Почему я не хочу возвращаться в АА

😁 Группы и собрания одно и то-же!
Имеется в виду общение с братками вне официального протокола собрания, чаще всего практикуется общение после группы, "остаться чайку попить". Кроме того, часто организуются всякие мероприятия с участием членов как данной конкретной группы, так и сообщества в целом, походы, автопробеги, празднование всяческих там годовщин итд итп, карочи трезвые тусовки.
 
Но всё-же, не будем отрицать, что всё это работает не так категорично, как вы заявляете.
Мне лично помогло - этого достаточно
<

Тут, как в любом другом методе, доминирующим фактором является твое собственное искреннее желание.
 
карочи трезвые тусовки.

Понятно.Только этому явлению больше подходит термин не группы, а группировки.
<

Это я опять о себе, любимой, со своим эгоистичным желанием разобраться.
Вот приходит такой новичёк. Заметте, что ему пришлось в голове разложить, что б вообще его туда ноги принесли.
Страх, непонятки, отрицалово и др. не очень приятные чувства , наложенные на пипец пипецовый в жизни.
Оно, конечно, номинально, встречают его.А уш дальше - как карта ляжет - ну или как ВС сработает.
Я вот пришла, вся трясусь от страха, и вообще колбасит, чуть не плачу сижу-глаза по 5 копеек.
А тут взялся высказываться один срокатый, и нифига на меня не обращая внимания, говорит:
-Вот, то ли лень было, то ли дождик, то ли снег, толи и я устал, то ли метеоризм у меня начался - не хотел идти.
А потом, думаю, чё ж я это дерьмо- то в себе копить буду? Приду, вылью, пусть все слушают, как мне хреново! ( Эта фраза дословно)
И таки да! Сразу полегчало!
Блин, и это на мою израненую душу!!! А инфы и опыта, что бы такое пропустить без внимания, ещё добыть нужно.
И вот- опять стресс не слабый.
Короче говоря, как поддерживающая терапия - форева. В начале пути-для меня было настоящей пыткой.
Хотя, есть один неопровержимый факт- только на собраниях я увидела, что я не одна такая. ( тогда я думала, что я очень плохая)
И кучу счастливых лиц. 😄
 
Елька, ты вроде, если мне память не изменяет, ни олкаш ниразу 😉 Тебе вроде АлАнон нужен

Может и не алкаш. Но проблемы с алкаголем есть. И как выясняется со временем, и не слабые.
Даже разбираться в этом не хочу. Легче по-моему пить бросить, чем понять откуда у меня шлейф проблем в нынешней жизни 😄
+ игра+созависимость+детские неврозы. Вот как опять мне не похвалить программу в моём случае? Универсальный метод.
 
+ игра+созависимость+детские неврозы. Вот как опять мне не похвалить программу в моём случае? Универсальный метод.
😲 нефигасе букетик, как все запущено... А че тогда спрашиваешь, иди на открытое собрание - сама во всем разберешься. 😄
 
Объясните мне пожалуйста принципиальную разницу между группами и собраниями.
И где это, вне собрания я могу повстречаться с группой? 😲

Но всё-же, не будем отрицать, что всё это работает не так категорично, как вы заявляете.
Еля, не воспринимайте так категорично заявления Кота.
Для Вас, как для новичка, существенной разницы между группой и собранием,поначалу и быть не может.
Но она - действительно есть.
 
Имеется в виду общение с братками вне официального протокола собрания, чаще всего практикуется общение после группы, "остаться чайку попить".
Понятно.Только этому явлению больше подходит термин не группы, а группировки.
<
Спасибо, ребята, хорошо так без меня меня женили.
Лично я на собраниях бываю пару раз в год - это 3 часа времени за год.
На неформальное общение с "анонимными" в личных встречах, на спонсорство, на технические работы в группе Vesvalo - я трачу наверное на круг 3 часа в день каждый день.
 
Еля, не воспринимайте так категорично заявления Кота.

