Помогите разобраться в ситуации!

Olgunchik

Активный участник
Регистрация
29 Янв 2009
Сообщения
12
Добрый день всем!
Опишу вкратце ситуацию.Живу с гражданским мужем больше 7лет, последние года полтора он начал сильно дурить в плане выпивки.Как это проявляется.. Во-первых-вечером пиво обязательно, плюс начала находить банки от коктелей.Во-вторых,выпивая немного ,он полностью теряет контроль над собой и несет его, так сказать,на приключения.
И даже если он не хочет меня огорчать своим поведением,он все равно пьет,а я замечаю даже малейшее присутствия алкоголя в нем.в этом состоянии сильно он меня бесит,аж готова избить(но силы не равны).
Я (как мне кажется) пыталась ему помочь,он сначала принимает,а стоит мне за порог,так его несут ноги в компанию за бухлом.Когда мы вместе ддома или гуляем,он не пьет,знает что я не выношу это,но без меня человек полностью другой.
Так вот спросить хотела,что с ним делать то?
Тут в разных темах пишут,что надо так и так с ними говорить,не провоцировать,не ругать.Или может все бесполезно на самом деле.

ССори,может не оч граммотно пишу,просто много мыслей,не знаю как все изложить.
 
Ваш муж прекрасно проводит время
<

Зачем вам вмешиваться? 😉
 
1 вариант-присоединится
2.носится с ним как с сыночкой
3.послать и жить для себя любимой
 
Ольгунчик, главный совет - берегите себя и свои нервы. Попробуйте понять и принять то, что Вы не сможете заставить мужа бросить пить.
Здесь необходимо только его горячее желание, а судя по Вашему рассказу, желания такого нет даже близко. Подумайте почему? Наверное, его все устраивает в жизни, в том числе и увлекательная игра в прятки с баночкой коктеля в руке.
Почитайте форум, подумайте, что Вы можете изменить в себе (а не в нем), чтобы ситуация в Вашей семье изменилась.
 
Venus_81 : Зачем же живого человека посылать? У него кроме обиды и непоняток - за что? - ничего не будет. Он же "по чуть-чуть, для настроения".

Olgunchik:
1. Поймите сперва, что происходит с Вами и вашим МЧ. Для этого изучите матчасть в этом разделе.
2. Поймите для себя, готовы ли вы жить рядом с человеком, употребляющим наркотик (а алкоголь - наркотическое средство) и дальше. Либо любите больше жизни и будете "спасать его" всю свою жизнь. И на какие меры вы готовы пойти, чтобы "он не пил".
3. Если для вас приемлемы любые меры, вплоть до расставания, начинайте планировать кампанию по противодействию.
4. Поговорите с ним. Объясните спокойно, почему вам не нравится его употребление алкоголя, а также озвучьте комплекс мер, на которые вы пойдете, если он и дальше будет продолжать выпивать.
5. Действуйте. Главное, чего нельзя делать не только с алкоголиками, но и вообще с людьми - угрожать и не приводить в действие. Поэтому, если говорите, что не будете общаться с пьяным - молчите как рыба об лед. Если говорите, что не пустите пьяного на порог - пусть хоть Камаз цветов привезет - на фиг.
Пишите больше о ситуации!
Удачи!
 
ну такими темпами скоро мертвого пошлет
 
Во-вторых,выпивая немного ,он полностью теряет контроль над собой и несет его, так сказать,на приключения.
Поведаю, как опытный алкогавт, про "немного". Однозначно, он выпивает помимо "официальной" банки пива еще. Это или тайник (м.б. в сортире или там в шкафу каком, а м.б. несколько), или накатывается доза перед входом в квартиру и пока не развезло выпивается официальная баночка при вас. Поэтому кажется, что выпил мало, а признаки невменяемости есть.
Еще хуже, если он с колесами мешает, тут эффект непредсказуем в принципе.
 
Начнем по порядку.
Он сам пытался завязать хрен знает сколько раз.Желание такое наступало после очередного загула,после спускания денег и т.д.Шел ,ставил себе капельницы,хватало максимум его на три недели.Опять начинал,причем всегда пьет до усеру,аж чтоб не але.
Разобраться в себе надо,ожнозначно.Но не могу я этого сделать,не могу.Когда он не пьет пару деньков,у меня злость ,обиду и все остальное,что связано с его пьянством,как рукой снимает.Вот что это?Почему так?
Теперь по поводу беречь нервы-не получается.Меня так трести начинает ,когда я его вижу кривого.И такое находит отчаяние,хочу быть с ним,но не с таким.Я же помню какой он был раньше,хочу вернуть,не знаю как и надо ли.У меня до паранои доходит,мне всюду мерещатся нычки,постоянно вглядываюсь в его лицо(есть ли там признаки оопьянения), не верю ни единому его слову.
Понимаю ведь,что мне не надо все это,но живу и жду и верю ему опять как идиотка.А он во мне видимо ее и нашел.Стоит с кривой ухмылкой и говорит что он абсолютно трезв.
Трезвый-шелковый,понимает,признает ошибки.Я за порог-он к друганам.

