Пивной синебот

Да всё про дофамин понятно, но при чем тут алкоголизм? Если бы поддержкой постоянного уровня дофамина можно было бы вылечить алкоголизм, то давно придумали волшебную дофаминовую таблетку. Но люди бухают и в горе и в радости, и в скуке и в веселье. А сколько тут новичков -спортсменов приходит, особенно женщин, которые вечерами бухали, а утром в зал шли.
 
Наткнулся сегодня на интересную статью на хабре.

В принципе, то что я интуитивно чувствовал, но здесь на форуме много спецов про "спорт не помогает от алкоголизма". Помогает. Нужно выбирать не "халяву", а добывание дофамина честным путём.

Вот что способствует регулярному выделению дофамина:

  • многочасовое сидение в социальных сетях;
  • длительные сеансы залипания в видеоигры;
  • просмотр нескольких выпусков телесериалов подряд (запоем);
  • употребление большого количества сладких или вредных продуктов;
  • совершение импульсивных покупок, особенно в интернете;
  • азартные игры;
  • проверка уведомлений на телефоне;
  • бесцельный серфинг в интернете;
  • бесконечное пролистывание новостных лент (думскроллинг);
  • постановка целей, но отказ от реальных действий (это также причина, по которой многие люди уделяют повышенное внимание планированию, а не выполнению своих планов).
А вот действия, дающие реальный положительный результат, но требующие затрат сил и времени:

  • регулярные занятия спортом;
  • достижение поставленных целей;
  • хобби;
  • получение новых навыков;
  • медитация;
  • качественно проведенное время с семьей и друзьями;
  • чтение;
  • прогулки или отдых на природе.
Женя, привет!

В целом это всё понятно) но работает все несколько сложнее. Ты не сможешь пойти и заработать дофамин когда тебе заблагорассудится. Порой нет сил-физических/моральных, часто также привычные действия не приносят уже того результата что был - резистентность однако растет и далеко не каждая тренировка приносит по кр мере ярко выраженный эффект удовольствия, хорошо если стресс/депрессия не появятся))
Эксперимент, конечно, тоже так себе))
*Каждый день я гулял минимум по 15 минут, хотя раньше у меня не находилось на это времени. * :sarcastic:
Ну т.е. уровень экспертности околонулевой, как и длительность эксперимента для серьезных выводов.
Дык не было спорта в тот момент, когда сорвался. Причём и жена мне говорила об этом, заранее. Как ты там будешь? Самоуверенность, да.
А что тебе мешало с собственным весом поработать? Есть масса вариантов. Я летом в зал не ходил, но приседы, отжимания, пресс и пр вполне себе нормально нагружают.
 
Да всё про дофамин понятно, но при чем тут алкоголизм? Если бы поддержкой постоянного уровня дофамина можно было бы вылечить алкоголизм, то давно придумали волшебную дофаминовую таблетку. Но люди бухают и в горе и в радости, и в скуке и в веселье. А сколько тут новичков -спортсменов приходит, особенно женщин, которые вечерами бухали, а утром в зал шли.
Так давно придумали. Ксанакс (Xanax), например. Позиционировалось как "эффект алкоголя без вреда для здоровья". Но вот незадача, наш хитрый организм не обманешь, поэтому без увеличения дозы никак не обходится.

Ну а в России подобные таблы запрещены, которые влияют на дофамин (так мне нарколог сказал). Только СИОЗС. Россиянин должен быть злым.
 
А что тебе мешало с собственным весом поработать? Есть масса вариантов. Я летом в зал не ходил, но приседы, отжимания, пресс и пр вполне себе нормально нагружают.
Что мешало... Ослабленная сила воли видимо. Согласись, куда проще выпить пиво, чем приседать. :sad:

Мы с женой договорились повторить Турцию в этом году. Без ребёнка, ненадолго. Вот посмотрю какие будут ощущения. Когда ты сытый, нет стресса от ребёнка и т.д.

Что же касается ребёнка, планирую его начать водить к знакомому ВДВ-шнику. Он сына тренировал, вот думаю с пасынком повторить. Возможно, у него от силовых тренировок будет больше уверенности в себе, а то прямо вообще нездоровая ситуация с мальчиком.
 
