Поделюсь опытом сохранения трезвости после 6 месяцев воздержания.

В случае, если решение необходимо принять
Хорошо, а каков % адекватных решений, которые ты можешь принять сразу, не откладывая на 3-5 дней?
Не обязательно в плане работы, но и в плане частной жизни?
 
Посыл такой- у зависимого человека только его решение и мнение правильное.

Такие есть и трезвенники.
То, что ты описываешь, больше похоже на работу над индивидуальными дефектами характера. За всех говорить я бы не стала.
 
Имхо чушь собачья все эти ваши дневники.
Занятие для созревающих писюх и барышень кисейных.
Единственный дневник который я когда-то вёл – карманный календарик, где иглой пробивал дни употребления.
 
Хорошо, а каков % адекватных решений, которые ты можешь принять сразу, не откладывая на 3-5 дней?
Не обязательно в плане работы, но и в плане частной жизни?
У меня дома закончился хлеб и я принимаю решение сегодня после работы зайти в магазин и купить хлеб.... Это адекватное решение. Как я считаю, пока могу принять адекватное решение только того что касается непосредственных нужд.... Все остальное пишу, и возвращаюсь через время.
По вопросу желания- стало проще, когда появляется подобные мысли, сразу на автомате, параллельно возникает мысль неадекватности и недоверия к собственным мыслям и провокации исчезают.......
 
Посыл такой- у зависимого человека только его решение и мнение правильное. Но все это прячется за "логикой", за "разумностью", за "духовностью", "самопрограммированием". Увидеть это, мне позволило, то что я это описал.

Логика и ум зависимого человека работает не на поиск оптимального решения, а на "проталкивание" своего решения. Кажется просо, но увидеть это, мне было очень тяжело.
Это хорошо. Стоило так выпендриваться. Пиши еще.
 
Уважаемые товарищи!!!!! Как же Вы все испорчены!
Я делюсь своим личным опытом и полученными в этом процессе знаниями от психиатров, психотерапевтов, наркологов и трезвых людей на протяжении более 10 лет!
Ваш сарказм и юмор не очень уместен здесь.
Если вы не сделали себе прививку здорового пофигизма, то долго вы на этом форуме не продержитесь.
Кроме того, по моему убеждению здесь не все алкоголики и достаточно много просто троллей. Есть и люди с расстройствами психики
Они вас заклюют, если вы не научитесь игнорировать их или давать им отпор.

Здесь видит те ли своя атмосфера и она не идеальна, не пахнет ландышем.
Внимательных слушателей вы здесь устанете искать, но впрочем, мне интересно.
Так каков же ваш опыт трезвости?
Что в нём исключительного? Какова центральная идея вашего послания?
 
Такие есть и трезвенники.
То, что ты описываешь, больше похоже на работу над индивидуальными дефектами характера. За всех говорить я бы не стала.
Возможно Вы упустили. Изъян характера не позволит смотреть со стороны через 5- 7 дней. Я пишу о том, что я сам удивляюсь тому течению мыслей которое было в начале....
 
ТС такой серьезный, что даже в зеркало себе не улыбается. Перечитал, ни чего не понял. Хорошая мысля - приходит опосля. Семь раз отмерь - один отрежь. Типо того метод?
 
Посыл такой- у зависимого человека только его решение и мнение правильное. Но все это прячется за "логикой", за "разумностью", за "духовностью", "самопрограммированием". Увидеть это, мне позволило, то что я это описал.

Логика и ум зависимого человека работает не на поиск оптимального решения, а на "проталкивание" своего решения. Кажется просо, но увидеть это, мне было очень тяжело.
Ага, эгоцентризмом называется. Результат "обдумывания" проблемы заранее в голове есть, и всё обдумывание используется только чтобы к этому результату прийти. То есть все факты, которые мешают прийти к "какому нужно" выводу просто отбрасываются. С этим можно работать, учиться видеть все факты, а не только "подходящие" и отлавливать свои попытки подогнать факты под желаемые выводы. Короче - учиться воспринимать мир таким, какой он есть, а не таким, как хочется. Тогда такая фигня будет происходить реже и часто отлавливаться в реальном времени.
 
Возможно Вы упустили. Изъян характера не позволит смотреть со стороны через 5- 7 дней. Я пишу о том, что я сам удивляюсь тому течению мыслей которое было в начале....
То что ты писал в начале, это писал не ты или не совсем ты, или .....А сегодня в завтрашний день все могут смотреть. Вернее, с отпеть могут не только лишь все. Мало , кто может это делать. Виталий?
 
ТС такой серьезный, что даже в зеркало себе не улыбается. Перечитал, ни чего не понял. Хорошая мысля - приходит опосля. Семь раз отмерь - один отрежь. Типо того метод?
Возможно Вы не прогрессируете в трезвости....... Поэтому Вам многое возможно не понятно.

Объясню популярнее - если Вы ограниченный в каких то знаниях и исходя из них принимаете решение, то ни через неделю, или год, вы сможете посмотреть на проблему только с позиции новых усвоенных уже после навыков и информации. Я говорю о решениях которые принимаются в достаточно короткое время, без влияния на них новой информации.
 
Возможно Вы упустили. Изъян характера не позволит смотреть со стороны через 5- 7 дней. Я пишу о том, что я сам удивляюсь тому течению мыслей которое было в начале....

Почему вы так думаете? У меня сосед оччень горячий дядька)). Он это знает, тоже сгоряча никаких действий не принимает, ждет 2-3 часа). Досчитать до 10, так и вообще опыт из детства.
У вас 5-7 дней, бывает.
У меня, например, даже в моменты употреба никогда не было мнения, что я всегда права. Ну это так, для примера. Возможно я и сейчас не права, но мне это видится исключительно особенностью личности и не связано с зависимостью.
 
Возможно Вы не прогрессируете в трезвости....... Поэтому Вам многое возможно не понятно.

Объясню популярнее - если Вы ограниченный в каких то знаниях и исходя из них принимаете решение, то ни через неделю, или год, вы сможете посмотреть на проблему только с позиции новых усвоенных уже после навыков и информации. Я говорю о решениях которые принимаются в достаточно короткое время, без влияния на них новой информации.
Вот с тем что не прогрессирую, полностью согласен. Как будто не могу выйти на новый уровень, а на этом уже все знаю, как себя вести и что делать, но на нём уже не интересно и скучновато. Вот и побаиваюсь если не могу идти дальше, не захотелось бы пройти все сначала.....
 
Ага, эгоцентризмом называется. Результат "обдумывания" проблемы заранее в голове есть, и всё обдумывание используется только чтобы к этому результату прийти. То есть все факты, которые мешают прийти к "какому нужно" выводу просто отбрасываются. С этим можно работать, учиться видеть все факты, а не только "подходящие" и отлавливать свои попытки подогнать факты под желаемые выводы. Короче - учиться воспринимать мир таким, какой он есть, а не таким, как хочется. Тогда такая фигня будет происходить реже и часто отлавливаться в реальном времени.
Да, эгоцентризм. Но для меня было очень сложно его обнаружить у себя. И как мне кажется это слово уже "заездили", и по настоящему глубоко его уже никто и не рассматривает. Всем оно кажется очень понятным. Но не тут то было. От сюда и все срывы......
 
Почему вы так думаете? У меня сосед оччень горячий дядька)). Он это знает, тоже сгоряча никаких действий не принимает, ждет 2-3 часа). Досчитать до 10, так и вообще опыт из детства.
У вас 5-7 дней, бывает.
У меня, например, даже в моменты употреба никогда не было мнения, что я всегда права. Ну это так, для примера. Возможно я и сейчас не права, но мне это видится исключительно особенностью личности и не связано с зависимостью.
К зависимости и приводят изъяны личности. Но они у каждого свои.
 
говорю о решениях которые принимаются в достаточно короткое время, без влияния на них новой информации.
Вообще, есть специальный метод принятия таких решений.
Так называемый Operations Research, научные группы при военных командирах в армии США в годы Второй мировой войны.
Как раз про то: информация ограниченна, срок принятия решения минимален, критерии должны быть очень просты и понятны.
 
Всем до завтра!
Большое Всем спасибо за то что зашли, прочли и ответили.
Завтра, подготовлю еще один, как мне кажется важный, пример состояния бросающего употреблять алкоголь.
Возможно кому то будет интересно....
 
Имхо чушь собачья все эти ваши дневники.
Занятие для созревающих писюх и барышень кисейных.
Единственный дневник который я когда-то вёл – карманный календарик, где иглой пробивал дни употребления.
Очень помогает заглянуть в записи времен употребления. Ибо со временем впечатления сглаживаются и нюансов не помнишь. А тут заглянул и брррр )
 
Посыл такой- у зависимого человека только его решение и мнение правильное. Но все это прячется за "логикой", за "разумностью", за "духовностью", "самопрограммированием". Увидеть это, мне позволило, то что я это описал.

Логика и ум зависимого человека работает не на поиск оптимального решения, а на "проталкивание" своего решения. Кажется просо, но увидеть это, мне было очень тяжело.
Поиск оптимального решения?Логика?
Ум?
У зависимого человека почти нет никакой логики. ( как впрочем, и у большинства не зависимых от алкоголя людей)
В повседневной жизни люди на 90% руководствуются эмоциями и желаниями, но отнюдь нет разумом, а уж если алкоголика тяга накрывает... Тогда вообще нет никаких обьяснений и правил. Какая уж там логика? Ну что вы, любезный...
Обычно лимбическая система ( желания, эмоции) правит бал, а вовсе не неокортекс ( логика, здравый смысл)
Вот если бы вы рассказали нам, как жить не лимбической системой мозга, я бы вручил вам Котматвеевскую премию ( по аналогии с Нобелевской) и может даже мой самодельный орден. Вы бы осчастливили всё человечество и я стал бы первым вашим учеником или апостолом.
Но увы, пока Котматвеевских лауреатов здесь не было. Я и сам бьюсь над этой алхимией мозга, но пока однозначного ответа нет.
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу