Помочь не сорваться - ?

Ленка-пенка, ладно, оставим, твои созависимоть или не созависимость. Так ты ездить-то хочешь?
 
с тобой - да, за книгами о созависимости - нет :D
Ах, вот как... Чего же у меня не получается не никого вылечить, в чем моя ошибка? :lol: :lol: :lol: Нет, - это не я такая плохая - это вы все лечиться не хотите! :twisted: :P :lol: :lol: :lol:
 
А вот еще, коллеги.

У мужа появились приступы головной боли - вижу, не врет. Раньше это тоже бывало, но снималось рюмкой-другой коньяка видимо.. Что делать сейчас.. Пока пьем таблетки..

Кстати, иногда ловлю себя на мысли, что хочу предложить ему выпить (немного!).. типа чтоб он почувствовал, что он не конченный чтоли (? :? ) Так бывает жаль, когда понимаю, КАК наверное ему хочется.. Вечером бывает или вот в праздники.. Дура или созависимая?? :(
 
Springs, конечно, бывает и хочется, но не всегда же и не постоянно. Вам надо почитать побольше, что пишут о себе сами алкоголики, что бы его лучше понять. А то, так и будете маяться предлогая рюмки. Вам от того, что он выпьет лучше будет?
 
Springs, мне кажется, предлагать рюмаху не стоит по многим причинам, самая простая из которых, что в случае ЧЕГО, Вы можете оказаться крайней и во всём виноватой. И очень на долго....
 
Springs написал(а):
Кстати, иногда ловлю себя на мысли, что хочу предложить ему выпить (немного!).. типа чтоб он почувствовал, что он не конченный чтоли (? :? )
Всё равно что предлагать севшему на диету сдобную булочку, или больному диабетом сахар
Что же чушь?

Предлагать выпить может иметь смысл, только если вы уверены, что он не просто откажется, но, отказавшись, почувствует себя сильнее и расхочет пить. Или если вы уверены, что он откажется из духа противоречия, и из этого же духа расхочет пить. Но такая реакция далеко не у всех бывает. А во всех остальных случаях предлагать выпить - абсолютно сумасшедший подход (пардон!)

Ни оберегать его от (умеренно) выпивающих компаний или прятать от него спиртное не стОит; ни предлагать выпить - тем более не стОит. И париться (вам) на алкогольные темы не стОит. Просто ведите себя с ним, как с любым другим нормальным человеком, и относитесь к нему, как к любому другому нормальному человеку - и тогда и он будет себя чувствовать нормалыным... а не "совсем конченым".


Springs написал(а):
Так бывает жаль, когда понимаю, КАК наверное ему хочется..
"Наверно"? Так, может, ему и не хочется вовсе. Или не "наверно", а уверены?
 
ARNA написал(а):
Springs, конечно, бывает и хочется, но не всегда же и не постоянно. Вам надо почитать побольше, что пишут о себе сами алкоголики, что бы его лучше понять. А то, так и будете маяться предлогая рюмки. Вам от того, что он выпьет лучше будет?

Нет-нет, я иногда чувствую, что будто сама его сдерживаю.. Мне однозначно будет хуже. Ведь он не изменится. Но и сдерживающим фактором быть не хочу. Ненавижу запреты. Мне это природой заказано.. :(

Кст, подскажите, где почитать, что пишут о себе алкоголики, плз.
 
Сизиф написал(а):
Springs, мне кажется, предлагать рюмаху не стоит по многим причинам, самая простая из которых, что в случае ЧЕГО, Вы можете оказаться крайней и во всём виноватой. И очень на долго....

Ой, вы мне, видимо, очень нужны
У вас с моим мужем примерно один срок непития..

Я буду вас слушать. Оч. внимательно. :)

Конечно, предлагать не буду, но есть какая-то вина чтоли.. :(
 
ЭйчЪ написал(а):
Ни оберегать его от (умеренно) выпивающих компаний или прятать от него спиртное не стОит; ни предлагать выпить - тем более не стОит. И париться (вам) на алкогольные темы не стОит. Просто ведите себя с ним, как с любым другим нормальным человеком, и относитесь к нему, как к любому другому нормальному человеку - и тогда и он будет себя чувствовать нормалыным... а не "совсем конченым".


Springs написал(а):
Так бывает жаль, когда понимаю, КАК наверное ему хочется..
"Наверно"? Так, может, ему и не хочется вовсе. Или не "наверно", а уверены?

Так и веду. И за эти 2 мес и не вспоминаю как-то.. :?

А вот что ему хочется не знаю. Спросить?
 
Вот тут, мы о себе и пишем. И в личных страничках. Можно проследить за человеком, как он идет к трезвости. Я вот блуждаю окольными путями, но иду, и это главное! Вот и пусть ваш МЧ идет! Правильно говорит ЭйчЪ, общайтесь с ним, как с обычным нормальным человеком.
 
Springs написал(а):
А вот что ему хочется не знаю. Спросить?
Если хочется, или если для вас это важно - спросите. (Только без напряга ;) ). Если просто считаете, что такой вопрос поможет ему - очень может быть, что ошибаетесь, и ему это не нужно, и тогда нет смысла напрягать голосовые связки ;)

В общем, не надо ни специально каких-то тем избегать, ни специально стараться их поднимать. Просто общайтесь, и фсё такое Хочется спросить - спрашивайте; не хочется - не надо.

...За последние 3-3.5 недели моего временного непития, меня муж (единственный, наверно, из моего окружения человек, который в курсе, что я сейчас не пью намеренно, а не просто так отказалась на вечеринке, потому что не хотелось) как-то спросил, не хотелось ли мне выпить за компанию, когда у нас дома гости пили. Ну, спросил и спросил. Ничего особенного в таком вопросе не вижу. Я сама могла бы точно так же спросить кого-нибудь, соблюдающего строгую диету для похудания, не хочется ли ему или ей наесться как следует, при виде уплетающих за обе щеки приятелей...
 
Спасибо. Пошла читать.


Но блин. Как же он со стороны-то выглядит ровно .. будто никогда не пил. Не понимаю. Может, ли такое быть? Не вижу я мучений.. Я вот когда сажусь на диету - эт для меня подвиг - и он об этом говорит, горжусь, мол, у тебя спортзал и все такое.. А сам.. так леХко.. Не понимаю. Что я не понимаю?? Это сила воли? Или у меня что-то с головой? Или это еще не срок?
 
Springs, ну, не кричать же на каждом углу, что пить бросаешь Не прыгать же от радости и не лить же слезы по поводу окончания пьяной жизни.
 
Ведь мой муж и ребенок это продолжение меня, это просто я и мы неоделимы друг от друга.. :?

Springs, я вырвала эту фразу из твоего поста неспроста. Скорее, даже, с целью собственного оздоровления . На самом деле она несет в себе очень серьёзный подтекст, скорее всего.

В общем, именно отделение, отстранение (не путать с устранением) лет 7 назад помогло мне ВЫЖИТЬ, прекратить биться головой об стенку и кусать себя до синяков за руки, чтобя моя долгая и нудная, сильнейшая душевная боль, бесконечный пик схватки, не помню, с чем еще сравнить ее можно, хоть на секунду прерывалась "благодаря" резкой, как молния, боли физической, которую я сама себе причиняла. Я с ужасом вспоминаю время, когда мой муж был... нет, это я была на самом деле продолжением моего мужа:(. Спасибо, что напомнила про "продолжение друг друга", бррр, не хочу больше им быть, точно:).
 
otto написал(а):
ЗЫ Добавлю еще работоголиков. Ситуация та же. Невозможность нормально получать удовольствие от жизни, "Видеть небо" и "дышать воздухом".
otto, просто через пост хочется тебя благодарить, что и делаю с удовольствием. Б*я буду, в отпус поеду этим летом. и именно на море, в не какую-нить ж*пу, где дешевле. И не к созависимой сестрице (несмотря на непомерную любофф к Киеву), как обычно, чтобы стрематься зайти в ее дом, т.к. там буйный муж.
 
Пока пьем таблетки..

Ааааа, брррр!!!!! "пьём таблетки", ути-пуси... Springs, ты меня прости, пожалуйста, за резкость, это я опять же, в свой адрес скорее снова выдернула два слова из твоего поста, но они меня действительно как серпом по тому, чего у меня нет, т.к. не так далеки те времена, когда я говорила про мужа "мы пьём гомеопатию", "мы устроились на новую работу".... Боже мой, у меня не хватает слов, чтобы выразить свое отвращение к таким формулировкам... Короче, анекдот тебе расскажу:
Приводит мамочка 40-летнего сына к венерологу и грит: "Доктор, у нас тут что-то с писей случилось, посмотрите, пожалуйста!". Доктор посмотрел и отвечает: "Мамаша, с сегодняшнего дня писю называем х@ем и лечим сифилис!" Я эту пакость услышала еще лет в 16, ржала что дурная, а истинный смысл анека дошел, когда заболела (засозависимела)...
Кстати, иногда ловлю себя на мысли, что хочу предложить ему выпить (немного!).. типа чтоб он почувствовал, что он не конченный чтоли (? :? ) Так бывает жаль, когда понимаю, КАК наверное ему хочется.. Вечером бывает или вот в праздники.. Дура или созависимая?? :(
Первое - нет, наверное:), второе - да:(. А подумай, может быть, ты предлагаешь ему рюмку, чтобы почувствовать, что ты не созависимая никакая, и-де, не "пасёшь" его, мол, "разрешаешь" рюмашечку иногда? Я тебя не знаю близко, но как вариант... вполне может быть. Сорри, если обидный вариант, всё из личного опыта:(.
 
Назад
Сверху Снизу