Пьющий созик

хотела уточнить на всякий. я правильно понимаю суть антисозовской терапии - "мужа (когда трезвый) люблю, его субличность (когда пьяный) для меня чужая единица, отношения с которой мне не нужны, соответственно она идет нафих со всеми своими проблемами"?
 
этому можно только позавидовать
<
отличный метод . надеюсь, мне поможет. если не поможет, я хотя бы себе нервы мотать не буду. и так уже истеричка
Чем меня и подкупили прикрепленные темки этого раздела: если получается, то либо отношения налаживаются и проблема постепенно решается, либо уж точно нервы успокаиваются и собственная жизнь приходит в порядок даже при наличии рядом алкоголика
 
хотела уточнить на всякий. я правильно понимаю суть антисозовской терапии - "мужа (когда трезвый) люблю, его субличность (когда пьяный) для меня чужая единица, отношения с которой мне не нужны, соответственно она идет нафих со всеми своими проблемами"?
ну, для меня это было так: каждый из нас двоих отвечает за свою собственную жизнь, я должна привести нервы в порядок (не истерить, не дергаться, не манипулировать, не разыскивать его по телефону), муж должен отвечать за себя (и за свои пьяные косяки: намусорил по пьяни дома, проспишься - убирай и т.д) сам. Чтобы "не будить зверя" - с пьяным не общалась вообще (что тяжело, но в принципе возможно).
И внимательно следить за собой и своими созиковскими глюками, банальная "работа над собой" , а не над мужем.
 
Всем здравствуйте! Я-новенькая, стаж созависимости - 10 лет. Когда-то я тоже из соображений, чтобы ему меньше досталось, пила вместе с ним, наравне. Продолжалось это полтора года. Каждый день. Пили водку, если пол-литра - пополам, если больше - тоже пополам. Самое смешное, что утром мне все равно было противно, похмельного синдрома не было, то есть, выпить не хотелось, неприятные ощущения проходили только к вечеру, как раз к моменту его возвращения с работы с новой дозой. И я снова пила. (Пить мне не хотелось. Совсем. Пила только, чтобы он выпил меньше). А потом подросла дочь (до двух с половиной лет) и я сказала себе: Сигизмунд, остановись, шутки шутками, но... (с). Просто перестала пить. И не тянуло абсолютно. Алкоголиком я не стала, у меня вообще странные отношения с алкоголем: в студенчестве (оно пришлось на советское еще время) да и потом попили - дай Бог каждому! Но если перебирала, то всегда было плохо, и никогда утром не хотелось похмелиться - на алкоголь смотреть не могла, не то, чтобы выпить. Сейчас практически не пью, редко-редко, и чуть-чуть. Просто не хочется. То есть, я для себя поняла, что алкоголиком мне не стать, даже если бы желание было 😁 И вижу, что ребенок напрягается, если я себе позволю выпить. Но меня пьяной она ни разу не видела (я таковой и не была, организм странный какой-то - ооочееень долго не пьянею, а сейчас-то и вообще, разве с бокала пива или рюмки коньяка можно опьянеть непьющему-то человеку!). Вообщем, я для себя решила давно: он пусть пьет, это его дело, а я до свинского состояния опускаться не хочу, и дочери ни к чему это, папаши хватит. Сейчас вот подумала, что мне повезло просто, организм крепкий был, а ведь могла бы спиться, чисто теоретически.
 
хех. поздравляю всех, а прежде всего, себя, с возвращением на форум. отсутствовала годик - все думала, что могу обойтись и без оного.
за год имею следующие результаты:
муж сократил квасение до 2 раз в неделю, что не считаю особым прогрессом
в соупотреблении я ему оказываю вспоможение в тех же масштабах. мои размышления год назад можно считать бессмысленными. все равно моим соупотреблением движут те же мотивы...........
т.е. за год считаю ничего не изменилось.
а, ну разве о запоях - похмельях у него больше речи не идет. как бы осознал, что мне нет никакой радости видеть его бухим 2 дня подряд.
а в остальном - в общем, я опять здесь и я опять с вами.
и я опять стою в очереди за промыванием мозга.
 
забыла добавить. какой-то сдвиг все же произошел....
надысь съездили мы тут в отпуск на пару недель в теплые страны с проживанием "все ультра включено". я не могу понять, что случилось, но из 14 дней, когда халявное алко лилось рекой, мы 11 дней сидели, беседовали на разные темы и обходились без малейшего намека на алко, чем удивляли всех окружающих.
по возвращении однако вопрос с алко вновь обрел вдруг важность.
я вот думаю, может ли быть в этом мой косяк?
если бы чел был безнадежным, он бы в условиях "ультра все включено" бухал не просыхая. но этого не было, наоборот, он даже с барменами поссорился из-за того, что они ему предлагали.. и даже составил при их помощи пару-тройку безалко коктейлей на основе минералки, которые мы и употребляли все время. сказать, что кто-то из нас сильно страдал из-за отсутствия алко в эти 2 недели нельзя. наоборот, у нас была полноценнейшая семейная жизнь.
но когда мы прилетели домой, все вернулось на круги своя..
может я действительно где-то по приезду сильно накосячила?....
 