Согласись, куда проще выпить пиво, чем приседать. :sad:
Уже не соглашусь) за пивом нужно идти (или ждать доставки), тратить на него деньги, перед этим торговаться внутри себя и получить похмелье (хорошо если не заплыв), так и не решив проблему. Для условных приседаний у тебя все есть здесь и сейчас, бесплатно и с другим эффектом после. Но спортом алкоголизм не лечится - я тут согласен с общепринятым мнением.
Мы с женой договорились повторить Турцию в этом году. Без ребёнка, ненадолго. Вот посмотрю какие будут ощущения. Когда ты сытый, нет стресса от ребёнка и т.д.
Дело твое, только стресс же не только от детей. Авиаперелеты, отель, смена часовых поясов, климата, незнакомые люди и т.д. Насколько я понял последний потреб у тебя как раз был на фоне непростой ситуации с баней.
Что же касается ребёнка, планирую его начать водить к знакомому ВДВ-шнику. Он сына тренировал, вот думаю с пасынком повторить. Возможно, у него от силовых тренировок будет больше уверенности в себе, а то прямо вообще нездоровая ситуация с мальчиком.
Попробуй! А так может время нужно, единомышленники-сверстники. У меня племянник тоже был условно дрищем-нелюдимом-залипал в телефоне/компе, в 9м классе пошли изменения - стал гулять много с одноклассниками, велик, в качалку, постригся как герой слово пацана :sarcastic:(был часто какой-то заросший-патлатый:-D)-в общем вполне себе такой юноша околоспортивный и социальный. Как-то я расписывался в школе за его экзамены и видел одноклассников - такие нормальные крепыши)). Хотя я в качалку звал до этого много раз, но видимо компания им своя нужна, что в общем-то вполне логично. У племянницы постарше тоже изменения пошли примерно с 9го класса, сейчас учится на преподавателя, сдала на права и водит машину пару лет, живет с толковым молодым человеком, имеют хорошие жизненные взгляды и перспективы. А так тоже думал кем блин вырастут - дети поколения смартфонов, ютубов и соцсетей. Я, честно говоря, признаю что глубоко ошибался в своей оценке, но рад этому.
 
Так давно придумали. Ксанакс (Xanax), например. Позиционировалось как "эффект алкоголя без вреда для здоровья". Но вот незадача, наш хитрый организм не обманешь, поэтому без увеличения дозы никак не обходится.

Ну а в России подобные таблы запрещены, которые влияют на дофамин (так мне нарколог сказал). Только СИОЗС. Россиянин должен быть злым.
А значит, как все нормальные, взрослые люди, надо страдать!
 
Наткнулся сегодня на интересную статью на хабре.

В принципе, то что я интуитивно чувствовал, но здесь на форуме много спецов про "спорт не помогает от алкоголизма". Помогает. Нужно выбирать не "халяву", а добывание дофамина честным путём.

Вот что способствует регулярному выделению дофамина:

  • многочасовое сидение в социальных сетях;
  • длительные сеансы залипания в видеоигры;
  • просмотр нескольких выпусков телесериалов подряд (запоем);
  • употребление большого количества сладких или вредных продуктов;
  • совершение импульсивных покупок, особенно в интернете;
  • азартные игры;
  • проверка уведомлений на телефоне;
  • бесцельный серфинг в интернете;
  • бесконечное пролистывание новостных лент (думскроллинг);
  • постановка целей, но отказ от реальных действий (это также причина, по которой многие люди уделяют повышенное внимание планированию, а не выполнению своих планов).
А вот действия, дающие реальный положительный результат, но требующие затрат сил и времени:

  • регулярные занятия спортом;
  • достижение поставленных целей;
  • хобби;
  • получение новых навыков;
  • медитация;
  • качественно проведенное время с семьей и друзьями;
  • чтение;
  • прогулки или отдых на природе.
Блин мне 1й список нравится)) я сперва подумал, то что нужро, а потом 2й увидел(( ну, кстати физ нагрузка реально помогает. Но такая, прям очень тяжелая. Чтобы приштл, обнял подушку и вырубило
 
Блин мне 1й список нравится)) я сперва подумал, то что нужро, а потом 2й увидел(( ну, кстати физ нагрузка реально помогает. Но такая, прям очень тяжелая. Чтобы приштл, обнял подушку и вырубило
Тогда в шахту устройся, там каждый день так. Только бросить пить это не поможет
 
Привет @Membar, откликнулась мне твоя тема. Держи поддержку!

