Помогите понять

Не надо на него держать обиду. Нельзя обижаться на человека за то, что он болеет.

На это ведь можно посмотреть и с другой стороны. А если обижаться не на то что он пьет=болеет, а на то что он не хочет лечиться?


Но он должен САМ прочувствовать весь негатив, который приносит в его жизнь его же пьянство.
Помнишь, как ту не раз уже советовали: пьяный = чужой дядька, трезвый = родной и любимый. Выпил - твои проблемы, мне не мешай только и не отравляй мне мою собственную жизнь. Его пьянки - это последствия ЕГО болезни, тебя они не касаются никоим боком.

Т.е. на следующее утро когда он трезвый, я должно вести себя с ним как всегда, т.е. быть любящей и понимающей женой? А не даст ли это противоположного эффекта? Когда пьет его никто не трогает, а как пртрезвел, так его любят.
 
Т.е. на следующее утро когда он трезвый, я должно вести себя с ним как всегда, т.е. быть любящей и понимающей женой? А не даст ли это противоположного эффекта? Когда пьет его никто не трогает, а как пртрезвел, так его любят.
Лаки, ты одно пойми, трезвый - не тот, кто вчера выпил, а сегодня еще не успел. Это - сухой, причем вынужденно сухой, он не выпил даже не потому, что решил не пить, а отложил на "после работы". Он ждет времени, когда будет можно, а ты лезешь с разговорами о лечении и алкоголизме, естественно, что в ответ получаешь грубости. Ты этими разговорами только даешь ему повод выпить - его же не понимают, достают. Это ты понимаешь, что все это только повод, отмаза, а для него это - веская причина, ее наличие ему необходимо, иначе, если причины не будет, придется признать для себя, что пьет, т.к. есть зависимость. Не надо ему эту причину на блюдечке с голубой каемочкой подносить, сам пусть придумывает!

Так что, по-моему, на следующее утро не стоит лезть к нему ни разговорами, ни с любовью и пониманием. Обижаться ты имеешь полное право. Если бы твой муж, как у Елики, признавал наличие проблемы и пытался бы с нею бороться, тут, действительно, не стоит обижаться на болезнь - человек борется, срыв возможен, он сам его тяжело переживает. А в твоем случае все не так - муж наличие проблемы отрицает. Обижайся на здоровье, но молча! Без проповедей, призывов и обвинений, просто занимайся своими делами. Спросит, что не так - коротко ответишь, что он испортил тебе вчерашний вечер. Все его новые, непонятные тебе телодвижения - реакция на твою попытку отстраниться, он просто пытается привлечь твое внимание, заставить тебя переживать, чтобы вызвать тебя на новые разговоры, самому на них обидеться и получить повод выпить. А ты раз за разом ведешься.
 
Лаки, ты одно пойми, трезвый - не тот, кто вчера выпил, а сегодня еще не успел. Это - сухой, причем вынужденно сухой, он не выпил даже не потому, что решил не пить, а отложил на "после работы". Он ждет времени, когда будет можно, а ты лезешь с разговорами о лечении и алкоголизме, естественно, что в ответ получаешь грубости. Ты этими разговорами только даешь ему повод выпить - его же не понимают, достают. Это ты понимаешь, что все это только повод, отмаза, а для него это - веская причина, ее наличие ему необходимо, иначе, если причины не будет, придется признать для себя, что пьет, т.к. есть зависимость. Не надо ему эту причину на блюдечке с голубой каемочкой подносить, сам пусть придумывает!

Т.е. тему алкоголизма с ним вообще не обсуждать?
Как я правильно поняла только тогда когда САМ первый захочет об этом поговорить.

