Пьет мама..(((

Попробовала в больнице на трезвую голову пообщаться с ней на эту тему...про алкоголизм..форум..центр...Мда...Был мой монолог..У не, конечно,скобы стоят..ей не поговоришь особо..Но и ноль желания..А взгляд был..будто я с ума сошла..Ну да, чего и стоило ожидать..
Могут операцию назначить..Сколько блин мучений из-за этого алко..Но нет...не остановит...
Буду пытаться себя менять....Нервы и так уже все...


Не, Оленка -говорить про алкоголизм все равно можно и нужно. Какой у нее взгляд при этом - не сильно важно. Человек должен знать о своих проблемах. Говорите спокойно, констатируйте факты и все. Мы все через это проходили. Мне тоже не сразу удалось донести до мужа, что есть такая болезнь, алкоголизм называется. Обычно реакция такая - я алкоголик? Да ничего подобного - это Вася (Петя, Димон) алкоголики - а я все могу, что хочу. Но донесла как то. Пробивалась сквозь джунгли - тут свекровь, которая вообще не хочет проблему в упор видеть - для нее - ее дитятко - просто идеален, тут и вообще общественное давление - пиво льется рекой прям с экрана на ковер.))) Но вода камень точит - если она услышит, что это болезнь и как она развивается - она уже начнет задумываться. Просто многие алкоголики не хотят видеть болезнь, им кажется, что это просто блажь, и все под контролем. Но это не так - и психолога бы вам по зависимостям.
 
Попробовала в больнице на трезвую голову пообщаться с ней на эту тему...про алкоголизм..форум..центр...Мда...Был мой монолог..У не, конечно,скобы стоят..ей не поговоришь особо..Но и ноль желания..А взгляд был..будто я с ума сошла..Ну да, чего и стоило ожидать..
Могут операцию назначить..Сколько блин мучений из-за этого алко..Но нет...не остановит...
Буду пытаться себя менять....Нервы и так уже все...
Распечатай подсунь...
community.livejournal.com/bolshe_ne_mogu/10585.html
 
Распечатай подсунь...
community.livejournal.com/bolshe_ne_mogu/10585.html
Господи..прочла это...аж ком в горле..как все это мне знакомо(со стороны)...Это так ужасно!Заново пережила все "те разы"...Больше не хочу.А если точне сказать больше НЕ смогу.
 
Человек никому не должен.Человек-болен.И Ваша святая обязанность-ему за пивом бегать...
Потому как вы хотите переделать его , а не себя.Измените свое отношение к проблеме.
Возможно , он изменит своё.Или умрет.
Хорошо, Вадим. Ни кто ни кому не должен. А про святую обязанность Вы зря. Я ни когда в жизни не бегала за пивом. Отношение свое к проблеме я уже давно изменила. Мы все когда нибудь умрем. Но желательно попозже.
 
Хорошо, Вадим. Ни кто ни кому не должен. А про святую обязанность Вы зря. Я ни когда в жизни не бегала за пивом. Отношение свое к проблеме я уже давно изменила. Мы все когда нибудь умрем. Но желательно попозже.
Это была старая саркастическая шутка, принятая в АА. Есть и ее вариант в виде обращения к матери.
Вы плохая мать, потому что обязаны тащить свое чадо на шее до его пенсии и не жаловаться. И бегать ему за пивом, и решать все его проблемы.

Обычно после этого наступает немая сцена и после того, как созависимый отдышится, ему разъясняется, зачем это говорилось и что надо действительно делать.
 
Это была старая саркастическая шутка, принятая в АА. Есть и ее вариант в виде обращения к матери.
Вы плохая мать, потому что обязаны тащить свое чадо на шее до его пенсии и не жаловаться. И бегать ему за пивом, и решать все его проблемы.

Обычно после этого наступает немая сцена и после того, как созависимый отдышится, ему разъясняется, зачем это говорилось и что надо действительно делать.
Понятно. А то думаю, чего Вадим на меня бочку катит.
😡
 
Ну да, нам созависимым иногда полезно по мозгам вдарить, что бы встали на место. 😌 Только чуть-чуть, а то бооооооольно!
Чуть чуть не получится.Болезнь-от слова боль.
Смотрел тут лекции Вали Новиковой. Два факта удивили.
1.По трудности лечения на 1 место она ставит созависимость, на 2 место -алкоголизм и на 3-наркоманию.
2.Англичане создали реабилитационный центр , который дает почти 100% без срывов.
2(!) года.....и в соседнем с алкоголиками корпусе такую же 2 х годичную программу проходят ближайшие родственники.
Вот и выяснили , почему у нас 70% выпускников центров срываются. Кто виноват в срывах-выяснили.Что делать?
 
1.По трудности лечения на 1 место она ставит созависимость, на 2 место -алкоголизм и на 3-наркоманию.

- :cry: наверное соглашусь
я сама в шоке от того как меня колбасит. сначала думала что просто переживаю за человека (не знала что с ним - его долго не было в сети), но сегодня увидела. значит более менее жив. все равно колбасит, до слез.
при этом мозгами все понимаю...
болезнь, мля 😜
 
- :cry: наверное соглашусь
я сама в шоке от того как меня колбасит. сначала думала что просто переживаю за человека (не знала что с ним - его долго не было в сети), но сегодня увидела. значит более менее жив. все равно колбасит, до слез.
при этом мозгами все понимаю...
болезнь, мля 😜
Чуп! Юмор - он средство утешения!
Не бери в голову - бери в рот 😁 - плюнуть легче
 
Вот и выяснили , почему у нас 70% выпускников центров срываются. Кто виноват в срывах-выяснили.Что делать?

Что-то мне в ответе на в вопрос "кто виноват в срывах" намек не понравился. :cry: А вина самого зависимого хоть маааленькая есть? "Что делать?". Над этим вопросом лучшие умы человечества ломают голову. 😜
 
Нона

к сожалению, созики и правда виноваты в срывах.
Вот взять мою свекровь- если б мой муж жил с ней, то пить и не прекращал бы никогда.
Потому что она всегда обвиняет, контролирует, ругает и так далее.
Все хорошие, кроме сына.
Сын плохой, потому что она его растила, а он посмел жениться и маму бросил одну.
При встрече с тревогой заглядывает в глаза и обнюхивает.
Пытается контролировать все действия.
Если просит что-то сделать, то надо все бросить и делать....
И еще они все время орут друг на друга....как ненормальные. Разговаривать спокойно вообще не могут.
 
Да..я пытаюсь...
Осталась дома без нее...и поняла,что ничего не понмаю...за что браться....видимо привыкла в последний месяц за ней следить и караулить...Вот страшно то стало....
Попыталась ей сегодня в больнице про мой общение с форумом рассказать..сказать,что группы есть...что надо....Не знаю..пока с сотрясением особо реакции не вижу..Наверно не захочет...
Всетаки это,конечно,ужасная болезнь...Просто это ужасно видетиь как на твоих глазах деградирует ЧЕЛОВЕК....

Вам нужно прежде всего осознать, что ваша созависимость - не меньшая проблема, чем алкоголизм вашей мамы. Вы УЖЕ не знаете, чем заполнить свободное время. Предположим, ваша мама все осознает, будет лечиться и станет трезвым алкоголиком? А что будете делать вы? Поверьте. вы уже не будете представлять себе жизни без той отвественности, которую взвалили на свои плечи. Вы будете ИСКАТЬ новый объект, новую проблему для беспокойства. Поэтому вам нужно немедленно заняться СОБОЙ!

Вот пример, когда своевременное "неоказание помощи", может помочь сильнее: community.livejournal.com/bolshe_ne_mogu/199186.html
 
Смотрел тут лекции Вали Новиковой. Два факта удивили.
1.По трудности лечения на 1 место она ставит созависимость, на 2 место -алкоголизм и на 3-наркоманию.
И я. Обалдеть. Всем рекомендую. Вот ведь умная тетка. А как про воспитание детей говорит!!! Всем надо посмотреть. Умеют же люди быть доходчивыми.
Я своего за кампанию позвала смотреть, так он заснул. Защитная реакция влючилась. Значит, ему очень эти лекции нужны.
 
Что-то мне в ответе на в вопрос "кто виноват в срывах" намек не понравился. :cry: А вина самого зависимого хоть маааленькая есть?

NONA, вот такие вот пирожки с котятами получаются... Солидарная ответственность, так сказать... Вину в процентном отношении не рассчитаешь. Причем с созика спрос больше - он ведь не под кайфом!!! Вот поэтому, кстати, я с мамой так тяжело общаюсь. После разговора с ней хочется не напиться, а нажраться до потери пульса, хотя говрили вроде ни о чем... 😲
 
Назад
Сверху Снизу