Пью в меру? Не алк?

Только вот загвоздка в том, что пить ей нельзя совсем, если она умудряется вдрова на публичной семейной уделацца. И пример с отцом не прокатит, т.к тот был ЕУшник и шифровался так, что даже я не знал об этом, хотя мы с 18-ти лет практически не расставались.

Значит придется склонять ее к КУ - о, Дионис, только не это!
Или тактично промолчать про этот вариант....

Во задачка, блин...
 
Только вот загвоздка в том, что пить ей нельзя совсем, если она умудряется вдрова на публичной семейной уделацца. И пример с отцом не прокатит, т.к тот был ЕУшник и шифровался так, что даже я не знал об этом, хотя мы с 18-ти лет практически не расставались.

Значит придется склонять ее к КУ - о, Дионис, только не это!
Или тактично промолчать про этот вариант....

Во задачка, блин...
Вариант "нельзя совсем" - не прокатит точно. В 24 года осознания, что я алк и мне нельзя никогда и нисколько, не может быть.
Поэтому, как Эмиль и сказал, предупредить о рисках и положиться на ВС.
Страшно, конечно.
У меня тоже нет-нет да проскакивает мысли - а ну как у дочки мои или того хуже отцовские гены проснутся - что делать? Пока, вроде, тт, не вижу у нее особой тяги к спиртному. Но наблюдаю, анализирую постоянно.
 
Последнее редактирование:
Вариант "нельзя совсем" - не прокатит точно.
Надо подумать как его пропихнуть. Если в лоб - то да, не прокатит. А если подвести ласково, то вполне. Важно, чтобы она сама к этому пришла, а не я навязал.

Вообще, спасибо. Надо же, как я продвинулся и упорядочил мысли. Подготовка как к сложнейшим переговорам, когда надо убеждать в невыгодном тебе, чтобы оппонент принял решение наоборот - ровно так, как мне нужно.

Прописывание задачи определенно помогает. А писать "в стол" смотрицца как лыжи навострил в психушку. И ведь кому ни расскажешь - сплошные охи-вздохи, а конструктива ноль.
 
...
Настораживает лишь то, что как-то странно это перепоручение звучит. Получается, что поручено было мне, а я перепоручаю это ВС. В реале мне ни разу не приходила идея перепоручить порученное мне своему начальству, а то и через ступеньку или пролет выше..
:)
Для начала попросить твою личную ВС помочь в этом вопросе. вот просто искренне так попросить. Мол, не знаю, как лучше для девочки, помоги...
Сам разговор построить на "я-сообщениях"( как разговаривать написано в нашей теме "Развитие личности").
И самое главное - активно слушай, что она говорит!! Даже если тебе кажется, что не права, не то и т.д. Выключи your judgment совсем. Задавай деликатно вопросы, типа "Вот ты это говоришь, ты не могла бы мне побольше рассказать, почему это так для тебя важно или типо того...
Короче, создай деверительную обстановку и будь искренне заинтересован услышать, что и как человек чувствует.
Удачи, EQ тебе в помощь ;0)
 
И самое главное - активно слушай, что она говорит!!
Погоди.

Если я разговариваю с ВС - это молитва.
Если ВС говорит со мной - это шизофрения.

Все это знают.

Выходит, ты предлагаешь мне совершить акт контролируемой шизофрении? :bebe:

или ты о том, чтобы слушать девочку? ну тут я мастер, я знаю как это провернуть качественно.

Мне важно понять что делать, загвоздка была в этом. А как - уже мелочи..
 
Погоди.

Если я разговариваю с ВС - это молитва.
Если ВС говорит со мной - это шизофрения.
Все это знают.
Выходит, ты предлагаешь мне совершить акт контролируемой шизофрении? :bebe:
...
Сорри, наверно надо было написать так: "Сам разговор с девочкой построить на "я-сообщениях"...

А вообще, в принципе, у тебя не было такого опыта - обращаться за помощью к твоей ВС?
Если нет - то наверно тебе лучше познакомиться с опытом АА.
Но если ты - верующий, то тем проще - молитва в помощь.
 
...
Мне важно понять что делать, загвоздка была в этом. А как - уже мелочи..
вот зачем тебе надо обращаться к ВС. "помоги понять, что делать" - такой запрос примерно.
 
Но если ты - верующий, то тем проще - молитва в помощь.
Не, я приспособленец. Когда хреново - верю. А когда все зашибись - забываю об этой теме.

А молицца приходилось где угодно. Как-то раз было так худо, что я пришел в мечеть, зашел за нее, а там кладбище имамов. Ну я выбрал могилку, что побогаче и припал к ней. Чувствую вдруг - кто-то за плечо теребит. Обернулся - старик какой-то поднять меня пытается и заливается от смеха. Ну я тоже хмыкнул, дал ему $50 и молча отчалил. С достоинством.

А моя ВС - это я сам, соб-ственно.
Я даже сыновьям сочинил и вживил главную молитву их жизни:

Тем, что делает сильным меня,
Я обладаю,
Это -
Есть Я!

Но не я как отец, а они сами, молящиеся сами себе.. :THUMBS UP:

АА не моя тема. Совсем.
 
Поэтому я склоняюсь ко второму варианту - сказать правду.

1) Объяснить риски (запомни этот разговор и никогда не ной, ибо сама приняла риск) - да
2) Посоветовать не нервировать мать, т.к она тут не при чем (иначе цель трепки ей нервов - какова?) - да
3) Прогарантировать ей помощь, случись чего (но только не в деньгах по закрытию косяков, иначе получается халява) - да

Такая конструкция:
- лишит её поддержки в моем лице (по синей волне спрос вдвойне) и может она хотя бы станет почаще задумываться;
- а меня, случись чего, избавит от угрызений совести, что я типа подлец и все такое (я же предупреждал и мы договорились).

Мдя. Лучшего расклада я пока не вижу.
Соб, извини, что влезаю. Я бухала жестко с 17 лет. Поэтому, думаю, знаю ситуацию с ее стороны. Алкашка дает ей чувство свободы, любви, нужности. Так что уговоры и запреты здесь будут восприниматься сугубо негативно с ее точки зрения. Для нее проблемы нет. А это значит, вы лезете в ее жизнь.
Что делать? Выход я вижу только один - переключить ее внимание на что-то, что у нее получается, за что ее будут хвалить,что будет ей интересно самой, но это должно быть физически несовместимо с алкоголем. Например, что-то из спорта - походы, скалолазание, автоспорт. Или какая-нибудь работа, которая ей очень понравится, например, ведущая собственной программы на телеке. И, как вариант, компания упоротых йоговцев.
А твой план, ты уж меня извини, воспримется как минимум,как старческое брюзжание. А как максимум,как попытка построить ее жизнь, что может привести к ссоре.
 
переключить ее внимание на что-то, что у нее получается, за что ее будут хвалить,что будет ей интересно самой, но это должно быть физически несовместимо с алкоголем. Например, что-то из спорта - походы, скалолазание, автоспорт. Или какая-нибудь работа, которая ей очень понравится, например, ведущая собственной программы на телеке.
:facepalm:
 
Соб, извини, что влезаю. Я бухала жестко с 17 лет. Поэтому, думаю, знаю ситуацию с ее стороны. Алкашка дает ей чувство свободы, любви, нужности. Так что уговоры и запреты здесь будут восприниматься сугубо негативно с ее точки зрения. Для нее проблемы нет. А это значит, вы лезете в ее жизнь.
Что делать? Выход я вижу только один - переключить ее внимание на что-то, что у нее получается, за что ее будут хвалить,что будет ей интересно самой, но это должно быть физически несовместимо с алкоголем. Например, что-то из спорта - походы, скалолазание, автоспорт. Или какая-нибудь работа, которая ей очень понравится, например, ведущая собственной программы на телеке. И, как вариант, компания упоротых йоговцев.
А твой план, ты уж меня извини, воспримется как минимум,как старческое брюзжание. А как максимум,как попытка построить ее жизнь, что может привести к ссоре.
Ей же не 10 лет, чтобы переключать внимание. Это, на минуточку, взрослая молодая женщина 24 лет. Так что взять за руку и повести в поход не получится.
 
Я, если честно, слабо верю во все эти моральные стимулы и уговоры. Принципиально важны две вещи: собственный пример и материально-административные стимулы. По крайней мере , как я помню из личного опыта. Для меня отец до определённого момента был абсолютно непререкаемым авторитетом, исходя из его личного статуса и "заслуг перед родиной". Ну и в части карьеры тоже. Правда он сам пил неслабо, но мне и в голову не проходило при папе не то, что нажраться, но рюмку выпить. Все-таки главное личный успешный пример.
 
переключить ее внимание на что-то
А твой план, ты уж меня извини, воспримется как минимум,как старческое брюзжание. А как максимум,как попытка построить ее жизнь, что может привести к ссоре.
А переключать внимание, это не влезание в чужую жизнь? )
Еще раз - у нее есть необходимый минимум и этот минимум не плох. И пьет она как все в этом возрасте. Но именно у нее какая-то дикая реакция на алкоголь.
Я второй год слышу про все это, но в пересказе моей подруги со словами "напивается", "перебирает" и прочее. Такие слова меня не трогают, ну напивается и напивается, с кем не бывает.
А тут позвонила ее мать и на мой вопрос "что такое пьет" рассказала, что она приходит в чужой одежде, сумками, теряет телефоны, не помнит ничерта. Вот тут мне уже дурно стало.
Это патологическое опьянение. При этом она не похмеляется, "лежит полдня, минералку попьет и норм", я понимаю, что временно, пока ресурс не кончился. У меня есть знакомый с похожими проблемами, но он в 30 лет завязал наглухо, потому что на любом ДРе исполнял такое, что умом не понять и оправдать невозможно.

А насчет старческого брюзжания - да наплевать. Моя задача донести до нее мысль, что ей пить нельзя совсем и обратить это в преимущество, а не в трагедию.
И, главное, самому не втянуцца во всю эту историю со спасением. Хочу ограничиться одномоментным участием.
Кстати, если бы я не проторчал на НД 5 лет, то втянулся бы, 100%.
 
А тут позвонила ее мать и на мой вопрос "что такое пьет" рассказала, что она приходит в чужой одежде, сумками, теряет телефоны, не помнит ничерта.
Да, был у меня такой корефан. Был ботаном, первый раз выпил в 11 классе, когда мы уже бухали во всю. Но в него вселялся какой-то дьявол :bebe: Я не уверен, что он допился до алкоголизма, так как прожил лет 25 всего:DONT_KNOW:
 
Я как-то раз сидел с ним рядом на ДРе. Уже тогда обсуждали приглашать его или нет. Но он дв. брат именинника, поэтому пригласили. Друг мне сказал - присматривай за ним и я видел процесс. После 3 стопок он начал уходить в себя - глаза в тарелку. Намахивал на автомате, не закусывая. А после 6-7 рюмок вдруг начинал шептать чето матом, все громче-громче, а потом уже в открытую "ах вы все суки, как я вас ненавижу и прочее..". Но с ножами не бросался - хотя я уже приготовился)). По жизни тихий, интеллигентый, безотказный малый. А как выпьет - вот чего. Но завязал в итоге, сидит щас, всем наливает да посмеивается.
 
Ей же не 10 лет, чтобы переключать внимание. Это, на минуточку, взрослая молодая женщина 24 лет. Так что взять за руку и повести в поход не получится.
Нет, но предложить/найти/проспонсировать/подарить что-то типа купона вполне можно
 
Назад
Сверху Снизу