Почему вы не уходите от алкоголика-2

Ой Бубу! В фильме "Блондинка за углом" Догилева на кухне плакала. Вот, говорит, поженимся мы и будем замечательно жить, родим мальчика и он будет самый лучший и мы все для него сделаем, и он будет в английскую школу ходить и спортом заниматься, а потом он школу закончит и в институт поступит и опять же будет самый-самый, а потом по улице будет проходить и пожар увидит и девочку в окне и побежит её спасать и...погибнет в огне героем 😭
Синдром "Умной Эльзы" называется. Правда-правда. Есть такой термин.
 
А в чем синдром? Фантазировать, чтобы ничего не делать?
Синдром Умной Эльзы, или Тревога о будущем


Синдром Умной Эльзы выражается в привычке человека тревожиться по поводу собственного будущего, заранее переживая из-за того, что, возможно, с ним никогда не случится. Люди, имеющие этот комплекс, склонны постоянно беспокоиться о предстоящих несчастьях, рисуя грядущее в самых мрачных и пессимистичных тонах.

Своим названием синдром Умной Эльзы обязан героине одноименной сказки Братьев Гримм.

Сказочная Умная Эльза отправилась за пивом для Ганса, пришедшего к ней свататься, да что-то запропастилась. Когда же обеспокоенный жених ее все-таки отыскал, – Эльза безутешно рыдала, сидя среди пивных бочонков.

«Вот выйду я, Ганс, за тебя замуж. Родится у нас ребенок. Пошлем мы его в погреб за пивом, а ему мотыга на голову возьмет, да и свалится!» – причитала молодая невеста.

Этот синдром часто встречается у излишне тревожных молодых матерей, которым постоянно кажется, что их маленьким детям угрожает опасность. В некоторых случаях он может перерасти в навязчивое желание любой ценой удержать подросшее чадо возле себя, делать за него все, осуществляя максимальный контроль над его жизнью.


В жизни с алкоголиками этот синдром проявляется часто очень ярко. Что говорит о том, что подсознательно женщина не воспринимает своего партнера, как мужчину и взрослого человека. Здесь не вовремя просыпается материнский инстинкт, что окончательно загоняет алка в пучину болезни.
 
заморачиваться по поводу событий, которые никогда не произойдут...
Ну может и произойдут....короче прогнозировать всякие бяки в будущем.
 
Своеобразный вид ипохондрии, когда человек при виде вскочившего прыщика рисует себе страшные картины собственной смерти от неоперабельной опухоли.
 
Бубу, а иди ты к психиатру 😁
И еще на что-нибудь типа самбо запишись 😎 и балончик газовый купи.
А то напишут на твоей могилке после долгих и мрачных дней жизни - "она всю жизнь боялась и умерла от страха"

Какой тут психиатр, он что меня Рэмбо сделает? Какое самбо? Я слабая женщина, меня некому защитить, ну не Багира я, да и не хочу быть сильной. И у алка моего сил хватит и ездить, и доставать, здоровенный парень, семерых уложит. Я не могу решиться. Знаю, скажете - ну что ж, терпи тогда, пока терпелка не кончится. Всё знаю... Ухожу и возвращаюсь, хотя не надеюсь уже ни на что...
 
В жизни с алкоголиками этот синдром проявляется часто очень ярко. Что говорит о том, что подсознательно женщина не воспринимает своего партнера, как мужчину и взрослого человека. Здесь не вовремя просыпается материнский инстинкт, что окончательно загоняет алка в пучину болезни.

Что тут еще скажешь!!! Гениально! Господя, как еще на старости лет от всего этого избавиться???
 
Ну, при таком раскладе, остается только ждать - кто из вас раньше умрет. Ты от нервного истощения или он с перепою. ☹️
 
Ухожу и возвращаюсь, хотя не надеюсь уже ни на что...
Та а возвращаешься, потому что ходит, угрожает, достает, скандалит... или упрашивает, клянется, божиться?
 
Какой тут психиатр, он что меня Рэмбо сделает? Какое самбо? Я слабая женщина, меня некому защитить, ну не Багира я, да и не хочу быть сильной. И у алка моего сил хватит и ездить, и доставать, здоровенный парень, семерых уложит. Я не могу решиться. Знаю, скажете - ну что ж, терпи тогда, пока терпелка не кончится. Всё знаю... Ухожу и возвращаюсь, хотя не надеюсь уже ни на что...
Психиатр поможет избавится от страхов. Бьют не тех кто физически слабее, а тех кто боится.
И вообще, раз не хочешь менятся, значит тебе такая жизнь нравится. А твое "боюсь" - только отмазка.
 
Ну, при таком раскладе, остается только ждать - кто из вас раньше умрет. Ты от нервного истощения или он с перепою. ☹️

Багира, всё не так трагично. И нервно я особо не истощаюсь, и не живу с ним, когда он пьет. И пьет он запоями, а не постоянно, так что до такого исхода может еще вся жизнь пройти. Просто беготня по кругу достала. И честно - уже думаю - вот не звонит, а может того - 😎 (смайлика подходящего нет, ну вы меня понимаете). И всё разрешится само собой. И даже разочаование испытываю, когда всё-таки слышу "любимый" голос. Нет, ни зла, ни смерти ему не желаю, просто порой думается, что так будет лучше для всех, и для него в том числе...
 
Извини Бубу, я все-таки не понимаю

Жить я с ним больше не могу. Но уйти тоже не могу, потому что элементарно боюсь. .

Но когда он пьет, т.е. как раз злой, агрессивный и т.д.
и не живу с ним, когда он пьет.

т.е. он не возражает, что когда он пьет, ты с ним не живешь?

А когда не пьет, наверно не злой и агрессивный? Так что тебе мешает сказать ему "прощай", когда он не пьет?
 
И честно - уже думаю - вот не звонит, а может того - 😎 (смайлика подходящего нет, ну вы меня понимаете). И всё разрешится само собой. И даже разочаование испытываю, когда всё-таки слышу "любимый" голос. Нет, ни зла, ни смерти ему не желаю, просто порой думается, что так будет лучше для всех, и для него в том числе...
.................................(смайлика нет подходящего, типа у меня все буквы кончились)

И все-таки, какая я умная, сразу же сказала - к психиатру! Бегом!
 
Та а возвращаешься, потому что ходит, угрожает, достает, скандалит... или упрашивает, клянется, божиться?

Нет, если бы угрожал не вернулась бы - побоялась бы 😁 . Обычно в последнее время это происходит так - он звонит уже трезвый, голос виноватый чуть-чуть, приезжай - все ок, квартира убрана, белье постирано, сам вымыт. И понеслось - ничего не произошло, живем дальше. Раньше скандалил, сейчас вот избрал такую тактику. К пьяному не поеду - ни-ни. Только обмануть может - я за несколько лет не научилась отличать его пьяный голос от трезвого. Но если скажу - совсем не приеду, прощай, вот тогда может и начаться...
А психиатр от страхов не избавит. Плавали. И вообще ничего не боится тот, кому ничего не угрожает. Я когда-то тоже бесшабашной была - по ночам по общагам лазила, по городу каталась на тачках с незнакомыми людьми, причем абсолютно на трезвую голову. Ну не боялась я ничего! Ну почему, почему я должна быть Ларой Крофт какой-то, или как там ее?
 
Извини Бубу, я все-таки не понимаю



Но когда он пьет, т.е. как раз злой, агрессивный и т.д.


т.е. он не возражает, что когда он пьет, ты с ним не живешь?

А когда не пьет, наверно не злой и агрессивный? Так что тебе мешает сказать ему "прощай", когда он не пьет?

Не возражает он, когда пьяный. А вот по трезвяку ему чего-нибудь такое вякнуть - это еще крепко подумать надо 😔 .
 
Не возражает он, когда пьяный. А вот по трезвяку ему чего-нибудь такое вякнуть - это еще крепко подумать надо 😔 .

Неужели ТРЕЗВЫЕ алки могут скандалить, лезть в драку, бить женщин. Типа все наоборот: пьяный тихий, а трезвый - монстр? В огромном большинстве наоборот. Какой он у тебя не стандартный!
 
Психиатр поможет избавится от страхов. Бьют не тех кто физически слабее, а тех кто боится.
И вообще, раз не хочешь менятся, значит тебе такая жизнь нравится. А твое "боюсь" - только отмазка.
Полностью согласна!

Багира, всё не так трагично. И нервно я особо не истощаюсь, и не живу с ним, когда он пьет. И пьет он запоями, а не постоянно, так что до такого исхода может еще вся жизнь пройти. Просто беготня по кругу достала. И честно - уже думаю - вот не звонит, а может того - 😎 (смайлика подходящего нет, ну вы меня понимаете). И всё разрешится само собой. И даже разочаование испытываю, когда всё-таки слышу "любимый" голос. Нет, ни зла, ни смерти ему не желаю, просто порой думается, что так будет лучше для всех, и для него в том числе...


Нет, если бы угрожал не вернулась бы - побоялась бы 😁 . Обычно в последнее время это происходит так - он звонит уже трезвый, голос виноватый чуть-чуть, приезжай - все ок, квартира убрана, белье постирано, сам вымыт. И понеслось - ничего не произошло, живем дальше. Раньше скандалил, сейчас вот избрал такую тактику. К пьяному не поеду - ни-ни. Только обмануть может - я за несколько лет не научилась отличать его пьяный голос от трезвого. Но если скажу - совсем не приеду, прощай, вот тогда может и начаться...
А психиатр от страхов не избавит. Плавали. И вообще ничего не боится тот, кому ничего не угрожает. Я когда-то тоже бесшабашной была - по ночам по общагам лазила, по городу каталась на тачках с незнакомыми людьми, причем абсолютно на трезвую голову. Ну не боялась я ничего! Ну почему, почему я должна быть Ларой Крофт какой-то, или как там ее?
Вот эти два поста...


Да-а-а-а... тяжелый случай. Просто красной бегущей, неоновой строкой на лбу - я ничего не хочу делать, мне лень и страшно.Не надо придумывать оправданий бездействию - они смешны со стороны и очень шатки и примитивны.


Не надо быть Ларой Крофт. Достаточно быть просто женщиной, уважающей себя и не напоминающей кучку невнятных тряпочек.
 
Неужели ТРЕЗВЫЕ алки могут скандалить, лезть в драку, бить женщин. Типа все наоборот: пьяный тихий, а трезвый - монстр? В огромном большинстве наоборот. Какой он у тебя не стандартный!

Да уж, нестандартный 😜 . Он и пьяный хорош, только уже без меня, это проходили, а трезвый нет - местами и белый и пушистый, но насчет расставания - это уж 😡 . Вы знаете, бывают мужики, которые не выносят, когда не по его что-то.
 
Бубу, я правильно вашу ситуацию поняла:
Жить с мужчиной не хотите
Уйти боитесь
Со страхами бороться не хотите
Но если бы мужчина куда-нибудь изчез (умер например по-пьянке) - то для вас так лучше
Т.е. вы спите с мужчиной, кушать ему готовите, разговоры разговариваете и при этом думаете - а провались ты!
Какая веселая у вас семейная жизнь
 
Назад
Сверху Снизу