пьет отец

anddrey

Участник
Регистрация
15 Дек 2010
Сообщения
5
Здравствуйте уважаемые форумчане.

Я (и мои родственники) оказался в достаточно непростой жизненной ситуации.
отец начал пить, причем жестко.
Началось все это достаточно давно. лет 15 наверное назад. выпивал не то чтобы постоянно, но частенько.
Вечером, после работы, приходил пьяный иногда чуток, иногда в стельку.

последние года 2 эта ситуация изменилась кардинальным образом - теперь он пьет каждый день , приносит домой чекушки. прячет их (под подушки, в шкаф. куда угодно).
Причем легко может придти домой трезвым, а потом "чудесным" образом опьянеть на глазах.

я пробовал несколько раз разговаривать с ним на эту тему. Отец естественно все отрицает. говорит, что он не алкоголик. что мы его не понимаем.
что у него на работе ( работа - не бей лежачего) проблемы и т.д. т.е. он отрицает свою зависимость ( как я понял по вашему форму- это типичный симптом).

Надо отметить, что ему неинтересно наше мнение и наше(мое, матери, брата) желание вывести его из этого состояния он воспринимает в штыки: "я не пью. отстаньте от меня ..."
Впринципе мне все равно пьет он или нет, но у него уже начались проблемы с головой ( местами такую пургу несет, что хоть рот заклеивай) и со здроровьем ( с его слов "сердце болит у меня. ох-ох-ох").
В связи с этим примерно полгода назад я озаботился этой проблемой и попытался найти какие-то варианты ее решения.
Речи о лечении тогда не шло, хотя я и тогда и сейчас знаю, что это будет бесполезная трата слов.
Я просто нашел ему какую-то лекцию на видео ( какой-то богослов вещал о вреде алкоголя и вообще..) - на какое-то время эта лекция помогла.
Не то, чтобы он пить бросил, но стал этим увлекаться в несколько меньших масштабах.
К сегодняшнему дню эти масштабы приобрели достаточно большие ( на мой взгляд) размеры - надо что-то делать.
Стоит отметить , что родной брат моего отца - запойный( давно ), но он кодируется. причем достаточно эффективно кодируется ( как незнаю - не спрашивал).
т.е. впринципе с кодированием специалиста я найду, но есть один ньюанс: мой отец категорически не хочет кодироваться (я понимаю так, что он боится сорваться. очень боится).
поэтому вариант с кодированием я исключаю ( по крайней мере на сегодняшний день) и прошу у вас совета как в такой ситуации поступить или поступаете вы (буде мы с вами братьями по несчастью).

сам по себе отец - человек тихий и миролюбивый, но когда выпъет - он становится просто невыносим. постоянно ноет как у него тяжко на работе, как он устал и все в этом русле. стоит отметить, что его работа ему нравится (у меня такое мнение сложилось).
поскольку ноет он не себе под нос, а кому-то из нас, то естественно это раздражало, а с некоторых пор стало просто бесить. причем на просьбы замолчать отец особо не реагирут.
исходя из этого я могу предположить, что "завязать с выпивкой" больше надо нам, а не ему.

т.к. я живу отдельно от родителей, то впринципе мне его выпивка до фонаря. единственное, что меня беспокоит - это нервы моей матери. ибо она крайне негативно отностится к его пьъянству. кричит на отца, ругается и все в таком духе ( я с ней пытался говорить, чтобы она не вела себя так, но по-моему это тоже бесполезно), т.е. я полагаю что в данном случае мы (я, мать, брат) - сози ( выражаясь вашими терминами). следовательно вопрос- надо ли на менять наше поведение относительно отца( мое поведение - безучастие в большинстве случаев. я игнорирую отца в пьяном виде. абсолютно.). была даже плохая мысль поступить по-сталински ( нет человека- нет проблемы), т.е. (со стороны матери. ибо и мне, и брату есть где жить) развод+раздел квартиры. и пусть живет как хочет. пока эта мысль убрана на самую дальнюю полку, ибо (мое мнение) мать, прожив с ним почти 30 лет вряд ли станет разводиться и что-то менять( ибо поздно уже. имхо.), да и кажется мне, что не все еще потеряно и кроме "капанья на мозги" существуют действительно эффективные методы борьбы с этим недугом.

поскольку человек он мне родной и дорогой, я хотел бы узнать у вас, форумчане, какие-нибудь дельные советы по разрешению этой ситуации. т.к. проблема есть. виновники ее и мы и он(отец). только он этой проблемы не видит.
с чего хотя бы стоит начать? куда идти\кого искать?( разговоры пытаюсь разговаривать. бесполезно. видимо не то говорю, не цепляют его мои слова).
буду признателен за ответы по сути вопроса. если будут какие-то непонятные моменты - я постараюсь их уточнить.


спасибо!

ЗЫ религию как вариант решения просьба не предлагать, т.к. отец никогда не был религизным человеком ( каким не являюсь и я вообщем) и я меньше всего хочу, чтобы он вместо алкогольной зависимости получил зависимость религиозную. прошу не судить этой точки зрения, она такая, какая есть. извините, если зацепит кого-нибудь. это все субъективно и не стоит того, чтобы быть затронутой в Ваших ответах. еще раз спасибо!
 
вариант с кодированием я исключаю
А зря! Это наиболее эффективно, тк действует на уровне первобытных инстинктов, страх смерти, инстинкт самосохранения, выпил - смерть. А так ваще алкоголизм пожизненное неизлечимое заболевание, тут либо пьешь всю жизнь, либо живешь трезвым, третьего не дано. Кстати, волшебной таблетки от алкоголизма, которую так хотят найти и алки и созы, на сегодняшний день нет.
с чего хотя бы стоит начать? куда идти\кого искать?
Искать и ходить должен сам алк, перед этим хорошо бы еще захотеть это делать, алкоголику лечиццо незачем, его и так все устраивает, болезнь свою он не признает (анозогнозия - отрицание болезни), а лечить насильно человека бесполезно.
 
А зря! Это наиболее эффективно, тк действует на уровне первобытных инстинктов, страх смерти, инстинкт самосохранения, выпил - смерть. А так ваще алкоголизм пожизненное неизлечимое заболевание, тут либо пьешь всю жизнь, либо живешь трезвым, третьего не дано. Кстати, волшебной таблетки от алкоголизма, которую так хотят найти и алки и созы, на сегодняшний день нет.

исключаю потому, что насильственно у нас не кодируют, а сам он кодироваться не хочет - боится. упирается ни в какую.
поэтому и ищу другие варианты, т.к. , повторюсь, специалиста, чтобы закодировал - найду.
деньги не проблема. проблема - отец :(

(добавлю). из прочитанного мной тут на форуме я понял, что наиболее "эффективным" средством будет расход и бросание человека на произвол судьбы.
мне этот вариант приемлим. матери - нет.
 
Если он сам не захочет, только искренне, а не поддавшись на шантаж родственников, то НИЧЕГО вы сделать не сможете!
 
Если он сам не захочет, только искренне, а не поддавшись на шантаж родственников, то НИЧЕГО вы сделать не сможете!

опустить руки я пока не готов. и еще.. нет ничего невозможного. есть неочевидные решения. я их ищу.
 
нет ничего невозможного. есть неочевидные решения.
Правда? 😁 Ну-ну...
Тут уже была тема, девушка маму"лечила", заперла в отдельной квартире на... 20 лет, кормила-поила с ложечки и выводила гулять на коротком поводке 😁 Мама бросила пить как ни странно ☺
 
Правда? 😁 Ну-ну...
Тут уже была тема, девушка маму"лечила", заперла в отдельной квартире на... 20 лет, кормила-поила с ложечки и выводила гулять на коротком поводке 😁 Мама бросила пить как ни странно ☺
вы только что сами подтвердили мое мнение. спасибо. ;)
 
меньше всего хочу, чтобы он вместо алкогольной зависимости получил зависимость религиозную//
//
как бы я хотел заполучить такую зависимость вместо своего алкоголизма!
юноша, ты не прав!
 
как бы я хотел заполучить такую зависимость вместо своего алкоголизма!
Так в чем проблема? Сходи в ближайший храм божий и будет те щастье. Религия нынче в моде. Или предпочитаешь РПЦ другую секту?
 
Тут уже была тема, девушка маму"лечила", заперла в отдельной квартире на... 20 лет, кормила-поила с ложечки и выводила гулять на коротком поводке 😁 Мама бросила пить как ни странно ☺
На полгода, Юрий. На ПОЛГОДА. И поводков и ложечек там не было
<
Пора избавляться от фобий 😜
 
Запереть самое оптимальное. Пока здоров не страшно, а потом запирать уже поздно будет.
 
сам по себе отец - человек тихий и миролюбивый, но когда выпъет - он становится просто невыносим. постоянно ноет как у него тяжко на работе, как он устал и все в этом русле. стоит отметить, что его работа ему нравится (у меня такое мнение сложилось).
поскольку ноет он не себе под нос, а кому-то из нас, то естественно это раздражало, а с некоторых пор стало просто бесить. причем на просьбы замолчать отец особо не реагирут.
исходя из этого я могу предположить, что "завязать с выпивкой" больше надо нам, а не ему.
а шо конкретно не устраивает? обсчение с папой? купите ему попугайчика, он его говорить научит. о шмоне на предмет пойла я вааще молчу ... за 15 лет шо папа пийот у вас тока последние 2 года как для немцеф сталинград? да ребят мощно!!!
ну я думаю что еще лет через 15 проблемма сама себя исчерпает... тем или иным образом. Не надо спешить
 
Здравствуйте уважаемые форумчане.

Я (и мои родственники) оказался в достаточно непростой жизненной ситуации.
отец начал пить, причем жестко.
..............

ЗЫ религию как вариант решения просьба не предлагать, т.к. отец никогда не был религизным человеком ( каким не являюсь и я вообщем) и я меньше всего хочу, чтобы он вместо алкогольной зависимости получил зависимость религиозную. прошу не судить этой точки зрения, она такая, какая есть. извините, если зацепит кого-нибудь. это все субъективно и не стоит того, чтобы быть затронутой в Ваших ответах. еще раз спасибо!
Сынок, красиво пишешь. 😭 Про меня.

Алкоголик не должен быть один, уставшим и голодным.
Ему не нужно свободное время.
Не надо ругать, обратный эффект.
 
Если всей семьей накинулись, то в штыках будет. А вот поговорить сыну и отцу можно с глазу на глаз. Хотя какой сын? Может и мамке все настучать. Ситуация неоднозначна. Вижу, что посоветовали запереть, так наверное и побежал мамке рассказывать, что выход нашел. А батьке от этого еще фиговее. ИМХО.
 
Здравствуйте уважаемые форумчане.

Андрей, добрый день. К сожалению, не вижу выхода, два человека у меня перед глазами- брат давно (он уже умер) и отец недавно (стал пить на пенсии). С братом перепробовали все (сам тогда не пил еще), в итоге просто отстранились и разъехались. Он в итоге спился и умер. Отец стал пить гораздо позже, но НИКАКИХ способов воздействия на него не вижу, как и ты со своим. Мы с матерью просто не замечаем, не провоцируем. Любые намеки воспринимает агрессивно (если выпивши) или просто уходит (если трезвый).
Хоть я и сам алкаш, но никогда не пил с ним вместе, и никогда не видел он меня пьяным. Единственное, что в моем присутствии, когда я приезжаю на пару-тройку дней к ним в гости, он пьет меньше. Может тебе просто почаще родителей навещать? И пытаться просто капать на мозги. Других способов не знаю, увы(
Развод, не думаю, что твоя мать сейчас на это пойдёт. Может потом, когда ситуация выйдет из под контроля. Но это не лучший вариант. Я все-таки сторонник поддержки (не за бухлом бегать, а просто быть рядом, когда человек достигнет дна и захочет бросить). В этой ситуация только родные смогут поддержать, один он сопьется наверняка. Думайте. Вариантов нет общих, все индивидуально
 
Назад
Сверху Снизу