Алкоголик 28 лет.

Вообще у тебя всё как-то странно. Психолог и психотерапевт, это разные вещи. Психотерапевт, это врач, а психолог, гуманитарий. Есть понимание, что болезнь, но вроде, пагубная привычка.
 
1. Что вас сдерживало после 6 месяцев воздержания от алкоголя, чтобы опять не начать пить?
2. Помагали ли вам близкие (муж/жена/родители.....) на начальном этапе?
3. Когда происходят стрессовые ситуации, что является стопором не пить?
1. Действия направленные на обучение трезвой жизни.
2. Нет
3. Проговаривание ситуации которая вызвала стресс (НД, разговор по телефону или лично с трезвым человеком в теме, посещение группы АА), реже прогулка, еда. Не оставаться одному.
 
1. Что вас сдерживало после 6 месяцев воздержания от алкоголя, чтобы опять не начать пить?
2. Помагали ли вам близкие (муж/жена/родители.....) на начальном этапе?
3. Когда происходят стрессовые ситуации, что является стопором не пить?
Привет!
1. Я начал трезветь в АА и уже работал по программе 12 шагов. С перекосами, кривенько и косо, но как мог. Серьезная угроза срыва была примерно на полутора годах, после этого собрался и все же "прошел" программу не частично, а правильно.
2. Не мешали сильно. Но глупо ожидать "помощи" от близких, которые не понимают, что такое алкоголизм.
3. Во время стресса уже не возникает желания выпить - это было проработано. Стать безбашенной свиньёй с потерянным контролем - мне нужно было это, а не успокоительное. ))
 
А в чём проблема то?

Потому что если алкоголь начинает вредить здоровью, социальной жизни,забирать гораздо больше чем даёт а бросить оказывается сложнее, чем казалось - это одно.
Если ты уходишь в запои на недели, теряя человеческий вид, все деньги и выходя только через адские ломки, галлюцинации и наркологов - это уже несколько другая проблема.

Они связаны конечно, и одна может перетечь в другую (а может и не перетечь), но вся-таки подходы к решению тут разные.
 
в стрессовых ситуациях меня останавливает желание не пить) стресс можно побороть и многими другими способами, той же длительной пробежкой, или отдыхом за городом, рыбалка и т.д. но не алкоголь, алкоголь только усугубляет стресс
в стрессовых ситуациях меня останавливает желание не пить) стресс можно побороть и многими другими способами, той же длительной пробежкой, или отдыхом за городом, рыбалка и т.д. но не алкоголь, алкоголь только усугубляет стресс
Не только усиливает, а потом его все равно придётся пережить при выходе из запоя
 
Назад
Сверху Снизу