Помочь не сорваться - ?

Springs

Активный участник
Регистрация
15 Дек 2006
Сообщения
78
Здравствуйте!

Я жена алкоголика и самого замечательного человека на свете. Мы женаты 19 лет, у нас прекрасная дочь. Все, что мне пришлось вытерпеть за это время - а это не мало, верю, вы знаете - ничто по сравнению со счастьем, которое дает мне любимый человек.

Поначалу он не пил постоянно. Один раз в 2 недели для на два.. Потом, лет через 10, стал пить понемногу, но постоянно. В общем, я долго боролась, потом перестала. Просто не замечала его, когда он пьет. А он стал пить каждый день. Хотя на работу ходил (у него свой бизнес) и утром всегда был в норме.

А потом, однажды.. он меня ударил. И причина-то была ерундовая.. Но. Шок это намек на тот ужас, который меня охватил. Это был КРАХ (я такую тему заводила в "Для тех, кто живет с алкоголиком")

Это все видела дочь, был шок у нас обеих. И мы решили от него уйти.
Для начала уехали отдыхать на неделю.

Он переживал очень тяжело. Но держался. По нашему приезду сказал, что бросил.

Это было 4 января. Сегодня 4 марта. 2 месяца. Понимаю, что не срок. Но я его очень люблю и эти два месяца для меня - настоящий рай.

Подскажите, мне, алкоголики и жены алкоголиков - что мне делать? Как себя вести? Именно сейчас, когда он ней пьет, весел, доволен жизнью. Как не испортить то, что получилось. Как понять, когда ему тяжело и нужна помощь?

Внешне все выглядит на редкость легко. Неужели это так просто? Пить с 15 лет (как он говорит) и бросить в один мах?
 
Что существенно - до этого случая - все 19 лет я его уговаривала бросить - искала варианты и т.д., но он был глух. А тут - сам..
 
Важно для него наверное ваше отношение к этому "счастью".
Восхищение его волей, выражение страха возвращения кошмара. Но только не говорите, что понимаете его проблемы. Вначале, только гордость и восхищение, всё деликатно, посколько это очень "сыро" ещё в нем.
Исключите соблазны выпивки дома, не пейте сами, когда с ним в гостях, в ресторане, чтобы он чувствовал, что вы заодно и он не одинок.
Здорово было бы записаться вместе в какой-нибудь фитнесс-центр. Он бы начал тихонько железо тягать, а вы бы по своей части. Или в бассейн ходить.
Но с другой стороны, не напрчягайте его сильно своим вниманием. Ему важно почувствовать, что он САМ. Это его решение. И только его сила воли будет иметь решающее значение. К сожалению, это действительно так. Только желание, сильное желание изнутри алкоголика - ключ к трезвости.
 
Lein абсолютно права. Но 19 лет и завязка в один день, говорит о том ,что Вам удалось сильно его напугать, понять ,что можно потерять все ,что любишь. Дай бог не придется этого делать повторно. Но готовой нужно быть.
 
Мое мнение - это не "вести себя как то особенно". Ведите себя с мужем как с нормальным человеком. И все.
Главное - это не совершать ошибок многих жен, провоцирующих срыв. Или делающих трезвость невыносимой.Я уже пытался перечислить некоторые ошибки в этой теме
Может еще кто чего добавит...
 
Springs написал(а):
.... И мы решили от него уйти.
Для начала уехали отдыхать на неделю.

Он переживал очень тяжело. Но держался. По нашему приезду сказал, что бросил.....
Моя трезвость началась со страха остаться без жены и дочерей. Я понял, что это уже серъёзно, не пустая угроза.
Тогда же появилось и желание бросить.
Но самому оставаться трезвым очень тяжело.
Я начал в РЦ, теперь АА.
Удач.
 
я тоже последние 10 лет спивался ударными темпами ,жена всё терпела и прощала ,откуда силы брала и теперь поддерживает ,сегодня заехали в ресторан 24 года совместной жизни , посидели с чайком но колбасит страшно, внутри как-будто наждачкой скребут
 
Springs написал(а):
Что существенно - до этого случая - все 19 лет я его уговаривала бросить - искала варианты и т.д., но он был глух. А тут - сам..
На мой взгляд, ничего удивительного. Он все 19 лет понимал, что происходит. Наверное даже хотел завязять. Но не мог найти замены алкоголю. Трезвость так скучна, тягостна и мучительна, что же, так до самой смерти брести по темному тоннелю?! Вот же выход, рядом, выпил - и ХОРОШО! А почему нет, ведь ничего страшного не происходит. Есть работа, есть семья, есть деньги, я еще не на дне. Попью пока, вот когда станет действительно плохо, тогда и завяжу.

Вот и стало, наконец, плохо. Он сделал недопустимое, Вы от него ушли. Правильно Вы написали - это КРАХ в его глазах, он не готов платит за алкокайф ЭТИМ. Лучше уж серые будни, чем потерять семью. И он завязал.