Понимаю,многие напишут-зачем тебе это,брось ,уходи.Но если бы могла так просто уйти-ушла. Наверное я либо смерюсь,чего я не хочу,либо уйду тогда как пойму что все безнадежно.
 
Опять начинал,причем всегда пьет до усеру,аж чтоб не але.
На самом деле бросить пить не хочет. Устраивает Вам театральные представления. Видишь, милая, я вот чесслово пытался- но ведь не помогает. А так я- такой молодец.
Когда он не пьет пару деньков,у меня злость ,обиду и все остальное,что связано с его пьянством,как рукой снимает.Вот что это?Почему так?
Возьмите листик и пишите свои выгоды от такого положения.
Например.
1. Чувствую себя такой хорошей с нимбом на голове.
2. Денег дает после событий.
3. Когда трезвый, вину заглаживает.
4. И т.д.
А вот теперь себе самой по честному- отказаться готовы? Столкнуться не с театром, а с жизнью?
И такое находит отчаяние,хочу быть с ним,но не с таким.?
Говорите себе. "Он- алкоголик. Его жизнь построена на алкоголе. Я бессильна заставить его бросить пить." И это. Я его слепила из того, что было. Он именно такой, какой есть. Либо принимаете всего и что-то начинаете именно с таким делать, либо жмуритесь дальше, но тогда не портите себе настроение.
У меня до паранои доходит,мне всюду мерещатся нычки,постоянно вглядываюсь в его лицо(есть ли там признаки оопьянения), не верю ни единому его слову.
Нашего полку прибыло. Созависимая. Будем лечиться вместе. 😄
Стоит с кривой ухмылкой и говорит что он абсолютно трезв.
А не спрашивайте вопросов, ответом на которые будет заведомо ложь. Коль сами видите, чего спрашивать?
Трезвый-шелковый,понимает,признает ошибки.Я за порог-он к друганам.
Игра мама-мальчик. Читаем форум.
Ничего менять не хочет. Да и Вы тому способствуете.
Понимаю,многие напишут-зачем тебе это,брось ,уходи.Но если бы могла так просто уйти-ушла. Наверное я либо смерюсь,чего я не хочу,либо уйду тогда как пойму что все безнадежно.
Крепкие нервы, несколько свободных лет? Отлично. Лечим созависимость - литература, форум, собрания созависимых, и понимание прийдет.
 
Подскажите,как я способствою тому,что он не хочет ничего менять?
Где на форуме надо посмотреть как вести себя так,чтобы он попытался измениться.?Форум огромный,сложно сразу сориентироваться
 
У вас сложившиеся в семье отношения. Он пьет- Вы его спасаете. Он врет- Вы ему почти верите. Он изображает ребенка (просит прощения, признает ошибки, а потом все заново) - Вы подигрываете - изображаете маму (прощаете, надеятесь, закрываете глаза на проделки дитенка). Он выкидывает очередную проделку- Вы пытаетесь его переделать.
На самом деле отдел для живущих с алкоголиками не так и велик. Читайте его. Перед темами много есть информации. Согласна, что всего очень много. Я так думаю, что Вам торопиться некуда.
 
Подождите,стоп.Когда он пьет и выкидывает фокусы,я ему ни в чем не помогаю, денег не даю, не общаюсь.Но когда он делает вид что выходит из всего этого и не пьет,как себя вести,продолжать молчать?Тогда тут на форуме скажут что я его провоцирую.
Помочь ему хочу,не знаю с чего начать.Например,точно знаю,что не пить вообще для него непосильно.Он как-то сам об этом сказал.Не считает он,что две-три банки пива по вечерам это алкоголизм.Да может я бы тоже так не считала ,но вижу что он даже утречком перед работой закладывать начал.Причем в его случае-все его пьянки я не считаю болезнью,а считаю просто дуростью.Были времена когда мы с ним принимали препараты( не связано с лечением зависимости) и пить было нельзя ,и он не пил,вообще не пил-чай с конфетами для него было клево.
 