Так что, по-моему, на следующее утро не стоит лезть к нему ни разговорами, ни с любовью и пониманием. Обижаться ты имеешь полное право. Если бы твой муж, как у Елики, признавал наличие проблемы и пытался бы с нею бороться, тут, действительно, не стоит обижаться на болезнь - человек борется, срыв возможен, он сам его тяжело переживает. А в твоем случае все не так - муж наличие проблемы отрицает. Обижайся на здоровье, но молча! Без проповедей, призывов и обвинений, просто занимайся своими делами. Спросит, что не так - коротко ответишь, что он испортил тебе вчерашний вечер. Все его новые, непонятные тебе телодвижения - реакция на твою попытку отстраниться, он просто пытается привлечь твое внимание, заставить тебя переживать, чтобы вызвать тебя на новые разговоры, самому на них обидеться и получить повод выпить. А ты раз за разом ведешься.

Margo Низкий тебе поклон! 😍 Девчонки мне уже какой день пытаются вдолбить эти истины в мою голову, а я все никак, все сопротивляюсь и соответственно с тем же упорством лезу все на теже грабли. Но ты так доходчиво объяснила, что мне сразу стало ясно. Ни факт, что у меня сразу получится так себя вести, но то что теперь я буду стараться не совершать своих ошибок и стараться учиться жить для себя-это точно!!!
 
Можете не читать.
но сказать хочу.

Почему ,чтобы понять,что такие вот отношения зачем нафик нужны (отстраняться,не знать на какой козе когда подьехать и т. д.)-нужно угробить пол жизни,вырастив детей в сложной обстановке и только потом сделать одно самое верное умозаключение-а на кой фиг????на кой фиг жить в напряжении-когда можно дышать свободно,на кой фиг копаться в проблеме-когда сама проблема и пальцем не шевелит....
вобщем,я в своем репертуаре...
простите...если что... 😜 😳
 
Можете не читать.
но сказать хочу.

Почему ,чтобы понять,что такие вот отношения зачем нафик нужны (отстраняться,не знать на какой козе когда подьехать и т. д.)-нужно угробить пол жизни,вырастив детей в сложной обстановке и только потом сделать одно самое верное умозаключение-а на кой фиг????на кой фиг жить в напряжении-когда можно дышать свободно,на кой фиг копаться в проблеме-когда сама проблема и пальцем не шевелит....

Лучик, потому что есть куча примеров где алкоголики лечатся и очень успешно. Потому что всегда есть надежда, а вдруг......
Потому что любишь человека с которым вместе живешь. Мы, например, когда сходились он, если и пил, то это от меня очень усердно скрывалось, потому что я об этом совсем незнала.

вобщем,я в своем репертуаре...
простите...если что... 😜 😳

Лучик, за что тебя прощать? это твое мнение, которое у тебя сложилось не от одного года проживания с алкоголиком. Но, чтобы придти к такому решению каждому нужно какое-то время, чтобы понять, что уже все.
 
Можете не читать.
но сказать хочу.

Почему ,чтобы понять,что такие вот отношения зачем нафик нужны (отстраняться,не знать на какой козе когда подьехать и т. д.)-нужно угробить пол жизни,вырастив детей в сложной обстановке и только потом сделать одно самое верное умозаключение-а на кой фиг????на кой фиг жить в напряжении-когда можно дышать свободно,на кой фиг копаться в проблеме-когда сама проблема и пальцем не шевелит....
вобщем,я в своем репертуаре...
простите...если что... 😜 😳
Я с тобой согласна. Но всегда готова дать практические советы для тех, кто еще стремиться побороться с ветряными мельницами и продолжать крупномасштабное строительство воздушных замков. Они же есть (советы) и помогают для установления личного душевного покоя созависимого. Но и только. Потому что разрубить гордиев узел может только сам алкоголик при своем горячем желании. И никто другой.
 
Глубокое уважение к стремящимся излечиться алкоголикам за правду и вашу силу воли.понимаю,что не всегда приятно читать советы вроде моих,посколько не виновны вы в своей болезни,но находите духа в очередной раз ставить нас перед реальными фактами.в частности-что поменьше суеты нам,живущим с...поменьше самоуверенности ,что можем что-то исправить и перекроить.ваша правда о вас помогает раскрыть глаза тем,кто хочет изменить ситуацию .потому как странно ,что многие долго не хотят замечать ваши рекомендации прямым текстом.и здесь не должно быть обид друг на друга.мы разные.если тяжко-измени свою жизнь.не жди изменений от другого человека,т.к.можно и не дождаться.подари свою любовь другим близким,ведь сейчас многие заострили свое внимание на алкоголизме близкого,а остальные наши родственники так ждут нашего внимания и скучают по нас.
 
Т.е. тему алкоголизма с ним вообще не обсуждать?
А ты каждый раз что-то новое ему говоришь? 😁 Он - алкаш, а не даун, все, что ты говоришь, он знает уже наизусть. От лишних повторов понимание к нему быстрее не придет, а вот твои слова могут обесцениться. Теперь его очередь. Сможет переварить информацию и принять верное решение - хорошо, не сможет - его выбор. Учись уважать себя, тебе это прогодится при любом варианте - и с ним, и без него.
 
Да, Лучик, првильно ты все пишешь. Но .....


А ты каждый раз что-то новое ему говоришь? 😁 Он - алкаш, а не даун, все, что ты говоришь, он знает уже наизусть. От лишних повторов понимание к нему быстрее не придет, а вот твои слова могут обесцениться. Теперь его очередь. Сможет переварить информацию и принять верное решение - хорошо, не сможет - его выбор. Учись уважать себя, тебе это прогодится при любом варианте - и с ним, и без него.

Себя уважать, любить стараюсь, учусь все это делать заново.

Боюсь не сможет он ничего вынести для себя правильного.
Вчера ездили в сервисный центр, стал он что-то доставать из кармана, так у него вывалилась упаковка "антиполицая" говорю, а это тебе зачем. На что он мне высказался, что ест его если у него болит голова. Ага, говорю обычные люди едят таблетки от головной боли, а ты сначала пьешь. а потом ешь антиполицай. так он как на меня заорет, что мол то что лежит в его кармане -это его!!!
 
Себя уважать, любить стараюсь, учусь все это делать заново.

Боюсь не сможет он ничего вынести для себя правильного.
Вчера ездили в сервисный центр, стал он что-то доставать из кармана, так у него вывалилась упаковка "антиполицая" говорю, а это тебе зачем. На что он мне высказался, что ест его если у него болит голова. Ага, говорю обычные люди едят таблетки от головной боли, а ты сначала пьешь. а потом ешь антиполицай. так он как на меня заорет, что мол то что лежит в его кармане -это его!!!

Знает кошка, чье мясо съела! 😁 Это чувство вины и еще не до конца пропитая совесть орала. а не он. А форма выражения этих угрызений совести диктовалась болезнью.
 
Знает кошка, чье мясо съела! 😁 Это чувство вины и еще не до конца пропитая совесть орала. а не он. А форма выражения этих угрызений совести диктовалась болезнью.

Багира вот сейчас читаю книги по созависимости, но вот дурацкие мысли меня не перестают посещать.
Почему если у человека есть чувство вины, да еще как ты пишешь не до конца пропитая совесть почему же он никак не хочет лечиться. Т.е. если раньше он как то признавал, что алкоголь ему мешае, то сейчас наотрез лечиться не буду и тут же уходит в истерию.
Вчера прочитала"Как заставить алкоголика лечиться" очень там понятно написано про химическую зависимость, так вот они там пропагандируют такой метод как "убеждение" и что надо обязательно помочь завимому человеку вылезти даже если он об этом не просит. Что ты об этом думаешь?
 
Багира вот сейчас читаю книги по созависимости, но вот дурацкие мысли меня не перестают посещать.
Почему если у человека есть чувство вины, да еще как ты пишешь не до конца пропитая совесть почему же он никак не хочет лечиться. Т.е. если раньше он как то признавал, что алкоголь ему мешае, то сейчас наотрез лечиться не буду и тут же уходит в истерию.
Вчера прочитала"Как заставить алкоголика лечиться" очень там понятно написано про химическую зависимость, так вот они там пропагандируют такой метод как "убеждение" и что надо обязательно помочь завимому человеку вылезти даже если он об этом не просит. Что ты об этом думаешь?
Я не согласна с этим утверждением. Слишком категорично. А может, это ты так трактовала совет? Почитай побольше про алкоголизм. Поймешь, что это за зверь такой. И его основа аназогнозия - то есть отрицание заболевания при наличии видимых симптомов.
 
Я не согласна с этим утверждением. Слишком категорично. А может, это ты так трактовала совет? Почитай побольше про алкоголизм. Поймешь, что это за зверь такой. И его основа аназогнозия - то есть отрицание заболевания при наличии видимых симптомов.

Багира незнаю может конечно я что-то не так поняла.
Вот цитата из книги" Как заставить лечиться алкоголика"

__________________________

Возможно, вам нужно прежде всего убедить себя в том, что убеждение — оптимальный метод лечения болезни, и лучше всего запустить процесс немедля.
Нет ничего необычного в том, что вы подходите к вмешательству с нежеланием или даже страхом. Возможно, вас беспокоит, как бы от него не стало еще хуже. Вам кажется, будто вы потеряли надежду, будто уже ничто не по¬может и ничто не изменится. Возможно, вас одолевают гнев и обида. Очевидно, вам настолько надоело положение дел в целом, что вы не испытываете особого желания протянуть руку помощи.
Ниже приводится ряд вопросов, которые вы, вероятно, задаете себе — и ответов, которые должны подвигнуть вас начать действовать.

“Почему сейчас?”
Чем дольше вы медлите, тем дольше человек будет страдать — тем более угрожающий для его жизни характер принимает болезнь. Если не прервать разрушительный процесс, то ему неминуемо грозит хроническая нетрудоспособность (в том числе, от болезней головного мозга) и даже преждевременная смерть. Чем раньше пройдет вмешательство, тем выше шансы, что человек по¬правится.
Исследования показывают: у тех алкоголиков, у которых заболевание привело к более тяжелым физическим нарушениям, к финансовым проблемам и неладам в отношениях с окружающими, выздоровление проходило более трудно и медленно. Доказано, однако, что если здоровье разрушено, работа не потеряна, семья не распалась, алкоголики определенно поправляются чаще и быстрее.
“Почему я?”
Если вы прочли первую часть книги, то вы довольно много узнали о химической зависимости — возможно, гораздо больше других людей, окружающих химически зависимого человека. В результате, вы можете сыграть особенно важную роль в процессе, делясь с другими знаниями о болезни.
Кроме того, если не вы, то кто же? Обращался ли к вам кто-либо еще, говорил ли о необходимости вмешательства в состояние химически зависимого человека? Если нет, то, возможно, потому что они сами попали в ловушку системы иллюзий. Возможно, они перестали воспринимать болезнь как таковую, если вообще когда-либо воспринимали. Или, быть может, они полагают, будто “произойдет нечто такое”, что изменит ситуацию, а потому выжидают.
Вы уже знаете, как это опасно — ждать. Если другие действуют, и если вы действительно любите человека, тогда вы должны предпринять срочные меры, чтобы остановить развитие болезни.