Дай Бог, чтобы у него не было причин пить все это время. Так бывает, просьл именно ради кайфа, ради облегчения от выпивки предыдущей - заколдованный круг. Произошедшее и трезвая жизнь могут разрушить этот морок. Тут Вам стоит только ненавязчиво ограждать его от случайной рюмки. Ну и на нервы не действовать :)
Бывает и иначе :( Когда что-то не нравилось в жизни, когда не видел выхода - и алкоголь был средством ухода от реальности. Вот тут хуже. Можно изображать трезвое счастье, но временно. Рано или поздно жизнь достанет и тогда снова спрячешься в стакан... В этом случае стоит опять же ненавязчиво узнать и понять проблемы. И попробовать помочь их решить... Тогда и смысла не будет срываться...
 
Lein написал(а):
Исключите соблазны выпивки дома, не пейте сами, когда с ним в гостях, в ресторане, чтобы он чувствовал, что вы заодно и он не одинок.
Здорово было бы записаться вместе в какой-нибудь фитнесс-центр. Он бы начал тихонько железо тягать, а вы бы по своей части. Или в бассейн ходить.

Спасибо.
Дома всегда была куча дорогущего спиртного, бормотуху он никогда не пил.. Убрать? Все так и стоит на виду. Никогда ничего не прятала. По первости выливала, но только от злости.
А вот то, что и я завязала.. я ему сказала. Сказала, хочешь - скажи. Я не буду пить, вообще. Он промолчал. :?

В спортклуб уже спланировали. Счас у меня абонемент закончится - буду ходить туда, куда ему ближе.
 
ДВТар написал(а):
Но 19 лет и завязка в один день, говорит о том ,что Вам удалось сильно его напугать, понять ,что можно потерять все ,что любишь. Дай бог не придется этого делать повторно. Но готовой нужно быть.

Я его не пугала. Я просто будто умерла. Мы три недели не разговаривали и я училась жить без него (кв-ра большая, есть где разминуться)
Но вот о готовности. Я не верю, что можно ТАК легко завязать. :( Я не права? Как можно не пить ТАК ЛЕГКО? Или я настолько не знаю своего любимого человека? Вот это жутко.. :(
 
Springs написал(а):
Я не верю, что можно ТАК легко завязать. Я не права? Как можно не пить ТАК ЛЕГКО?

У Piligrim'а подпись - "Бросить пить легко, сложно понять зачем это нужно". Вот и ответ...
 
France написал(а):
Мое мнение - это не "вести себя как то особенно". Ведите себя с мужем как с нормальным человеком. И все.
Главное - это не совершать ошибок многих жен, провоцирующих срыв. Или делающих трезвость невыносимой


Да. Спасибо огромное! Я все перечитала. Да и вообще начала с раздела о созависимости в момент расставания..

Только вот он для меня всегда был нормальным! У меня будто 2 жизни: когда он пьет и когда нет. Когда он пьет - меня нет. Я с ним не разговариваю, если одним словом, не вижу вообще.
Однако же когда он трезв - это действительно лучший мужчина на земле. И мне иногда не очень понятно, за что именно мне такой приз.
НАши отношения околоидеальны. Мы никогда, никогда не ссоримся. Вообще. Нет поводов. Он изумительный, веселый, оптимистичный человек, его все обожают и я первые 10 лет скрывала ото всех его зависимость. Потом перестала, но у него начался свой бизнес и он всегда умудрялся и выпить и сделать дело.. Я даже не представляю ЧТО его может заставлять напиваться.. Если только дурная компания юности и привычка.. :(
 
Кудя написал(а):
Но самому оставаться трезвым очень тяжело.
Я начал в РЦ, теперь АА.
Удач.

Спасибо на добром слове.
Скажите, а как лично вам помогает жена "оставаться трезвым"?
 
Олегыч написал(а):
Тут Вам стоит только ненавязчиво ограждать его от случайной рюмки. Ну и на нервы не действовать :)
Бывает и иначе :( Когда что-то не нравилось в жизни, когда не видел выхода - и алкоголь был средством ухода от реальности. Вот тут хуже. Можно изображать трезвое счастье, но временно. Рано или поздно жизнь достанет и тогда снова спрячешься в стакан... В этом случае стоит опять же ненавязчиво узнать и понять проблемы. И попробовать помочь их решить... Тогда и смысла не будет срываться...

Вот что значит "ограждать от случайной рюмки"? Не встречаться с друзьями? За это время мы только один раз встречались с друзьями - они, правда, все посл. события наши знают, - а так вообще никуда. Ездим в магазин, на выставки, просто я иногда с ним езжу по его делам вечерами -он зовет.. Но что делать с друзьями?? Среди наших друзей нет никого, кто так как он пьет - никого! Им трудно будет понять, что с ним и почему. Риск что не выдержит есть.
Да и весна.. дача.. Мы всегда собираем кучу народа у себя за городом: баня, шашлык, камин, романтика.. Как быть с этим.. :?
 
France написал(а):
Может еще кто чего добавит...

Добавлю такой момент. Жена не может себе представить, что муж говорит правду. Муж должен врать, а она должна уличать. Т.е. если говоришь правду, то будешь понят неправильно. А если хочешь быть понятым правильно. то должен придумать ложь. Тебя поймут правильно, но навесят комплекс вины, что ты соврал. Бред. Но это явление было у нескольких моих друзей. Некоторые смирились и так и живут. Мне это ставило мозги рогом и только после 2-3 стаканов я начинал что-либо "понимать", а проще - мне становилось пох. И второй момент сама никогда прямо не говорила, что она хочет. Типа я должен догадаться и сказать, что это нужно мне, а она уж так и быть согласится. Тоже ситуация не единичная.
С моим приятелем (который завязал и сорвался, но счас все ОК) мы перекинулись фразами по некоторым моментам. Наши бывшие просто как две копии с одного XEROXа.
Теперь из поста France о созависимости, я понял еще одну вещь. Один мой приятель говорил (никого не хочу обидеть, цитата) "собаку кормишь с руки - никогда не укусит, а женщину - только и жди нож в спину". Так вот все, что делаешь для созависимой, она воспринимает как унижение и реагирует как на унижение. Тогда все логично.

Springs, не будь созависимой и все будет ОК. ИМХО
 
Спасибо огромное всем за ответы! И извините меня, что я так много пишу - очень у меня нестандартная ситуация.. Впервые за столько лет..
 
Spring: "Ограждать от случайной рюмки?"
Тяга выпить сильна, но коротка. Может быть так, что за праздничным столом он вдруг погрустнеет, глаза станут задумчивыми, бутылки будет рассматривать, говорить на алкотематику. Вот тогда отвлеките его как угодно! Танцы устроить, шашлык жарить - что в голову придет! Занять человека чем-нибудь, перевести мысли на другое - и минут через 5-10 тяга пройдет.
Бывают еще скучные компании, где не о чем говорить. Или интересные люди, но пьяные - трезвому с ними абсолютно неинтересно. Вот из таких мест уводить его подальше, чтобы не снял рюмкой дискомфорт.
Или пришел он домой вечером. Уставший, злой, в бизнесе что-то не так. Создайте ему уют и комфорт. Чтобы он расслабился. Вам лучше знать, как это сделать :)

Ну и понаблюдайте все же. Истинное у него сейчас счастье или показное. Хоть Вы и 19 лет вместе, но бывают у людей такие скелеты в шкафу. О которых невозможно говорить, о которых и не догадывается никто... Я ничего не утверждаю, но полностью исключать этот вариант тоже нельзя :(
 
otto написал(а):
France написал(а):
Может еще кто чего добавит...

Добавлю такой момент. Жена не может себе представить, что муж говорит правду. Муж должен врать, а она должна уличать. Т.е. если говоришь правду, то будешь понят неправильно. А если хочешь быть понятым правильно. то должен придумать ложь. Тебя поймут правильно, но навесят комплекс вины, что ты соврал. Бред. Но это явление было у нескольких моих друзей. Некоторые смирились и так и живут. Мне это ставило мозги рогом и только после 2-3 стаканов я начинал что-либо "понимать", а проще - мне становилось пох. И второй момент сама никогда прямо не говорила, что она хочет. Типа я должен догадаться и сказать, что это нужно мне, а она уж так и быть согласится. Тоже ситуация не единичная.
С моим приятелем (который завязал и сорвался) мы перекинулись фразами по некоторым моментам. Наши бывшие просто как две копии с одного XEROXа.
Теперь из поста France о созависимости, я понял еще одну вещь. Один мой приятель говорил (никого не хочу обидеть, цитата) "собаку кормишь с руки - никогда не укусит, а женщину - только и жди нож в спину". Так вот все, что делаешь для созависимой, она воспринимает как унижение и реагирует как на унижение. Тогда все логично.

Springs, не будь созависимой и все будет ОК. ИМХО

Otto,
я три раза внимательно перечитала, что вы написали. Я не очень понимаю, как люди могут так жить. Честно. Ведь мой муж и ребенок это продолжение меня, это просто я и мы неоделимы друг от друга.. :?
Что значит дилемма врать-уличать? Не понимаю, разве "уличать" не унижает уличающего? И если он даже врет, то м.б. ему так надо? Это же его жизнь! У него же должно быть свое решение.

Что касается "сказать прямо, что хочешь". Знаю, это женская штучка.. особенность такая. Я была грешна этим. Надеюсь, была. Меня муж учил. Не жалел сил и нервов - учил. Мордой в грязь, извините. До моих соплей. Жестко, но как с любимой женщиной одновременно. Знаете, как детей учат? И я ему громадно благодарна за эти уроки. Наши отношения всегда строились на предельной открытости. Он помогал мне увидеть мир глазами мужчины, а я очень старалась..
 
Назад
Сверху Снизу