Спасибо, не буду. Пробелы в знаниях заполняю ))
И ещё, чему я опять научилась на группах - отбрось всё ненужное, и возьми только то, что нужно тебе.
Раньше, когда я ещё не свалилась в пучину страстей, действовала так интуитивно. А позже - все барьеры постирались.
И ещё одна полезная вещь. Раздражение. Вот сижу на собрании и думаю - как же меня вот это раздражает!
Так, позеркалила. И назавтра имею себе поле деятельности над своими собственными недостатками ))
И ещё. Позвонила сегодня игрокам в Москву. Год назад я к ним приползла на собрания и для меня я считаю, это было поворотным событием в жизни. С чувством благодарности сделала звонок. Так получила в ответ : где ты? чего не едешь? отмазы? это болезнь работает! К нам, кнам и только к нам. Какие такие другие дела? Нет у тебя в жизни других дел, кроме выздоровления! Всё бросай, только здесь тебе будет хорошо.Какие такие алкаголики? Ты- игрок! И этим всё сказано! И только на наших группах получишь результат.
Даже если и предположить, что они правы. Программа-одна, душа моя-одна, дефекты моего характера - сообразно моим зависимостям не умножаются. Что я не одна, я поняла. Знания , которые хотела, получила. Литературу под рукой имею. Пользуюсь.
Ответте мне на вопрос, почему для дальнейшей жизни счастливой я просто обязана быть именно на собраниях игроков?
Тем более, почти всегда меня там накрывает мучительная тяга. Как наслушаешься....
 
Что я не одна, я поняла. Знания , которые хотела, получила. Литературу под рукой имею. Пользуюсь.
Ответте мне на вопрос, почему для дальнейшей жизни счастливой я просто обязана быть именно на собраниях игроков?
Тем более, почти всегда меня там накрывает мучительная тяга. Как наслушаешься....
Никому ты и ничем не обязана . И все понимаешь правильно ... но вот такая настойчивость " братьев " сродни сектантству , не иначе )
 
почти всегда меня там накрывает мучительная тяга. Как наслушаешься....
😲 Тогда точно не должна, ну их, этих игроков, и АлАнон тоже нах -истеричек этих, иди к нам, алкашам 😁 , у нас весело
 
Группа - это не только собрания и не столько собрания.
Когда мы с тобой пили кофе на Адаре, мы были группой, но в тот момент не проводили собраний.
Я искренне убежден, что чем больше группа проводит времени вне собраний - тем больше шансов на трезвость без срывов.
А у тех, кто все общение с АА сводит лишь к посещению собраний, даже при плотности посещений "90х90" шансы срыва почти стопроцентные.

при всем уважении не могу согласиться. Чтобы сблизиться с другими трезвыми алкашами нужно ходить на группы и не только на одну, но на разные. По себе знаю. Не с каждым я пойду пить кофе и общаться вне группы. Со временем же находишь людей, которые становятся друзьями и тогда такая дружба не многим отличается от не АА дружбы. Чет совсем у вас там запутались с АА. Вот приеду в июне в Москву, наведу порядок!!!!
 
Так получила в ответ : где ты? чего не едешь? отмазы? это болезнь работает! К нам, кнам и только к нам. Какие такие другие дела? Нет у тебя в жизни других дел, кроме выздоровления! Всё бросай, только здесь тебе будет хорошо.Какие такие алкаголики? Ты- игрок! И этим всё сказано! И только на наших группах получишь результат.
Это знакомо. Моя первая наставница со мной так разговаривала. как ни позвоню поделиться радостью, так она мне сразу ушат холодной воды на голову мол это все хорошо, а вот что ты делаешь для выздоровления? И такой негатив прет, короче надоело мне чувствовать себя как арестант на допросе и нашла я другую наставницу. Сейчас чувствую себя намного лучше и полноценнее. Так к чему это я? Та женщина была не господь бог и не все содружество АА, а рядовой его член (ой как интересно получилось). У нее тоже есть свои тараканы и свой спонсор и как только я стала замечать, что общение с ней делает меня несчастнее, слабее, уязвимее, я сделала важный шаг на пути к СВОЕЙ трезвости, нашла другого спонсора.
 
, нашла другого спонсора.

