Почему вы не уходите от алкоголика-2

Что вообще такое эта самая пресловутая созависимость? Одной фразой мне кто-то может сказать?

ИМХО, комплекс неполноценности. Если он есть, то, живя с алком - будешь созом неизбежно. ИМХО.
У меня так произошло: когда ребенок родился, неуверенность в себе появилась (в том, что сама себя и ребенка содержать в данный момент не могу, значит, завишу от него полностью), дальше - больше, а еще муж масла в огонь подлил (что ты из себя представляешь?). Комплекс возник? Возник. А до этого момента и не было ничего похожего.
 
По моему глубокому убеждению, не все, кто родственник или близкий пьющего алкоголика - созависимые.
То есть наличие в семье/круге общения пьющего алка автоматом не делает меня созависимым.
У меня родной брат младший - обратно пьющий алкоголик.
Мама, уже наученная на моем и старшего брата примерах, ведет себя очень мудро и правильно. Я тоже. И жена младшего тоже.
Вокруг него из созависимых тока теща. Ну та понятно - она без мужа, одинокая безнадежно, ей его низзя терять. Он еще и денег хорошо зарабатывает.

Проблемы т.н. созависимых не в алкоголике. Бросят одного, тут же найдут другого такого же. Может, он и пить не будет, но глумиться будет. Потому что проблема не во вне, она - внутри этого самого "созависимого".


Что вообще такое эта самая пресловутая созависимость? Одной фразой мне кто-то может сказать?
Почитай тему "я на восьмом месяце..."
Вон там некоторые безумно за муженька переживают, вдруг страдальца жена расстроит.
Т е соз на 8-м месяце беременности будет мужика в запое из лесу вытаскивать, чтоб бедняшка не помер.
 
да никто за мужика не переживает.
Просто девочке нех таскаться с пузом к маме , которая помочь не может а будет только денги таскать.

ИМХО- созависимость это глубокий невроз.
И не обязательно живя с алком быть созависимой.
И про комплекс- у меня лично никаких комплексов в процессе житья с алком не возникло. Те что были- изжила.
Наоборот даже увереннее и менее закомплексована стала.
 
Почему я не ухожу от алкоголика?
Я сама себе однозначно ответить не могу ☹️ Про "люблю - не могу" говорить не буду, любить можно и на расстоянии. У нас очень дружная семья, знакомые говорят - идеальная пара 😁 .Но... это в периоды его сухости. Первая "точка кипения" была 3,5 месяца назад. Тогда я его выгнала с вещами к маме. Пить бросил, уговорил вернуться. 3 месяца рая и срыв -неделя запоя:cry: Вчера первый день трезвый был. Очень серьезно поговорили, сказала собирать вещи и уходить, извинения не приняла. Не уходит, выжидает. Опять весь из себя хороший, как будто и не было этой запойной недели. И вот честно, уже рот не открывается и рука не поднимается его выгнать 😌. Так что, либо должно что-то должно случиться экстраординарное, либо переехать, чтоб его больше никогда не видеть. bes
 
нууууу
почему я живу с алкоголиком.
Люблю.
Дочь которая любит папу безумно.
Семья, в которой уютно...

Материальный аспект...ну есть такое- муж всегда прилично зарабатывал. Сейчас правда работы нет.
Живем.

Но- он никогда не был действующим алком. То есть запои есть, но редко. Раз в год-два....
Мечта шоб не было ваще.
 
[Фокс а с действующим алком ты жила когда нибудь? (мама-не в счет, это другое). Ну когда запои не раз в два года а раз в две недели? Поделись опытом.
 
Что вообще такое эта самая пресловутая созависимость? Одной фразой мне кто-то может сказать?
Писал FatCat не так давно и я зафиксировала - созависимость - это реактивный невроз.
Имеет три стадии: мобилизациии, иммобилизации и невротического развития.
 
надо составитъ Руководство : каг вести себя с мужом ,если он в запоэ
типо Устава караулъной службы
 
Уже лет 5 наверное, если не больше из совместных 10 - на этих "качелях". Пьет - становится буйный - выгоняю (а что делать?). Потом - трезвый и красивый уговаривает меня... на новый круг. Уже явно - выучил все мои слабости. Бывало - явно позванивал и проверял - остыла я или еще злюсь.
И сейчас мои родственники с подозрением смотрят уже - что я буду делать - все же больной, несчастный... И по телефону уже стала общаться с ним нормально. И грустно. Блин, сама же уже - алкашка! Куда дальше?
Как все это пережить и не вернуться?
А зачем живу с ним - сама не знаю - просто с ним трезвым хорошо, уютно, взаимопонимание есть, ну и т.д. Я просто счастлива с трезвым. А пьет он не все время - запоями периодическими. Как-то так.
 
надо составитъ Руководство : каг вести себя с мужом ,если он в запоэ
типо Устава караулъной службы

как старый алкомутант и недосоз могу начать...

Ангелинка

так я сама действовала будь здоров....и да, жила.
Когда познакомились он был вполне действующий. И первый муж у мну был действующий.
Второй был нормальный....

Не понравилось очень. И мама как это не в счет??? Как ты думаешь, на ком я училась манипуляции распознавать.
Правда по молодости сама могла спектакль закатить.

Вот когда начали жить- я озвучила шо с алком который пьет жить не буду. Ну вот как-то так.
Ушел бы- ну судьба такая.
Нашел выход- лакать раз в два года....хитрый сцуко.
 
Почитай тему "я на восьмом месяце..."
Вон там некоторые безумно за муженька переживают, вдруг страдальца жена расстроит.
Т е соз на 8-м месяце беременности будет мужика в запое из лесу вытаскивать, чтоб бедняшка не помер.
У меня немного другая ситуация, я за ним не бегаю, и не вытаскиваю из лесов.
 
Этот аргумент, Фокс, как ты помнишь, на данном ресурсе не катит 😁

😁 И что остается? Или из меркантильных соображений (стерва, то есть) или больная на всю голову. Забавно.
 
аха....

Анна Риччи

это Ангелинка про меня намякивала. Шо я мужика из лесов вытаскивала.
И шо??? надо было бросить чтоль? Тама кроме мужа был мой песик....если б что с ним случилось....
 
У меня немного другая ситуация, я за ним не бегаю, и не вытаскиваю из лесов.
Анна, я не про тебя вообще то 😉

аха....
Анна Риччи
это Ангелинка про меня намякивала. Шо я мужика из лесов вытаскивала.
И шо??? надо было бросить чтоль? Тама кроме мужа был мой песик....если б что с ним случилось....
Песик - серьезный аргумент 👍 😁
 
😁 И что остается? Или из меркантильных соображений (стерва, то есть) или больная на всю голову. Забавно.
Угу. В данном разделе сидят или а) стервы, или б) больные, или в) больные стервы. ВСЁ. Других нема.
Никто никого не любит, ни алки созов, ни созы алков, а нормальных людей вообще не бывает.
Аминь.
 
Назад
Сверху Снизу