Почему вы не уходите от алкоголика-2

А я поняла, почему не могу уйти от алкоголика только когда ушла окончательно. Задним числом поняла...
Я очень прилипчивый человек. Даже если нет любви к человеку, но все равно оторваться сама не в состоянии. Если меня человек сам прогонит - уйду, навязываться не буду.
И еще - мне нужен рядом мужчина, любой. Плохонький, не надежный, но все равно он воспринимается как защитник и стена. Может это проявление инфантилизма, несамостоятельности - не знаю.
И еще алкоголик,да и любой человек который живет с нами бок о бок заполняет нашу жизнь. И если выкинуть даже плохую состовляющую жизни, то образовывается пустота. И эта пустота очень дискомфортна. Может еще и это мешает уйти. Или вызывает желание примирится с бывшим мужем.
 
Мама Аня, твои выводы-смелые, тоесть, чтоб признать в себе это все нужна смелость. Желаю тебе в этой работе с собой подальших успехов!
Ты знаешь, созик в какой-то мере живет в каждом-у кого больше у кого меньше.
И привыкать, привязываться к окружению это нормально. Единственное, ты пишешь даже если нет любви к человеку-но тебя же что-то держит-какие-то свои выгоды ты же получаешь от того кого не любишь-какие?-сама себе ответь.
Потом, ты пишешь, что нужен мужчина рядом. Это тоже нормально. Мужчины они всем нужны. НО, опять же, плохонький??? Зачем??? Тоесть ты согласна на первое блюдо, не осмотрев всего меню. Почему ты не можешь позволить себе осмотреть все меню и сделать свой сознательный выбор. Ты же знаешь что тебе нравится, что ты любишь? У тебя есть право от рождения делать свой выбор. Когда-то пришло в рассылке :"выбирая худший вариант из предложеных, мы сами делаем себя жертвой"
Потом, да человек, который живет бок о бок заполняет нашу жизнь-наше окружение то, что снаружы. И когда уходит-то пустота образовывается тоже снаружы-но она може легко заполнится другими занятиями. Внутри тот человек дает возможность чувствовать определенные чувства, но даже если он уходит-ты можешь дальше или чувствовать к нему любовь, или принять на смену боль. Та пустота которая дискомфортна тебе-это ощущение половинчатости, как-бы неполноценности-но ни один мужчина тебе ее не заполнит. То что внутри-оно только твое. Ну мало ли, не сложилось с родителями, так теперь можно самой себе стать родителем, полюбить себя, и дозаполнить пустоту вокруг.
Вот такие мысли по тексту.
 
А я поняла, почему не могу уйти от алкоголика только когда ушла окончательно. Задним числом поняла...
Я очень прилипчивый человек. Даже если нет любви к человеку, но все равно оторваться сама не в состоянии. Если меня человек сам прогонит - уйду, навязываться не буду.
И еще - мне нужен рядом мужчина, любой. Плохонький, не надежный, но все равно он воспринимается как защитник и стена. Может это проявление инфантилизма, несамостоятельности - не знаю.
И еще алкоголик,да и любой человек который живет с нами бок о бок заполняет нашу жизнь. И если выкинуть даже плохую состовляющую жизни, то образовывается пустота. И эта пустота очень дискомфортна. Может еще и это мешает уйти. Или вызывает желание примирится с бывшим мужем.
Хорошо, хоть ты это про себя поняла. А ведь большинство так никогда не догадаются о себе. Я сама в шоке от прилипчивости баб. Бедные мужики.
 
Хорошо, хоть ты это про себя поняла. А ведь большинство так никогда не догадаются о себе. Я сама в шоке от прилипчивости баб. Бедные мужики.
Есть и мужики прилипчивые. Это еще хуже!!!
 
Мама Аня, твои выводы-смелые, тоесть, чтоб признать в себе это все нужна смелость.

И привыкать, привязываться к окружению это нормально. Единственное, ты пишешь даже если нет любви к человеку-но тебя же что-то держит-какие-то свои выгоды ты же получаешь от того кого не любишь-какие?-сама себе ответь.

Потом, ты пишешь, что нужен мужчина рядом. Это тоже нормально. Мужчины они всем нужны. НО, опять же, плохонький??? Зачем???

Потом, да человек, который живет бок о бок заполняет нашу жизнь-наше окружение то, что снаружы. И когда уходит-то пустота образовывается тоже снаружы-но она може легко заполнится другими занятиями. .... Та пустота которая дискомфортна тебе-это ощущение половинчатости, как-бы неполноценности-но ни один мужчина тебе ее не заполнит. То что внутри-оно только твое.
Molika
Во первых, это не смелость, а долго искавшийся ответ на мой вопросы - Почему у меня как происходит в жизни? Почему все наперекосяк?

По-моему держит мня рядом с мужчиной неумение защищать себя. Вот нужен мне щит, стена за котор. можно спрятаться. В моей семье у меня нет защитников. Отец умер, когда мне было 4 года. Брат - младший, а как известно, младшие они больше пакостники 😄 . Даже двоюродных братьев старших близко нет, есть только один, но он живет в другом конце нашей необъятной родины. А мама мне не защитник - ее бы кто защитил, моя копия.

Почему плохоньких беру - неуверенностьв себе. Не верю,что хорошие на меня посмотрят. Тоже идет от воспитания. Жили всегда бедно, одевались плохо (даже очень плохо). Да и просто не умела красиво одеватся и следить за собой. Сейчас уже себя в порядок привела.

А вот неполноценность - отчасти уже была до встречи с мужем-алкоголиком. А потом совместное проживание с алком усугубило ситуацию, сузив круг своих интересов и круг общения до минимума. Поэтому сейчас и пустота, которую за один день (и даже за месяц) так просто не заполнишь. Может именно по этому жены иногда возращаются к своим алкоголикам, чтобы не было пустоты.

Короче впереди непаханое поле....

А так, ты меня очень правильно поняла.

Девушки, не бойтесь уходить от своих плохоньких и нелюбимых мужей. Все будет хорошо, надо только захотеть
 
Девушки, не бойтесь уходить от своих плохоньких и нелюбимых мужей. Все будет хорошо, надо только захотеть
<


Да и от любимого тоже можно, если плохонький.

Взрослые тетенькти уже должны понимать, что своей субъективной любовью человека лучше не сделаешь.
 
Совершенно незачем! Только не все это понимают.

Просто подбирать надо себе подходящего. Дерево рубить по себе.
 
Подруга сказала, что есть три типа женщин:
- женщина-хозяюшка,
- женщина-подарок,
- женщина-воин.
Вот думаю все над этим (меня она к войнам относит), может, потому и не ухожу, что нравится побороться (иногда)? Только интересно, можно ли мутировать из одного типа в другой или это на всю жизнь?
 
<


Да и от любимого тоже можно, если плохонький.

Взрослые тетенькти уже должны понимать, что своей субъективной любовью человека лучше не сделаешь.
Ты сначала объясни, что такое "субъективная любовь" и чем она отличается от "объективной" любови. А то тетеньки хоть и взрослые, но могут не понимать, что это или как это- "сверху" или все же опять "снизу". ☹️
 
Алексей, чего до женщин докопались?

Лучше самому учиться любить, чем компостировать мозги за любовь другим.

Всё равно алкашей не спасёте. Вот вы за этих алкоголиков горой,
а подумали бы каково вообще женщине от такого сокровища. Ещё и лозунги кидаете, как не стыдно.
 
Алексей, чего до женщин докопались?
Сова, ну правда же интересно знать, чем отличается субъективная любовь от объективной. Ты вот говоришь: "Ну-ка, быстро учитесь любить!" А как мы узнаем, как это делать, если даже объективную любовь от субъективной не отличаем? Вдруг мы любим, а не по науке. 😉
 
Сова, ну правда же интересно знать, чем отличается субъективная любовь от объективной. Ты вот говоришь: "Ну-ка, быстро учитесь любить!" А как мы узнаем, как это делать, если даже объективную любовь от субъективной не отличаем? Вдруг мы любим, а не по науке. 😉

Мне кажется, любовь всегда субъективна. Как и все чувства
 
Алексей, чего до женщин докопались?

Лучше самому учиться любить, чем компостировать мозги за любовь другим.

Всё равно алкашей не спасёте. Вот вы за этих алкоголиков горой,
а подумали бы каково вообще женщине от такого сокровища. Ещё и лозунги кидаете, как не стыдно.
Сова, скушна мне было, а тут такое- "субъективная любовь". Оно и понеслось. ☹️..., а не горой я за кого-то и лозунги кидаю.
Мне все интересно.
Каково женщине от такого сокровища, я знаю.
 
Я знаю про условную и безусловную любовь. Безусловная - это когда не за что-то,
а просто потому что есть объект. Ребенок, например, когда рождается - его любят безусловно.
Потом уже, по мере подрастания - начинают выдвигать к нему требования - если ты то, то тебе - это.

Когда начинаются торги - это уже не любовь, а например,
привязанность, эмоц. или секс. зависимость, симпатия.

И смысл того что я пишу - это не призывы - учитесь так-то и так-то,
а всего лишь попытки объяснить, чтобы человекам не страдать понапрасну.
Когда понимаешь, что к чему - страдания, наример, от эгоизма - то они, во всяком случае, у меня - проходят.
 
Я не ухожу потому, что тупо не хочется дергаться с обжитого пространства, тем более с детьми. Но на днях, когда поняла, что муж в очередной раз остался без работы из-за своего пьянства, подумала, что настала пора. Да, придется мыкаться по съемным хатам с ребятишками, а он будет превращать нашу квартиру в притон? Это очень расстраивает. А вчера в очередной раз услышала, что я овца по жизни, не хочу ему помогать вылечиться от алкоголизма и т.д. и т.п.... Сейчас понимаю, что даже с трезвым с ним жить не хочу. По крайней мере, пока. Может быть, завтра буду думать по-другому...
 
Я назначала тоже эту точку. Но не знала какая она. Вернее о разводе не заикалась, скорее он гудел по-пьяни- разводись, буду бухать. Никогда не манипулировала, даже не собиралась . Выгнала в один миг, после того, как он ударил и всё, впервые. Тут я подумала, что дальше уже хуже. И если мой не только пил( тут ещё бы подумала и поменяла тактику), но и курил коноплю(опустила руки), то это было веской причиной № 1.Этой мерзости я не могла вынести. Он сильно изменился на фоне курева. Вижу, что правильно и вовремя всё, отношения сейчас наладились, он ушёл к даме и это моя гарантия. Кстати дама цепко держит, ревнует. Прям удивляюсь, кому нужны безработные алки, хоть и не каждый день пьющие, но всё же и без жилья. У самой жить негде(общага). Ради сэкаса? Это он- виртуоз. А поговорить? 😁 Что с женщинами? Лишь бы мужик? А вообще я ему желаю счастья, ведь в любви прожили 20 лет, не могу я сволочью быть и желать плохого. Он не плохой чел., но вот такой мученик. И может та женщина стерпит и даст тепло. Кто-то же терпит и живёт с такими. Завязывать не хочет, ему хорошо. Вот этот образ мыслей уже не моего когда-то мужа. Раньше это был рассудительный и взрослый, а теперь ребёнок, причём тупеющий.
И я назначала точки. сначала думала - не дай Бог тронет - сразу уйду. Не ушла. даже когда на городской площади метелил, и дело потом закончилось милицией, не ушла. Не знаю, почему. Я была твердо уверена, что уйти мне некуда. Терпела многое. Бессонные ночи, унижения при ребенке, постоянное чувство нестабильности и ненадежности.... Однажды пришла домой на обед, с сыном-первоклассником - А он не в постели, а рядом на полу со спущенными штанами, рядом - девушка, тоже без штанов... Спят голубки...Ее я выгнала, он просто забрался на кровать и дальше спать. Сама себе удивляюсь - даже не дернулась на разрыв, ведь он даже прощения не просил - плел что-то про героин или кокаин, который ему куда-то якобы подсыпали...
Не ушла и не выгнала, когда терял работу из-за пьянки, жили на одну мою зарплату, аон еще и пить умудрялся...
Терпела еще и потому, что однажды в начале нашей совместной жизни свекровь, ругая за пьянки, сказала мне: Он сопьется, ты его бросишь, а мне никуда не деться... И я не бросала, чтобы показать, что я не такая плохая...
Это сейчас я понимаю, что если захочешь уйти - уйдешь, найдешь способ. И еще только недавно я поняла, что мои родные - мама, папа, сестры - всегда меня поддержат и примут.
И даже теперь, зная все это и понимая, что на глазах у меня человек просто деградирует как личность от водки и травки, я почему-то не ухожу.
 
Ты сначала объясни, что такое "субъективная любовь" и чем она отличается от "объективной" любови. А то тетеньки хоть и взрослые, но могут не понимать, что это или как это- "сверху" или все же опять "снизу". ☹️
Она всегда субъективна - отсюда и разочарования.
 
Однажды пришла домой на обед, с сыном-первоклассником - А он не в постели, а рядом на полу со спущенными штанами, рядом - девушка, тоже без штанов... Спят голубки...Ее я выгнала, он просто забрался на кровать и дальше спать.
Может наркотики способствовали бывает у мужиков. Вообще терпеливая ты.
У меня такой номер не прошел бы.
 
Однажды пришла домой на обед, с сыном-первоклассником - А он не в постели, а рядом на полу со спущенными штанами, рядом - девушка, тоже без штанов... Спят голубки...Ее я выгнала, он просто забрался на кровать и дальше спать.
У меня на этом отношения бы закончились. Не исключено, что с причинением тяжких телесных всем участникам спектакля.
 
Назад
Сверху Снизу