Помочь не сорваться - ?

Nastjona написал(а):
планирую пойти куда то гулять с детьми - милому не хочется, все - день пропал, и так вся жизнь.
.
не в бровь а в глаз. от его настроения зависело абсолютно всё и вся. именно - время пропадало, когда милому "не так", а "не так" было перманентно...
 
Таник, вот-вот!!! Я вспоминаю прожитые годы - и все серо!
Даже когда он не пил, а такое случалось, были перерывы, до года, но я то все равно оставалась созависимой, я все ранво каждый день "равнялась на знамя".
И не исключено, что именно своим поведением раз за разом провоцировала его срыв.
Вот сейчас, я смотрю, он хоть и не завязал пока, но ведет себя значительно здоровее. Я ведь боялась из дома выйти куда то, в гости или погулять, потому что точно знала, что если уйду, а он останется, то он точно нажрется.
А сейчас ухожу не заботясь об этом - и ничего, ну даже если и нажирается, то он для меня пьяный просто не существует, возвращаюсь и занимаюсь своими делами. Не обращая внимания.
И если раньше обязательно следовало продолжение по полной программе, то теперь он просто спать ложится, видя, что никто не будет с ним играть в его игры.
 
Nastjona написал(а):
Я вспоминаю прожитые годы - и все серо!
точно:(. а я вот в субботу на женский водительский конкурс съездила:), блин, за последние 10 лет таких ярких впечатлений не помню, серым-серо:(.
 
Таник, так для меня сейчас вообще все ярко, каждый день, любая прогулка, даже домашняя работа. Раньше было влом даже просто прибрать, вечная депрессуха, а сейчас чего то придумываю, делаю, переделываю, к Пасхе готовлюсь... Летаю буквально.
 
Nastjona написал(а):
Таник, так для меня сейчас вообще все ярко, каждый день, любая прогулка, даже домашняя работа. Раньше было влом даже просто прибрать, вечная депрессуха, а сейчас чего то придумываю, делаю, переделываю, к Пасхе готовлюсь... Летаю буквально.
так знакомо:)! каждую минуту новой жизни думаешь - и как это я могла всей этой прелести не замечать? запаха свежего воздуха, звуков города, улыбок собственного ребенка, хороших книг, веселых друзей? жила, прикидываясь веником , типа успешная такая, самодостаточная, что-де, жизнь у меня насыщенная... а сама разделилась на две сущности: одна создает впечатление праздника каждый день - для не очень близких окружающих, а другая воет в подушку и просто больше не может жить... из-за него. А для себя уже ничего и не остается...
 
Такие же ощущения испытывают и алкоголики, от тяги уже освободившиеся. Многие здесь, на этом форуме. Видимо природа зависимости и созависимости одна... А я то "два в одном", так что за двоих наверно...
 
tanik написал(а):
жила, прикидываясь веником , типа успешная такая, самодостаточная, что-де, жизнь у меня насыщенная... а сама разделилась на две сущности: одна создает впечатление праздника каждый день - для не очень близких окружающих, а другая воет в подушку и просто больше не может жить... из-за него. А для себя уже ничего и не остается...

Воот. Это про меня. "Прикидываться веником" это мы завсегда. /где тут флаг-то :) / Ну как показать окружающим, что ты не такая успешная и правильная, как всю жизнь расстаралась.. Эхх. Стока лет!

Может и на моего мужа подействовало то, что мне стало все равно. Ну или начало становиться.
Действительно, с т.зр. организации своего свободного времени /и башни, прежде всего/, я, да, еще там.. :( Радует, что есть четкое понимание, что из-за чужой пьянки я больше не умру
 
Nastjona написал(а):
Даже когда он не пил, а такое случалось, были перерывы, до года, но я то все равно оставалась созависимой, я все ранво каждый день "равнялась на знамя".

СО знаменем это метко :lol: "Равнялась", больше того - хотела равняться. Ибо полагала это весьма справедливым. Что мне и внушалось регулярно.

Nastjona написал(а):
Вот сейчас, я смотрю, он хоть и не завязал пока, но ведет себя значительно здоровее. Я ведь боялась из дома выйти куда то, в гости или погулять, потому что точно знала, что если уйду, а он останется, то он точно нажрется.

