Помочь не сорваться - ?

Олегыч, спасибо! Я постараюсь это учесть.
Сейачс стараюсь его надолго одного не оставлять :)
Раньше, каюсь, увлеклась работой - он стал злиться, что "взлетела".. Я была горда достижениями, а семья стагнировала.. Есть и моя вина, но всеж не до рюмки. Эдак любой некомфорт можно рюмкой оправдать..
 
Так жить нельзя. Я об этом и говорю. Только алкаш или ничтожество может жить в такой обстановке. Я уже 5 лет так не живу и созависимых на дух не переношу. И как только это проявляется - я ухожу. А почему жил - причина сын. Я не мог оставить его на воспитание такой женщине.

Удачи вам на вашем пути.
 
Springs написал(а):
... Есть и моя вина, но всеж не до рюмки. Эдак любой некомфорт можно рюмкой оправдать..
Алкоголь - это средство изменения реальности. Напился - и все стало так, как хочется. Только в мыслях, конечно же, но дискомфорт прошел...
Для здоровых людей спиртное - только ОДИН ИЗ ВАРИАНТОВ снятия этого дискомфорта. Ситуационно это - когда выпить, когда что другое. А вот для алкозависимых выпить - единственный вариант, увы! В этом и проблема - разрушить это, научиться достигать душевного равновесия без спиртного...

Не знаю, прав ли я с медицинской точки зрения. Но лично у меня было так. И у многих других.
 
otto написал(а):
И второй момент сама никогда прямо не говорила, что она хочет.
ИМХО, это вообще общая фича для дам. Сколько не сталкиваюсь - каждый раз убеждаюсь. Меня всегда это не то чтобы даже бесило, а выбешивало просто нереально :twisted: Ну ведь нужно же тебе чего-то, да? Ну скажи открытым текстом: я хочу то-то и то-то! :twisted: Ну что от тебя, убудет что ли??? Нет, я должен ДОГАДЫВАТЬСЯ, угадывать, типа, желания, и не дай мне Боже ещё и не угадать - это вообще тогда пинцет! Трагедия всей жизни! А всё из-за того, что кому-то в дыню заколотили голимый стереотип относительно того, что НАСТОЯЩИЙ МУЖЧИНА ( :twisted: :twisted: :twisted: ) должен угадывать желания дамы с полувзгляда и полунамека... Тут на работе рубишься как саблезубый крокодайл, по дороге туда и обратно рубишься, весь в пене и саже, задробленный (как сказала бы N) наглухо, и после всего этого ещё и в "угадайку" играть приходится :twisted:
Слава тебе Господи, жена моя, умница, прорубила слёту эту тему и мосг мне не выносит всей этой чешуёй :D
 
Lars написал(а):
otto написал(а):
И второй момент сама никогда прямо не говорила, что она хочет.
ИМХО, это вообще общая фича для дам. Сколько не сталкиваюсь - каждый раз убеждаюсь. Меня всегда это не то чтобы даже бесило, а выбешивало просто нереально :twisted: Ну ведь нужно же тебе чего-то, да? Ну скажи открытым текстом: я хочу то-то и то-то! :twisted: Ну что от тебя, убудет что ли??? Нет, я должен ДОГАДЫВАТЬСЯ, угадывать, типа, желания, и не дай мне Боже ещё и не угадать - это вообще тогда пинцет! Трагедия всей жизни! А всё из-за того, что кому-то в дыню заколотили голимый стереотип относительно того, что НАСТОЯЩИЙ МУЖЧИНА ( :twisted: :twisted: :twisted: ) должен угадывать желания дамы с полувзгляда и полунамека... Тут на работе рубишься как саблезубый крокодайл, по дороге туда и обратно рубишься, весь в пене и саже, задробленный (как сказала бы N) наглухо, и после всего этого ещё и в "угадайку" играть приходится :twisted:
Слава тебе Господи, жена моя, умница, прорубила слёту эту тему и мосг мне не выносит всей этой чешуёй :D

Ну ведь и мы и вы такие какие есть. И это не мешает нам влюбляться и прирастать.. И уж не самый страшный недостаток, имхо. Очень даже лечится при желании :) Главное не терпеть
 
otto написал(а):
Так жить нельзя. Я об этом и говорю. Только алкаш или ничтожество может жить в такой обстановке. Я уже 5 лет так не живу и созависимых на дух не переношу. И как только это проявляется - я ухожу. А почему жил - причина сын. Я не мог оставить его на воспитание такой женщине.

Удачи вам на вашем пути.

Но ведь созависимость болезнь спровацированная пьющим мужем (женой), и получается, что любящий человек рядом с пьющим в любом случае окажется "выброшенным" из жизни решившего перестать пить?
Я не согласна, что созависимость - врожденная черта характера человека.
Анализируя прошлую свою жизнь, прошлые отношения с мужчинами, могу твердо сказать, что я не предрасположена выбирать себе мужчин с алкогольными проблемами, скорее наоборот.
 
А я склонен думать, что "созависимость" - это вообще стиль отношения к окружающему миру. Отношение "пьющий - живущий с ним" это частный случай. Созависимым можно быть во всем.
www.notdrink.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=7699
 
France написал(а):
А я склонен думать, что "созависимость" - это вообще стиль отношения к окружающему миру. Отношение "пьющий - живущий с ним" это частный случай. Созависимым можно быть во всем.
www.notdrink.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=7699

быть может созависимость, действительно, может быть во всем (темку читала), но как тогда объяснить, что раньше я за собой, и мои близкие тоже, не замечали моей созависимости?
Или всё-таки я попала в этот частный случай? Нет, вряд ли.
Получается, созависимость, как аллергия, может появится с возрастом?!

Пы.Сы.: у себя отметила из перечня "желание заботаться о других" и "головные боли", но четко знаю, что и первое и второе, ноги отрастили из других сторон жизни :)
 
Ленка-пенка написал(а):
но как тогда объяснить, что раньше я за собой, и мои близкие тоже, не замечали моей созависимости?

Параллель с алкоголизмом я все-таки проведу.

Отмазы те же. Так все живут. Какой же я алкаш - вот три дня назад не пил вообще. Да я могу бросить в любой момент.

Невозможность нормально получать удовольствие от жизни. У алкоголика - это алко, у созависимого - помыкание и мелочная опека. "Видеть небо" и "дышать воздухом" не может ни тот ни другой.

Алкаш-созависимый - это вообще по-моему полная ж...
Если просто алкаш еще может выскочить из стереотипов, то созависимому нужно выскочить из стереотипов алко и созависимости одновременно, а результата мгновенного никогда не будет. И снова дно и жизнь-мука.

Созависимость не может быть преодолена без желания самого (самой) созависимого - также как и алкоголизм.

ЗЫ Добавлю еще работоголиков. Ситуация та же. Невозможность нормально получать удовольствие от жизни, "Видеть небо" и "дышать воздухом".
 
Любая зависимость строится на одних и тех же предпосылках и свойствах характера, имхо.
Объект, вызывающий зависимость - является функцией среды обитания, физиологии, предпочтений и т.п., причины - всегда одинаковы.
Модели поведения, приводящие к образованию зависимости, имхо ВО ВСЕХ СЛУЧАЯХ сходны, могут быть описаны и охарактеризованы и, в случае выделения ключевых параметров, изменены.
Если я делаю то-то и то-то так-то и так-то, и это неизменно приводит меня к таким-то и таким-то результатам, то изменив тот фактор или тот образ действия, которые дают нежелательный результат, я МОГУ избежать этого результата. Изменив ВСЕ факторы, могущие привести к нежелательному результату, гарантированно избежишь получения нежелательного результата.
С этой точки зрения совершенно всё равно, зависим ли ты от работы, алкоголя, еды или компьютерных игр. Во всех случаях срабатывает один и тот же механизм. Всё равно, что водить машину. Марки и модели разные, детали могут отличаться (причем существенно), но общие принципы управления одинаковы для всего спектра автомобилей.
Кстати, из вышесказанного можно вывести следствие:
Избавляясь от какой-либо конкретной зависимости, необходимо в корне менять жизненные установки и принципы, а также - свойства характера, приводящие к зависимости. Иначе продолжающие функционировать механизмы с неизбежностью приведут к образованию новой зависимости. Примеров, когда человек, соскочивший с героина, спивается в ноль - полно. Примеров, когда человек, завязавший с алкоголем, превращается в упертого трудоголика - тоже достаточно.
В общем, т.н. "духовный дрозд", о необходимости которого и так далее, суть ни что иное, имхо, как замена поведенческих моделей, механизмов функционирования и жизненных установок, приводящих к возникновению той или иной зависимости, на модели, механизмы и установки, к возникновению зависимости не приводящие. Поскольку крайние случаи, когда ВСЯ жизнь человека является механизмом, вызывающим зависимость, крайне редки (имхо), процесс указанного изменения может (и должен, опять же имхо) не затрагивать бОльшую часть установок, принципов и т.д. человека, а именно - тех свойств, которые к возникновению зависимости отношения не имеют.
Отличить зависимоопасные механизмы от зависимонейтральных - задача психолога (психотерапевта).
В тех случаях, когда субъект достигает т.н. "днища", практически все установки ориентированы на поддержание и углубление зависимости (третья стадия, асоциальность). В этих случаях смысла отделять злаки от плевел просто нет, поскольку злаки как таковые могут отсутствовать вообще либо наличествовать в количествах следовых, не представляющих какой-либо ценности. Исходя из этого, довольно эффективным представляется использование принципа ПОЛНОЙ замены всех жизненных установок, механизмов и алгоритмов. Дёшево и сердито - не нужно выполнять ювелирных операций по отделению одних установок [механизмов, принципов] от других, не требуется внимательного отношения к внутреннему миру, соответственно - нет необходимости в высокой квалификации психолога (психиатра) и в высоких же трудозатратах на восстановление субъекта.
Механизм полной замены (перепрошивки) установок эффективен и ещё в одном отношении: он не требует индивидуального подхода, следовательно - может быть использован "промышленно", т.е. применительно к ГРУППАМ субъектов совершенно произвольной численности. Указанное свойство можно также назвать "универсальностью".
Все вышеизложенное - ИМХО.
 
Именно. Проще снести старую завирусованную систему и поставить новую с хорошим антивирусом. А если завирусуется, то снова снести. Мне пока второй раз сносить не приходилось, антивирус хороший :D
 
otto написал(а):
ЗЫ Добавлю еще работоголиков. Ситуация та же. Невозможность нормально получать удовольствие от жизни, "Видеть небо" и "дышать воздухом".

А вот не соглашусь. Слишком просто.

Жила себе я до 28 (где-то) лет и знать не знала, что можно так самозабвенно любить свою работу и расцветать в ней всеми цветами радуги, да так, чтоб только сон сморил.. Как вдруг случилась.

И было бы мне счастье еслиб. Если б не пришло время и не случилось посмотреть на себя со стороны и проанализировать. Да, я не сама. Помогли. Но я смогла посмотреть (эх и скрежет у меня внутри стоял).. И я так счастлива, что увидела эти искажения. И сумела освободиться. И "вижу небо", представьте :D

А то. Трудоголик-приговор. Фигасе.

На все воля божья. И ваш разум. Угумс.
 
Lars написал(а):
В общем, т.н. "духовный дрозд", о необходимости которого и так далее, суть ни что иное, имхо, как замена поведенческих моделей, механизмов функционирования и жизненных установок, приводящих к возникновению той или иной зависимости, на модели, механизмы и установки, к возникновению зависимости не приводящие.

Это понятно. Думаю, ни у кого нет возражений :)

А вот тут у вас сильно:
Lars написал(а):
В тех случаях, когда субъект достигает т.н. "днища", практически все установки ориентированы на поддержание и углубление зависимости (третья стадия, асоциальность). В этих случаях смысла отделять злаки от плевел просто нет, поскольку злаки как таковые могут отсутствовать вообще либо наличествовать в количествах следовых, не представляющих какой-либо ценности. Исходя из этого, довольно эффективным представляется использование принципа ПОЛНОЙ замены всех жизненных установок, механизмов и алгоритмов. Дёшево и сердито - не нужно выполнять ювелирных операций по отделению одних установок [механизмов, принципов] от других, не требуется внимательного отношения к внутреннему миру, соответственно - нет необходимости в высокой квалификации психолога (психиатра) и в высоких же трудозатратах на восстановление субъекта.
Механизм полной замены (перепрошивки) установок эффективен и ещё в одном отношении: он не требует индивидуального подхода, следовательно - может быть использован "промышленно", т.е. применительно к ГРУППАМ субъектов совершенно произвольной численности. Указанное свойство можно также назвать "универсальностью".

..веет арийской теорией.. :? только у меня..? :?
 
Я сам был трудоголиком. Еще до алко. И это мои личные впечатления. Мое мнение - это плохо.
Но кому-то это может нравится.
 
otto написал(а):
Я сам был трудоголиком. Еще до алко. И это мои личные впечатления. Мое мнение - это плохо.
Но кому-то это может нравится.

Любой ..голизм плохо.
Нравится - пока. Из-за трудоголизма тоже могут развалиться отношения :(
 
Springs написал(а):
А вот тут у вас сильно...
..веет арийской теорией.. :? только у меня..? :?
Это не у меня веет. Это существующая практика реабилитации такова.
Я своё отношение к этой практике не высказывал, чисто констатировал факты.
Кстати, т.н. "арийская теория" в том виде, о котором, как я понял, разговор, предусматривала не перепрошивку, а физическое стирание "субъектов". Так что по сравнению с идеями доктора Йозефа Геббельса предложенная методика - гигантский шаг вперед.
 
Ленка-пенка написал(а):
быть может созависимость, действительно, может быть во всем (темку читала), но как тогда объяснить, что раньше я за собой, и мои близкие тоже, не замечали моей созависимости?

Ленка-пенка, ты просто отрицаешь болезнь, вот, и все ничего, страшного. Ты главное стремишься изменить себя. Хочешь напишу, где литературу по созависимости и алкоголизму и наркомании можно хорошую купить, можем даже вместе съездить. Там еще есть вроде библиотеки, если денег нема, но залог все равно придется оставлять, не большой, но надо... Кое что я могу тебе подарить. Точно не помню, что у меня по созависимости есть, но две хорошие брошюры точно.
 
Lars написал(а):
.
В тех случаях, когда субъект достигает т.н. "днища", практически все установки ориентированы на поддержание и углубление зависимости (третья стадия, асоциальность). В
Что является первой и второй стадией созависимости?
 
ARNA написал(а):
Ленка-пенка написал(а):
быть может созависимость, действительно, может быть во всем (темку читала), но как тогда объяснить, что раньше я за собой, и мои близкие тоже, не замечали моей созависимости?

Ленка-пенка, ты просто отрицаешь болезнь, вот, и все ничего, страшного. Ты главное стремишься изменить себя. Хочешь напишу, где литературу по созависимости и алкоголизму и наркомании можно хорошую купить, можем даже вместе съездить. Там еще есть вроде библиотеки, если денег нема, но залог все равно придется оставлять, не большой, но надо... Кое что я могу тебе подарить. Точно не помню, что у меня по созависимости есть, но две хорошие брошюры точно.

да нет, не отрицаю я созависимость, я лишь пытаюсь выразить свое мнение по поводу того, что не считаю созависимость врожденным, повсеместным (зависимость от компьютерных игрушек, сладостей, игровых автоматов, н-р...) качеством!
И что ранее, хоть я о ней, о созависимости т.е., не знала, у меня ее не было.
И мужиков пьющих, или наркоманов, у меня тоже раньше не было.
Вот и всё.
 
Назад
Сверху Снизу