“Слышал о людях, которые просто взяли и сами добровольно обратились за лечением. Наверное, они неожи¬данно осознали свою беду. Может ли такое произойти с моим знакомым?”
Возможно, но маловероятно. То, о чем вы хотите узнать, мы называем стихийным пониманием существа про¬блемы, к которому человек приходит отнюдь не стихийно.
Из-за эмоционального синдрома в совокупности с системой иллюзий химически зависимый человек абсолютно неспособен признать или даже допустить сам факт сущест¬вования проблемы. Иногда, очень редко, с ним случается столько неприятностей одновременно, что кусочек реаль¬ности возьмет да и проглянет сквозь защитную стену. (Вспоминая о прошлом, выздоравливающий человек обыч¬но уверяет, что “все пошло вразнос”.) Эта череда случай¬ных кризисов действует на него столь ошеломляюще, что человек практически со всех ног бежит лечиться. Жизнь достигает такого критического момента, что он (или она) хватается за телефон, обращается за помощью, или отправ¬ляется в вытрезвитель, или вступает в ряды Общества Ано¬нимных Алкоголиков.
Но такое бывает довольно редко, а вам нельзя рисковать, полагаясь на случай. Помните, если болезнь не оста¬новить, речь пойдет о верной преждевременной смерти.
Люди, дотянувшие до этого момента — те, чьим спасением стало случайное стечение крайних обстоятельств — относятся к категории самых тяжело больных. В Институте Джонсона наша цель — добраться до “начинающих”, а не только до “законченных”. Раннее вмешательство— залог успеха.
 
Лаки, я вот из этой книги вынесла только про саму природу химической зависимости и про те модели взаимоотношений, что строятся в семье химически зависимого. Именно этим для меня ценна эта книга. Про метод убеждения, там описанный, могу сказать, что именно с этой части книги свою ценность и интерес она для меня утратила. Ну не считаю лично я это действенным, да и на своём горьком опыте убедилась.
 
Лаки, я вот из этой книги вынесла только про саму природу химической зависимости и про те модели взаимоотношений, что строятся в семье химически зависимого. Именно этим для меня ценна эта книга.


Согласна. Мне очень понравилось, как написано-очень доступно.

Про метод убеждения, там описанный, могу сказать, что именно с этой части книги свою ценность и интерес она для меня утратила. Ну не считаю лично я это действенным, да и на своём горьком опыте убедилась.

Вот поэтому и спросила у Багиры, что она по этому поводу думает. Потому что как ты верно написала, на горьком опыте я тоже уже убедилась, что это ..... , т.к. мой в лучшем случае просто тихо выйдет, а в худшем куда-нибудь меня пошлет.
 
Я думаю то же самое. Эти советы - верный способ отправить алкоголика в могилу, а себя в сумасшедший дом. Так что, слушай то, что советуют здесь. Меня учили совсем дщругому. А мой учитель подобные советы считает вредными и деструктивными.
Как-то я упустила эту книжечку из вида. Кто автор сего опуса?
 
Я думаю то же самое. Эти советы - верный способ отправить алкоголика в могилу, а себя в сумасшедший дом. Так что, слушай то, что советуют здесь. Меня учили совсем дщругому. А мой учитель подобные советы считает вредными и деструктивными.
Как-то я упустила эту книжечку из вида. Кто автор сего опуса?


Вернон Джонсон. Как заставить алкоголика лечиться?
Вот ссылка, там есть еще и много другой литературы


vesvalo.net/index.php?showtopic=97

www.marinacenter.ru/rescenter/#b7
 
Лаки, подойди к этому с другой стороны. Убеждать можно ведь не только словами, но и делами. Слова все сказаны, осталось действовать. Если ты сможешь отойти в сторону, оставить его со своею проблеммой, создав ему тем самым некоторый дискомфорт, он сам придет к тебе с разговорами.
 
Лаки, подойди к этому с другой стороны. Убеждать можно ведь не только словами, но и делами. Слова все сказаны, осталось действовать. Если ты сможешь отойти в сторону, оставить его со своею проблеммой, создав ему тем самым некоторый дискомфорт, он сам придет к тебе с разговорами.
Если честно сказать я не очень понимаю, что изменится именно в нашем случае, если я оставлю его в покое. Ему же наоборот будет комфортно. Сходи на работу, пришел домой иногда выпил, дома тишина и спокойствие, поел, поспал, опять пошел на работу. У него нет запоев, он не просыпает на работу, на работе он на очень хорошем счету. Мне, кажется, что чтобы лично ему начал мешать жить алкоголь он еще будет пить, пить и пить. Я аедь не решаю за него каеи-то его проблемы, да по сути за него ничего и не делаю.
 
Назад
Сверху Снизу