как интересно...и очень трудно осуществимо, как мне кажется, в моём случае.Повторю, возможно мне кажется, а возможно и действительно ВС не даёт пока.
Это как найти духовного отца по жизни...не каждому повезёт, встретить такого человека,с которым захочется поделиться
частью своей души, а тот, в свою очередь готов будет принять. Так сказать , человека, с которым бы ты
обо одном и том же, на одном языке, да в едином душевном порыве.
 
как интересно...и очень трудно осуществимо, как мне кажется, в моём случае.Повторю, возможно мне кажется, а возможно и действительно ВС не даёт пока.
Это как найти духовного отца по жизни...не каждому повезёт, встретить такого человека,с которым захочется поделиться
частью своей души, а тот, в свою очередь готов будет принять. Так сказать , человека, с которым бы ты
обо одном и том же, на одном языке, да в едином душевном порыве.

Опять таки извратили понятие спонсорства. Спонсор помогает пройти шаги ну и вообще предполагается, что спонсор имеет устойчивую трезвость. Моя новая спонсорша трезвая уже 18 лет, а старая на момент начала спонсорства была треазвая 18 месяцев. Кстати, сейчас мы в прекрасных дружеских отношениях и я ей звоню с бОльшим удовольствием, чем когда она была моим спонсором. Т.е как товарищь по АА она идеальна, а как спонсор нет. Вот здесь и путаница. У меня много друзей в АА, которые меня выслушают и которым я могу поплакаться в жилетку, но я никогда не хотела, чтобы они были моим спонсором.
 
Хорошо, а что, вообще отсутствие спонсора, это ненормально?
В сети куча инфы по работе по шагам.
 
Чет совсем у вас там запутались с АА.
не воспринимайте так категорично заявления
адептов, даже особо просветленных
<

Это всего лишь особенности национального АА 😐 Русскому человеку тесно (да и скучно) в рамках Программы, поэтому в любой группе возникают время от времени гиперактивные братки, изобретающие велосипеды: предпринимающие попытки переписать святые заветы великих Билла и Боба. Как человек, создавший группу с нуля, могу сказать одно: нарушение Традиций приводит либо к развалу группы, либо к превращению ее в секту. Все таки настаиваю на том, что слова группа и собрание должны быть синонимами, ибо основное предназначение любой группы - собрания, все остальное вторично. Кстати, близкие отношения внутри группы ИМХО не есть хорошо, надеюсь не нужно пояснять почему.
Моя первая наставница со мной так разговаривала. как ни позвоню поделиться радостью, так она мне сразу ушат холодной воды на голову мол это все хорошо, а вот что ты делаешь для выздоровления? И такой негатив прет, короче надоело мне чувствовать себя как арестант на допросе
Ога, это АА-хнутые ("трахнутые Большой книгой по голове" (с)) 😜 Все хорошо, что в меру, без фанатизма.
 
Хорошо, а что, вообще отсутствие спонсора, это ненормально?
У меня никогда не было спонсора. Не потому, что такой умный, и не из-за доступности материалов в печатном либо электронном виде. Просто никогда не пускал слишком близко никого. Хотя в первые 2-3 года общение с трезвыми алкоголиками было плотное, особенно "внеклассное". Группа всегда была местом подитоживания и озвучивания того, чему удалось научиться и понять в общении по трезвому. Программа? Не знаю..."Работал" бессистемно, урывисто, но искренне и, что самое, наверное, главное, вместе с живыми людьми, а не в плоском и обманчивом виртуале. Некоторые шаги вообще предпочёл перепрыгнуть и шагались они чисто теоритически, в уме, без всяких ежедневников, дневников, лишь иногда проговаривая свои рассуждения на группе или, скажем, на рыбалке у костра.

Кстати, до "сети" очень и очень многим алкоголикам как до обратной стророны луны. В этом есть свои плюсы, поскольку слишком часто виртуал даёт искривлённую до неузнаваемости картину. И если бы 12 лет назад я попал бы в такой виртуальный бардак, как НД, скорее всего спился бы от отчаяния вчистую.
Моё искреннее восхищение теми и уважние тем, кто тут нашёл начало своей трезвости. Считаю, что в живую проще, приятнее и эффективнее.
 
Назад
Сверху Снизу