Пивной алкоголизм мамы

Ну вот возьмем классику - постановка на учет, оружие нельзя, вод. права нельзя, туда где нужна справка - на работу не возьмут. Общество пытается себя защитить от алкашей.

И что? А ничего, кроме того, что люди любой ценой стараются этого избежать (постановки на учет).
 
может проблема в том, что никакая помощь тут не работает?

Работает. В некоторых странах за это взялись и достигли успехов, возвращают людей в общество. Это дорого и сложно, но возможно, при системном подходе.
 
Ну вот возьмем классику - постановка на учет, оружие нельзя, вод. права нельзя, туда где нужна справка - на работу не возьмут. Общество пытается себя защитить от алкашей.

И что? А ничего, кроме того, что люди любой ценой стараются этого избежать (постановки на учет).

По факту,вам всего этого нельзя. Выпил- попал в аварию, спьяну застрелил кого либо. Поэтому любой ценой надо лечить. Что вы бегаете от медицины, приводит только к смерти бомжом на теплотрассе, с болезнями, в голоде и холоде. Не убежите потому что от самой болезни, а избегание лечения по меньшей мере, не разумно. Алкам бегом надо за помощью, чтоб не инвалидизироааться.
 
Поэтому любой ценой надо лечить.
Это не лечится. Я не прав? Ок, где почитать про лечение?

Это долго расписывать. Поиск поможет. Смотрим скандинавские страны и их программы. Изучаем сами, это ваша тема.
Понятно, бла бла бла ниаочмное.
 
Ну вот возьмем классику - постановка на учет, оружие нельзя, вод. права нельзя, туда где нужна справка - на работу не возьмут. Общество пытается себя защитить от алкашей.

И что? А ничего, кроме того, что люди любой ценой стараются этого избежать (постановки на учет).
А уж ипотеку запрещать, при том что алк работает и оплачивает регулярные платежи - это уж совсем за гранью.
Основания какие?
Типа вдруг допьётся и перестанет платить? Вдруг сядет пьяный за руль и врежется в остановку?
Так далеко можно уйти, да.
Поэтому хорошо, что у Вишни нет возможностей для такой "помощи" болезным.
Кстати, если уж мания величия и наполеоновские планы - ты, Вишня, хоть что то делаешь в этом направлении? Общественная работа, волонтёрство и прочая?
 
Алкам бегом надо за помощью, чтоб не инвалидизироааться.
Если бы алк понял..и побежал за помощью...


Ответ Стеца почему алкоголик не "помнит" что ему было плохо.

"Саму физиологию я описать не смогу. Есть куча исследований содержания дофамина, серотонина, норадреналина... Но все эти исследования какие-то поверхностные. Как правило, они просто подтверждают то, что и так известно.=)
Так или иначе, но это, наверное, и не имеет большого значения.
На каком-то этапе алкоголик уже начинает полностью осознавать все, что с ним происходит. Он знает, что ему будет плохо, он помнит, как это было, хотя бы потому, что было недавно. Он, даже, осознает, что все его жизненные проблемы, так или иначе, вызваны именно тем, что он пьет. Он, даже, мечтает о том, как бы он хорошо жил, если бы не пил. НО СЕЙЧАС ему ПРОСТО НУЖНО. И все.
В такие минуты он согласен умереть завтра, но сегодня должен выпить. Серьезно. Даже если ему в таком состоянии поставить стакан спирта и предупредить: - как только выпьешь. тебя пристрелят. Он согласится и пожалеет только о том, что спирта мало.
Именно поэтому такая относительно низкая эффективность у разных "пугающих" методик или внушений от начальства. Да, он знает, что, если выпьет, может умереть, да, он знает, что его уволят и больше нигде он не устроится, да, он знает, что жена уйдет, а дети проклянут, Он знает, что пропивает квартиру и жить ему теперь будет негде. Но вот сейчас! он ДОЛЖЕН выпить. Все!
*
В общем, получается, то нужно говорить именно о психиатрическом заболевании, а не о каком-то слабоволии, плохом характере, глупости, желании веселиться и др. Нет, это именно болезнь. Болезнь, которая поражает психику. И поэтому пытаться на это влиять разными трюками психологов - мотивацией, рисованием треугольников, регрессией и т.д. просто наивно. Не получится. Все равно, как носить бронежилет из папье-маше.
Эта болезнь выворачивает наизнанку саму логику. Человек ЗНАЕТ точно, что ему нужно выпить, и дальше начинает задействовать все свое обаяние, актерское дарование, интеллект, фантазию, силу воли для того, чтобы это сделать. Ему ничего не страшно и ничего не жаль. Он, как тот, кто спасает жизнь, при этом соглашаясь на любые утраты и унижения. Получается, что его желание выпить находится где-то на уровне инстинкта и этот "инстинкт" превосходит все остальные - и материнский, и сохранения жизни и все, все. все.
Поэтому воспоминания окрашиваются таким образом, чтобы не мешать реализовать эту потребность."
 
Ни у кого нет опыта излечения таким способом. Если есть - то принеси покажи.
И не может быть излеченных у современной наркологии, потому как они берут за основу: здоровые люди те люди, чей организм может противостоять потреблению тяжелой наркоты. Хотя потребление любого наркотика есть уже болезнь. Это ж золотое дно наркологии.)
 
Какие психиатр скажет. Но я и не ждала, что алки способны воспринять разумные вещи.
Ты когда-нибудь видела пьяного психиатра, заведующим отделением, спящего мордой в салате?... А они есть и не один.)) Ты сейчас в каком-то иллюзорном мире.) Пока алкоголь официально не поставят в один ряд с тяжелыми наркотиками, со всеми вытекающими, пока не признают желание опьянеть симптомом развивающейся наркомании- все бесполезно.
 
А уж ипотеку запрещать, при том что алк работает и оплачивает регулярные платежи - это уж совсем за гранью.
Основания какие?
Типа вдруг допьётся и перестанет платить? Вдруг сядет пьяный за руль и врежется в остановку?
Так далеко можно уйти, да.
Поэтому хорошо, что у Вишни нет возможностей для такой "помощи" болезным.
Кстати, если уж мания величия и наполеоновские планы - ты, Вишня, хоть что то делаешь в этом направлении? Общественная работа, волонтёрство и прочая?


У меня нет наполеноаских планов. Если бы общество не было столь диким и неразвитым, я многое полезное реализовала бы для людей. У меня были и проекты, и сколько это стоит, и ответственность могу брать за реализацию - в молодости пыталась пробить полезные начинания. Но это невостребованно, поэтому брала ответственность на работе. Я эффективна, как управленец, и подход мой был к людям как к трудовому ресурсу, а не как к расходному материалу.
 
Последнее редактирование:
Ты когда-нибудь видела пьяного психиатра, заведующим отделением, спящего мордой в салате?... А они есть и не один.)) Ты сейчас в каком-то иллюзорном мире.) Пока алкоголь официально не поставят в один ряд с тяжелыми наркотиками, со всеми вытекающими, пока не признают желание опьянеть симптомом развивающейся наркомании- все бесполезно.

Ну ждите, пока настанет следующий этап мирового развития производства, что еще могу сказать? Или идите, не надеясь на идеальные условия, а прилагая усилия для получения помощи. Или не идите никуда, болейте, умирайте, это ваше право выбора.
 
Назад
Сверху Снизу