И что дальше? Какие мысли-идеи?

В косяки по приезду верится с трудом. Скорее - привычное окружение, привычные реакции.
Так поняла, что вы мило и дружно продолжаете выпивать вместе? Ну, ну.... Где-то уже сказали - общее хобби.
И не стоит прятаться за то, что вот это все он виноват, что ты пьешь, только из-за него.
Проверено лично. Самой бы не хотелось - не пила бы. Очень удобный саморазвод. Подумала "а вдруг я алкаш?" - на него посмотрела, "нее, вот ОН - да, алкаш, а я тут плюшками балуюсь" 😁
Мне вот год понадобился, чтобы таки все осознать не на словах, а в душе. Только этот год показал и то, что алкоголизм таки прогрессирует. И год назад было бы на много проще, а еще года назад, наверное, вообще элементарно завязать с личным пьянством.
Ты в этом не одинока - нас очень много, таких вот. Просто чаще приходят уже - не в этот раздел, т.к. допиваются вот так, за кампанию, до того, что уже сами пугаются.

Муж - это муж. О себе думать надо. И пить прекращать, и разбираться со своими ошибками. И в плане отношений с мужем тоже.
Он, к слову, может и не бросить пить никогда. Так что ж тебе тогда - с ним вместе, под забор? Дружной семейной идиллией? Есть и такие.
Счетчик-то убери, не корректно малость. 😄
 
моим соупотреблением движут те же мотивы...........
Вы меня извините, но зачем Вы себя обманываете?
Выздоровление начинается с честности - начните называть вещи своими именами. У Вас не соупотребление, а употребление.
Вы пьете. Вы пьете, и проблемы с алкоголем, возможно, у Вас тоже есть.

Я знаю многих женщин, которые живут с пьющими мужьями и при этом не пьют. Не подводят под это разные теоретические выкладки, а просто не пьют. Им это не нужно.
Пока Вы не пересмотрите свое отношение к алкоголю, требовать или ожидать что-то от мужа странно.

Честное слово, не с того бока есть начинаете. Начните с себя и со своих отношений с алкоголем.
Это очень неприятно, согласна, признавать проблемы у себя в этом деле, но без этого шансы на успех стремятся к нулю.
Удачи! :)
 
Присоединюсь ко всем. Дорогой автор, я, как многие здесь, пример того, как так называемое "соупотребление" превратилось в самый настоящий страшный алкоголизм. Я превзошел свою супругу с годами - это раз. И, своим "соупотрблением" усугубил ее проблему - это два. Т.к. действительно, распивая спиртное сперва вместе с ней, а потом уже и в одиночку, предоставлял ей индульгенцию. Более того, на фоне моего нынешнего алкоголизма она разве что не трезвенницей выглядит.

В общем, если Вам еще нужны советы, и Вы готовы принять их от человека, вернувшегося из очередного запоя меньше двух недель назад, то прислушайтесь к тому, что Вам здесь пишут - боритесь с собственным алкоголизмом. С мужем - разберетесь позже, когда хотя бы протрезвеете в течение полугода-года.

У меня же все довольно грустно, т.к. когда я за последние полгода стал ненадолго выглядывать из своего затуманенного сознания в трезвость, осознал вдруг, что у нас с супругой кроме бокала за последнее время больше ничего общего-то и не осталось. Поэтому сейчас, в очередной раз, трезвею сам. Раньше страшно злило, что она в периоды моего трезвления все равно продолжала потихоньку выпивать. Порой, даже украдкой. Сейчас - пофигу уже. Мне сейчас важно - выбраться самому. А дальше - жизнь покажет.
 
Присоединюсь ко всем. Дорогой автор, я, как многие здесь, пример того, как так называемое "соупотребление" превратилось в самый настоящий страшный алкоголизм. Я превзошел свою супругу с годами - это раз. И, своим "соупотрблением" усугубил ее проблему - это два. Т.к. действительно, распивая спиртное сперва вместе с ней, а потом уже и в одиночку, предоставлял ей индульгенцию. Более того, на фоне моего нынешнего алкоголизма она разве что не трезвенницей выглядит.

ужас! это все еще страшнее чем созависимость!
... бороться! а потом и спиться и стать тем же самым зависимым от тогоже алкоголя! ЖЕСТЬ ! Только эТО одно уже большой ПОВОД - бежать от любого алкаша! сразу и без * спасения *...
 
поле, эх, уважаемый ... или уважаемая, сложно по нику разобрать 😄

Если бы все было так просто. Тут был на форуме, наверное и сейчас есть, замечательный такой дядька с ником Бугор. Он мне тоже сразу сказал - собирай вещи и сваливай. Но, к своему несчастью, люблю я этого человечка. И за 7 лет совместной жизни расставались мы, самое большее на 3 недели, когда она с ребенком отдыхать ездила.