Не пить во время приема препаратов - дело понятное - мотивация присутствует.
Отрицание - симптом созависимости.
Когда он делает вид, Вы сами не видитесь на это. Не кричите, не устраивайте сцен, не обвиняйте, не ругайте у него свое отрицание работает.
А если Вы его пьянки болезнью не считаете - то вообще все хорошо.
 
Я сама продумываю обычно 2 варианта развития событий:
1. если он выпил - что я и дети делаем.
2. если трезв - что я или мы все вместе делаем.

В общем, планы про запас есть всегда. И уже нет такого отчаяния, что меня подвели, что я рассчитывала на его слово и т.д. Да и безотносительно алко - жизнь такая непредсказуемая, что нужно быть очень гибким и мобильным. Развивайтесь))))
 
Например,точно знаю,что не пить вообще для него непосильно
Смешно.
Было бы желание.
Я же не пью, и не тянет. А бухал я значительно более ударными темпами, чем ваш муж
 
Если парень себя не контролирует, то это плохо..
Варианты - оставить его на.., пока не поздно.
Если не хочешь оставлять, игнорируй его в состоянии опъянения, и никак, НИКАК не реагируй на провокации.
Можно разъехаться на время, хотя в твоем случае это почти тоже, что и кинуть, вы официально не расписаны.
Все метода жесткие, но... жизнь показывает, что они работают.
А менять его бесполезно. Доказывать, ругаться бесполезно. Себя меняй.
 
Вы знаете, Ольгунчик, я вот тоже когда читала сначала все думала, ну чем же я способствую? Не спасаю, не лечу.
А оказалось - просто тем, что вообще терплю его пьянство - тем и способствую. Просто разговоры в пьяном виде - это тоже польза для алкголизма - облегчать человеку спускать пары в пьяном виде.Так не позволяйте спускать пары на себя!
 
Меняй себя!Понятно,попробую.
А вот как вы думаете? Ситуация такая.Я, когда он пьет или даже выпил, стараюсь находиться не с ним,я провожу время в зале,в кафе с подругой,с родственниками.Одним словом,стараюсь прийти попозже домой,чтоб не сталкиваться с ним.Прихожу я значит попозже а он тут как тут,он проспался значит,мозг просветлел,и давай значит весь такой заботливый ко мне приставать (в прямом и переносном смысле).
Правильно ли стараться с ним не сталкиваться(чтоб не трепать нерв) или необходимо присутствовать дома,но показывать ему что он не нужен пьяным мне?

Короче,пишу сейчас и понимаю,что парю я сама себе мозг.Да,он мне нравится(но ТРЕЗВЫЙ),но ничего нас с ним не связывает сейчас(кроме воспоминаний о прошлом).Безумно хочу детей,безумно,хочу от него,но не буду я этого делать.А зачем тогда с ним жить?Вопрос....Мне иногда кажется что я прост хочу его вытащить из этой жопы и уйти от него,но это вообще бред.Что со мной?не понимаю я себя.Уйти от него-это значит вернуться к родителям,а это уже в свою очередь -вынос мозга типа "мы тебе говорили что он не пара нашей дочке",это ссоры,скандалы.При том что мама в плане алкоголя-не ангел и тяпнуть может еще как.

Это сейчас было отступление-ковыряние в себе.Простите,если лишнего написала.

Пишут здесь-что нельзя просто так бросить больных и зажить своей жизнью.Но не обращая внимания на него пьяного(а такой он практически всегда), занимаясь собой и своими делами,мы автоматом начинаем жить отдельно от него,просто физически рядом а так отдельно.Зачем жить рядом если ты давно душой далеко.Хотя сама так живу.
У меня даже любовник есть,но находясь с ним я всегда хочу к мужу.А он мне как времяпрепровождения чтоль.
АААААА,блин ,я в жопе,я запуталась.Сори!
 
Что со мной?не понимаю я себя.Уйти от него-это значит вернуться к родителям,а это уже в свою очередь -вынос мозга типа "мы тебе говорили что он не пара нашей дочке",это ссоры,скандалы.

Вот с этого и начать....

С того, что бы понимать себя в первую очередь.

Разберись что такое: деструктивная семья, границы личности, созависмость, алкоголизм.
книги:
"женщина которая любит слишком сильно", "внуки алкоголиков", "дилемма: брак с алкоголиком", "алкоголизм - карусель отрицания"
 
Назад
Сверху Снизу