Читаю и думаю.. Мля.. пардон ма френч, ну за каким счастьем мужукам такие жены, а? Вот я - честна - я тоже так хочу. Я честно всю свою жизнь хочу, чтобы меня кто-то вот так берег, жалел, думал обо мне всегда. Ну ладно, не всегда, но много..
Вот и опять какие-то старые корни проблем лезут :lol: Да, долго мне еще из себя по капле отжимать..
 
tanik написал(а):
Springs написал(а):
Радует, что есть четкое понимание, что из-за чужой пьянки я больше не умру
От умница :)! Рукоплещу;)!

Таник, милая, этож мантра такая.. Я пока не знаю, что будет. Знаю только, что мне значительно лучше. Т.е. я большую часть времени НЕ переживаю. Но бывает... О как бывает..

Как сегодня, например. :(

Мы завтра должны пойти на вечерину. Будут оч хорошие наши знакомые, все приличные люди. Никого среди них безудержно пьющих..
Я сегодня говорю драгоценному: поехали куда-н поужинаем. А он отвечает: да мыж завтра идем.. ужинать, .. водку пить.
Мир застлало. Я домой ехала с ралоты, чуть не разрыдалась. Радует, что длилось это не долго. Минут 30. А потом я все-таки пришла в норму :twisted:
 
Ну вот.

Я конечно, не особенно верила в то, что мой дарагой завяжет, но предпочитала не думать об этом и голову никому не забивать. Взрослый пацан-то. Сам слово дал... сам взял. :?

А сегодня утром я обнаружила в холодильнике пол бутылки виски. Бутылка эта лежала в спец. отделении, где все они лежат, поэтому и не видно, че там и как, да я и не парилась вапщет :?

Удивилась. Спросила дочку - фигасе? Она говорит, да, папа, в общем то уже давно.. каждый вечер.

Наверное по совсем чуть, я не замечала.. Вот вчера было какое-то странное ощущение и запах.. мне показалось. Но я ведь вытесняю из башни-то своей все.. вооот.

Ну че сказать. Поначалу я, конечно, заплакала. Ушла к себе в комнату, легла разрыдалась. Но мин на 10 - явный прогресс. А потом собралась и уехала в спортклуб.

В общем, ниче ведь не случилось. :?

Кроме того, что я ровно так, спокойно и ясно поняла, что этот человек больше не мой близкий. :? Как-то.. как перешагнулось.

Теперь буду думать как строить свою жизнь. Тут все понятно. Все на близком горизонте. Нет внутреннего надрыва. Нет краха, кот был в декабре.. Все вполне трезво.

Посчитаю пока. Аха.

ps Мысль одна .. осталась. Я ведь так и не поговорила с ним.. об этом. О завязке, о его ощущениях.. Зря? Вроде как руку помощи не протянула, была равнодушна?..
 
Springs написал(а):
Ну вот.

Кроме того, что я ровно так, спокойно и ясно поняла, что этот человек больше не мой близкий. :? Как-то.. как перешагнулось.

В который раз? ;)
У вас всё ещё впереди.
Ничего вы ещё не поняли, имхо.
 
Мне обычно хватает таких мыслей на неделю. Потом всё возвращается на круги своя. Нормальная жизнь, планы, мечты.
Потом месяца через три - его запой, моя глухая депресса.
Вечная история. Только сил все меньше. В каком-то смысле - даже легче. Очередной круг воспринимаешь не взрывом горя, а просто тупой болью.
 
Dserg написал(а):
В который раз? ;)
У вас всё ещё впереди.
Ничего вы ещё не поняли, имхо.

Что я должна была понять? Что это случится? И что у меня впереди?

Думаю, вы не правы.
Я не типичный созависимый. Я не зависима и самостоятельна давно. Я живу с этим человеком из соображений "больше плюсов". Жила. Сейчас я отделяю его от себя.
И покажите мне того, кто сделал это быстро. Не любил он нифига.
 
March_Hare написал(а):
Мне обычно хватает таких мыслей на неделю. Потом всё возвращается на круги своя. Нормальная жизнь, планы, мечты.
Потом месяца через три - его запой, моя глухая депресса.
Вечная история. Только сил все меньше. В каком-то смысле - даже легче. Очередной круг воспринимаешь не взрывом горя, а просто тупой болью.

Каких мыслей? Мне было плохо минут 10. Ну или 15. Потому что внутренне я была готова. Скорее верила в его силу воли, но была готова.

А запоя пока нет. По-хорошему, мое чувство логики говорит мне что напряглась я пока на пустом месте. Чел работал сегодня весь день. Устал. Приехал домой, поужинал. Спит.

Почему я должна каждый день ждать очередной круг. Я не хочу. И не буду. И не жду.

