помогите пожалуйста

tana

Активный участник
Регистрация
11 Мар 2008
Сообщения
25
Всем доброй ночи....
расскажу вкратце.... мы вместе 6 месяцев..
я познакомилась с мужчиной, влюбилась, начали жить вместе...
через 2 месяца он сделал мне предложение, будучи ужасно пьяным, подарил дорогое кольцо....
от свадьбы и кольца отказалась... но мы продолжали жить гражданским браком...
обычная размеренная жизнь... могли выпить после работы.... могли напиться в выходные....
но однажды я поняла, что он не может остановиться.... а месяц назад он сообщил, что пьет около 13 лет
и даже находился в коме несколько недель (он это назвал синдромом отмены)...
уйти я не смогла, я люблю его и думаю, что не все потеряно - у него же были просветления...
уговорила его лечиться....
сегодня он уехал на 21 день в какой-то центр (Москва или Подмосковье)
я не знаю как себя вести дальше.... я тут таких ужасов начиталась (срывы, запои, ласты склеить, коньки отбросить....)
как мне с ним жить дальше.... я не хочу к нему относиться как к инвалиду... чем помочь потом, после лечения???
я никогда не сталкивалась с проблемой алкоголизма....
 
Вот вы все говорите, что главное желание, стремление, понимание, осознание.....
ну понял человек, захотел, уехал лечиться....
а что дальше, после возвращения???
как научиться жить без соблазна выпить?
или вечно бояться, что если капля алкоголя в рот попадет, то ломка начнется?
разговаривать ли с ним о болезни или делать вид, что он просто к маме съездил?
я только в начале пути... помогите, чтоб дорога не была очень долгой....
прошу совета на сайте ибо Вы же знаете по себе....
психологические пособия напичканы общими тезисами, а не реальными людьми со схожими проблемами...
я боюсь...
 
Вот вы все говорите, что главное желание, стремление, понимание, осознание.....
ну понял человек, захотел, уехал лечиться....
а что дальше, после возвращения???
как научиться жить без соблазна выпить?
или вечно бояться, что если капля алкоголя в рот попадет, то ломка начнется?
разговаривать ли с ним о болезни или делать вид, что он просто к маме съездил?
я только в начале пути... помогите, чтоб дорога не была очень долгой....
прошу совета на сайте ибо Вы же знаете по себе....
психологические пособия напичканы общими тезисами, а не реальными людьми со схожими проблемами...
я боюсь...


Тана, ну что вам сказать? Вы подхватили чью-то лямку отпущенную до вас. Тянуть эту лямку очень тяжело. Вам страшно? Действительно страшновато - взвесьте свои силы. Путь вам предстоит нелегкий, иллюзий не стройте. Хотя ведь есть и положительные моменты - он сам захотел лечиться. Это очень важно. А там, где желание, там и путь. Как вам поступать в этой ситуации? Прежде всего знать, что он тяжело болен и болезнь его в сущности неизлечима. Хотя при большом желании ее можно вывести в ремиссию (в трезвость) и счастливо прожить жизнь в этом состоянии. И еще знать, что неизбежно любой человек, проживающий рядом с алкоголиком сам заболевает болезньню под названием созависимость. Симптомы этой болезни уже привели вас сюда, к нам. Но ведь люди живут с инвалидами, умственно больными и т.д. И даже получают от этого радость и даже любят этих людей. Возможно любовь к этому человеку будет для вас сильней, чем его болезнь и тогда у вас есть шанс! А решать только вам!
 
Но ведь люди живут с инвалидами, умственно больными и т.д. И даже получают от этого радость и даже любят этих людей. Возможно любовь к этому человеку будет для вас сильней, чем его болезнь и тогда у вас есть шанс! А решать только вам!
[/QUOTE]

в том и проблема, что я не хочу к нему относиться как к инвалиду, умственно больному и т. д., и любить его из жалости. Вы верно заметили про "лямку"....
только я ее подхватила несознательно..... если бы знала..... может и по другому все вышло....
но ведь именно со мной он согласился на лечение..... разве это не победа? (хоть и маленькая)... только я думала, что после его слов:"Я буду лечиться" можно праздновать и большую победу...... но... увы...ошиблась....
и теперь понимая, что все только начинается.... у меня коленки трясутся перед встречей с ним.... я даже не знаю как теперь на него смотреть...
неужели как на инвалида???
 
.... я даже не знаю как теперь на него смотреть...
неужели как на инвалида???
Смотрите на него, как на взрослого самостоятельного мужчину, способного и обязанного самостоятельно решать свои проблемы.
 
Но ведь люди живут с инвалидами, умственно больными и т.д. И даже получают от этого радость и даже любят этих людей. Возможно любовь к этому человеку будет для вас сильней, чем его болезнь и тогда у вас есть шанс! А решать только вам!


в том и проблема, что я не хочу к нему относиться как к инвалиду, умственно больному и т. д., и любить его из жалости. Вы верно заметили про "лямку"....
только я ее подхватила несознательно..... если бы знала..... может и по другому все вышло....
но ведь именно со мной он согласился на лечение..... разве это не победа? (хоть и маленькая)... только я думала, что после его слов:"Я буду лечиться" можно праздновать и большую победу...... но... увы...ошиблась....
и теперь понимая, что все только начинается.... у меня коленки трясутся перед встречей с ним.... я даже не знаю как теперь на него смотреть...
неужели как на инвалида???


В том то и фишка, что те, кто живет с инвалидом и любит его не относятся к нему, как к неполноценному. Они не замечают его болезнь, для них он обычный человек, ну только с некотороыми особенностями. И все.
И еще - не ставьте себе в заслугу, то, что он решил лечится. Это не ваша заслуга - это его решение. И решение замечательное! У вас реально есть надежда!
 
Смотрите на него, как на взрослого самостоятельного мужчину, способного и обязанного самостоятельно решать свои проблемы.



я иначе к нему относиться и не могу.... ведь именно взрослым и самостоятельным, умным и способным он и есть....
или был????
я хочу чтобы мы были вместе, а не по отдельности.... он - жертва обстоятельств.... я - всепонимающая страдалица...
я хочу жить, а не играть....
только пока не могу понять как это сделать....
 
В том то и фишка, что те, кто живет с инвалидом и любит его не относятся к нему, как к неполноценному. Они не замечают его болезнь, для них он обычный человек, ну только с некотороыми особенностями. И все.
И еще - не ставьте себе в заслугу, то, что он решил лечится. Это не ваша заслуга - это его решение. И решение замечательное! У вас реально есть надежда!


я тоже хочу думать, что мы сможем справиться с этой проблемой.... надежда всегда есть, только она пока не очень реальная и крепкая....
 
tana, а чего бояться-то? Ну полежит там, почистят его.
Захочет он поговорить об этом - сам первый скажет,
если будет ощущать что Вы не станете осуждать , смеяться или как-то шугатьсо.
Вы его уговорили, пишете, на лечение. А сам он как?
И есчо - лучче не пить при нём когда выйдет "на волю",
ну и на мероприятия соответствующие первые три месяца не ходить
ни вместе, ни одной Вам (в зависимости как у вас там отношения, конечно).
 
tana, а чего бояться-то? Ну полежит там, почистят его.
Захочет он поговорить об этом - сам первый скажет,
если будет ощущать что Вы не станете осуждать , смеяться или как-то шугатьсо.
Вы его уговорили, пишете, на лечение. А сам он как?
И есчо - лучче не пить при нём когда выйдет "на волю",
ну и на мероприятия соответствующие первые три месяца не ходить
ни вместе, ни одной Вам (в зависимости как у вас там отношения, конечно).

мы семью хотим, детей здоровых, настоящее и будущее лучезарное....
да и перед родными стыдно ужасно...
так что решение вроде осознанное.....
а на счет спиртного... а что после трех месяцев???
 
может я слишком рано бью тревогу....
но мне не с кем поговорить, кроме как с вами...
его родные опускают глаза при встрече со мной....
вроде, прости, что не сказали раньше...
врали про проблемы с печенью....может они и есть, только причина теперь ясна....
я уже и сама себя виноватой чувствовать начинаю....
боюсь, что любовь перейдет в жалость и чувство вины.... тогда ничего хорошего не получится...?
 
Тана, не пугайтесь так, чесслово.
Почитайте про алкоголизм, что к чему.
как идёт себе болезнь-развиваецца,
"шатаясь на ходу" 😁
А про три месяца - вначале шоб спиртное под нос никто не тыкал,
а после трёх месяцев можно типа 😁
 
Тана, не пугайтесь так, чесслово.
Почитайте про алкоголизм, что к чему.
как идёт себе болезнь-развиваецца,
"шатаясь на ходу" 😁
А про три месяца - вначале шоб спиртное под нос никто не тыкал,
а после трёх месяцев можно типа 😁


спасибо....
смайлики обнадеживают....
 
Тана, не пугайтесь так, чесслово.
Почитайте про алкоголизм, что к чему.
как идёт себе болезнь-развиваецца,
"шатаясь на ходу" 😁
А про три месяца - вначале шоб спиртное под нос никто не тыкал,
а после трёх месяцев можно типа 😁


а как быть со спиртосодержащими лекарствами, продуктами, духами?
 
бояться ничего не надо. надо жить. и не пить. и тебе тоже. то есть совсем не пить. духов тоже не пить 😁
 
Привет, Татьяна!
Мой тебе совет: наберись терпения -первое время это будет совсем другой человек, менее разговорчивый, угрюмый и раздражительный. Не обижайся, не напрягай его разговорами и вопросами, он потом сам раскажет если захочет, будешь чувствовать, что ты ему не нужна, но это не так, знай это всегда. Постарайся готовить что-нибудь вкусненькое, не приглашай гостей, если есть машина, постарайтесь почаще ездить куда-то. Мы начали увлекаться чаями, покупаем дорогие чаи, устраиваем чайные церемонии - во -первых это прятно и полезно, во- вторых, они сближают людей. Татьяна, не отчаивайся, уити и бросить- это прще всего. Ты определись, что тобой движет, если ты его действительно любишь, то сердце тебе подскажет как себя вести.
 
Я бы на вашем месте, шёл бы отсюда куда подальше... Ну например на сайт кулинарных рецептов... Ещё денька три посидите на этом форуме, и вообще будете смотреть на вашего мужчину только как на ущербного инвалида... Если возникнут конкретные проблемы в вашей жизни с ним, тогда и приходите... Если возникнут...
 
а как быть со спиртосодержащими лекарствами, продуктами, духами?
Духи надо экономить - первое время трезвости обоняние обостряется, резкие духи вызывают отвращение.
А остальное - по вкусу, если конечно относить водку не к "продуктам". а к наркотикам.
Ну вот пример, я на работе регулярно промываю всякую всячину спиртом, дома использую дезодорант на спирту, полощу горло календулой на спирту, и пофиг.

Вот вкус вина, увы, уже как-то провоцировал у меня пьянку. На работе лишь пригубил, вот думаю, какой я маладец выдержаный и правильный - а дома разогнался до хорошего.
 
Я бы на вашем месте, шёл бы отсюда куда подальше... Ну например на сайт кулинарных рецептов... Ещё денька три посидите на этом форуме, и вообще будете смотреть на вашего мужчину только как на ущербного инвалида... Если возникнут конкретные проблемы в вашей жизни с ним, тогда и приходите... Если возникнут...

здравствуйте....
не гоните меня отсюда....
у меня сегодня уже более бодрое настроение...
на работе все получается, я на нее 2 недели не ходила, все его караулила....
мало ли что случится....
я люблю его и буду с ним.... (только с трезвым)
а здесь я потому, чтоб попробовать понять и предотвратить конкретные проблемы...
 
занимайся обычными своими делами.строй планы-иди к их реализации!не торопись.успокойся и больше читай форум.обязательно найдешь свой путь.
я тоже думала слишком долго-что да как.потом достало думать и стала жить как живется.перестала беспокоиться чего там муж....зато он как то стал больше ко мне поворачиваться необходимой для меня стороной...
не все сразу,девчата.
 
Назад
Сверху Снизу