Пару месяцев назад на сроке 5 месяцев у меня сложилась похожая семейная ситуация, конфликт с пасынком. Он правда взрослый, живет с нами. С моей стороны - четкое не принятие ситуации, отстаивание своих границ. И вот знаешь... маяло прямо сильно... Ну как же так - надо быть доброй =всех понимать-принимать, но я устала и я не хочу. Вот впрямь до того что если его отец не согласен , а он не был согласен на сепарацию сына и его отделение на самостоятельную жизнь, то чтож... значит, буду жить одна.

Но на душе то неспокойно. Вроде и все правильно сделала, но мается душа. И на онлайн спикерских, и потом я на ютуб еще искала и мне попадались как раз мне в тему, что Поручение ситуации ВС и отстаивание своих границ в спорах ли в жизненных ли ситуациях, не означает что я должна действовать только в интересах других... Но надо стараться делать все с добром... Понимаешь? когда первый гнев, агрессия и непринятие ситуации проходит и даже если ты говоришь своим близким людям о том что нет, это недопустимо и ты против, то делаешь это с позиции добра, а не гнева.

В этом плане АА конечно лучше вытягивают людей в комфортную трезвость. Есть в них психотерапевтический эффект для тех кто в программе. Со стороны мне кажется что раз ты ситуацию с ребенком решить не можешь, то от этого и не спокоен. А с другой стороны как ты ее решишь? у него есть родители, непонятно что в психологическом плане с ребенком, если он боится и не чувствует себя в безопасности... В таких случаях АА и просят ВС в помощи в ситуации, чтобы пришло решение и помогло бы разрешить ситуацию.
 
В этом плане АА конечно лучше вытягивают людей в комфортную трезвость. Есть в них психотерапевтический эффект для тех кто в программе. Со стороны мне кажется что раз ты ситуацию с ребенком решить не можешь, то от этого и не спокоен. А с другой стороны как ты ее решишь? у него есть родители, непонятно что в психологическом плане с ребенком, если он боится и не чувствует себя в безопасности... В таких случаях АА и просят ВС в помощи в ситуации, чтобы пришло решение и помогло бы разрешить ситуацию.
Спасибо за отклик!

В целом да. Несколько лет назад я попросил ВС не для себя. Попросил - помоги моей жене. Удивительно, но Бог помог. В этот самый день мы с женой поговорили и выяснилось, что у неё любовник. Сейчас она с ним и живёт, ну а у меня уже другая жена. Замечательная, обожаю её. :IN LOVE:

Сложно для меня, как атеиста, в это верить. Совпадение? Ну это удобно считать, чтобы оставаться в своём мирке. Переосмыслить всё? Возможно. Но тяжело.
 
Спасибо за отклик!

В целом да. Несколько лет назад я попросил ВС не для себя. Попросил - помоги моей жене. Удивительно, но Бог помог. В этот самый день мы с женой поговорили и выяснилось, что у неё любовник. Сейчас она с ним и живёт, ну а у меня уже другая жена. Замечательная, обожаю её. :IN LOVE:

Сложно для меня, как атеиста, в это верить. Совпадение? Ну это удобно считать, чтобы оставаться в своём мирке. Переосмыслить всё? Возможно. Но тяжело.
Однажды в спикерской было сравнение что бог внутри каждого из нас. Ну вроде как совесть. Иначе как объяснить то что мы точно знаем когда делаем что то не то и точно это оцениваем... И смысл здесь в том что если даже в моменте не отслеживаем какие то поступки или ситуацию, этот Бог внутри нас не дает нам спокойно жить пока не поправим и не сделаем все верно.
 
Однажды в спикерской было сравнение что бог внутри каждого из нас. Ну вроде как совесть. Иначе как объяснить то что мы точно знаем когда делаем что то не то и точно это оцениваем... И смысл здесь в том что если даже в моменте не отслеживаем какие то поступки или ситуацию, этот Бог внутри нас не дает нам спокойно жить пока не поправим и не сделаем все верно.
Да, тоже читал это. Но не в спикерской, но смысл тот же - каждый из нас и есть Бог. Частичка.
 
НУ вот... К чему это я?
Попробуй переговорить с женой не с позиции что тебя ситуация с ребенком раздражает, а с позиции что очень переживаешь, что любишь их очень, и что лучше что то попробовать сделать и помочь ребенку преодолеть страхи
 
Тогда в шахту устройся, там каждый день так. Только бросить пить это не поможет
Да я понимаю, тут тема что цнс в шоке и тебя срубит после физухи. Можно и в шахте работать и бухать.
 