В остальном, согласен, жесть - редкостная 😄 Даже вот сейчас, когда я всего вторую неделю, как из очередного заплыва, она потихоньку выпивает. Немного, но каждый день. А на выходных - уже, как полагается. Попросил вот на выходных, говорю, поддержи меня хотя бы первые три месяца, не пей хотя бы по будням. Вчера пришел с работы, чувствую - запах алкоголя по дому витает. Выяснил, купила настойки валерианы и пустырника, и выпила разбавив водой. Типа - день был нервный, это же не алкоголь, это - лекарство ... Но, кого мы обманываем, в этом лекарстве 70 градусов, так что если разбавить в нужных пропорциях, получается отличная такая травяная настойка типа зубровки ... Грустно все это, в общем.

Так что, автору темы - не запускайте свой случай. Чем раньше начнете искоренять, тем выше шансы не потерять друг друга и семью. Удачи.
 
милая Лисонька,
были б у меня мысли-идеи, я б тут не распиналась. хотя иногда очень удобно занять позицию жертвы, которая увы и ах, ничего не может поделать с ситуацией. а точнее, хочет, чтобы ей все и сразу в руки свалилось. все я понимаю, что если ничего не делать с СОБОЙ, то все вернется на круги своя, даже если я распрощаюсь с супругом.
Я уже не прячусь, что я пью только из-за него. Наоборот, меня бесит, что я соглашаюсь пить вместе с ним. Сама себя бешу. Вот с момента прошлого своего поста пыталась не пить с ним. НЕ МОГУ. понятно, что мне нет никакой радости смотреть, как он в "развеселом" состоянии шатается по квартире. понятно, что нервничаю. понятно, что надо себя заставить не реагировать на него, чтобы не начать "успокаивать нервы" чисто ради себя. но за эти 2 недели поняла, что мне легче идти привычным путем - скандал, нервы, успокоение алко. понятно, что это нифига ни разу неконструктивно.
все-то мне понятно, но все как-то очень криво.
а счетчик уберу. забыла про него.

ПС: не могу найти теперь этот счетчик. где он????
 
милая Лисонька,
были б у меня мысли-идеи, я б тут не распиналась. хотя иногда очень удобно занять позицию жертвы, которая увы и ах, ничего не может поделать с ситуацией. а точнее, хочет, чтобы ей все и сразу в руки свалилось. все я понимаю, что если ничего не делать с СОБОЙ, то все вернется на круги своя, даже если я распрощаюсь с супругом.

А какие тебе еще надо мысли-идеи? Сугубо имхо, в соседнем разделе все идеи в наличие - не пей и все.

Я уже не прячусь, что я пью только из-за него. Наоборот, меня бесит, что я соглашаюсь пить вместе с ним. Сама себя бешу. Вот с момента прошлого своего поста пыталась не пить с ним. НЕ МОГУ. понятно, что мне нет никакой радости смотреть, как он в "развеселом" состоянии шатается по квартире. понятно, что нервничаю. понятно, что надо себя заставить не реагировать на него, чтобы не начать "успокаивать нервы" чисто ради себя. но за эти 2 недели поняла, что мне легче идти привычным путем - скандал, нервы, успокоение алко. понятно, что это нифига ни разу неконструктивно.
все-то мне понятно, но все как-то очень криво.

Как туд говорят - не допилась еще (кстате, я тоже эту фразу получаю - и слава Богу, шо не допилась 😉 )
А чтоб не беситься, не сходить с ума от безысходности и не хвататься за стакан далее - таки надо было видимо внимательнее читать год назад и не уходить никуда с форума. Это тоже имха.
Это нынче я местный флудер и для тебя - скорее исключение, что пишу серьезно. А сколько меня тут переколбасило из крайности в крайность - не передать! И ща не особо умная (есть причины самой так считать), но вот - ЭТА проблема передо мной остро не стоит.
Будет бухать - не будет меня видеть, возможно никогда. Мне в этом болоте делать нечего - я себя люблю, и ребенка своего люблю.
Раздражает - надо искать возможность как-то отстраняться, эмоционально, а, возможно, и физически на время запоя. Чтоб не раздражал и не срывал следом.
Никак? Есть эспераль и колме. Я проверила: при муже выпила пол таблетки эсперали, он знал, что это. Потом не только не наливал, а коршуном смотрел, чтоб я сама к рюмке не потянулась - боялси последствий 😁
Вариантов на самом деле масса, не пропадай просто, почитай поболее - в соседнем разделе много девочек пить бросают рядом с пьющими мужьями, я вот нынче больше там ошиваюсь, там для меня злободневнее что ли вопросы 😄

а счетчик уберу. забыла про него.

ПС: не могу найти теперь этот счетчик. где он????

А щедчик в личных данных - Изменить личные данный - в самом низу "дата отказа от алкоголя". Чтобы выключить ставишь везде --- и все 😄
 
Назад
Сверху Снизу