==========

Все-таки мой муж алкоголик потом. Сначала он элементарно распущен в этом. Ибо не верю я в такую хим зависимость.. Хочу запой, хочу КУ..
 
Springs написал(а):
Почему я должна каждый день ждать очередной круг. Я не хочу. И не буду. И не жду.
Доброе время суток. Я месяца 3 читала форум (честно говоря, читала не ежедневно, а только в периоды алко-проблем в семье. Для меня этот форум стал как психотерапия в плане, что такие проблемы не у меня одной) и вот решила поучаствовать в обсуждении. У меня все так же как и у многих присутствующих здесь: муж напивается, я впадаю в отчаяние, муж просит прощение, мне требуется какое-то время что-бы забыть его вид "овощеподобный" (1-3 дня), несколько дней жизни как хотелось бы жить, потом все по кругу с "муж напивается". Я тоже не хочу ждать очередной круг, но как вырваться??? У нас все встречи друзей (дни рождения/поминки, успехи/неудачи) без водочки не проходят. Такие "мероприятия" каждые выходные. Не участвовать? Жить "затворниками"? Муж на это не пойдет. А выпивать по "чуть-чуть" не получается. Последние 6 месяцев попойки начали превращаться в запои, то есть если сегодня нас пригласили, угостили, то завтра и послезавтра муж сам будет искать с кем выпить и не успокоится, пока не найдет. Я не упрекаю. Стараюсь отстраняться. На словах, вроде бы понимает, что выпивка это не здорово, что от его состояния плохо и мне и сыну, но кодироваться или заниматься в группах АА отказыватся, так как алкоголиком себя не считает. По его пониманию алкоголики - это те, кто бутылки по помойкам собирает. Что делать? Отстраниться и ждать пока не почуствует себя алкоголиком?
PS Только не надо мне отвечать "А что вы сделали, чтобы разорвать круг? Если бы я знала, что сделать, я бы сделала..."
 
lusya написал(а):
У нас все встречи друзей ..... без водочки не проходят. Такие "мероприятия" каждые выходные.
Может что-то "в консерватории подправить" (с) ? Такой режим ИМХО ненормально. Если же вы считаете еженедельные попойки нормальным явлением и при этом, уже на фоне формирующихся запоев мужа, ничего не меняя, хотите как то избежать проблем - я не знаю, чем вам помочь.
 
lusya, привет!
Молодец, что написали, хуже от этого точно не будет, а в "задушевной" беседе может быть что-то и прояснится для самой себя... В этом же, собственно, смысл форума и состоит. Если "читаете три месяца", то посетители хотя бы этой темы вам знакомы. О вас же и о вашей ситуации более-менее всё понятно, но ничего не известно... Вопрос "что делать" выглядит примерно так, если переделать его на какой-нибудь другой форум:
Товарищи, у меня есть транспортное средство, но иногда что-то в нем ломается и оно не едет.... потом вроде опять едет... Что делать? Ждать когда совсем развалиться?

Вам, естественно понятно, что вы имеется в виду, но что прикажете отвечать утомленным алкоголем "экспертам"? Гужевой транспорт или какой?, год выпуска, техосмотры, капитальный ремонт, давно ли и у кого подковы ставили? когда последний раз "телилось", дизель или бензин? сколько по России пробежало и ещё куча нюансов, что бы хотя бы примерно понять о чем речь...

Попробуйте написать подробнее, тогда и ответы будут "предметнее", девушки подключаться и м.б. наметится "правильный" вектор вашего поведения в сложившихся обстоятельствах...
С уважением.
 
France написал(а):
Если же вы считаете еженедельные попойки нормальным явлением и при этом, уже на фоне формирующихся запоев мужа, ничего не меняя, хотите как то избежать проблем - я не знаю, чем вам помочь.
Если бы я считала такой режим бытия нормальным, я бы на форуме взаимопомощи при алкоголизме не появилась. Хотя на самом деле беспокойство возникло именно тогда, когда начали формироваться запои. Я не написала при регистрации регион проживания. Это Уральский федеральный округ. Здесь завершение рабочей недели распитием спиртных напитков с коллегами или друзьями считается скорее нормой, чем алкоголизмом. Ваши высказывания на форуме мне всегда импонировали своей логичностью. Думаю хорошо, что я решилась сюда написать. Сейчас пока у меня только желание изменить жизнь. Конкретного плана нет. Возможно при совместном обсуждении проблемы мозги просветлеют и план появится.
 
Назад
Сверху Снизу