камни раз за разом, а потом по кусочкам собираюсь и снова в бой.
 
Вот тут как раз проблема я не знаю какая я. А знаю как должно быть и стремлюсь к этому идеализированному я. Но разбиваюсь о камни раз за разом, а потом по кусочкам собираюсь и снова в бой.
Да мы наверно все такие, не знаем себя.

А вот с тем как должно быть - у меня наоборот с этим и сейчас проблемы. Как не хочу - знаю. Как оно должно бы быть - не знаю, не было ни когда в жизни и примеров нет как живут люди у которых все хорошо и замечательно.

Чаще "знание" как должно быть - это и были установки, указания как делать что бы быть хорошей и правильной. не помогает оно, мешает, навязано родителями и обществом, не мое по сути.
 
Назад
Сверху Снизу