Помощь созавсимого другому созависмому

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Sirend

Волк синего неба
Регистрация
19 Дек 2014
Сообщения
3,563
Пол
мужской
Добрый день, Олег Викторович, признателен вам за ответы ранее. Вы мне очень помогли пару лет назад.

Меня заинтересовал это вопрос: "Может ли помочь созависимый другому созависимому, как это делают алкоголики?"

Ведь созависимость болезнь неосязаемая в отличии от алкоголизма. Алкоголик дошел до своего дна физически, осознал бессилие и начал выкарабкиваться. А созависимый не доходит до физического дна, он вообще редко признает свое бессилие, скорее наоборот, он не видит свою болезнь как именно болезнь психологического характера. Ведь по вашим словам он болен равнозначной с алкоголиками болезнью - эгоцентризмом?!

Поэтому у меня возник этот вопрос. Кто вообще может помочь созависимому: выздоравливающий алкаш, созависимый, он сам лично себе, психолог или еще кто-то?
 
Последнее редактирование:
Да, вы совершенно правы, созависимый может и должен помогать другому созависимому, хотя бы для того, чтобы самому не страдать от своей болезни.
И это очень и очень непросто. Не знаю. почему, но:
1 - у созависимых гораздо хуже анозогнозия. Они не согласны считать себя больными ни за что. Вернее так - согласны, что "сами уже того" потому, что "он пьет, а я страдаю". Но смысл то в том, что если не будет пить или если это будет не он или если, вообще, никто пить не будет, страдания не закончатся! Дело не в нем! Дело во мне!
2 - созависимые не чувствуют дна. Да, понятно, что у них нет физического похмелья, кровавой рвоты, белой горячки и пр. Но я столько раз видел женщин среднего возраста, которые должны украшать светские приемы, вызывать восхищение у молодых студентов, наставлять девиц, рассказывая о премудростях семейной жизни. А они ходят в неопрятно одетые, не пользуются макияжем, не следят за здоровьем. В общем, это, вообще-то, социальная деградация. А как иначе это назвать? Они же не лесорубы из тайги, не рыбаки на трейлере! Но они поставили не себе крест, считая, что так лучше быть жертвой.
3 - признать факт того, что был неправ для созависимого практически невозможно. Это понимается только как унижение, а они и так уже достигли такой степени унижения своей виктимностью, что считают это абсолютной защитой. Но виктимность говорит им о том, что причина их унижения снаружи - алкоголик, а тут, оказывается, что все внутри и это вовсе не унижение, а только заблуждение! Но тогда, выходит, что я - дура! А это еще более унизительно и пр. и пр.
Если к этому еще добавить ныне модный феминизм, который "все объясняет" давая философскую подоплеку этому невротическому расстройству, ситуация уже не просто стабилизируется, а заклинивается.
*
У созависимых есть свои 12 шагов, есть свой "Билл" - Мелоди Битти, и пр.
Но вот, например, у нас в городе есть АН (анонимные наркоманы), у них есть группы, есть интергруппа, где они решают, как и где купить литературу, куда направить и пр. Есть роскошный сайт, есть телефон, есть группы в наркологиях, ходят в тюрьму. В общем, молодые задиристые ребята, которые много хотят делать и у них это получается. Есть АА, у них тоже есть интергруппа, которая нерегулярно но собирается. Есть телефон, не всегда по нему отвечают, но есть. Есть сайт, сейчас его улучшили, раньше был какой-то убогонький =) Ну, в общем, что-то делают, пытаясь победить свою лень и желание ничего не делать, сидя на ленинградской кухне с сигаретой и мечтами. =) И есть созависимые - 2 или 3 группы на весь город! Ни интергруппы ни телефона ни сайта мне найти не удалось. Как правило, они не понимают, о чем, вообще, идет речь, рассказывая о том, что ходят в какие-то благотворительные организации, где с ними "работают" психологини и тут же выясняется, что эта организация признана инагентном после чего начинается плачь Ярославны: "как нас угнетают" и пр. выделения "жертвенной желчи".
Вот вам и поражения мозга! Химического вещества не было, интоксикации никакой, но клиника гораздо хуже, чем у тех, кто пил или "торчал".
В общем, все непросто. И поэтому обязательно нужно что-то делать. Если у вас есть силы и желание - начинайте! Без вас все пропадает. =)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу