Почему вы не уходите от алкоголика-2

любить и быть любимым это естественная потребность каждого человека (всех шибко самодостаточных в топку сразу!!!)...НО также есть потребность любить себя...а любовь это процесс...процесс роста (читай процесс изменений)...помнишь трехмерную систему человека которую обсуждали с тобой давно-физиологическая направляющая, интеллектуальная и духовная...при нормальной жизни любого здорового человека идет рост по всем направлениям (пример на себе:1. бросить курить, спорт, питание; 2. книги, общение и т.д.; 3. молитвы, духовная литература) поэтому официально заявляю ВЗРОСЛЫЙ ЧЕЛОВЕК МЕНЯЕТСЯ ПОСТОЯННО!!!
 
venus_81, так Вы с Алексеем, по сути, об одном и том же. Просто ты, так сказать, о механизме изменений, а Алексей - о движущей силе этого самого механизма. Собственно, так и есть, согласна.
 
ага а как ж я пить бросила, если изменить нельзя???
Сам себя - сколько угодно, если захочешь. А другой может лоб об стенку расквасить, все равно не изменит рядом стоящего персонажа.
 
Сам себя - сколько угодно, если захочешь. А другой может лоб об стенку расквасить, все равно не изменит рядом стоящего персонажа.
ааа с этим согласна...ну я как всегда ж начало то не читаю...пока сама не захотела пох было до всего-ФАКТ
👩
 
Чья истина? Твоя? Тогда как ты ранее отмечала, что все пишешь из своих соображений, так же и продолжай это отмечать... Роль глашатого мировых идей подходит не каждому.
Найди во дворе на лавочке бабульку, которая хорошо жизнь прожила, имеет счастливую семью, детей, внуков. И она скажет тебе то же самое.

А вот к злобным бабкам, всем недовольным, подходить не надо. Эти как раз пытались изменить людей вокруг себя и теперь им остается только истекать желчью.
 
А что? С самого начала я разве непонятно написала? Себя может изменить каждый и в любое время, когда ему захочется.

Другого менять - дело неблагодарное. И себе жизнь испоганишь, и ему врагом станешь и не изменишь ничегошеньки...
 
Сам себя - сколько угодно, если захочешь. А другой может лоб об стенку расквасить, все равно не изменит рядом стоящего персонажа.
Человеку свойственно меняться в том числе и в зависимости от своего близкого окружения, если, конечно, он не живёт в гордом одиночестве на необитаемом острове. А если человек любит и вдобавок ещё и любим, то это чувство тем более будет его менять постоянно. Так что, прямо ли, косвенно ли, но любимые и близкие нам духовно люди нас меняют, что, в общем-то, абсолютно закономерно. В какую уж сторону повернут эти самые перемены - это уже другой вопрос.
 
а вот смотри я была окружена любящими людьми-родителями, мужьями...но пила...а потом перестала...хотя пик моего употребления и соответственно последствия от него пришлись на 2005-2008 года...а пить бросила в 2009
 
а вот смотри я была окружена любящими людьми-родителями, мужьями...но пила...а потом перестала...хотя пик моего употребления и соответственно последствия от него пришлись на 2005-2008 года...а пить бросила в 2009
Венерка, трудно сказать, и я (каюсь) не очень помню и знаю всю твою историю.
Но вот тебе встречный вопрос, к примеру. По теме форума, как раз, да и довольно часто здесь мелькающий. Почему, например, алк пил, пил, пил, как сволочь, при одной жене, а расстался с ней и завязал вдруг. И живёт, к примеру, с другой и не пить продолжает. Ну да, можно сказать, что у него желание бросить пить позже возникло. А чего тогда в первом браке не возникало, что мешало? Первая жена, что ль, хужее второй? Выходит, в какой-то степени оказывают окружающие влияние на перемены в другом человеке? А историй таких полон форум.
 
я во всех трех браках пила...так что опыта нет...но моя мама соз...махровый еще до меня...есть мысль что не последнюю роль ее созависимость в моем алкоголизме играла...сейчас она немного изменилась...но глобально нет...т.е. мама то осталась прежней...а я не пью
 
А я поняла, почему не могу уйти от алкоголика только когда ушла окончательно. Задним числом поняла...
Я очень прилипчивый человек. Даже если нет любви к человеку, но все равно оторваться сама не в состоянии.
... И если выкинуть даже плохую состовляющую жизни, то образовывается пустота. И эта пустота очень дискомфортна. Может еще и это мешает уйти. Или вызывает желание примирится с бывшим мужем.
Это не прилипчивость, скорее привычка следовать инерции и нежелание менять жизнь.
Не потому, что это вы или кто-то другой такой плохой и не самостоятельный, это общая человеческая черта - трудно шагнуть в неизвестность. Для этого надо либо очень твердым характером обладать, либо быть загнаным в тупиковую безвыходную ситуацию.
А в состоянии какой-то устоявшейся (хоть иногда и некомфортной) ситуации, человек скорее склонен занять позицию выжидания, чем делать решительные шаги.
Для решительных шагов какой-то толчок нужен, иногда таким толчком может стать какая-то мелочь, как последняя капля или пресловутая соломинка, сломавшая спину верблюду.
Почему, например, алк пил, пил, пил, как сволочь, при одной жене, а расстался с ней и завязал вдруг. И живёт, к примеру, с другой и не пить продолжает. Ну да, можно сказать, что у него желание бросить пить позже возникло. А чего тогда в первом браке не возникало, что мешало? Первая жена, что ль, хужее второй? Выходит, в какой-то степени оказывают окружающие влияние на перемены в другом человеке? А историй таких полон форум.
Полагаю что тут возможно как раз от взаимного эмоционального соответствия или несоответствия что-то может зависеть.
Ну, к примеру если у второй жены более устойчивая восприимчивость на предмет эмоциональных микро-колебаний в нервах или тяге у мужа. Или вообще она этих колебаний не видит и тем ему неосознанно помогает удерживаться.
А первая созависимая жена даже в завязке продолжала "типа незаметно" контролировать процес трезвления - незаметно принюхиваться, пристально всматриваться, задавать наводящие или провокационные вопросы... Как-то так. ИМХО.
 
Это не прилипчивость, скорее привычка следовать инерции и нежелание менять жизнь.
Не потому, что это вы или кто-то другой такой плохой и не самостоятельный, это общая человеческая черта - трудно шагнуть в неизвестность. Для этого надо либо очень твердым характером обладать, либо быть загнаным в тупиковую безвыходную ситуацию.
А в состоянии какой-то устоявшейся (хоть иногда и некомфортной) ситуации, человек скорее склонен занять позицию выжидания, чем делать решительные шаги.
Для решительных шагов какой-то толчок нужен, иногда таким толчком может стать какая-то мелочь, как последняя капля или пресловутая соломинка, сломавшая спину верблюду.
Мамария, а я в прилипчивость верю.
Это какая-то внутреняя, по-моему врожденная, установка на то чтобы жить с одним мужчиной всю жизнь.
В других сферах жизнь, поверь, я очень легкая на подъем. Даже немного авантюрист. Для меня это как захватывающее приключение - что-то поменять, чего-то добиться.
У меня последней капли нужной для раставания так и не появилось. Просто тупо решила, что надо расходиться. До сих пор себя убеждаю, что поступила правильно.
 
Вернулся- дождь тормозит процесс.
любить и быть любимым это естественная потребность каждого человека (всех шибко самодостаточных в топку сразу!!!)...НО также есть потребность любить себя...
Несомненно, потому как среди органических соединений (человеков, дятлов, йожей...), есть такие, которые сами себе прекрасные любовники и чьи-то чувства из вне они воспринимают как бесцеремонное вмешательство.
По-этому для того чтобы изменить человека своей любовью необходимы 2 составляющие:
1. Любовь должна быть искренней, безграничной (на улице в рамках приличия) и безвозмездной.
2. Органическое соединение должно нуждаться в любви.

Кажется так.

Найди во дворе на лавочке бабульку, которая хорошо жизнь прожила, имеет счастливую семью, детей, внуков. И она скажет тебе то же самое.

А вот к злобным бабкам, всем недовольным, подходить не надо. Эти как раз пытались изменить людей вокруг себя и теперь им остается только истекать желчью.
Психологические эксперименты над злобными и добрыми бабками я проводил в самом начале своей научной деятельности (облачался в любовь и начинал их смущать). Результаты оказались поразительные- те кто раньше плевал мне в спину понесли тортики, сигареты, овощи-фрукты с огорода...- попер натурпродукт. Совсем стремно стало, когда они пошли ко мне на "исповедь".
Отакот!... И конечно не надо забывать о мерах безопасности.
 
Сам себя - сколько угодно, если захочешь. А другой может лоб об стенку расквасить, все равно не изменит рядом стоящего персонажа.
Расквасит только в том случае, если другой "сам себя- сколько угодно" (тассазать зациклен на себе).
 
а я в прилипчивость верю.
Это какая-то внутреняя, по-моему врожденная, установка на то чтобы жить с одним мужчиной всю жизнь.
А причём тут прилипчивость и изложенная тобою установка? Установка-то, как раз, нормальная и очень правильная, и вовсе не о прилипчивости говорит, а о стремлении к стабильности в отношениях и верности. Просто, к сожалению, это не всегда получается в жизни. Я вот тоже когда-то мечтала выйти замуж 1 раз и навсегда, но на практике имею второй брак, а первый, кстати, не по моей инициативе в своё время и распался.
Странно, скорее, иметь установку обратную: пожить как можно с бОльшим количеством мужчин и не ценить уже сложившиеся отношения, рвать все связи и обзаводиться тут же новыми. И так до гробовой доски. Да, тут нет прилипчивости, но верности, любви и стабильности тут тоже нет.
 
Человеку свойственно меняться в том числе и в зависимости от своего близкого окружения, если, конечно, он не живёт в гордом одиночестве на необитаемом острове. А если человек любит и вдобавок ещё и любим, то это чувство тем более будет его менять постоянно. Так что, прямо ли, косвенно ли, но любимые и близкие нам духовно люди нас меняют, что, в общем-то, абсолютно закономерно. В какую уж сторону повернут эти самые перемены - это уже другой вопрос.

Только вот меняются люди в разные стороны. Кто-то начинает совершенствоваться, а кто-то - -паразитировать на любящем. Последнее часто встречается среди алкоголиков
 
Вернулся- дождь тормозит процесс.

Несомненно, потому как среди органических соединений (человеков, дятлов, йожей...), есть такие, которые сами себе прекрасные любовники и чьи-то чувства из вне они воспринимают как бесцеремонное вмешательство.
По-этому для того чтобы изменить человека своей любовью необходимы 2 составляющие:
1. Любовь должна быть искренней, безграничной (на улице в рамках приличия) и безвозмездной.
2. Органическое соединение должно нуждаться в любви.
не согласна...основное условие-желание самого человека...меня многие любили и я вроде тоже...но это мне пить не мешало
 
Есть человек. У человека есть болезнь. То, что Вы так красочно расписали - это проявления болезни. Я ж не говорю о том, что надо возлюбить болезнь и её симптомы.
Впрочем, я тут своё мнение уже высказывала. Если у Вас человек стойко вызывает не любовь, а исключительно раздражение и ненависть - зачем жить с таким человеком? Это ж уже мазохизм с Вашей стороны. Уходите с чистой совестью.


На момент запоя именно так и кажется, что иначе быть не может. Раздражение и ненависть - к субличности. А потом по-другому. Мы же говорили про качели. И, наверно, многие это испытывают и часто поэтому не уходят.

Правда, по мере прогрессирования заболевания субличность начинает преобладать, а личность распадаться. И человек уже не тот, чужой. И пропасть огромная.
 
не согласна...основное условие-желание самого человека...меня многие любили и я вроде тоже...но это мне пить не мешало
Не понял какое основное желание- любить или быть любимым?
 
А причём тут прилипчивость и изложенная тобою установка? Установка-то, как раз, нормальная и очень правильная, и вовсе не о прилипчивости говорит, а о стремлении к стабильности в отношениях и верности. Просто, к сожалению, это не всегда получается в жизни. Я вот тоже когда-то мечтала выйти замуж 1 раз и навсегда, но на практике имею второй брак, а первый, кстати, не по моей инициативе в своё время и распался.
Странно, скорее, иметь установку обратную: пожить как можно с бОльшим количеством мужчин и не ценить уже сложившиеся отношения, рвать все связи и обзаводиться тут же новыми. И так до гробовой доски. Да, тут нет прилипчивости, но верности, любви и стабильности тут тоже нет.

Элика, похожая ситуация у меня. Настрой на "один раз на всю жизнь", а в реальности получается иное. А обратную установку и отношение к мужчинам как к трамваям, не позволяют моральные устои.
Правда, верности, любви и стабильности может не быть и с тем, с которым "один раз и навсегда", особенно если он алкоголик
 
Назад
Сверху Снизу