Помогите понять

Лаки

Активный участник
Регистрация
9 Фев 2008
Сообщения
368
Здравствуйте! Очень долго читала форум и все никак не могла решиться зарегистрироваться.
У меня немного другая проблема: я не пью, но пьет у меня муж. Общаться на форуме он не хочет, скорее всего считает, что он не пьет.. Я не могу сказать, что он алкоголик, но в неделю он выпивает 4-5 разпиво, не в очень больших количествах, но ему хватает их для того чтобы пьянеть. Я не знаю как ему помочь бросить пить. Объясняю ему что надо бросать, он со мной соглашается, но на следующей день может опять выпить, и тогда уже будет мне говорить - ну и что такого что выпил. Я очень боюсь, что он сопьется... 😭
 
В первую очередь, тебе в тему "Для тех, кто живет с алкоголиком." Сначала надо внимательно изучить, что такое созависимость. Тщательно, подробно все прочитать. Там как раз для жен, детей, родителей алкоголиков. На этих ветках все больше сами алкаши - сюда обращаются те, кто хочет бросить. А тебе для начала к родственникам надо. А мы и туда подгребем с полезными советами. Там у девочек колоссальный опыт жизни с алкоголиками.
 
Спасибо пойду туда, правда не знаю как лучше та новую тему создавать или можно как то эту перенести.
 
Зайти в Информация о нашем форуме.Там найдёшь Администрацию форума.Кликни на France ,напиши ему личное сообщение с просьбой.И жди.
 
Господи, теперь я точно понимаю, насколько я созависима от мужа. Он сейчас пошел гулять с собакой, а я быстрее смотреть в окно. И что я там для себя хорошего увидела, а то что он пошел в ларек, спрашивается зачем ему в ларек и зачем мне надо было смотреть.
 
Господи, теперь я точно понимаю, насколько я созависима от мужа. Он сейчас пошел гулять с собакой, а я быстрее смотреть в окно. И что я там для себя хорошего увидела, а то что он пошел в ларек, спрашивается зачем ему в ларек и зачем мне надо было смотреть.


Лаки, приветствую! Ассоль, ответственная за рубрику! 😄

Лаки, главное свершилось - вы задумались о том, что проблема есть, следующий шаг - думать о том, как с проблемой справиться. Нас тут много и все с одной проблемой, приветствую в нашем клубе по интересам! Читай внимательно прикрепленные темы, задавай вопросы, не стесняйся, мы все в одной упряжке. Проблема большая, но даже она преодолевается при правильном подходе. Пиши!!
 
Если честно я не могу сказать, что он алкоголик. Он может выпить два раза в неделю по бутылке или две пива, может четыре раза. Сейчас меня будете наверное ругать скажете , что в запой ведь не уходит. Но ему хватает и одной бутылки пива, он с нее дурнеет, живем вместе с родителями честно говоря перед ними стыдно. Ходит вечно раздраженный и че с этим делать я не знаю.Говорит что болит голова, а когда выпьет она проходит...Сейчас пришел с улицы-трезвый - вот оно СЧАСТЬЕ!!! an
 
Если честно я не могу сказать, что он алкоголик. Он может выпить два раза в неделю по бутылке или две пива, может четыре раза. Сейчас меня будете наверное ругать скажете , что в запой ведь не уходит. Но ему хватает и одной бутылки пива, он с нее дурнеет, живем вместе с родителями честно говоря перед ними стыдно. Ходит вечно раздраженный и че с этим делать я не знаю.Говорит что болит голова, а когда выпьет она проходит...Сейчас пришел с улицы-трезвый - вот оно СЧАСТЬЕ!!! an

Лаки, боже упаси, мы вас ругать не будем, вы то в чем виноваты? Мы просто объясним, что алкоголик - это не тот человек, который выпивает больше 1 бутылки водки в день, а тот человек, для которого алкоголь становиться жизненнонеобходимым напитком для решения каких то внетренних проблем. То есть у этого человека имеется зависимость от данного напитка. У вашего мужа зависимость есть? Вот ваша фраза:
Ходит вечно раздраженный и че с этим делать я не знаю.Говорит что болит голова, а когда выпьет она проходит...


Как вы сами думаете - о чем это говорит. Вы сами так же поступаете, когда у вас болит голова? Лаки, в этом деле главное для вас не питать иллюзий. Мой муж пьет только один раз в неделю, но он является алкоголиком, по целому ряду признаков. Так что количество алкоголя - еще не мера болезни.
 
Вы сами так же поступаете, когда у вас болит голова? Лаки, в этом деле главное для вас не питать иллюзий. Мой муж пьет только один раз в неделю, но он является алкоголиком, по целому ряду признаков. Так что количество алкоголя - еще не мера болезни.
Естественно нет, пью таблетку или ложусь спать.
Как же человеку понять, что пиво ему во вред. Он то со мной соглашается, то нет. Как вы помогаете своим близким справляться со своей зависимостью?
 
Естественно нет, пью таблетку или ложусь спать.
Как же человеку понять, что пиво ему во вред. Он то со мной соглашается, то нет. Как вы помогаете своим близким справляться со своей зависимостью?


Помочь тут трудно. Но можно долго и терпеливо объяснять. Привести к мысли, что алкоголизм болезнь и суметь показать человеку, что он этой болезнью болен реально, то есть указать на тем моменты, когда он зависим от алкоголя. Объяснить клинику развития и возможные исходы. А вообще, болезнь плохая и прогноз в целом неблагоприятный, так что, вместо помочь другому, возможно стоит задуматься над другим вопросом - как помочь себе, как совершенно случайно (или неслучайно?) оказавшейся в ситуации зависимости от психически больного человека. И что я могу сделать в этой ситуации, чтобы минимально наверить себе и своим детям.
 
Вроде я реально понимаю, что для меня это плохо и понимаю из-за чего. Но толи я еще не понимаю насколько это для меня вредно, потому что на первой месте у меня пока стоит как помочь мужу, хотя он меня об этом и не просит, как помочь ему заменить эту зависимость чем-то хорошим, как объяснить, что жить хорошо можно и без пива, что есть какие-то другие радости...)что-то меня понесло)
 
Но толи я еще не понимаю насколько это для меня вредно, потому что на первой месте у меня пока стоит как помочь мужу, хотя он меня об этом и не просит, как помочь ему заменить эту зависимость чем-то хорошим, как объяснить, что жить хорошо можно и без пива, что есть какие-то другие радости...)что-то меня понесло)

Мдя, меня хватило наверное на год такого "альтруизма". Лучше это прекращать, чем раньше, тем лучше.
Муж уже месяц живет у своих родителей, а мне сегодня приснился дурной сон. Что мы опять живем вместе, он пьет, я натыкаюсь на припрятанную бутылку... И так тяжело стало... Как же я оказывается устала от этого. Чем дольше будете пытаться ему так помогать, тем вероятнее, что потом вообще не захочется его видеть:(
 
Мдя, меня хватило наверное на год такого "альтруизма". Лучше это прекращать, чем раньше, тем лучше.
Муж уже месяц живет у своих родителей, а мне сегодня приснился дурной сон. Что мы опять живем вместе, он пьет, я натыкаюсь на припрятанную бутылку... И так тяжело стало... Как же я оказывается устала от этого. Чем дольше будете пытаться ему так помогать, тем вероятнее, что потом вообще не захочется его видеть:(
Да, согласна, все это просто ужасно!
Незнаю, но я дала человеку последнй шанс. Он старается, сегодня уже как четыре дня как он не пил. Пятый день кормлю его карсилом и пропротеном-100. А вдруг у него получится?! Я так хочу в это верить...
 
Прочитала сейчас "Алкоголизм-карусель отрицания" вроде бы читая все поняла, но сейчас никак не могу понять как я ДОЛЖНА измениться, чтобы не пострадать самой, а помочь мужу избавиться от зависимости. Привожу цитату:

"и если жена продолжает выполнять роль Провокатора, то шанс алкоголика выздороветь не более одного из десяти. Он практически беспомощен, так как не может сам открыть замок своей болезни. Его выздоровление может начаться лишь при условии, что другие действующие лица пьесы научатся блокировать зависимость алкоголика от них, отказавшись от поддержки этой зависимости. Алкоголик не сможет поддерживать движение Карусели без помощи окружающих. Во втором акте актеры все время спрашивают алкоголика, почему он не бросает пить, в то время как именно их действия или бездействие позволяют алкоголику продолжать решать свои проблемы с помощью выпивки. Это неверно, что невозможно помочь алкоголику, пока он сам не попросит помощи. А верно то, что у алкоголика почти нет шансов прекратить пить, пока другие устраняют за него все непрятные последствия. Действующие лица Второго акта обнаружат, что им очень трудно перестроиться"
 
Да, согласна, все это просто ужасно!
Незнаю, но я дала человеку последнй шанс. Он старается, сегодня уже как четыре дня как он не пил. Пятый день кормлю его карсилом и пропротеном-100. А вдруг у него получится?! Я так хочу в это верить...
А сам-то он сейчас что говорит?
 
А сам-то он сейчас что говорит?
Самое дурацкое, что он сам по себе немногословный. Но говорит, что надо прекращать пить. и покрайней мере беспрекословно пьет таблетки которые даю. На работе у него не очень коллектив, разведенные мужики, которым после работы охота пива, торопиться некуда. Вот и пропагандируют, что жена ему ни к чему и если он выпьет бутылочку пива за три дня ничего мол страшного не случиться.
 
Назад
Сверху Снизу