Да я понимаю, тут тема что цнс в шоке и тебя срубит после физухи. Можно и в шахте работать и бухать.
Вот и пришли к тому что дело в другом. Физуха отдельно, трезвость отдельно. Хоть водителем дивана работай, если тебе это не мешает быть трезвым, то это просто есть.
 
НУ вот... К чему это я?
Попробуй переговорить с женой не с позиции что тебя ситуация с ребенком раздражает, а с позиции что очень переживаешь, что любишь их очень, и что лучше что то попробовать сделать и помочь ребенку преодолеть страхи
Понимаешь, меня просто выбешивает лень жены. Она делает всё как хочет лялечка, в результате растит малолетнего тирана. Ей не хочется с ним конфликтовать и никак не удаётся донести, что воспитание в этом и состоит. Да, можно забить конечно, но как мы уже здесь обсуждали, ситуация становится хуже и хуже.

Вот вчера. Час ночи, лялечка не спит, она сидит с ним в его комнате. Говорю ну какого хрена ты его караулишь? Идёшь спать и всё, пусть сам засыпает. Плюнул, ушёл спать в другую комнату.
 
Вот и пришли к тому что дело в другом. Физуха отдельно, трезвость отдельно. Хоть водителем дивана работай, если тебе это не мешает быть трезвым, то это просто есть.
Да, отдельно. Но я убеждён, что хоть трезвость, хоть пьянство - это просто образ жизни.

Можно работать физически и бухать, можно работать умственно и бухать, но так или иначе бухло встраивается в жизнь.

И трезвость - организация жизни так, чтобы это было несовместимо с бухлом. Вот почему мне полюбился бильярд? Да потому что там норма играть под пиво, никто не против. То есть я и увлечения подстраивал так, чтобы можно было бухать. А когда трезвый приходишь в бильярд, а мимо тебя проносят кружечки с пивом. А я тоже хочу!

Поэтому спортклуб стал выходом - там если и пьют, то только протеиновые коктейли... :-D

У меня знакомый алкоголик, директор компании кстати, пошёл таксовать. Потому как это несовместимо с бухлом и ему так проще.
 
Да, отдельно. Но я убеждён, что хоть трезвость, хоть пьянство - это просто образ жизни.

Можно работать физически и бухать, можно работать умственно и бухать, но так или иначе бухло встраивается в жизнь.

И трезвость - организация жизни так, чтобы это было несовместимо с бухлом. Вот почему мне полюбился бильярд? Да потому что там норма играть под пиво, никто не против. То есть я и увлечения подстраивал так, чтобы можно было бухать. А когда трезвый приходишь в бильярд, а мимо тебя проносят кружечки с пивом. А я тоже хочу!

Поэтому спортклуб стал выходом - там если и пьют, то только протеиновые коктейли... :-D

У меня знакомый алкоголик, директор компании кстати, пошёл таксовать. Потому как это несовместимо с бухлом и ему так проще.
Вот мы и говорим об одном и том же.

Ты счетчик то когда ставить собираешься? Или пока под пиво хорошо?
 
Ты счетчик то когда ставить собираешься? Или пока под пиво хорошо?
Поставлю, как более менее устаканюсь. Ставить на три дня и сбрасывать - смысла не вижу. Пока кажется что можно и так жить. Один раз сходил в бильярд трезвым. Один раз на такси и выпил пару бутылок пива. Тоже норм типа как.

В трезвости снова здравствуй бессонница (за 9 месяцев трезвости сон нормальным так и не стал, увы, но тут ещё мелкий засранец способствовал со своими ночными хождениями). Но жить и в трезвости было можно. Так, наверно, более правильно. Как ты говоришь, путь страданий. :PARDON:
 
Поставлю, как более менее устаканюсь. Ставить на три дня и сбрасывать - смысла не вижу. Пока кажется что можно и так жить. Один раз сходил в бильярд трезвым. Один раз на такси и выпил пару бутылок пива. Тоже норм типа как.

В трезвости снова здравствуй бессонница (за 9 месяцев трезвости сон нормальным так и не стал, увы, но тут ещё мелкий засранец способствовал со своими ночными хождениями). Но жить и в трезвости было можно. Так, наверно, более правильно. Как ты говоришь, путь страданий. :PARDON:
Ну да, я в июле так болтался на пиве раз в пару дней, потом 3 банки каждый день, в отпуске тоже неделю бодрячком на ку держался
 
Назад
Сверху Снизу